Экстра-лига«Цифры знают все»: 50 голов «Сокола»РовноРівне. 5 тур: без сюрпризівЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 13. Лучшие голы, комбинации и сейвыОдессаОдесса. Лига Содружества: и пошел брат на брата!Юношеский футзалЮнацька Екстра-ліга (U-16). 6 тур: «Ураган» виходить на перше місцеЭкстра-лигаСеньор высшей лиги в Херсоне: вехи тренерской карьеры Карлоса БарбозыВолынскаяВолинь. Огляд футзального тижняКубок УкраиныЖеребьевка 1/8 Кубка Украины. Мнение. Илья ЗаславскийЖитомирЖитомир. 8 тур. "ІнБев" знову втрачає очкиЗапорожскаяЗапорожье. Премьер-лига. 9 тур: "Колесо-Центр" продолжает побеждатьБеларусьБеларусь. 15-й тур: успехи воспитанника АРПИ и голевые передачи Дмитрия ШамлиОдессаОдесса. Премьер-лига. 8 тур. «Эпицентр К Таирова» бил так, что рвались сетки!ИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 16-го тураВторая лигаОсобенности национального футзала-2017/18: Вторая лигаЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 13: трио лидеров уходит в отрывЧеркасскаяЧеркаси. 4 тур. "Дніпро" очолює перегониЭкстра-лигаЖоао Карлос Барбоза – новый главный тренер херсонского "Продэксима"Кубок УкраиныЖеребьевка 1/8 Кубка Украины. Мнение. Виталий МельникАссоциация футзала УкраиныГеннадію Лисенчуку – 70!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 13: сенсация в Одессе и суперкамбэк в Запорожье

Первая лига-2017/18. Тур 4: все могут вратари

В 4-м туре Восточной зоны первой лиги вратари забивали, отдавали голевые передачи и прекрасно защищали свои ворота

Два матча в зоне «Восток» первой лиги оказались насыщенными событиями – в Сумах отлично сыграл голкипер студентов Никита Ситнер, и его поддержали партнеры по команде, в Запорожье столь же хорошо защищал свои ворота Иван Гурко. Отмечаем также хет-трик Коллинза Йапарамы и почти «камбэк» МКВ, сумевшего за минуту с небольшим забить трижды.

Никита Ситнер

СумДУ – «Днепр» (Черкассы)   4:2 (3:1)
Арбитры: М.Кравченко, Д.Андрусь (оба – Киев)
Голы: Катеринин (2,34), Зрибняк (4), Прощенко (13) – Вакуленко (16,39)

В Сумах все решилось уже в дебюте матча – СумДУ наверняка не забыл разгром, который учинил ему «Днепр» в первом круге в Черкассах (2:7), и взялся за дело с первых минут.
Сначала студенты убежали в быструю контратаку, и Катеринин повторным ударом (первый заблокировал защитник) открыл счет, а затем Дрибняк обокрал Вакуленко и реализовал выход один на один – 2:0.

Нельзя сказать, что гости в эти минуты выглядели слабее хозяев – они регулярно беспокоили голкипера студентов (самым опасным выглядел удар слету Дедова после заброса с углового - мяч прошел рядом со штангой), но СумДУ забил, причем дважды, а «Днепр» – нет.

Черкасщане несколько минут приходили в себя, а затем организовали два опасных момента у ворот хозяев, но прекрасно сыграл Ситнер – сначала он не дал себя обыграть вышедшему один на один Дедову, а затем отразил сложный удар Ткаченко.
На 13-й минуте Дедов, получив передачу с флангу, вновь оказался с глазу на глаз с Ситнером, но и в этот раз переиграть вратаря не сумел, а спустя секунды сумчане забили третий гол – Прощенко хлестким ударом в ближний угол реализовал передачу с углового – 3:0.

