СумскаяАндрей Бурдюг: "Нам с Колей Белоцерковцем было на кого равняться и к чему стремиться"Экстра-лигаОрест Боргун: «Хочу как можно быстрее вписаться в игру команды»Экстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. Тур 1. Лучшие голы, комбинации и сейвыБеларусьУкраинские голы в Беларуси-2. Девять голов от девяти бомбардировСборная УкраиныОлександр Косенко оголосив список гравців, які візьмуть участь у турнірі в ІраніЭкстра-лигаРоль стандартів у розрізі команд Екстра-лігиПервая лига Олександр Хурсов: «Добре, що чемпіонат Першої ліги розділений на два етапи»Экстра-лигаЕкстра-футзал-2018/19. Випуск 1Футзал в миреНаши за границей. Бондарь и Овсянников вновь забиваютПольшаУкраинские голы в Польше-1. Четыре бомбардира – пять головВетераныВетераны. Все победители и лауреатыКиевРуслан Хоботов став новим головою Федерації футзалу КиєваПольша​Польша. 1 тур. Сумской день в Экстраклассе (+ видео)Экстра-лигаЛьвів’янин Володимир Кардаш отримав нагороду від АФУПортугалияПортугалия-2018/19. Лучшие голы 1-го тураПервая лига Перша ліга: став відомий календар першого туруСборная УкраиныСемь игроков «Продэксима» вызваны в национальные сборныеИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы, комбинации и сейвы 1-го тураРоссияРоссия. Суперлига. 3-й тур. Месть «Новой генерации» была страшнаПольшаРоман Смирнов: «Чемпионат будет сложным и интересным»

Геннадий Лисенчук. Часть 2. «Могли участвовать и в олимпийских играх»

Бывший наставник сборной Украины по футзалу Геннадий Лисенчук порассуждал о развитии мини-футбола в стране и обучении молодых поколений

Геннадий Лисенчук: «Этот старый автобус в итоге сделал нас счастливыми»

Вчера (18 декабря - Ред.) заслуженный тренер Украины Геннадий Лисенчук отметил 70-летний юбилей, а накануне дал интервью КОМАНДЕ1. В первой части разговора многолетний наставник сине-желтых (1994—2012) вспомнил самые яркие события в истории футзальной сборной. Теперь же специалист рассказал о нынешнем положении дел в мини-футболе и о тренерском ремесле.

— Форматы международных турниров часто менялись?
— Изначально на чемпионатах мира играли 16 команд, разделенных на четыре квартета. По две сборные из каждого выходили во второй этап, где вновь играли в группе. Так было и в Испании-1996, когда мы взяли бронзовые медали. Что еще примечательно: тогдашний мундиаль привлек внимание руководителей ФИФА и УЕФА, президентом главной организации еще был Жоао Авеланж.
Они все прибыли на заключительные матчи топ-4 в Барселону, где проводили заседания исполнительных комитетов. Чиновники присутствовали на играх, вручении медалей и праздничном ужине. Им очень понравился наш вид спорта. Приятно было услышать от президента МОК Хуана Антонио Самаранча слова похвалы футзалу.
В 1992 году в Барселоне проводились Олимпийские игры и этот зал не всегда заполнялся. Здесь же был ажиотаж — многие не смогли получить билеты и попасть на арену. Мини-футбол вызвал настолько сильный интерес.
Самаранч говорил, что МОК подумает над тем, как сделать футзал олимпийским видом. Приятно было осознавать, что мы можем поучаствовать и в Играх. Но у руководителей как-то не доходило до принятия такого решения. Мы со своей стороны проявляли инициативу — член комитета УЕФА по футзалу Семен Андреев организовал встречу с вице-президентом МОК Виталием Смирновым.
Мы надеялись, что он сможет протолкнуть мини-футбол на летние Олимпийские игры, но переговоры не увенчались успехом. Лишь в октябре 2017 года впервые провели пробные отборочные матчи к Олимпиаде, но среди молодых ребят до 17-ти лет. К сожалению, наши мальчики и девочки не пробились на тот турнир…

— На чемпионатах Европы показатели Украины выше, чем на чемпионатах мира. На мундиалях больше конкуренция?
— Наоборот, в финальных стадиях европейских чемпионатов собирается более сильный состав. На мировой арене преодолеть первый этап было немного легче, так как попадались представители Центральной Америки, Африки, которых команды Старого Света побеждали.
Да, безусловными фаворитами считались бразильцы, но с остальными можно было бороться. Наша сборная победила Уругвай в 1996-м, сыграла вничью 0:0 с Аргентиной в 2004-м, из-за чего не попала в четверку лучших.
Под конец матча выпустили пятого полевого игрока, и Александр Косенко за несколько секунд до конца встречи попал в перекладину после красивой комбинации. Голкипер аргентинцев уже покинул ворота, он подставил ногу, но забить не смог… В итоге заняли пятое место, что тоже неплохо, но снова завоевать медали не получилось.

