Кубок УкраиныКубок Украины. Эпицентр К10 - СумДУ 5:5 (голы)ЗапорожьеЗапорожье. Голы 4-го тураОдесскаяОдесса. Премьер-лига. 6-й тур. ПревьюЧеркасская У неділю відбудеться другий тур Чемпіонату області з футзалуХмельницкийОнлайн відеотрансляція матчу ДЮСШ “Спортлідер+” – ДЮСШ “Юність”!КиевОбзор четвертого тура второй лиги КиеваКиевАнонс пятого тура первой лиги Киева4 декабря. Днепр. Дивизион А. 7-й тур он-лайнУкраинаДруга ліга України: напередодні старту УкраинаМолодіжна збірна України поступилася Локомотиву Превью 1 тура зимнего турнира на кубок СК ВИРТА 2016-2017Первая лига Олег Шайтанов: «Напередодні ЧЄ-2005 була загублена світла ідейність збірної»ОдесскаяОдесса: когда хорошая атака - не гарантия успехаПервая лига Первая лига. "Эпицентр К10" - "СумДУ": выживет сильнейший!ХмельницкаяПреміум-ліга: топ-15 кращих голів 5-ого туруКиевПредсказуемые результаты? Анонс 5-го тура Высшей лигиХарьковЛучшие голы 12-го тура 30-го кубка ФК УниверДетиЧорноморський “Іллічівець” виграв Кубок України з футзалу серед дітей 2008 р. н.Кубок УкраиныБили, били, били і…програлиЗапорожьеЗапорожский футзал. Матч тура: АРПИ - Сич-Юнайтед

Одесса: когда хорошая атака - не гарантия успеха

ЗИМНЕЕ ПЕРВЕНСТВО ЛИГИ СОДРУЖЕСТВА ПО ФУТЗАЛУ-2016/17. 8-Я ИГРОВАЯ НЕДЕЛЯ (ТРЕТЬЯ-ШЕСТАЯ ЛИГИ)

Пока в третьей лиге самая забивная команда находится на 8-м месте, в четвертой лиге наигрывают схему 1+3.

