ТурнирыМеждународный турнир в Гомеле. День 1. Такие разные похожие матчиЭкстра-лигаЕдуард Босенко: «Максим Павлюк хотів зустрітись у першому турі або з «ХІТом», або з «Продексімом»ТурнирыМеждународный турнир в Гомеле. День 2. LIVE!Экстра-лигаОлександр Бубен: «Зараз навряд чи можна ділити суперників на зручних та незручних»ТурнирыВ Одессе стартовал Кубок на призы В.И. ВодянаЭкстра-лигаЕкстра-ліга: відбулось жеребкування календаря нового сезонуТурнирыМеждународный турнир в Гомеле. День 1. LIVE!Экстра-лигаЖеребкування календаря нового сезону Екстра-ліги. LIVE!Экстра-лигаП'ять спарингів та НТЗ: «Ураган» взяв курс на Литву і ПольщуКазахстанИгита: «Луизиньо фартовый человек, он приносит мне удачу»БеларусьБеларусь. Хроника межсезонья: и всё же без «Форте»ТурнирыТурнир в Гомеле. Представление соперников «Сокола»РоссияАлен Лович: «Очень рад вновь надеть спартаковскую форму»Сборная УкраиныОприлюднено список кандидатів до збірної на ЧС серед студентівЭкстра-лигаОфіційно: Юрій Когут – новачок «Урагану»ТурнирыМіжнародний турнір “LVIV OPEN CUP 2018”: календар змаганьСборная УкраиныИстория выступлений сборной Украины на чемпионатах мира среди студентовБразилия«Пато Футзал» – обладатель Кубка Бразилии-2018!Экстра-лигаИгорь Калинин: «Турнир в Румынии прошел на высшем уровне»ПольшаВадим Иванов: «Будем бороться за чемпионство»

Дмитрий Литвиненко и ЭРА-ПАК вышли в финал плей-офф чемпионата Чехии

И в третьем полуфинальном матче чемпион Чехии добился победы над «Гарденлайном»

В чемпионате Чехии по футзалу стала известна первая команда, которая в финальной серии плей-офф до трех побед будет бороться за титул чемпиона страны. Действующий чемпион Чехии «ЭРА-ПАК» (Хрудим), цвета которого в этом сезоне защищают харьковчане Дмитрий Литвиненко и Александр Сорокин, в третьем матче серии 1/2 финала обыграл «Гарденлайн» 3:1, чем завершил всю серию с общим счетом 3:0. Несмотря на «сухую» победу в полуфинальной серии, во всех трех матчах шла очень напряженная борьба, и чемпионам Чехии стоило немалого труда, чтобы вынудить своего соперника сложить оружие.

В третьем матче вновь главный тренер «ЭРА-ПАКа» Фелипе Конде задействовал только одного украинца – голкипера Дмитрия Литвиненко, а Александр Сорокин из-за лимита легионеров наблюдал за игрой с трибуны. С первых же минут на площадке пошла острая игра, а счет удалось отрыть «Гарденлайну». На 6-й минуте после длинной передачи Радим Заруба убежал по правому флангу, после чего очень сильно и точно пробил в дальний угол – мяч от штанги оказался в воротах.

Однако впереди «Гарденлайн» был ровно минуту. Давид Дрозд ветром пронесся по правой бровке, вытащил на себя защитника и голкипера гостей Кубичека, а затем выдал идеальную поперечную передачу, и Томаш Коуделка хладнокровно расстрелял открытые ворота. Прошло еще 3 минуты – и «ЭРА-ПАК» уже был впереди. Это Мартин Доша справа сильно прострелил на дальнюю штангу, и там Матею Словачеку нужно было только подставить ногу.

Вскоре гости перебрали лимит фолов, и на 12-й минуте Макс мог увеличивать счет, но с дабл-пенальти пробил в голкипера. Больше фолов «Гарденлайн» не допускал, и с минимальным преимуществом «ЭРА-ПАКа» команды ушли на перерыв.

Во втором тайме гости приложили огромные усилия, чтобы сравнять счет, но очень удачно играл на последнем рубеже Дмитрий Литвиненко. На 37-й минуте украинский голкипер был вынужден во второй раз коснуться мяч после неосмотрительной передачи своего партнера назад, и гости получили право на свободный с дуги. После короткого розыгрыша Фабрисио наносил удар в упор, но Литвиненко вышел под мяч и грудью отбил его.

Еще через две минуты «Гарденлайн», как и в первом тайме, схлопотал 6-й фол, и это нарушение стало для гостей фатальным – в этот раз к мячу подошел Эвертон, и после его удара мяч в третий раз оказался в воротах Кубичека. До конца второго тайма оставалось играть полторы минуты, но за это время «Гарденлайн» ничего создать не успел.

Итак, «ЭРА-ПАК» в финале, но борьба за то, чтобы с ним сыграть в решающих матчах, еще в самом разгаре. В паре «Интеробал» – «Спарта» после двух матчей ничья 1:1, так что там спор будет длиться, как минимум, до 16 апреля – это дата четвертого матча. А если потребуется еще и пятый, то он запланирован на 17 апреля.