Сборная УкраиныЄвро-2022. Нідерланди – Україна. Післяматчева пресконференція: Олександр Косенко, Петро ШотурмаСборная УкраиныЄвро-2022. Україна у стартовому матчі програє НідерландамЖенский футзалЖіноча збірна України і в другому спарингу поступилася чемпіонкам ЄвропиФутзал в миреЗбірні Нідерландів у 2021 роціСборная УкраиныЄвро-2022. Шлях збірної України до фінального турніру Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей среды: Сербия - Португалия, Нидерланды - УкраинаФутзал в миреЄвро-2022. Група В: представлення учасниківЧемпионат ЕвропыЕВРО-2022 собственными глазами, или заметки из ГолландииЧемпионат ЕвропыДуглас Жуниор: «Без сомнения — мы сделаем все возможное»Первая лига Антон Антоненко і Владислав Завертаний приєдналися до «SkyUp»Чемпионат ЕвропыАнтон Соколов: «Радоваться некогда – концентрируюсь на матчах»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Група А. Тур 1. Нідерланди – Україна. АнонсКазахстанИгита: «Я хочу и после карьеры здесь жить»Вторая лигаЯрослав Аксенов: «Максимум в любителях за месяц заработал 74 тысячи гривен»Футзал в миреВизначилися переможці Futsalplanet Awards 2021: Олег Шайтанов і жіноча збірна України – шості у світіЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Нідерланди – Україна. Передматчева пресконференція: Олександр Косенко, Петро ШотурмаИспанияЖіноча збірна України зазнала болючої поразки від Іспанії у першому товариському матчіЧемпионат ЕвропыCборная Украины в финальной части чемпионатов Европы по футзалуФутзал в мире​Клеминьо: «Надеюсь однажды получить предложение поиграть в Казахстане»Чемпионат ЕвропыСуспільне Спорт покаже усі матчі Євро-2022

Артур Юхно: «Я хотел завершить карьеру, но какой игрок откажется от контракта с клубом итальянской Серии А»

Один из лидеров сборной Литвы Артур Юхно – о причинах ухода из сборной, работе с украинскими тренерами и Дентиньо, переезде в Италию и возвращении в национальную команду

Комментарий главного редактора Futsalua.org: наткнулись в интернете на очень любопытное интервью игрока литовской сборной Артура Юхно (первого литовца в итальянской Серии А), в котором он откровенно рассказал о литовском футзале и национальной сборной этой страны, впечатлениях от работы с украинскими и бразильским тренерами, а также самом неприятном моменте в своей карьере. Не все факты и события в этом материале выглядят однозначными, но мы уверены – время все расставит по своим местам…
 
Первоисточник
ЗДЕСЬ
 
«Начнем с того, что пять лет назад в одном из интервью я упомянул, что не вижу себя в футзале. Странно, но сейчас я счастлив, что ошибался тогда», – сказал в начале разговора со sportas.lt игрок сборной Литвы по футзалу Артур Юхно.

И эта любовь к футзалу пришла к нему совершенно неожиданно.
 
– В сезоне 2016-18 у меня была прекрасная возможность попробовать хлеб легионера в норвежских низших лигах, – начал рассказ футболист. – После завершившихся чемпионатов футбол в зале служил только для поддержания формы. У меня даже не было мысли, что это станет моей жизнью. Все изменилось очень быстро. После прошлого сезона в Норвегии мне не поступало никаких предложений – ни за границей, ни в Литве». А в 2019 году футболисту позвонил Гильерме Феррейра, нынешний спортивный директор каунасского «Жальгириса».

– Он пригласил меня в команду прямо перед матчами Лиге чемпионов, – сказал Юхно. – Меня впечатлила сама мысль о возможности сыграть против «Барселоны», «Тюмени», «Аята». И я очень благодарен Гильерме и, конечно же, Дариусу Гурски. Они доверяли мне. Так начался мой путь в футзале. Мотивация и желание добиться своих целей в этом виде спорта появились очень быстро. А дополнительной мотивацией, конечно же, стал чемпионат мира.
 
Вы спрашиваете Артура о магии футзала? Он только смеется:
 
– Решения принимаются быстрее, чем в футболе, иная техника игрока, мышление. Лично мне очень нравится, что у каждой команды разные комбинации у ворот, во время угловых или аутов… И все происходит так быстро, что на поле реально не заснуть.
 

Скандал затмил праздник
 
«Мечты о счастливом детище рухнули, и по личным причинам я оставляю сборная Литвы по футзалу перед матчем с Коста-Рикой. Играть за Литву было честью и большой ответственностью. Каждый конец – это начало чего-то нового. Спасибо и до свидания, футзальные площадки», – написал игрок в Instagram накануне матча чемпионата мира с Коста-Рикой.
 
