Польша«Рекорд» – обладатель Суперкубка Польши!Экстра-лигаТарас Кузь: «У перемогу повірив за три секунди до кінця гри»Экстра-лигаМар’ян Пелех: «Цей трофей для мене – перший у кар’єрі»ВетераныВетерани. Календар змаганьРоссияРоссия. Суперлига. 2 тур. LIVE!БеларусьБеларусь. 1 тур. «Столица» – «Борисов-900». LIVE!Экстра-лига«Энергия» – обладатель Суперкубка Украины!Экстра-лига13.00. Суперкубок Украины. «Продэксим» (Херсон) – «Энергия» (Львов». LIVE!БеларусьМини-чемпионат Украины на просторах Беларуси на старте. Версия-2018/19ЧехияЧехия. 1 тур. «ЭРА-ПАК» побеждает, Емельянов забиваетЭкстра-лигаОфіційно: Нікіта Єлфімов – гравець СК "Сокіл"ПортугалияНуну Диаш: «Секрет моего успеха – люди, которые работают со мной»Суперкубок Украины. Продэксим – Энергия. Анонс матчаФутзал в миреТОП-5. Голы Феррао на Межконтинентальном кубке-2018Экстра-лига«Суперкубок України»: передматчеві прогнози експертівЭкстра-лигаВалерій Легчанов: «Хочеться порадувати львів’ян і змістовною грою, і результатом»ВетераныВетераны. Итоги жеребьевкиЭкстра-лигаИстория Суперкубка Украины. От «Шахтера» до ХИТаБразилияЛучшие голы 16-го тура чемпионата Бразилии-2018ВетераныЧемпионат Украины «50+». Система розыгрыша

Сборная Украины: путь к серебру и красная метка Шайтанову

1Football.info анализирует историю встреч Украины и Чехии с помощью статистики

«Львов выходит в лидеры, Киев помнит россиян»

Сначала немного не о Чехии... Наконец-то дождались! Нет, футзала в Украине хватает, да и за международными матчами Кубка УЕФА и сборной в основном есть возможность наблюдать. Но вот посмотреть воочию - с этим уже труднее. Почти полтора года (!) главная команда страны не играла в Украине. В последний раз на украинской земле сине-желтые принимали в Харькове Венгрию, в плей-офф отбора на Евро-2014 (игры состоялись в сентябре 2013-го). А во Львове международный футзал гостил еще давнее - в феврале 2013-го, когда наша дружина во главе с Евгением Рывкиным дважды обыгрывала Польшу (6:2 и 3:0).
 
В общем, зачастили по гостям, пора уже и своих болельщиков порадовать личным присутствием. Хотя с другой стороны в этом нет ничего удивительного: за всю свою историю сборная Украины из 131-го товарищеского матча в украинских городах сыграла только 24! То есть, в среднем каждый шестой поединок. Да, если смотреть формально, то украинцы выступали хозяевами площадки гораздо чаще. Но это было именно формально во время разных товарищеских турниров типа Гран При в Бразилии...
 
Поэтому «чистых» домашних матчей у нас очень мало. Больше всех везло Львову и Киеву - оба города приняли по 8 «товарняков» сборной. При этом 6 из 8-ми львовский встреч пришлось на Польшу (оно и верно, с кем же мы еще можем играть во Львове, как не с поляками? :)) А два остальных поединка состоялись с Латвией еще в ДС «Будивельнык» (так раньше называлась нынешняя Галичина).
 
Что же касается Киева, то в столице почти всегда принимали Белоруссию - 7 матчей из 8-ми. Только однажды мы изменили традиции, пригласив сборную России. Для киевлян это один из самых памятных матчей: классные команды, огромнейший ажиотаж, Дворец спорта... Только по официальным данным поединок посетило 7 500 болельщиков. А в общем очевидцы говорят, что зрители заполнили едва ли не каждую щель, и опоздавшим (а вход был свободен) уже отказывали во входе на трибуны - было просто некуда. Поговаривают, что под этим предлогом внутрь Дворца спорта охрана отказывалась пускать тогдашнего министра Украина по делам спорта и молодежи Юрия Павленко. Но после некоторых выяснений все-таки решили, что для министра спорта место надо изыскать.
 
