Экстра-лигаАндре Броканело: «Эта команда обязана побеждать во всех соревнованиях»ТурнирыКубок Водяна-2021. ПревьюЖенский футзал«Леонас - Университет Драгоманова» представил двух новичковБеларусьУчита переходит в «Столицу»Чемпионат ЕвропыСтали известны подробности жеребьевки отборочного раунда ЕВРО U19Детский футзалПідсумки засідання Комітету ДЮФ АФУ: Суперкубок України і заборона на вкидання м’яча за центр майданчику під час ударів від ворітПольшаСторожук и Перкович – из «дьяволов» в «драконы»Первая лига Іван Скіцко – головний тренер «Славути»Турниры«Яско» – переможець «Odessa Open Cup-2021». WeekendЭкстра-лигаІгор Черненко: «Особисто мені соромно, коли ми приймаємо наших суперників у педуніверситеті, але інших варіантів немає»БеларусьЭдимар – новый игрок «Столицы»Бразилия«Магнус» – обладатель Кубка Бразилии-2021Аматоры«Odessa Open Cup-2021». Weekdays. Огляд матчів другого ігрового дняЭкстра-лига«ХІТ» завершив тренувальний збір в УжгородіИспанияМигелин: «Я хочу чувствовать себя игроком, а не пенсионером»Экстра-лига«ДЕ ТРЕЙДИНГ» завершил первый этап подготовки к Экстра-лигеФутзал в миреСборная Ирана – победитель Continental Futsal Championship-2021РоссияИван Мельников: «Мы будем придерживаться своей модели»ПольшаВиталий Лисниченко переходит в «AZS UW DARKOMP Wilanów»БеларусьБарбозинья – игрок «Столицы»

Олег Солодовник: "Еще совсем недавно "Шахтер" был командой-убийцей"

Главный тренер МФК "Шахтер" Олег Солодовник – об изменениях в составе, подготовке к сезону и Кубке УЕФА

В прошлую пятницу пятикратный чемпион Украины провел традиционный для подготовительного периода день открытых дверей. Ныне команда заслуженного тренера страны Олега Солодовника закладывает фундамент физической готовности на весь сезон в отменных экологических условиях Святогорска, который принято называть маленькой Швейцарией. 

Конечно, до Альп местным горам по части высот далековато, но вот природа по своим лечебным свойствам и разнообразию флоры может с европейскими пиками соперничать. Впрочем, "горняки" вот уже пятый год кряду сюда приезжают не столько за красотами, сколько за качественной подготовкой во время первого втягивающего сбора. 


 Олег Петрович, об отменных условиях говорить лишний раз не будем, а вот на каком уровне проходит сбор, узнать хотелось бы. 
 Жаловаться не на что и не на кого. Условия действительно отменные, все ребята работают с хорошим желанием, не без обидных повреждений, но первоначальный план работы выполняется неукоснительно. В Святогорске нас все устраивает: и отношение руководства турбазы, и питание, и условия для тренировок. Второй двухнедельный сбор будет в Чехии, где, как и планировалось ранее, "Шахтер" примет участие в международном турнире. 

 Сейчас работа идет по накатанному в прошлые годы сценарию? 
 Первый сбор ни в чем не отличается от прошлогодних, которые выстраивались с привлечением медицинской математики, когда нагрузки высчитывались до метра и килограмма. А вот программа второго сбора по сравнению с летом 2007 года будет отличаться. В Чехии предстоит наигрывать состав и все игровые связки, ведь после данного турнира до официального старта нового сезона останется всего три дня (уже на 16 августа запланирован матч за Суперкубок Украины "Шахтер"  "ТВД", который пройдет в донецком ДС "Дружба".  Прим. С.К.). 
         

 Некоторые игроки впервые проходят фундаментальный подготовительный цикл в Святогорске. Все выдерживают предложенный темп? 
 Очень рад, что нет никаких проблем с бразильцами. Для наших легионеров такие сборы непривычны, но никаких поблажек им не было и не будет. Они выполняют общую программу, к которой после разговоров с земляками из футбольного "Шахтера" они оказались готовы. Бразильцы сами понимают, что времени на подготовку очень мало, а сложных игр в новом сезоне будет предостаточно, а потому и терпят непривычные нагрузки. Очень многое будет зависеть от того, как они пройдут именно первый сбор. 

 Как себя чувствует Игорь Москвичев, который был готов повесить бутсы на гвоздь? 
 Отлично себя чувствует. У нас состоялся обстоятельный разговор, и сейчас он проходит сбор фактически наравне со всеми в полном объеме. Может, он снова сыграет не во всех матчах, но в самых важных от его помощи не откажемся, ведь Москвичев по-прежнему забивает важные голы. Будем Игоря использовать, отталкиваясь от его функциональной готовности. 

