Ивано-ФранковскаяІгор Овчар: «Цього сезону зіткнулись з багатьма проблемами»ВолынскаяВолинь. Анонс останнього футзального уік-енду рокуЭкстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 13ЛьвовскаяЛьвів. Круті і Смішні Моменти (Випуск 8)БеларусьИтоги первого круга чемпионата Беларуси-2017/18 от Pressball.byДмитрий Литвиненко и Александр Сорокин выиграли Кубок ЧехииЭкстра-лига«Цифры знают все»: 50 голов «Сокола»РовноРівне. 5 тур: без сюрпризівЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 13. Лучшие голы, комбинации и сейвыОдессаОдесса. Лига Содружества: и пошел брат на брата!Юношеский футзалЮнацька Екстра-ліга (U-16). 6 тур: «Ураган» виходить на перше місцеЭкстра-лигаСеньор высшей лиги в Херсоне: вехи тренерской карьеры Карлоса БарбозыВолынскаяВолинь. Огляд футзального тижняКубок УкраиныЖеребьевка 1/8 Кубка Украины. Мнение. Илья ЗаславскийЖитомирЖитомир. 8 тур. "ІнБев" знову втрачає очкиЗапорожскаяЗапорожье. Премьер-лига. 9 тур: "Колесо-Центр" продолжает побеждатьБеларусьБеларусь. 15-й тур: успехи воспитанника АРПИ и голевые передачи Дмитрия ШамлиОдессаОдесса. Премьер-лига. 8 тур. «Эпицентр К Таирова» бил так, что рвались сетки!ИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 16-го тураВторая лигаОсобенности национального футзала-2017/18: Вторая лига

«Лукас» выиграл бронзу в первой лиге! Взгляд из Кременчуга

11 мая в Киеве завершился чемпионат Украины по футзалу среди команд первой лиги

Напомним, что на старт чемпионата в октябре прошлого года вышли 19 команд, которые были разделены на три зоны по географическому принципу. «Лукас» играл в зоне «Центр», где среди 7-ми команд занял первое место с балансом матчей: восемь побед, три ничьи и одно поражение. Далее, на втором этапе, в который попали восемь лучших команд, «Лукас» выступал в группе «А», которую также выиграл, одержав пять побед на старте и проиграв заключительный матч. Таким образом, наша команда вместе с коллективом из «Одессы» вышла в Финал четырёх. Из группы «Б» в финал вышли донецкий «Буран-Ресурс» (действующий чемпион первой лиги) и харьковский «Монолит». Обе команды также играли вместе на первом этапе в зоне «Восток».

Согласно регламента турнира, победитель группы «А» «Лукас» встречался в полуфинале со второй комадой группы «Б» - «Монолитом». Во втором полуфинале встретились «Буран-Ресурс» и «Одесса».

10 мая. 2014 г. Финал четырёх. 1-я лига. Киев. СК «КПИ»

Полуфинал 1. 13:00

«Лукас» (Кременчуг) – «Монолит» (Харьков) 3:5

Голы: Крупин 9’ Смирнов 12’ Лапа 20’ – Малышко 7’ 30’ Педяш 7’ Панасенко 24’ Долгов 25’

В своей истории эти команды встречались дважды. Обе встречи прошли в Харькове, во время первого турнира «Харьков Open» осенью прошлого года. Товарищеская игра завершилась со счётом 3:3, а официальная игра в турнире 1:1. В этой встрече ничья была возможна лишь в основное время, а вот победитель должен был быть определён в любом случае.