Решение вызвало много споров – было объявлено, что Юхно покинул сборную по личным причинам. «Многие могут осудить меня, они могут разозлиться на такое решение, но тогда я не мог поступить иначе», – сказал футболист sportas.lt. – Игроки, тренер может сказать, что конфликта не было, но лучше всего ситуацию знают только два человека – тренер Евгений Рывкин и я! Много разногласий и злобы было с самого начала, когда Рывкин стал тренером сборной».

Юхно хорошо помнит, как отказался от приглашения в сборную на матчи с Киргизией и Грузией.
 
«Матч с Кыргызстаном? После них между тренером и игроками было много конфликтов, даже некоторых исключили из сборной, – рассказал Артур. – Грузия? Официальная причина, по которой я не приехал, – травма, а если честно, то я не хотел быть в сборной, которую тренировал Евгений Рывкин. В 2019 году в Литву приехал тренер Кирилл Красий. Если бы не этот специалист, думаю, я бы ушел из команды гораздо раньше. Каждый раз, когда я приезжал на сборы сборной, он поддерживал меня, хотя знал, что у меня были разногласия с Рывкиным. Мы с Красием провели два отличных сезона в каунасском «Жальгирисе» – вместе выиграли все, что было возможно. Могу только в самых лучших словах отозваться об этом специалисте. Но вернемся к моему решению во время чемпионата мира…».
 
Артур взял паузу, прежде чем поделиться своими мыслями с литовскими СМИ. «Мое решение (покинуть сборную перед матчем с Коста-Рикой – Ред.) было основано исключительно на эмоциях – я впал в депрессию», – начал он.
 
Неудержимая волна эмоций, оказывается, нахлынула на игрока после матча с Казахстаном.
 
«В раздевалке тренер не жалел для меня критики, меня отчитали в присутствии всей команды… И эта критика было только началом. На следующий день во время встречи тренер снова потратил половину нашего времени на то, чтобы критиковать меня за то, что не соответствует действительности – меня обвиняли в том, что я не благодарю зрителей, не делаю упражнения на растяжку после матча. И ему не понравился мой пост в Facebook. Подобные обвинения казались мне очень смешными. Как будто мы живем в ХХІ веке, а некоторые люди все еще живут прошлым», – пожимает плечами Артур.

В таком же духе прошли еще два дня подготовки к матчу.
 
«Во время тренировки я чувствовал себя ненужным команде – между мной и тренерами не было общения. А после последней тренировки мне вообще тяжело было контролировать свои эмоции. Мысль была одна – уехать домой. Наконец, вернувшись в номер отеля, я решил сообщить администратору команды и тренеру о своем отъезде, — рассказал футболист. – Разговор с Евгением Рывкиным был коротким. Я сказал, что принял решение ехать домой и больше не хочу принимать участие в устраиваемом им цирке. Тренер не остановил меня, не попытался заговорить, а просто закрыл дверь в свою комнату. И самое смешное, что в тот вечер он заблокировал меня в Facebook. Я собрал вещи и ушел, так и не попав на обед команды. Я знаю, что другим игрокам даже не сказали, куда я пропал. И у меня не было сил самому все объяснять. Я просто хотел уйти домой и успокоиться. Такая вот история… так я ее вижу со своей стороны».
 

Возвращение
 
Хотя в своем посте спортсмен сообщил, что прощается с футзалом, через месяц стало известно, что Юхно продолжит карьеру в команде итальянской Серия А «Син-Биос Петрарка Падуя» (на сегодня лидирует в чемпионате Италии – Ред).

«Перед чемпионатом мира я отказался от предложений эстонского и латвийского клубов, не подписал контракт с каунасским «Жальгирисом»… Даже после чемпионата мира у меня были предложения от литовских команд, но я и от них отказался. Я действительно решил завершить карьеру, – говорит Юхно. Но тут совершенно неожиданно поступило предложение от команды, выступающей в итальянской Премьер-лиге. Я поговорил со своей семьей. Мы решили, что нужно попробовать еще раз, – улыбается футзалист. – Итальянцы предложили контракт на два сезона. Я не мог отказаться от такого предложения. Любой футболист без раздумий согласился бы принять такое предложение. Это означало, что сейчас не время вешать кроссовки на гвоздь».

Вскоре состоялось возвращение Юхно в сборную Литвы, которая в декабре уже под руководством тренера из Бразилии Дентиньо одержала победу в Кубке Балтии по футзалу.
 
«Об этом тренере могу сказать только самые лучшие слова. Тренер, который сам играл в футзал на хорошем уровне, – это то, что нужно игрокам. – Дентиньо – очень позитивный и умный человек, который знает свое дело и может помочь литовскому футзалу. Теперь у игроков больше свободы. С Рывкиным все было иначе. Я очень положительно отнесся к заранее подготовленным тренировкам, потому что Евгений Рывкин готовил свои тренировки в раздевалке или придумывал что-то экспромтом».
 
