ПольшаСергій Бабинін став гравцем польського «МОКСу»БеларусьБеларусь. 1 тур. Победа ВРЗ в дерби и неожиданное поражение «Столицы»Испания20.00. Суперкубок Испании. Мовистар Интер - Хаэн Параисо Интериор. LIVE!РоссияРоссия. Суперлига. 2 тур. LIVE!Экстра-лига"Кардинал-Рівне" підписав трьох новачківВетераныВетерани. Календар змаганьРумынияНаши за границей. Дмитрий Бондарь и Денис Овсянников результативно стартуют в чемпионате РумынииЭкстра-лигаРоман Стречковський: «"Урагану" треба було зберегти минулорічний склад»ИспанияИспания. Лучшие голы сезона-2017/18. Давид Руис и Диего КинтелаПортугалия«Спортинг» – обладатель Суперкубка ПортугалииЭкстра-лигаЕкстра-ліга стартує поєдинком у Львові 13 вересняПольша«Рекорд» – обладатель Суперкубка Польши!Экстра-лигаТарас Кузь: «У перемогу повірив за три секунди до кінця гри»Экстра-лигаМар’ян Пелех: «Цей трофей для мене – перший у кар’єрі»Экстра-лига«Энергия» – обладатель Суперкубка Украины!БеларусьМини-чемпионат Украины на просторах Беларуси на старте. Версия-2018/19ЧехияЧехия. 1 тур. «ЭРА-ПАК» побеждает, Емельянов забиваетЭкстра-лигаОфіційно: Нікіта Єлфімов – гравець СК "Сокіл"ПортугалияНуну Диаш: «Секрет моего успеха – люди, которые работают со мной»Суперкубок Украины. Продэксим – Энергия. Анонс матча

Петр Шаталин: «Не собираемся в Риге быть мальчиками для битья»

Главный тренер VFL 05 Hohenstein-Ernstthal, за который играют украинские футзалисты Юрий Мельник, Юрий Щерица и Сергей Шаровара, о дебюте команды в Лиге чемпионов

 

– Перед нами стояла задача постараться попасть в следующий этап. В нашей группе три команды примерно имели одинаковые шансы занять в группе первое место – это мы, греческий «Дукас» и «Тирана» из Албании. Учитывая то, что перед последним туром эти команды между собой сыграли вничью, мы имели небольшое преимущество перед решающим матчем с «Дукасом». Несмотря на то, что нас устраивал ничейный результат, хотелось победить. Но на последней минуте пропустили гол от греческого чемпиона.
 
Почему на Ваш взгляд довольно тяжёлыми получились игры с «Тираной» и «Дукасом»
– Обе команды действовали в схожей манере, уделяли внимание прежде всего обороне. Особенно албанцы. Обычно они встречали нас на 10-12 метрах от ворот, а если удавалось перехватить мяч быстро проводили контратаки. Так мы пропустили два мяча от албанской «Тираны»   Греки лишь прибегали к прессингу. Поэтому было сложно преодолеть такую насыщенную оборону обеих команд. Тем более в чемпионате Германии нам не так часто приходилось сталкиваться с такой грамотной игрой в обороне.

Вам предстоит поездка в Ригу, где, кстати кроме трех украинцев Вашего клуба, будут выступать ещё трое Александр Бондарь в «Рекорде», Дмитрий Бондарь и Денис Овсянников  в «Информатике».
– Мы отдаём себе отчёт в том, что мы уступаем им в опыте. «Никарс» – многолетний участник Кубка чемпионов. Ко всему прочему, латыши уже несколько лет участвуют в международном престижном турнире «Кубок Ерёменко». «Рекорд» тоже в своём списке имеет достаточное количество матчей на международном уровне. Причём как на официальном, так и неофициальном уровне. «Информатика», несмотря на то, что в этом сезоне дебютирует в Лиге чемпионов, в своём составе имеет достаточное количество  футзалистов, имеющий не большой опыт игры в еврокубках.

Поэтому, на мой взгляд, эти три команды имеют одинаковые шансы, чтобы побороться за единственную путёвку. Что касается нашего клуба, то мы постараемся попортить нервы всем участникам группы. Мы прекрасно понимаем, что VFL 05 Hohenstein-Ernstthal представляет не только себя, но и Германию. И поэтому каждое очко – это очередной шаг к тому, что следующий немецкий чемпион может начать свой путь в Лиге чемпионов уже с основного раунда.
 
Главная сенсация предварительного раунда?
– На мой взгляд, вылет армянского чемпиона «Лео». Команда из Армении привлекла ряд квалифицированных игроков, но в решающей встрече неожиданно уступила шведскому чемпиону «Уддевалле».

Как восприняли болельщики, руководство немецкого футбольного союза турнир?
– Начнём с болельщиков. Мы стартовали в четверг вечером. И поэтому зал был неполный – многим людям приходиться рано вставать, чтобы попасть на работу. Зато в остальные два дня был аншлаг – билеты были все раскуплены. Хотя был небольшой казус. Греки по прилёту в Берлин остались без формы – их багаж где-то затерялся в аэропорту.  Поэтому пришлось одолжить им свою форму. Когда зрители увидели команду в наших футболках, они подумали, что были переставлены матчи. Ещё больше их запутало то, почему я нахожусь на трибуне. В общем, было много расспросов. А в конце матча, когда «Дукас» выиграл, кто-то пошутил, что мол, эти три очка в нашу копилку.
 
Что касается руководства немецкого футбола, то были на матчах и главный тренер немецкой сборной вместе со своими помощниками, и представители немецкого футбольного союза. Думаю, что в целом они остались довольны. Так как прекрасно понимают, что это не личный успех VFL 05 Hohenstein-Ernstthal, это хотя бы небольшой успех всего немецкого футзала. Который мотивирует всех, кто причастен к футзалу Германии.

Сергей Чайка

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.