Третья лига
Мало кто знает, что в третьей лиге самой результативной является команда, занимающая восьмое место! Да-да, именно «SAVService» наколотив десять мячей в ворота МФК «Пираньи» стал самым забивным коллективом лиги, причем опережают «сервисники» преследователей «MightyDucks» на целых пять мячей. По составу и показываемой игре «Савсервису» впору бороться за место на пьедестале, однако победа со счетом 10:2 над «хищниками» стала лишь четвертой в восьми играх. Сами же «Пираньи» еле дособирали пять человек к стартовому свистку, в процессе уже подключилось еще двое игроков, но в этом туре команда Сергея Пузакова не готова была бороться за результат, очень не хватало лучшего игрока прошлого матча Сергея Литовкина.
Даже несмотря на то, что в два ночи председателю «Лиги Содружества» приходят «очень важные» смс-ки от оператора CDMA-связи «Интертелеком», мини-футбольный «Интертелеком» продолжает побеждать и претендовать на медали. Отличная игра на линии ворот Андрея Щеголева, который в итоге отстоял на «ноль», а также лидерские качества Клима Шаргородского (на сей раз кроме шуток, руководитель команды записал на свой гол+пас) позволили переиграть неуступчивый «MFC Santa» со счетом 2:0.
Совсем нестабильно выглядит «Янг Бойз». После классной победы в прошлом туре над одним из лидеров чемпионата, «мальчуки» также уверенно проиграли середняку дивизиона. «MightyDucks» доказывают, что в третьей лиге им достаточно комфортно и, как минимум, за место в пятерке они готовы бороться. Победу со счетом 6:3 «могучим уткам» обеспечила связка Виталий Рак – Александр Яроменко, в активе которой семь результативных действий за матч.
«Red» Богдана Григоращенко добыл убедительную победу над «MFC Grand» - 7:3. «Красные» здорово сыграли, как в дебюте противостояния, так и в самой его концовке. Отмечаем обмен хет-триками в этом поединке – у «Red’а» три гола на счету Валентина Колкера, у «Гранда» все три мяча забивал Андрей Юза.
«Галеон-ветеран» попортил нервы рвущейся к пьедесталу «Энергии». После «сухого» первого тайма, «ветеранам» удалась атака, которую голом завершил Владислав Ячменев. Казалось, что «энергетиков» ожидают серьезные проблемы, ведь «галеонцы» в обороне очень хороши, однако как нельзя, кстати, случился мяч Александра Левинского – 1:1. Все шло к боевой ничьей, однако за три минуты до финального свистка, что-то «ужалило» Дмитрия Абраменко и тот выдал три результативных действия – два ассиста и гол. В итоге ФК «Энергия» празднует тяжелую победу с крупным счетом 4:1.
Потрепал нервы еще одному лидеру и «Цитрус». В первом тайме «Кристалл» явно был обескуражен отменной игрой «цитрусовых», которые вели в счете 3:2. Неплохо команда Сергея Штро и второй тайм начала, однако полностью загубила последнюю 10-минутку, в ходе которой «кристалльные» забили пять мячей, четыре из которых в последние четыре минуты матча. Итого «Кристалл», как и «Энергия», добывает тяжелейшие, но по счету довольно-таки убедительные три очка – 8:5.
Свершилось! «Express Kindness» после трех поражений в трех играх против «Новой Почты», таки делает первый реванш! Окунувшись в историю, вспомним, что именно эти команды разыграли чемпионство первой лиги «на траве» (тогда в отборе «Новая Почта» отпраздновала победу - 4:2, а в финале – 5:2), уже в зале командам предстоял матч кубка лиги, где «бело-красные» снова победили – 3:1. И вот, прошло не так много времени, если просмотреть составы команд, то играют практически те же самые люди, но как же прибавил в игре «Express»! В случае победы «Новая Почта» поджимала команду Вячеслава Гарматюка, и наверху турнирной таблицы третьей лиги разгорелось бы настоящее пекло, однако «кайднессы» сыграли грамотно, где-то на грани фола, где-то через желтую карточку, но после «сухого» первого тайма все-таки добились своего, отправив ворота соперника три безответных мяча – 3:0. Нельзя не отметить лучших игроков поединка, ими стали вратарь «Express Kindness» Дмитрий Олексенко, отстоявший на «ноль» и Олег Свеженцов, который в принципе играя из глубины, отметился победным дублем в этой битве. Эта «виктория» позволяет «экспрессовцам» продолжать лидировать в третьей лиге, при этом опережая ближайшего преследователя на шесть очков.

Символическая сборная 8-го тура:
Олексенко (Express Kindness) (4) - Абраменко (ФК «Энергия»), Свеженцов (Express Kindness) (2), Галанчук (SAVService), Пунько (SAVService) (4) vs. Щеголев (Интертелеком) (3) - В. Колкер (Red) (2), Визнюк (Кристалл), Рак (MightyDucks) (3), Ал-др Яроменко (MightyDucks) (4).

