ВетераныВетераны. Все победители и лауреатыКиевРуслан Хоботов став новим головою Федерації футзалу КиєваЭкстра-лигаЛьвів’янин Володимир Кардаш отримав нагороду від АФУУкраинаКубок ліги: розклад матчів першого туруПортугалия-2018/19. Лучшие голы 1-го тураПервая лига Перша ліга: став відомий календар першого туруСборная УкраиныСемь игроков «Продэксима» вызваны в национальные сборныеИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы, комбинации и сейвы 1-го тураРоссияРоссия. Суперлига. 3-й тур. Месть «Новой генерации» была страшнаПольшаРоман Смирнов: «Чемпионат будет сложным и интересным»Польша​Польша. 1 тур. Сумской день в Экстраклассе (+ видео)ВетераныМирон Кіндій: «Задоволений виступами «ТВД» у Кубку України «40+»БеларусьАндрей Черниенко: «Я бы не разделял команды на сильные и слабые»ВетераныЭдуард Босенко: «Главное – побеждать здесь и сейчас, не оглядываясь на прошлые заслуги»Футзал в миреНаши за границей. Русак дебютирует, Разуванов, Мельник и Шаровара забиваютВетераныВиталий Чернышев: «Победа над сильным соперником приятна вдвойне»РумынияМикола Дурбан продовжить кар'єру в РумуніїБеларусьМихаил Грицына: «Гастро-тур – да, алко – нет!»Экстра-лигаПерший тур Екстра-Ліги: хто є хто?ВетераныРоман Киндратив: «Моя карьера в ветеранском футзале только начинается»

«Деливери» — «Фаворит». Связка «Фадеев – Пюро», надёжность Зуева и образцово-показательная комбинация

Разница в «-2» по итогам первого матча кубкового противостояния не составляла чересчур сложной задачи для «Деливери», чтобы отыграть её и продолжить борьбу в турнире. Об этом говорила непосредственно игра команды, и уже по итогам первого тайма ответного поединка подопечные Олега Беузглого добились необходимого для себя результата.

Первый голевой момент в матче был за одесситами: Еремин на левом фланге в прессинге отобрал мяч у Лопина, и хлёстко пробил в ближний угол – Юдин был на месте, отбив мяч на угловой. Тут же голкипер длинной передачей ввёл мяч на того же Лопина, но пробить при выходе один в один ему помешали Пюро и Зуев, который также был начеку. А вскоре «Фаворит» допустил грубейшую ошибку у своих ворот, оказавшуюся роковой: Рыбак и Еремин в прессинге отобрали мяч у Кладова, и новичок одесситов чётко пробил впритирку со стойкой – 1:0.

В следующей атаке мог отличиться Лапа, с близкого расстояния добивавший мяч после прострела Рыбака, но промахнувшийся мимо цели. Криворожане также пытались наладить какую-то контригру, тем более что быстро пропущенный гол просто обязывал это делать. Отмечаем активность Мансурова, который в одном из эпизодов на фланге отобрал мяч у Рыбака, убежал к воротам, но пробил мимо.

Но гораздо опаснее было у противоположных ворот, когда Лебединский не встретил особого сопротивления оппонентов, приблизился к штрафной и классно пробил в дальний угол – стойка! Был у одесситов перспективный выход «три в два», который начал Сницар, а разогнал Рыбак, но в завершении Кулька принял решение пробить на силу, промахнувшись. А ещё через минуту Баклан неудачно поскользнулся в центральном круге, и «Деливери» удалось реализовать выход «два в одного»: Пюро отдал отличную передачу Фадееву – 2:0. По сумме двух матчей счёт стал в пользу подопечных Олега Безуглого, но хозяева даже не думали останавливаться: после розыгрыша углового и передачи Кульки голкипер отбил удар Лапы в упор.

Первый тайм матча в Кривом Роге одесситы выиграли с теми же 2:0, но после перерыва тогда всё изменилось. Надо сказать, что и в ответной игре «Фавориту» также удалось значительно прибавить во втором тайме, и интрига во встрече держалась до финальной сирены.