Из остальных городов Украины честь проводить международные товарищеские матчи выпадала Херсону (4 матча - по 2 с Казахстаном и Молдавией), Одессе (2 - с Молдавией) и Ужгороду (2 - со Словакией). Да, тут сразу вспоминается и Харьков, где украинцы играли не один раз, но в этом случае речь будет идти об официальных поединках. Мы же сейчас говорим сугубо о «товарняках», где Украина была сама себе хозяином. И пока что хозяйничала неплохо: из 24-х поединков выиграла 21, один сыграла вничью (с казахами), а 2 проиграла - россиянам (в том самом киевском матче) и белорусам.

«Облом на старте и ностальгия от Косенко»

Чехия к нам в гости пока не приезжала, и выступит в Украине впервые, после чего Львов станет лидером принимающих городов. Да и вообще мы с чехами пересекались довольно редко: только три «товарняка» и два официальных матча в рамках чемпионатов Европы.
 
В трех дружественных встречах украинцы имеют положительный баланс в семь очков: две победы и одна ничья. В 2006-м Чехия позвала Украину в гости, и тогда потерпела поражение (2:3), а также сыграла вничью - 4:4. А вот года спустя две страны, которые расположены относительно недалеко друг от друга в Европе, встретились аж за океаном - в солнечной Бразилии. В 2008-м команды разыграли настоящую оперу, в основное время сохранив на табло счет 0:0. Ну а потом украинцы все-таки взяли вверх, в овертайме забив три «сухих» мяча.
 
Что же касается официальных встреч, то здесь история ведет в далекий серебряный для Украины 2003 год, когда наша команда становилась вице-чемпионом Европы. Именно чехи подарили нам путевку в финал, в 1/2-й сложив оружие со счетом 1:5. То была первая встреча Украины и Чехии в истории, и первый гол в украино-чешских взаимоотношениях забил... нынешний тренер сборной Александр Косенко (открыл счет на 7-й минуте).
 
Вторая же встреча Украины и Чехии на ЧЕ случилась двумя годами позже, в 2005, тоже в финальной части Евро. Тогда сине-желтые оказались с чехами в одной группе, и дальнейшее развитие событий оказалось весьма забавным. В первом же матче группы Чехия обыграла Украину - 2:1, но затем проиграла России и Голландии и заняла последнее место. Мы же в итоге обыграли россиян с голландцами, пройдя в плей-офф с первого места.
 
В общем, очень разными и интересными вышли эти пять встреч, в которых пока Украина «на коне»: +3=1-1 (мячи - 16:9). Кстати, именно Чехия оставила одну из «красных ран» в составе сборной Украины. В матчах ЧЕ (квалификации и финальные турниры) украинцы за всю историю получили всего 5 красных карточек, одну из которых схлопотал Олег Шайтанов в поединке на Евро-2005.
 
Как это было
 
22.02.2003
Украина - Чехия - 5:1
Голы: Косенко, Москвичев-2, Пылыпив, Коридзе - Блажей.
 
14.02.2005
Чехия - Украина - 2:1
Голы: М.Мареш, Райноч - Кудлай
 
24.02.2006
Чехия - Украина - 2:3
Голы: Микан, Длухи - Овсянников, Таранчук, Хурсов
 
25.02.2006
Чехия - Украина - 4:4
Голы: Решетар-2, Блажей, Плеер - Чепорнюк, Нестерук-2, Хурсов
 
04.06.2008
Украина - Чехия - 3:0
Голы: Романов, Сильченко, Чепорнюк.

Лев Миргородский, 1Football.info

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.