Четвертая лига
А вот в четвертой лиге две команды еле насобирали людей на матчи. По разным причинам «Привату» и «Патриоту» пришлось задействовать схему 1+3 (один на воротах и трое в поле), так как на 7-й тур в обойме исполнителей больше найти не удалось. При этом хочется сказать отдельное спасибо руководителям команд, благодаря которым матчи все-таки состоялись.
Конечно, обоим коллективам было тяжело, однако во всем хочется видеть положительные моменты. Так, «Приват» умудрился забить целых четыре мяча довольно-таки не слабой «Энергии-2». Пропустили, правда, «банкиры» много, проиграв в итоге со счетом 4:10, но, думается, усталость после игры будет переплетаться с положительными эмоциями, ведь выглядел «Приват» очень достойно.
«Патриот» же голов не забивал, но и пропустил меньше. Михаил Сырбу и компания пытались дать бой нацелившемуся на медали «Атланту», однако все, что удалось – достойная игра у своих ворот при беззубой атаке. Итого – 6:0, в пользу «атлантов», которые продолжают погоню за лидерами.
Стоит отметить, что в этой погоне «Атланту» очень подсобил «Bristol», собравшийся в полной обойме на игру против «Фонтана». Первая половина противостояния получилась равной, однако во втором тайме «фонтанцы» получили болезненный удар. Сумев отстоять свои ворота в меньшинстве, команда Станислава Леонова пропустила курьезнейший автогол после прострела с фланга. Именно этот мяч стал отправной точкой в наращивании «бристольцами» преимущества и даже выход пятого полевого «Фонтану» не помог. 4:1 – «Bristol» побеждает одного из лидеров четвертой лиге. Отмечаем, что лучшим игроком матча стал Евгений Митали, на счету которого победный дубль.
Вообще, надо сказать, что тур получился очень интересным и результативным.
Амбициозная МФК «Пальмира» в случае победы над Банком «Пiвденный» имела отличные шансы подобраться ближе к лидерам чемпионата, ведь им предстоял очный поединок. Правда, «не сталося, як гадалося». Очень уж блекло «пальмирцы» провели весь матч, напоминая самих себя лишь вспышками.  Таких вспышек было две – в конце каждого из таймов, и оба раза они были спровоцированы тем, что «Пальмире» необходимо было отыгрываться. Сначала «черно-синие» в течение полторы минуты отыграли три мяча («Пивденный» как нажил преимущество с 7-й по 10-ую минуты, так и уверенно спустил его с 18-й по 19-ую). Затем «пальмирцы» забили на 40-й минуте, тем самым вернув в игру интригу, и имели шансы вовсе спасать матч, но «банкиры» дважды одних и тех же просчетов не допускают, побеждая с итоговым счетом 5:4. Отмечаем, что лучшими игроками матча стали «банкир» Алексей Корчагин, на счету которого хет-трик и «пальмирец» Артем Захаревич к дублю приписавший две голевые передачи.
Находившиеся в низу турнирной таблицы «Торпедо-47» и «Люстдорф» ни в чем не уступили лидерам и выдали не менее фееричный поединок. После ничьи в первом тайме (2:2), «торпедовцы» прибрали инициативу к своим ногам и, казалось, решили исход матча – 5:2, однако в составе «люстдорфцев» нашелся игрок, который сохранил мало-мальскую интригу в поединке. Олег Краснопера после дубля в начале матча получил болезненную травму в середине игры, но после сумел вернуться на площадку и организовать еще две голевые атаки своей команды. Благо, для «Торпедо-47», время матча вышло и «черно-салатовые» таки отпраздновали волевую победу со счетом 5:4.
Ну и на закусочку суперматч в четвертой лиге – «Гоп-Stop» - «Оболонь»! Чего уж придумывать, когда играют первое и второе место?! «Оболонцы» уже являются сильнейшим раздражителем, ведь доселе в шести турах они просто-напросто сметали всех со своего пути, уверенно восседая на первом месте. «Гоп-Stop» же, как хорошее вино – вбирает в себя всю вкусовую гамму со временем. Набрав отличный ход «гопники» подошли к игре с лидером в оптимальной кондиции и на протяжении всей игры доминировали, хотя несколько серьезных срывов наблюдалось. Например, начало команде Бориса Баркара не удалось. Роман Слипчук на 7-й минуте подкараулил не самым лучшим образом отбитый Игорем Николаенко мяч и вплоть до 15-й минуты «Оболонь» вела в счете. Уже по истечении четверти часа «Гоп-Stop» проснулся и, казалось, похоронил интригу в матче, забив четыре гола подряд. Однако перерыв пошел на пользу «оболонцам» и к 28-й минуте они сокращают разрыв в счете до минимума – 3:4. Почти четверть матча команды голов не забивали, оставив все основные разборки на концовку встречи. Третий и четвертый голы Дениса Церковного в этом матче (на 36-й и 37-й минутах) вроде как снова уничтожили надежду на драматическую развязку, но был у «Оболони» Роман Слипчук, имевший все шансы стать настоящим героем «пивоваров». Его гол и пас на 37-й и 38-й минутах соответственно во второй раз подогрел интригу в противостоянии. У команды Дмитрия Шнуренко было порядка двух минут, дабы спасти матч и на последней минуте она получила супершанс. Слипчук вновь оказался в центре внимания – во время очередной атаки «сливочных» («Оболонь» играет в форме мадридского «Реала»), мяч попал к нему и бомбардир «оболонцев», находясь в метре от линии ворот, должен был лишь поднять круглого над вратарем «Гоп-Стопа». Увы, для всех болельщиков «мадридско-оболонско-одесской» команды, удар у нападающего не получился, как и добивание - мяч дважды попадал в ноги Николаенко, пока снаряд окончательно не вынесли из штрафной площади «гопников». Финальный свисток зафиксировал новый виток борьбы за первое место в четвертой лиге: «Гоп-Stop» победил со счетом 6:5, благодаря чему догнал «Оболонь» по очкам, а по показателю личной встречи и вовсе стал лидером чемпионата.