 Решение о назначении новым капитаном Юнакова окончательное? Конфликта с более опытными исполнителями не будет? 
 Решение принято, а из опытных остались только Сухомлинов, Мансуров и Москвичев. Юнаков прошлый сезон провел на очень хорошем уровне. Из-за дисквалификации не попал ритм в начале, но затем проявил себя лидером как на площадке, так и за ее пределами. Капитана выбирали и по человеческим качествам, а к ношению капитанской повязки Евгений готов. 
     

 Прогресс вчерашних дебютантов в каких-то показателях проявляется? 
– Прошлый сезон для них был притирочным. Они приняли наш тренировочный процесс, готовы к высоким требованиям, выработали лидерские качества и психологическую устойчивость. Еще совсем недавно "Шахтер" был командой-убийцей. В играх с нами соперники старались только меньше пропустить, а у нас в одном сезоне стояла задача забить 200 мячей. Сейчас на результат должны влиять и Камеко с Шуваловым, не подыгрывать, а выигрывать. 
         

 О чем свидетельствует отсутствие новых лиц? 
 Пока наш состав сформирован не окончательно. Совсем скоро в "Шахтер" приедут еще два бразильца  Клаудио, который выступал исключительно на родине, и Ромариньо из хорватского "Госпича". Уверен, что эти игроки усилят нашу игру и помогут решить турнирные задачи как на внутренней, так и на международной арене. А это первое место в национальном чемпионате, победа в Кубке страны и попадание в "Финал четырех" Кубка УЕФА. 

 Другими словами, новых украинцев в "Шахтере" в предстоящем сезоне уже не будет? 
 Cелекционная работа велась с прицелом на Кубок УЕФА. 

 Кстати, что можете сказать по жеребьевке основного раунда этого турнира? 
 По-моему, именно группу, в которую попала донецкая команда, следует назвать самой сильной. Здесь собрались чемпионы Украины, Венгрии, Хорватии, к которым, думаю добавится сильнейшая команда Голландии  ровные команды, каждая их которых не прочь оказаться в элитном раунде. Соперников пока изучили только поверхностно, но общее впечатление уже имеем. В "Мецей-Вилле" выступают три игрока национальной сборной Венгрии, которую относительно недавно обыграла украинская сборная в плей-офф отборочного турнира чемпионата мира. "Госпич" традиционно для балканцев строит свою игру на командном взаимодействии. Будет непросто, но "Шахтер" должен выходить в следующий раунд с первого места. 

 От идеи принять группу элитного раунда донецкий клуб не отказался? 
 Задача такая поставлена, руководство, я думаю, заявку подавать будет, но все будет зависеть от УЕФА и жеребьевки этой стадии розыгрыша. 

 Насколько пристально вы следите за изменениями в украинских клубах? 
 Хорошо или плохо укомплектовались и подготовились команды, покажет только чемпионат и его итоговая турнирная таблица. На трансферном рынке активно поработали "Тайм", "Ураган", "Планета" и "ЛТК", сохранили костяк "Энергия", "Енакиевец" и "ТВД". Вот и получается, что 7-8 команд будут реально бороться за попадание в первую тройку. Хорошо, что кроме внутренней миграции в нашу страну возвращаются вчерашние легионеры  Бондарь, Чепорнюк, которого я считаю одним из лидеров украинской сборной, Павленко, Шпичка, Шевченко, Чуднов. Нам никогда не было легко, ведь отобрать очки у "Шахтера" было принципиально для каждого всегда. Чемпионом будет тот, кто всю турнирную дистанцию пройдет ровно. 
       

 Проблемами залов, судейства и организационной неразберихи никого не удивишь. Не кажется ли вам, что сейчас назрела еще и проблема нехватки квалифицированных тренерских кадров? 
 Дело в том, что тренеров для своих команд выбирают президенты клубов. Они решают, кто достоин и кто может дать нужный результат. И оценивать квалификацию наставника может только работодатель, но никак не коллеги или журналисты, а объективным показателем всегда будет турнирная таблица. Увольнение или заключение нового контракта и есть оценка работы любого специалиста. 

 Тренеры новой генерации  Косенко, Гупаленко, Корнеев  способны пойти по вашему пути? 
 Каждый человек выбирает свой путь. Я закончил играть в 32 года, хотя еще минимум три сезона вполне мог отбегать на приличном уровне. Со всеми перечисленными выше я играл, нужный опыт у них имеется, думаю, и некоторые тренировки они конспектировали. Каждый может захотеть стать тренером, но не каждый может выдержать психологическую ломку при переходе из игроков в тренеры.

Сергей Косевик из Святогорска

Автор выражает признательность руководству МФК "Шахтер" (Донецк) за содействие в подготовке этого материала.

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.