«Мы проигрывали по многим причинам…»

— Сборная тяжело пережила смену поколений в середине 2000-х?
— За 20 лет изменения состава происходили не один раз, но оставались незаметными. Если проигрывали, то на смену поколений неудачи не списывали. Не говорили, что ушел явный лидер, а на замену ему появился неопытный игрок. Мы заранее пытались воспитывать юных футзалистов, готовить их, у нас была хорошая система молодежной и юниорской сборных. «Молодежку» посылали на различные турниры за рубеж, отправляли туда юношей различных возрастов.
В последнее время костяк национальной команды составляли игроки харьковского Локомотива. Еще до того, как они стали выходить в основе, я впервые повез их в Бразилию на Гран-при. Мы рисковали, знали, что можем не попасть в тройку, но надеялись на большой успех от этого решения. Рассчитывали, что молодежь наберется опыта, ведь на турнире проводится минимум четыре матча, получит хорошую школу. Так оно и вышло.
Потом в интервью многие футболисты того периода говорили, что турнир в Бразилии принес им большую пользу. Они поиграли против сильнейших команд мира, наблюдали за действиями других сборных с трибуны.
Яркий пример — Алексей Попов, которого повезли на ЧЕ-2001, когда ему еще не было 20-ти. Позже на итальянском чемпионате он уже был основным вратарем. Как и Сергея Коридзе, его забрали в Россию. Выступал в Динамо и Дине, сейчас представляет Норильский Никель. В свои 37 лет является играющим тренером, передает опыт.
Лично я не слышал, чтобы в интервью игроки во всем обвиняли смену поколений. Мы проигрывали по различным другим причинам.

— Назовете их?
— Например, на венгерском ЧЕ-2010 мы не прошли Азербайджан в 1/4 финала. Потом с тренерами обсуждали тот проигрыш. Несчастье случилось в основное время, когда чудеса творил их вратарь-россиянин (Андрей Тверянкин — Прим. ред.), сменивший паспорт на период чемпионата.
Опытный, за 30 ему уже было. Да, не смогли перебить их в основное время, но пенальти… В полуфинале ЧЕ-2001 забили пять из пяти итальянцам в серии, один удар парировал Владислав Корнеев. Победили, вышли в финал и заняли второе место. А вот с Азербайджаном не сложилось.
Я говорил тренерам, что нужно практиковать пенальти, оставаться после каждой тренировки и наносить хотя бы 20—30 ударов. Доводить все до автоматизма: в один угол, второй, низом, верхом. Вроде бы понимали, но ничего не помогло. Через два года вновь повторили ошибку и проиграли хорватам по пенальти на той же стадии. В основное время не смогли забить больше и потом удача от нас отвернулась. В те времена тоже была хорошая команда, но осталась без медалей.

— На ЧМ-2012 сборная была фаворитом в четвертьфинале с Колумбией, но проиграла 1:3. Омоложенный состав не выдержал давления? Так, Дмитрий Сорокин признавался, что в конце игры не хватало психологической устойчивости…
— В 1/8 финала уверенно обыграли японцев, хотя по договоренности накануне чемпионата летали к ним на выезд и уступили. Это была наша тактическая задумка, потому что мы знали возможные турнирные расклады. Так оно и вышло — встретились с ними в плей-офф и не оставили никаких шансов.
После матча с Японией повел ребят на параллельную игру Колумбии с Ираном, чтобы понаблюдали за соперниками. Мы рассчитывали на победу последних, но латиноамериканцы сопротивлялись, отбились и вышли на Украину. Футзалисты увидели, что из себя Колумбия ничего особенного не представляет и где-то в подсознании каждый посчитал попадание в полуфинал делом решенным, а там уже шла борьба за медали.
Это нас и сгубило. В первом тайме забить не удалось, но и в обороне действовали надежно — счет 0:0. Игра тяжело давалась. Во второй половине обидный дальний удар пропустили, вратаря Евгения Иваняка застали врасплох. Мы уступали, суетились, так как времени становилось все меньше. Но ничего не получалось и в итоге проиграли 1:3. Выбыли, хотя вполне заслуживали побороться за 3—4 место.
Да, в полуфинале попадали на Бразилию, и шансов было мало. Но за бронзу вполне можно было зацепиться. В итоге пришли шестыми, что я считаю большим успехом, но наши руководители во главе с Анатолием Коньковым рассчитали этот результат катастрофой. Говорили, что опозорили украинский футбол.