«Днепр» третий пропущенный гол не смутил – на 16-й минуте Вакуленко, словно исправляясь за допущенную ранее ошибку, мощным ударом метров с девяти пробил таки Ситнера и возродил интригу в матче – 3:1.
Второй тайм был не столь насыщен событиями, главные из которых пришлись на концовку встречи – сначала Ситнер решил, что вратарских подвигов ему сегодня будет мало, подключился в атаку и нанес плотный удар метров с 15 – Магльованный отбил, но первым на добивании был Катеринин – 4:1.
«Днепр» сразу выпустил «пятым» Лобова, но забить сумел лишь однажды – Вакуленко во второй раз поразил ворота СумДУ – 4:2.

Никита Ситнер, который еще и регулярно подключался к атакам, своей игрой в очередной раз подтвердил, что вратарь в футзале – полкоманды. А иногда и больше.

«Днепр» сегодня в 19.00 в матче 4-го тура Экстра-лиги Черкасской области играет с «Рувером». СумДУ свой матч в местной Суперлиге сыграет 26 декабря. Соперником студентов будет второлиговый «Рятувальнык».

«АРПИ Запорижжя» – МКВ   5:4 (3:1)
Арбитры: А.Швец (Харьков), И.Дудинов (Днепр)
Голы: Олищук (9), Почебут (15), Эссаргини (18), Огнистый (36), Гурко (39) – Йапарама (2,39,40), Моторный (40)

Самая интересная пара команд в Первой лиге – каждую возглавляет тренер с именем, в каждой есть интересные игроки – как поигравшие в свое время в Высшей лиге, так и просто талантливые.

Иван Гурко

Запорожцы пропустили уже в начале матча – Йапарама откликнулся на передачу Моторного с углового – 0:1.
АРПИ мог сравнять счет спустя минуту, но Трубаров не успел замкнуть острую передачу Эссаргини. Спустя несколько минут уже сам Эссаргини оказался с глазу на глаз с Чумаком, но пробил чуть неточно – мяч прокатился рядом со штангой. В ответ Златов рассекающей передачей вывел один на один Гнатенко, но тот обыграть Гурко не сумел.
«Не забиваешь ты – забивают тебе» сработало на 9-й минуте – Будин прострелил с правого фланга, и опытный Олищук,
поигравший в свое время в «Урагане» и «Контингенте», с близкого расстояния отправил мяч в сетку. Герой первых минут Йапарама в этом эпизоде своего игрока «зевнул», а автор гола в честь успеха успел поцеловать жену, сидевшую на трибуне.

В последующие минуты преимущество АРПИ стало более ощутимым, и ближе к концу тайма запорожцы оборону МКВ «додавили» – сначала неугомонный Эссаргини отдал точную передачу Почебуту, а на 18-й минуте после индивидуального прохода забил сам – 3:1. С таким счетом команды ушли на перерыв.

В первой половине второго тайма команды не реализовали несколько хороших возможностей для взятия ворот (Почебут, Наконечный, Моторный, Огнистый), а самый реальный шанс забить гол упустил Опаривский, пробивавший метров с пяти, но не сумевший переиграть Гурко.

За 8.20 до конца матча Смирнов перешел на игру в пять полевых, и последние минуты игры оказались насыщен голами и событиями. Сначала Гурко парировал удар Йапарамы в упор, затем АРПИ выдал изящную комбинацию Почебут-Сауди-Огнистый, и капитан запорожцев сделал счет 4:1. Спустя три минуты Гурко ударом от своих ворот забил пятый мяч, и, казалось бы, окончательно похоронил интригу – 5:1.

Коллинз Йапарама

Так думали все, кроме игроков МКВ – тут же Йапарама сначала замкнул прострел Моторного, спустя секунды реализовал передачу Гая, а за 14 секунд до сирены Златов отобрал мяч у защитника и точно отдал на Моторного – 5:4!
Но все закончилось для АРПИ благополучно – больше голов в этом матче МКВ не забивал.
Лидеру Первой лиги есть над чем работать, и это признал в послематчевом интервью Олег Зозуля, а Роман Смирнов намекнул на кадровое пополнение после открытия трансферного окна.