Символическая сборная 7-го тура:
М. Машковский (Атлант) (2) - Кудрик (Атлант) (4), Краснопера (Люстдорф), Церковный (Гоп-Stop) (3), Слипчук (Оболонь). vs. Турилов (Bristol) (2) - Катранюк (ФК «Энергия»-2) (3), Захаревич (МФК «Пальмира») (3), Митали (Bristol), Корчагин (Банк «Пiвденний») (4).

Пятая лига
В пятой лиге наконец-то победил ФК «Михай»! Противостояние с «Викторией» было сложным буквально 20 минут. Уже после первого тайма «викторианцы», по традиции, начали играть в невесть что, допуская ошибку за ошибкой, пропустив массу ненужных мячей. В конце концов, финальная сирена зафиксировала разгром – 10:2
Один из центральных матчей тура не порадовал массой забитых мячей, как это часто бывает в пятой и шестой лигах, но, тем не менее, с содержанием и интригой все было в порядке. Два гола Андрея Пейчева под занавес первого тайма долго позволяли «Loaded Guns» чувствовать себя спокойно, однако неожиданный выстрел за две минуты до конца игры от Артура Дашяна и последующие атаки «Арарата» заставили понервничать даже самого позитивного болельщика «оранжево-черных». Но у «армян» не сложилось с «камбэком», не было кому нанести завершающий удар, посему табло так и зафиксировало победу «пистолетов» со счетом 2:1.
Второй центральный поединок тура прошел под знаком голевой феерии. И «MFC Assedo» и «ADM Logistic» не оглядывались на свои ворота, в итоге подарив зрителям целых 15 мячей! Команда Андрея Фортуны была сильнее в первом тайме (5:2) и во многом благодаря нажитому преимуществу в первые 20-ть минут, смогла добыть победу с минимальным счетом 8:7. Лучшими игроками поединка стали «асседовец» Владимир Дяченко и «логистик» Юрий Нахаба, на счету которых четыре и шесть результативных действий соответственно.
Надо сказать, что пятая лига радует борьбой в каждом матче, вот и «Легенда» с «Pobeda.od.ua» устроили нешуточную битву. В итоге, как говорится, «ни вашим, ни нашим» - 4:4. Лучшими же игроками матча стали капитаны и идейные вдохновители команд – Владимир Луханин (хет-трик) и Леонид Францескевич (дубль).
«Вилки-Палки» не смогли ничего противопоставить «Файно». Борьбу команда Сергея Докиенко навязала, но в дебюте второго тайма случился провальный отрезок, который и предопределил исход матча. «Бордовые» в течение одной минуты забили 3-й и 4-й голы команды, и даже пропущенный на 40-й минуте гол никак не повлиял на ход игры. 4:2 – «Файно» побеждает и продолжает борьбу за призовое место.
Скучно было в первом тайме противостояния «FC Impulse» - «MFC Kryptos». Команды хоть и создавали моменты, но голы так и не забивались. Уже во второй половине игры удалось увидеть четыре взятия ворот, три из которых на счету «импульсивных». «Криптос» пытался добыть положительный результат, но уверенная игра на линии ворота Александра Пасата свела все усилия Виктора Орлова и компании на «нет». 3:1- «FC Impulse» добывает вторую победу в пятой лиге.