— После вашего ухода в отборе к ЧЕ-2014 случилось непонятное поражение от Словении со счетом 3:8… Сейчас сборная сдала?
— Жалко, что за эти пять лет у нас нет ни одной медали в дополнение к тем 11-ти, которые Украина выиграла ранее. Возможно, завоюют их на ближайшем чемпионате Европы в Словении. Но как оно будет, не возьмусь сказать, потому что не видел игры наших соперников, не могу оценить их состояние. Думаю, что футзалисты соскучились по наградам и сделают все для того, чтобы привезти их домой.

 «Журналисты упрекали в том, что я постоянного говорил о медалях»

— А как тренеру сборной удается за короткие сроки наиграть футболистов из разных клубов?
— Не знаю, какие методы применяют в тренировочной работе национальной команды сейчас. Внутри сборной своя «кухня», я не имею возможности видеть ее подготовку. Обычно сборы длятся три-четыре дня, а перед финальными стадиями — неделю. За это время до полного взаимопонимания игроков не доведешь. Но мы всегда делали упор на клубное сочетание четверок на поле.
В чемпионские времена одесский Локомотив во главе с Валерием Водяном несколько лет пребывал в статусе ведущей команды страны. Когда клуб распался, ряд игроков перешел в донецкий Шахтер, ставший полпредом в Украине, затем поднялся харьковский Локомотив.
Конечно, такие игроки как Коридзе, Косенко, Москвичев быстро находили взаимопонимание в любой четверке, куда их не поставь. Это были мастера высокого класса, могли играть с любыми партнерами. Рядом с ними росла молодежь, ребята из Харькова, затем те уже стали лидерами сборной.

— Максим Павленко говорил, что вы могли настроить команду так, что зрители не поймут, где на поле бразильцы, а где украинцы.
— Да, мне это удавалось. Я долгое время изучал психологию, защищал по ней дипломную работу. Мы с ребятами проводили много важных матчей с сильными командами. Благодаря боевому настрою достойно выступали на международной арене, всегда уверенно проходили отборочные турниры, брали медали на различных чемпионатах. Приятно, что игроки помнят об этом, Максим и лично меня благодарил, говорил, что многое перенял.
Помню, еще словаки постоянно пытались нас обыграть. В отборе к ЧЕ-2007 у них подобралась сильная команда, хорошие исполнители играли. Тогда они говорили, мол, не обижайтесь, мы должны вас обыграть и наконец выйти в финальную стадию. Попадание туда стало бы для них большим успехом. Мы же поработали, изучили их слабые места и добыли крупную победу (7:2 — Прим. ред.). Ребята тогда здорово себя проявили.
Иногда журналисты меня упрекали в том, что я говорил перед турнирами: «Настраиваемся взять медали». Ну, а по другому как настроить футболистов? Зачем тогда вообще куда-то ехать? Потому-то на всех соревнованиях мы ставили перед собой максимальные задачи — занять призовое место. И нам это удавалось.

— Достигнет ли украинский футзал тех высот, что были при вашем руководстве?
— Слава Богу, сейчас существуют все условия для этого. Как мне рассказывают, сборная летает самолетами, размещается в хороших гостиницах. Это на первых этапах приходилось сложно, так как мы не имели больших финансовых возможностей. За 20 лет моей работы в украинском футзале многое изменилось в лучшую сторону. И хотелось бы качественного продолжения предыдущих успехов, ребята должны доказывать свои амбиции.
Помню, когда мы выиграли первые бронзовые медали в Барселоне, после состоялась пресс-конференция. Мне через переводчика задал вопрос испанский журналист. Говорит, мол, вы так неожиданно ворвались в элиту мирового футзала, сначала сыграв вничью с Бразилией, а потом попав в четверку лучших и добыв медали. Спрашивает: какие условия были созданы для развития, сколько платят игрокам и вам? Отвечаю, что футзалисты имеют зарплату в своих клубах, а я сам, как тренер, вообще ничего не получаю.
Это очень удивило журналиста, он не понимал, как в такой сборной может быть подобное финансирование. И что интересно, после финала Евро-2001, когда мы проиграли испанцам, этот же журналист подошел и говорит: а вы помните, я вам в Барселоне задал вопрос?..
Руководители Федерации футбола Виктор Пустовойтенко, а потом Григорий Суркис находили возможность для того, чтобы мы участвовали в турнирах, вливали небольшие деньги, чему мы были очень рады. Да и выступали мы за честь формы сборной Украины, добывали награды, чем очень гордились. 

— Чем сейчас занимаетесь?
— Работаю на кафедре футбола в Национальном университете физической культуры и спорта. Много лет совмещал разные должности — руководил сборной, Ассоциацией мини-футбола Украины, был приглашен в Исполком ФФУ, в комитет УЕФА.
После ухода из футзала остался только заведующим кафедры — не хотели отпускать, так как я работаю у них с 1992 года. Говорят, что университету нужны такие люди. Сейчас передаю свой опыт молодым поколениям.

Владимир СЕРЖАН

Источник — zbirna.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.