РоссияКубок Еременко - 2018. 2 тур. LIVE!Житомирская“Граніт” і “Коростень” захопили лідерство у Чемпіонаті Житомирської області серед ветеранів 40+ПольшаВіталій Ханюков: «У «Гатті Актив» є, в кого повчитися»РоссияКубок Еременко - 2018. 1 тур. LIVE!Юношеский футзалЮнацька збірна України (U-18) поступилася одноліткам з ІрануЧехияДмитрий Литвиненко: «Что я тут делаю, думал только в первые выходные»ЛьвовГранд ліга Львова: лідери беруть запланованеОдессаОдесса. Пока «союзники» спасаются, «ветераны» уходят в отрывПортугалияПортугалия. Лучшие голы 15-18 туровВетераныВетераны "40 плюс". Этап 2. День 1. ВидеообзорыИталия"Каме Доссон" обыграл "Аква&Сапоне" и вышел в лидеры Серии АКазахстанТайнан: «Я получил предложения уйти из „Кайрата“, но все еще не достиг окончательного соглашения. А сборной Казахстана я хочу служить всегда»ОдесскаяОдесса. Премьер-лига. 16 тур. «Эпицентр К Таирова» терпит поражениеСборная УкраиныВіталій Одєгов: «Будемо відпрацьовувати ігрові зв'язки»КазахстанКубок Ерёменко-2018 – за четвёртым титулом?БеларусьБеларусь. 20-й тур: тур украинских хет-триковКубок УкраиныКубок Украины-2017/18. 1/4 финала. Первые матчи: все равны, и только запорожцы чуть сильнее ровенчанАссоциация футзала Украины«Сокил» против АФУ. Война продолжаетсяВетераныВетераны "40 плюс". Мнения. Лучшие – Стародубовский, Мансуров, НестерукСборная УкраиныТарас Шпичка: «На наступні матчі коло кандидатів до збірної розшириться»

Чемпионат Украины среди ветеранов (40 плюс). День первый (+видео)

14.00 - ФК "Южноукраинск" (Южноукраинск) - "Союз" (Донецкая обл.)          2:1 (1:0)
Голы: Патраман (19), Киселев (34, с пен.) - Саракуца (27)

Первый тайм прошел в равной, упорной борьбе бе особой остроты. Счет был открыт незадолго до свистка на перерыв - лидер южноукраинцев Владимир Патраман точно пробил в нижний угол - 1:0. После перерыва донетчане добавили в движении и в середине второго тайма счет сравняли (отличился Дмитрий Саракуца) - 1:1. Такое развитие событий не устраивало уже "красных", которые за шесть минут до финального свистка сумели заработать пенальти. Владимир Киселев четко отправил мяч в верхний угол - 2:1. В оставшееся время николаевцы были ближе к тому, чтобы увеличить разрыв в счете, чем донетчане к тому, чтобы счет сравнять. В итоге - минимальная победа ФК в первом матче чемпионата.

14.50 - "ТВД" (Львов) - "U-40" (Южноукраинск)      2:0 (1:0)
Голы: Паршиков (10), Пих (38)

Фаворитами в этом матче изначально считались номинальные южноукраинцы, в составе которых на площадку вышли Бондарь, Пикалов, Листопад, Директоренко, Гордиенко. Львовяне, в составе которых на площадку вышло четыре мастера спорта и лучший вратарь первого Всеукраинского финала АФЛУ Игорь Стасюк. Забегая вперед, скажем, что именно Стасюк стал одним из главных действующих лиц этого матча.

Как и ожидалось, "юниоры" с первых минут завладели территориальным преимуществом. Львовяне уверенно оборонялись и искали свой шанс в контратаке.  Шанс этот случился на 10-й минуте, и ТВД его использовал - Андрей Паршиков, обыграв соперника, оказался с глазу на глаз в вратарем и точно пробил низом - 1:0. U-40 ответил целой серией очень острых атак, и вот тут себя во всей красе показал Стасюк, "тащивший все".  При этом "бирюзовые" не забывали о воротах соперника, и несколько раз опасно контратаковали. Ближе к концу матча "юниоры" перешли на игру в пять полевых и... пропустили - на 38-й минуте Игорь Пих здорово разобрался в штрафной площадке соперника и увеличил разрыв до двух мячей - 2:0.

Нужно отдать должное "юниорам" - они до последней секунды пытались "размочить" счет, но львовяне в оставшееся время сыграли очень уверенно и сохранили победный счет.

16.00 - АРПИ (Донецк/Запорожье) - ФК "Южноукраинск" (Южноукраинск)     11:0 (3:0)
Голы: Моргунов (7,32), Босенко (15,40,40), Чернышов (17), Одегов (23), Кабаненко (23,37), Кравченко (26), Ткаченко (38)

В этом мачте борьбы не получилось. Преимущество АРПИ было подавляющим. Запорожские донетчане "отгрузили" южноукраинцам 11 безответных мячей и возглавили турнирную таблицу.

16.50 - "Динамо" (Сумы) - "Союз" (Донецкая обл.)    1:4 (0:0)
Голы: Дубов (26,28), Семкин (40), Чирва (40)  - Табачун (35)

Предматчевые расклады были в пользу хозяев - родные стены, "длинная" скамейка, первая игра (донетчане уже успели сыграть) давали, казалось бы, ощутимое преимущество сумчанам. Однако в первом тайме игра была абсолютно равной, с минимальным количеством острых моментов. Основные события развернулись в тайме втором - сначала "дуплетом выстрелил" Сергей Дубов, в течение трех минут дважды забивший в ворота "Динамо", затем Руслан Табачун, воспользовавшись ошибкой все того же Дубова, сократил разрыв до минимума. Хозяева попытались разыграть "пятого", но не преуспели в этом, дважды пропустив на последней минуте. В итоге - победа "Союза" со счетом 4:1.

17.40 - "Черное море" (Одесса) - "Владимировка" (Волынская обл.)    6:2 (1:1)
Голы: Гирка (2,23,35), Шпичка (23,26), Мансуров (36)  - Москвин (9), Вацяк (40)

В последнем матче первого игрового дня встречались чемпион и вице-чемпион - "Черное море" и "Владимировка". В составах обеих собрано целое созвездие признаных мастеров отечественного футзала. И еще не забылся великолепный матч, который выдали эти команды в полуфинале Кубка страны (ветераны "40+") в сентябре прошлого года в Одессе.

Команды начали без раскачки, и уже на 2-й минуте после заброса Константина Стародубовского от своих ворот Александр Гирка головой подправил мяч в ворота - 1:0. Волыняне тут же перешли на игру в пять полевых, и создав несколько голевых моментов, на 9-й минуте счет сравняли - Евгений Москвин в касание замкнул дальнюю штангу - 1:1.

Обе команды, постоянно используя пятого игрока, старались разыграть мяч до верного, но больше голов в первом тайме не было. Судьба матча решилась в течение трех минут (с 23-й по 26-ю) - сначала Гирка замкнул передачу Максима Павленко, спустя несколько секунд отличился Тарас Шпичка и довел счет до 3:1. В ответной атаке Евгений Москвин с близкого расстояния пробил в штангу, а еще через минуту Шпичка со своей половины отправил мяч в пустые ворота волынян 4:1. В игре соперников такого уровня отыграть три мяча чрезвычайно тяжело, и "Владимировке" в этом матче сделать это не удалось. Гирка оформил хет-трик, еще один гол забил Рамис Мансуров, а точку в матче поставил Сергей Вацяк, на последней минуте забивший второй мяч в ворота Стародубовского. В итоге 6:2 - важная победа одесситов в матче с одним из главных соперников.