Символическая сборная 5-го тура:
Пасат (FC Impulse) - Штелинский (Файно) (2), В. Дяченко (MFC Assedo) (2), Нахаба (ADM Logistic) (3), Луханин (Легенда). vs. О. Шпак (Loaded Guns) (3) - Дашян (Арарат), Коваржик (ФК «Михай»), Пейчев (Loaded Guns) (2), Францескевич (Pobeda.od.ua).

Шестая лига
В шестой лиге состоялся бой лидеров. «FC Unreal» противостоял набравший ход СК «Маррион» и «нереальным» удалось продлить свою победную серию до пяти матчей. Как ни старались юные «маррионовцы», но чуть-чуть не хватило им сил, дабы отобрать очки у одного из лидеров чемпионата, показав достойную игру, они проиграли со счетом 2:5.
МФК «UMB» навязал серьезную борьбу другому лидеру – «Новой Волне» и иди-знай, как завершился бы матч, не будь у «новых» не частого гостя в составе Аркадия Геркулы. Именно его дубль помог команде Дмитрия Манзы победить со счетом 4:2 и продолжить делить первое место в турнирной таблице с «FC UnReal».
«Триада» в шестой лиге, как «Виктория» в пятой – вроде и сражается на равных с любым соперником в первом тайме, но на второй тайм выходит абсолютно другая команда, которая проигрывается в пух и прах. Так случилось и на сей раз, «Кодекс» просто не заметил соперника во второй половине игры, отгрузив семь мячей, на которые команда Александра Горшкова ответила лишь одним. Итоговый счет противостояния – 11:3, в пользу «юристов-железнодорожников», которые вполне себе не против вклиниться в борьбу за призовые места.
«Кировец» спокойно обыгрывал «Палмейрас», пока не проснулся Александр Пинижанин. За две минуты до конца поединка счет превратился из 5:0 в 5:3 и кто знает, что смогли бы сотворить «бразильцы», будь у них еще немного времени. А так «кировчане» добывают очередную победу, однако выводы стоит сделать – играть необходимо все 40 минут и ни секунды меньше. Ах да, нельзя не отметить главного героя встречи Артема Тулейбича, как ни как он поучаствовал во всех пяти мячах своей команды (3+2 по системе «гол+пас»)!
Неплохо выступил «FC Zanzibar». Четыре гола, забитые «черно-белыми» - это явный прогресс, теперь остается наладить игру в обороне и «занзибарцы» готовы будут укусить кого угодно. «Динамо-Дженовия» же наконец-то добыла первую победу в сезоне, итоговый счет противостояния - 10:4.
Алексей Кожанов и Никита Самойлов принесли третью победу «Эгиде». Переиграны были «Lucky’ со счетом 5:2 и теперь в середине турнирной таблицы полная неразбериха – 3-е и 9-е место разделяют всего пять очков, что позволяет семи командам претендовать на медали. В то же время «FC UnReal» и «Новая Волна» пока выглядят недосягаемыми, разделяя первую строчку.

О. Георгиев (Эгида) - А. Кожанов (Эгида) (3), Новокшонов (Динамо-Дженовия), Фетисов (МФК «UMB») (2), Бем (FC UnReal) (3). vs. П. Голяк (Новая Волна) (3) - Ильев (Кодекс), Геркула (Новая Волна), Пинижанин (Палмейрас) (2), Тулейбич (Кировец)