ПольшаЕвро-2018: Польская загадкаОдесскаяЕвгений Охременко: «Приоритет МФК «Sea Gate» – дети!»Юношеский футзалЕкстра-ліга (U-16)-2017/18. 8 тур. Результати і відеооглядиЧемпионат ЕвропыЕвро-2018. Испания – Франция – 4:4. Обзор матча. 31.01.2018Экстра-лига"Кардинал-Рівне" обіграв польський "Клірекс"Чемпионат ЕвропыОлександр Бондар: «Росія недооцінила Польщу» Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Португалия – Румыния – 4:1. Обзор матча. 31.01.2018БеларусьКлаудиньо – игрок «Столицы» (+ видео)Чемпионат ЕвропыАлександр Кондратюк: «Хочется, чтобы удача была на стороне нашей сборной» ХарьковскаяЛучшие голы 2-го тура Кубка ФК Универ весна 2018Первая лига Максим Почебут: «Задача одна – выиграть золото»ОдесскаяОдесса. Премьер-лига. 12 тур. «YO MOYO» едва не отбирает очки у лидераОдесскаяОдесса. Высшая лига: шесть «заруб» и затянувшийся отпуск «Территории цвета»Футзал в миреНовая эра футзалаЧемпионат ЕвропыАлександер Чеферин: «Евро-2018 задаст новые стандарты качества»Первая лига Первая лига. Группа «Восток». 8 тур: когда гости сильнее хозяевПервая лига Перша ліга. Група «Захід». 8 тур: лідери грають внічиюЧемпионат ЕвропыЕвро-2018. Россия – Польша – 1:1. Обзор матча. 30.01.2018Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Словения – Сербия – 2:2. Обзор матча. 30.01.2018Беларусь«День энергетика». «Витэн» выиграл Кубок Беларуси

Континентальный рубеж

История европейских чемпионатов от prosports.kz

В преддверии старта ЕВРО-2018 по футзалу предлагаем окунуться в богатую историю чемпионатов Европы.

ЕВРО-1996. Испанские пионеры

В группе А испанцы стартовали с победы над Бельгией (2:1), которая затем забила два безответных мяча в ворота голландцев и сумела пробиться в полуфинал. Первое место же осталось за хозяевами, которые поделили очки с оранжевыми – 2:2. В группе В сборная России поочередно взяла верх над Украиной (3:2) и Италией (5:1). «Скуадра адзурра» финишировала второй благодаря победе над украинцами – 6:3. На завершающем отрезке россияне разгромили Бельгию (6:2), тогда как испанцы не оставили никаких шансов сборной Италии (4:1). Золото экспериментального ЕВРО завоевала сборная Испании – покер Висенте Мартинеса помог хозяевам переиграть россиян со счетом 5:3. Бронза досталась бельгийцам, которые одолели Италию (3:2).

ЕВРО-1999. Первый титул за Россией

Первый официальный чемпионат Европы по футзалу завершился победой сборной России. Успех ей обеспечил точный удар легендарного Константина Еременко в серии послематчевых пенальти. Именно Еременко влюбил в эту игру сотни миллионов по всему миру.

ЕВРО проводился в андалузской Гранаде. Хозяева без труда вышли из группы А, одолев Нидерланды, Хорватию и Югославию. Голландцы тоже прошли дальше и попали на Россию, которая в группе В не проиграла ни одного матча в соперничестве с Италией, Португалией и Бельгией. В полуфинале испанцы со счетом 3:1 справились с итальянцами, а Россия не без труда одолела Голландию – 9:6. Финал вышел еще более упорным. На перерыв команды ушли при равном счете 1:1. И даже бурные 88 секунд второго тайма, когда были забиты четыре гола, не смогли рассудить соперников – 3:3. В серии 11-метровых вратарь сборной России Олег Денисов взял два удара, а его партнеры реализовали четыре попытки из четырех.

ЕВРО-2001. Сладкая вендетта испанцев

Второй раз подряд сборная Испании прошла групповой этап чемпионата Европы, не потеряв ни одного очка. Ее жертвами стали Хорватия, Польша и Украина, хотя последняя пришла в себя после поражения в первом туре и пробилась в полуфинал. В группе В Италия и Россия опередили Чехию и Нидерланды, но до финала никто из них не добрался. Итальянцы, одержавшие три победы в группе, сыграли вничью с Украиной – 3:3, а затем уступили по пенальти. Испанцы не без труда обошли россиян – 2:1, отомстив за поражение в финале двухлетней давности.