По словам Юхно, теперь игроки поняли, какую игру хотел предложить Дентиньо. «И игра подтвердила, что тренер был прав... Как меня встретила команда? Большинство игроков, которые играли на чемпионате мира, злились на меня. Сначала было тяжело, иногда эта злость чувствовалась на тренировках, но думаю, победа в Кубке Балтии нас сплотила. На самом деле возвращение домой в Литву было очень веселым – мы общались, праздновали и, надеюсь, в будущем сможем подарить Литве еще больше побед».


Самый болезненный разговор
 
Можно с уверенностью сказать, что то, о чем мы говорили, было не самым неприятным в карьере Юхно.
 
Услышав вопрос о самых больших ошибках в своей карьере, игрок задумался: «Мы ведь больше не будем оглядываться, не так ли? Это плохая примета – к несчастью. Я помню одну историю, когда нужно было действовать иначе», – начал Юхно и вспомнил 2014 год, когда он попрощался с гаргждайской «Бангой», не найдя общего языка с тренерами.
 
«Я тренировался с тракайской командой, которую тренировал Эдгарас Янкаускас. По всем правилам мне пришлось ждать летнего трансферного окна, чтобы команда заявила меня. Мне поступило предложение поехать на просмотр в могилевский «Днепр». До лета оставалось два месяца. Я решил отказаться от предложения тракайской команды и поехал в Беларусь». За два месяца литовец убедил тренеров «Днепра», что достоин играть за местную команду.
 
«Мне нужно было пройти медицинское обследование. После всех необходимых процедур и исследований мне не разрешили заниматься спортом из-за предполагаемых проблем с сердцем, – признался футболист. – Руководители клуба решили все проверить в другой клинике, где было заявлено, что я могу заниматься спортом. Я поверил и был счастлив, наконец, подписать контракт.
 
К несчастью, врач клуба заявил, что, посоветовавшись с медиками, он считает, что контракт со мной подписывать нельзя. «Лучше было бы завершить футбольную карьеру, ты не можешь играть профессионально», – сказал тогда днепровский врач. Это самый тяжелый разговор за всю мою карьеру. Слова, сказанные доктором, долго меня мучили. После этой поездки моя профессиональная карьера в большом футболе подошла к концу. Наверное, тогда надо было принимать другое решение, не торопиться...Но тогда я решил закончить. Думаю, на чемпионате мира я тоже бы принял другое решение, если бы успокоился», – смеется игрок. – Здоровье? Никаких проблем в Литве никто не обнаружил, и здесь пока у меня тоже нет проблем».


Наступит день...
 
Юхно благодарен родителям и своему первому тренеру Николаю Пупкину за любовь, привитую к футболу. «Если бы они не проявляли любви, заботы и терпения, я бы, наверное, не любил футбол», – говорит он. – Моей мечтой в детстве было просто играть в футбол. Я действительно не думал, что окажусь в Италии, что буду участвовать в чемпионате мира. В детстве футбольный мяч всегда был со мной – мы находили время играть в школе, а после школы играли, тренировались, смотрели матчи «Жальгириса» на стадионе... Во время каждого праздника, каждого дня рождения я хотел подарки, связанные только с футболом. Так росла и крепла моя любовь к футболу. Кроме того, футбол не только раскрыл мой характер, но и позволил завести отличных друзей».
 
На вопрос, о чем он сейчас мечтает, Юхно ответил: «Наслаждаться каждой тренировкой, каждой минутой матча».

«Я хотел бы помочь сборной Литвы одержать больше побед, а итальянскому клубу — завоевать трофеи. Я хочу играть на высоком уровне как можно дольше и не думать о завершении карьеры. О, и я все еще мечтаю о мире во всем мире», – говорит игрок.
 
Новичкам, выбравшим футбольный путь, Артур хотел бы пожелать открыть для себя радость в самом процессе.
 
«Потому что придется много работать в одиночку, когда никого нет рядом, и никто не оценит твоих стараний, не похвалит и не похвалит за дополнительный труд. Никогда не забывайте свои мечты. Любить футбол сложно, но весело. Я верю, что придет день, когда литовский футбол будет радовать болельщиков хорошими результатами. Я очень надеюсь, что придет день, когда в отечественном футболе появятся таланты, на которых дети будут смотреть как на своих кумиров. Только для того, чтобы этого добиться, игрокам, тренерам и литовским футбольным менеджерам необходимо много работать. Желаю каждому найти свое место в футболе. Любите футбол и живите футболом», – сказал в заключение Артур Юхно.
 
Источник –
sportas.lt

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.