Начало игры повергло наших ребят в небольшой шок, поскольку на 7-й минуте сразу два мяча побывало в сетке ворот Сергея Прихожего. Давать фору в два гола такому сопернику было очень опасно, но «Лукас» сумел собраться ещё в первом тайме и ответить больше, чем достойно. Сначала наш капитан Максим Крупин, как и подобает настоящему лидеру, сделал, что говорится, гол в одиночку, перехватил мяч и пробил в верхний ближний угол. Через три минуты уже Максим Кулька блеснул умением отбирать и отдавать мяч на партнера. Кириллу Смирнову оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам – 2:2. А на последней минуте тайма Сергей Лапа после удара Валентина Цвелых, занёс мяч в ворота с дальней штанги. Вот так «кам бэк»! Казалось бы, теперь инициатива и психологический настрой уже на нашей стороне и во втором тайме нужно лишь развить свой успех, забить ещё, после чего станет ещё легче…

Но увы, это футзал и здесь потеря концентрации всего на несколько минут может стоить очень дорого. Так, на протяжении двух минут (24 и 25) мы пропустили два гола, один из которых после рикошета от Максима Кулька. В какой-то момент и фортуна отвернулась от «Лукаса», не позволив забить гол при счёте 3:3 и 3:4, после убойных моментов. Более того, на 30-й минуте «Монолит» забил и пятый мяч, увеличив свое преимущество до двух голов. По футзальным меркам 10 минут это едва ли не целая вечность, чтобы отыграть два гола, но у наших ребят сделать это, к сожалению, не получилось. Не помогла даже игра с пятью полевыми игроками и харьковская команда оказалась в тот день непроходным соперником для «Лукаса».

Полуфинал 2. 15:00

«Буран-Ресурс» (Донецк) – «Одесса» (Одесса) 8:3

Голы: Бондарь 3’ Волошин 10’ Сильченко 17’ 33’ Стрельцов 28’ 39’ 40’ Мирошник 36’ – Копко 19’ Коваленко 33’ Еремин 39’

11 мая. 2014 г. Финал четырёх. 1-я лига. Киев. СК «КПИ»

Матч за 3-е место. 12:00

«Лукас» (Кременчуг) – «Одесса» (Одесса) 8:4

Голы: Тарасенко 13’ 25’ 33’ Лапа 7’ 35’ Крупин 19’ 19’ Кулька 13’ – Еремин 14’ 30’ Копко 4’ 23’

В игре за 3-е место «Лукас» встретился с хорошо знакомой командой из «Одессы». Напомним, что в этом чемпионате эта была уже пятая личная встреча кременчужан с одесситами. Три игры выиграл «Лукас» и один матч закончился победой «Одессы».

Посему разведки в этой игре не предвиделось и обе команды начали игру достаточно активно. Одесситы первыми добились успеха, после точно удара Андрея Копко мяч от стойки залетел в ворота Прихожего. Но наши ребята не поддались панике, а спокойно принялись доказывать случайность этого эпизода. Уже через три минуты мяч после дальнего удара Валентина Цвелых отскочив от вратаря прилетел прямо к Сергею Лапе – 1:1. Затем просто шедевральный гол в девятку забил Максим Кулька, не оставив никаких шансов Павлу Цибенко. Далее индивидуальным мастерством блеснул Кирилл Смирнов, который финтом аля-Зидан убрал со своего пути двоих соперников и выкатил мяч на пустые ворота Антону Тарасенко – 3:1. Одесситы тут же один гол отквитали, но на перерыв «Лукас» всё же ушёл с очень комфортным перевесом. Максим Крупин на 19-й минуте дважды в одиночку решил эпизоды в пользу своей команды. В целом стоит сказать, что в этой игре капитан «Лукаса» показал просто классный футбол, доставив удовольствие зрителям в зале и телезрителям.

Во втором тайме «Лукас» без проблем довёл дело до победы, в первую очередь благодаря более высокому классу. Если в игре с «Монолитом» было понятно, что команды примерно равны и победа досталась той, которой немного больше повезло, то здесь ни у кого сомнений не возникало на счёт того, что победа «Лукаса» заслуженная и закономерная.