В финале пиренейцы одолели Украину в дополнительное время – 2:1. Георгий Мельников забил первый гол, но Альберто Рикер и Хави Санчес склонили чашу весов на сторону испанцев. Таким образом, если Россия выиграла ЕВРО-1999 по футзалу в Испании, то испанская сборная сделала это спустя два года в Москве. Сладкая месть.

ЕВРО-2003. Пушка Бакаро

Как и в 2001-м, на групповом этапе первенства Европы-2003 «скуадра адзурра» одержала три победы кряду – на этот раз были биты сборные России, Чехии и Словении. Из другой группы в полуфинал вышли испанцы и украинцы, опередившие команды Португалии и Бельгии. В 1/2 финала итальянцы со счетом 2:1 оставили не у дел действовавших чемпионов Европы испанцев, а сборная Украины разгромила чехов – 5:1. В результате украинцы вышли в финал во второй раз подряд.

В финале чемпионата Европы-2003 хозяева турнира итальянцы одолели сборную Украины со счетом 1:0 благодаря точному удару Виничуса Бакаро. Техничный левша весь матч угрожал воротам соперника и бил практически из любых позиций. Однако отличиться ему удалось всего однажды – за десять минут до финального свистка. В итоге сборная Италии взяла реванш у украинцев, которым проиграла по пенальти в полуфинале чемпионата Европы-2001.

ЕВРО-2005. Классика жанра

Сборные Украины и России пробились в полуфинал из группы А, где также выступали чехи и голландцы. В другом квартете первое место заняли итальянцы, которые переиграли сборные Испании, Португалии и Венгрии, однако в 1/2 финала уступили россиянам – 2:4. В другом полуфинале испанцы расправились со сборной Украины – 5:0. Тем самым в финал пробились сборные Испании и России, которые выступали в заключительном поединке ЧЕ-1999.

Чемпион мира-2004 сборная Испании отпраздновала победу и на чемпионате Европы-2005, переиграв в финале своих извечных соперников россиян. Голы Андреа и Когорро позволили испанцам в третий раз отпраздновать победу на континентальном первенстве – 2:1. В поединке за третье место, как и в 2003 году, победу над сборной Украины отпраздновали итальянцы – 3:1.

ЕВРО-2007. Не отступать и не сдаваться

Большим откровением стало участие в финальном турнире наряду с командами Испании, России, Италии и Украины сборной Румынии, в которой футзал был признан лишь в 2003 году. Путевку в Португалию румыны завоевали в ожесточенной борьбе со сборными Словении и Бельгии. Однако в финальной стадии, установившей рекорд по численности телеаудитории в стране – организаторе чемпионата, победу праздновали испанцы. Впрочем, золото далось им нелегко. В полуфинальном противостоянии с португальцами лишь два мяча в самом конце встречи перевели выяснение отношений в серию пенальти. Финальный матч с итальянцами сложился куда проще. Вслед за поражением от испанцев в финале чемпионата мира-2004 (1:2) «скуадра адзурра» уступила со счетом 1:3. Таким образом, сборная Испании отстояла титул чемпиона Европы в Порту, продемонстрировав красивую и весьма результативную игру.

ЕВРО-2010. Реформация в пользу Испании

В двух венгерских городах – Будапеште и Дебрецене – за золотые медали впервые боролись 12 команд вместо восьми, как было в предыдущих турнирах. Матчи проходили на современном черном покрытии и принесли немало неожиданных результатов. Однако одно осталось неизменным – обладатель трофея.

В решающем матче в Дебрецене испанцы взяли верх над соперниками из Португалии (4:2). Триумф сборной Испании стал для нее пятым в семи розыгрышах континентального первенства. Стоит отметить, что команда Португалии впервые дошла до финала ЧЕ, несмотря на то, что групповой этап сложился для команды Орланду Дуарте довольно непросто. После стартового проигрыша испанцам португальцы поделили очки с белорусами (5:5) и прошли в 1/4 финала только благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Однако в плей-офф подопечные Дуарте, ослабленные отсутствием травмированного Рикардинью, предстали в другой ипостаси. Сначала португальцы в отличном стиле разобрались с Сербией (5:1), а в полуфинале сломили сопротивление сборной Азербайджана в серии пенальти.