Уже в дебюте тайма опасный удар издали наносил Лопин – Зуев отбил мяч в шпагате. Вскоре тот же Лопин с полуметра толком не сумел пробить по воротам, неудачно подставив ногу, а в ответной контратаке голкипер помешал Лебединскому забить мяч, среагировав на удар в упор. Далее Рыбак после передачи из глубины от Кульки оказался один перед Юдиным, но вратаря переиграть не сумел. Тут же Юдин вбросил мяч на ход Лопину, но его удар в касание не получился точным. И эта же связка едва не сработала, когда голкипер подключился в атаку, перейдя на половину площадки «Деливери» и отдав передачу на всё того же Лопина, который с семи метров в касание пробил в стойку!

Игра на встречных курсах вряд ли устраивала одесситов, и очень скоро хозяева увеличили перевес. Розыгрыш углового, Пюро обыгрался с Лебединским и прострелил к воротам, откуда с метра замкнул передачу Фадеев – 3:0. Третий гол позволил «Деливери» действовать с меньшим напряжением, но футзал от этого не изменился: обоюдоострая игра радовала зрелищностью, но волнение за результат не покидало. Моменты возникали то у одних ворот, то у других, но голов не было, а за пять с половиной минут до финального свистка «Фаворит» пошёл ва-банк: Юдин стал подключаться в атаку как пятый полевой. Кулька в борьбе с оппонентом мог забить после длинного ввода мяча от Зуева – стойка выручила гостей! Ну и непосредственно вратарскими качествами блеснул голкипер «Деливери», самоотверженно отбив сразу несколько опаснейших ударов соперников и едва не получив удар ногой в лицо: так хотели игроки «Фаворита» добить мяч в сетку.

Судьба игры была решена в течение всего одной, 39 минуты, когда соперники обменялись голами, установив окончательный счёт в матче. Сначала одесситам удалось провести образцово-показательную атаку, разыгранную как по нотам. Зуев длинной передачей ввёл мяч на правый фланг Лапе, тот отдал пас в центр Рыбаку, который изящно переадресовал мяч Кульке, прострелившему на дальнюю стойку, куда уже успел Лапа – 4:0! Но радость «Деливери» не была долгой. Прострел продолжавшего играть в атаке Юдина с левого фланга, и Лебединский в борьбе с Бакланом срезал мяч в свои ворота – 4:1. Играть оставалось 98 секунд, за которые команда Олега Безуглого ничего не позволила гостям, спокойно доведя дело до победы.

Артём Цыганенко, пресс-служба МФК «Деливери»

Кубок Украины
23 октября (воскресенье). 13:30. Одесса. Спорткомплекс СКА
«Деливери» Одесса — «Фаворит» Кривой Рог 4:1 (2:0). По сумме двух матчей — 6:5.
«Деливери»: 12.Зуев – 7.Кулька, 15.Сницар, 18.Рыбак, 21.Лапа – 4.Ерёмин, 9.Пюро, 10.Фадеев, 23.Лебединский – 8.Беляев (к) – 1.Лембер, 11.Малюга. Главный тренер – Олег Безуглый.
«Фаворит»: 88.Юдин – 4.Таганский, 7.Кладов, 9.Лопин, 10.Гордиенко (к) – 2.Насекин, 3.Мансуров М., 5.Бакум В., 11.Баклан – 8.Гречка, 6.Красницкий, 12.Кучеренко. Главный тренер – Артём Хмара.
Голы: Рыбак, 7 (1:0). Фадеев, 14 (2:0). Фадеев, 29 (3:0). Лапа, 39 (4:0). Лебединский, 39 – в свои ворота (4:1).
Предупреждение: Фадеев, 25 («Деливери»).
Арбитры: Вячеслав Скоропад (Киев), Алексей Сичкар (Киев).
Третий арбитр – Евгений Гордиенко (Одесса).