Да, конечно же, был неплохой шанс сыграть в финале, а там кто знает…, но давайте быть объективными и скажем, что для ПЕРВОГО сезона в первой лиге результат 3 место можно смело считать положительным. А если добавить сюда ещё и полуфинал кубка Украины, то сезон для нашей команды однозначно удался. По этому поводу мне бросились в глаза вымпелы титулованной в прошлом футзальной команды «Интеркас», которые украшают стены зала «КПИ». Я обратил внимание, что первый чемпионский титул команда выиграла в 1999 году, в то время, когда была основана в 1993 году. А многие команды и вовсе десятками лет не могут выиграть вообще никаких титулов и медалей, ну это так, к слову.

Мы поздравляем команду, руководство и болельщиков с этим достижением и с огромным удовольствием будем рады видеть всех на наших матчах уже в следующем сезоне!

ФИНАЛ. 14:00

«Буран-Ресурс» (Донецк) – «Монолит» (Харьков) 2:2 (пен. 4:2)

Голы: Стрельцов 28’ Сильченко 35’ – Педяш 6’ Долгов 15’

Пенальти забили: Грицовец, Колесников, Мирошник, Ятло – Долгов, Рыбак
Пенальти не забили: Сильченко – Сколотий, Малышко

В финальном матче «Буран-Ресурс» во второй раз подряд оформил победу в первой лиге. Причем сделал это в действительно чемпионском стиле. Проигрывая после первого тайма 2:0, донецкая команда во втором тайме очень спокойно и солидно их отыграла, при этом, не позволив сопернику создать у своих ворот что-то похожее на голевые моменты. Мог «Буран-Ресурс» всё решить и в основное время, если бы использовал несколько отличных моментов.

В серии пенальти у донецких игроков только Дмитрий Сильченко не смог переиграть вратаря соперника. В то время, как у «Монолита» два игрока не сумели реализовать пенальти.

p.s.В качестве постскриптума хотелось бы уделить внимание и организации Финала четырёх, поскольку оставить в стороне те моменты, которых просто не должно быть – нельзя.

1. Трансляция. Здесь хочется сказать организаторам спасибо, за то, что пускай и с одной камеры, но качественная трансляция матчей была. И те болельщики, которые не смогли приехать, смогли посмотреть матчи в прямой трансляции.

2. Зал. Честно признаться, было несколько дико наблюдать картину, когда в нескольких местах в зале текла крыша во время полуфинальных матчей. Ясно, что это не проблема АФУ, но разве организаторам не было известно об этой проблеме? Ведь крыша явно не потекла неделю или даже месяц назад. Вероятно, что как обычно понадеялись на наш «авось», но дождь все таки пошёл… В итоге в игре «Лукас» - «Монолит» игра останавливалась больше десяти раз, чтобы вытереть пол, а игроки рисковали получить серьёзную травму, за которую, я уверен, никто бы потом отвечать не стал.

3. Информация. Не буду обсуждать дизайн и содержание официальной программки, скажу лишь, что только в составе ФК «Лукас» есть 7(!) ошибок. И это при том, что организаторам была заранее выслана вся необходимая информация. Также хотелось бы заметить, что на официальном сайте АФУ, по состоянию на 12 мая, информация о Финале четырех более, чем скромная. Нет ни фото, ни видеорепортажей, ни даже отчетов о матчах, а только лишь сухие статистические данные игр.

4. Награждение. Команду за третье место награждали сразу после игры, а не после финала, когда обычно свои призы получают чемпион и призёры турнира. Со стороны это выглядело, прямо скажем, нелепо. Диплом и медали – вот всё, что заслужили не только бронзовый и серебряный призёр, а и чемпион. Отсутсвовали какие-либо награды в индивидуальных номинациях, так как, например, лучший игрок или вратарь чемпионата, ну или хотя бы Финала четырех. А лучший бомбардир чемпионата Первой лиги, которым стал наш Антон Тарасенко, по словам руководителей АФУ, будет награждён позже, по окончании сезона…