ЕВРО-2012. Град рекордов

Всего 34 секунды отделяли Россию от победы в финале, но Испания все же взяла верх и вновь выиграла ЕВРО, который изобиловал сюрпризами и рекордами. В Хорватии сборная Испании доказала неправоту тех, кто полагал, будто уход Хави Родригеса и Даниэля после триумфального ЧЕ-2010 радикально ослабит команду, и тех, кто уже не верил в способности ветеранов Луиса Амадо и Кике.

А вот хозяева ЕВРО хорваты, которые не выходили в финальную стадию с 2001 года и никогда не добирались до плей-офф, привели зрителей в восторг игрой и победами. Те ответили команде тремя рекордами посещаемости. Последний был установлен в полуфинале с Россией, когда на матч пришли 14 300 зрителей. Хозяева едва не отыгрались с 0:4, но все же уступили со счетом 2:4.

Надолго останется в памяти еще один матч. Спустя день после того, как из турнира вылетела сборная Чехии, другой полуфиналист ЧМ-2010 – команда Азербайджана – встречался с Сербией в надежде избежать той же участи. Уже на восьмой секунде Фелипе вывел команду Алесио вперед, забив самый быстрый гол в истории чемпионатов Европы по футзалу. Однако в итоге азербайджанцы уступили с результатом 8:9 в рекордно результативной игре для финальной стадии.

Кроме того, вратарь сборной Азербайджана Андрей Тверянкин стал первым человеком, который сыграл в финальной части турнира под эгидой УЕФА в возрасте 44 лет. В том поединке ветеран был удален при счете 2:2.

ЕВРО-2014. Триумф Италии и подвиг России

Проиграв стартовый поединок, подопечные Роберто Меникелли прибавляли от матча к матчу. Кульминацией их выступления стал финал в «Спортпалейсе». В присутствии почти 12 тысяч болельщиков со счетом 3:1 была повержена сборная России, которая за два дня до того в упорной борьбе лишила испанцев шанса в пятый раз подряд стать чемпионами Европы, сломав вдребезги девятилетнюю гегемонию заклятых врагов.

Сборная Италии выиграла континентальное первенство во второй раз после триумфа на домашнем чемпионате в 2003 году. Залогом нового успеха стала командная игра. Настоящими звездами турнира стали великолепный голкипер Стефано Маммарелла, капитан команды Габриэл Лима, изобретательный Саад и форвард Фортино.

ЕВРО-2016. Седьмое золото Испании и бронза Казахстана

Сборная Казахстана впервые пробилась в финальный турнир, добыв по ходу дела победу над португальцами. Турнир в Белграде начался с рекорда. Матч открытия, в котором Сербия одержала волевую победу над Словенией (5:1), посетили 11 тысяч болельщиков, что стало лучшим результатом для стартовой игры в истории футзальных ЕВРО. Особого внимания заслуживает наша команда, составленная на базе двукратного обладателя Кубка УЕФА, алматинского «Кайрата», и ведомая его же тренером Какау. В группе Казахстан занял второе место вслед за Россией. В четвертьфинале подопечные Какау сенсационно выбили итальянцев (5:2), однако в том матче Игита получил дисквалификацию на полуфинал с Испанией.

Сборная Казахстана стала единственной командой, которой удалось повести у испанцев в счете. Правда, фаворит всего ЕВРО оказался не по зубам (3:5). Но Казахстан рук не опустил и в матче за бронзу взял верх над сербами, став первым дебютантом финальной стадии, завоевавшим медали футзального ЕВРО за 20-летнюю историю турнира.

Что касается финала, то пятая по счету, решающая игра между Испанией и Россией завершилась со счетом 7:3 в пользу пиренейцев. Это была самая крупная победа в финалах ЕВРО. В целом на чемпионате в Сербии было забито 129 мячей, и это тоже новый рекорд.

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.