ИталияАндре Броканело очолив італійський «Арциньяно»ВетераныЧемпіонат України 40+. Захід. LIVEЭкстра-лигаВладислав Воронцов став новим гравцем АФФК «Суми»РоссияСуперлига-2021/22. Тур 10. LIVE!Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 19 тур. LIVE!Экстра-лигаЄвген Ривкін «Збірна України зробила собі добрий плацдарм для вирішення медальних завдань у майбутньому»КиевСергей Степаненко: «Вообще не знаю как арбитры работают – я бы не смог выслушивать, что о тебе думают»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022: тактические трендыЧемпионат ЕвропыАртем Фаренюк: «У відборі на чемпіонат світу Сербія була значно сильніше, ніж на Євро – щось з ними сталося»ВетераныСуперкубок України 40+. Чорне море (Одеса) – Володимирівка (Волинська область). LIVE!Чемпионат ЕвропыВизначено календар відбіркового турніру жіночого Євро-2023Экстра-лигаЕвгений Серый: «Из-за кадровых проблем команда превратилась в монолит из восьми игроков» Юношеский футзалВизначено заявку юнацької збірної України (U-19) на матчі проти ІспаніїКазахстанБиржан Оразов: «Первый футзальный доход я получал, играя в коммерческих турнирах»ИспанияИспания-2021/22. Тур 14. LIVE!Чемпионат ЕвропыАндрей Афанасьев: «Когда долго не выигрываешь трофеи, любой результат, кроме победы, воспринимается как неудача»Футзал в миреРейтинг УЄФА: збірна України піднялася на дві сходинкиЧемпионат ЕвропыКака: «Натурализация нужна не для чистого результата, а для развития футзала в стране»Чемпионат ЕвропыИтоги ЕВРО-2022РоссияАлександр Попов: «Милованову и Абрамовичу не дали шансов на Евро-2022»

Шагинья: «Нет ничего невозможного – с Россией можно играть»

Бразильский легионер сборной Грузии Шагинья – о четвертьфинальном матче с россиянами, играх в группе и тактике Украины в полуфинале ЕВРО-2022

 

«Какую тактику выбирать украинцам на игру с Россией? Я думаю, лучше строить все от обороны и ловить их в отрывах, играть так же, как и с Казахстаном. Это надежнее, чем играть первым номером и нарваться на контратаку самим»

 
Натурализованный бразилец сборной Грузии Шагинья был одним из лучших на площадке во время четвертьфинального матча с Россией. В интервью futsalua.org он рассказал о подробностях встречи с россиянами, вспомнил про игры с азербайджанцами и испанцами, а также дал совет по поводу тактики для сборной Украины на предстоящий полуфинал.
 

«Первый матч  с Азербайджаном, это был одновременно и наш дебют, и важнейшая игра с прямым конкурентом за выход из группы, и каказское дерби, и дерби между нами – натурализованными бразильцами. За счет чего мы переломили ход матча? Где-то нам повезло, где-то помогло и то, что у них не играли ключевые игроки. Но у них очень хорошая и сильная команда, они не первый раз приехали на ЕВРО, так что играть с ними было не просто»

 
– Не могу не поздравить тебя и твою сборную с хорошим выступлением на ЕВРО-2022.  Сам как оценишь свою игру и игру команды?
– Я думаю, мы сыграли достойно. Во всяком случае, нам не должно быть стыдно за то, как мы сыграли и за итоговый результат.
 
– Какая задача стояла перед командой на турнире?
– Выйти из группы в четвертьфинал. Это была наша основная цель. Конечно, хотелось большего. Мы бы не отказались и от полуфинала, но там дальше уже все серьезные ребята (улыбается).
 
– На твой взгляд, какой получился самый лучший матч на турнире по качеству игры у Грузии?
– С Россией в последней игре. Там мы сыграли хорошо и качественно. Где-то не повело в конце, где-то нас додавили и дожали, но эта игра получилась очень хорошей для нас.
 
– Я думал, ты назовешь матч с Азербайджаном. Разве не эта игра вышла для вас самой фееричекой?
– С Азербайджаном получился запоминающийся матч для нас и наших болельщиков. Это была наша первая игра на ЕВРО, дебют. Все очень долго ждали этого момента. Да, там получилось все более зрелищно, феерично и удачно для нас, но не могу сказать, что по качеству игры мы были лучше, чем в матче с Россией.
 
– Почему?
– Потому что уже в первом тайме мы проигрывали 0:2. Очень быстро пропустили два гола. Команда, которая играет хорошо, не имеет права так плохо начинать игру. Мы тогда провалили полностью первый тайм. Хорошо, что после перерыва удалось переломить неудачно складывающийся для нас матч.

– Почему во всех матчах на чемпионате Европы Грузия пропускала первой?
– Сложно сказать. Где-то ошибались, где-то не дорабатывали до конца.
 
– Матч с Азербайджаном был первым для вас на турнире и по сути это сразу же был и матч за выход в плей-офф. За счет чего удалось выиграть ту игру?
– Да, это был одновременно и наш дебют, и важнейшая игра с прямым конкурентом за выход из группы, и кавказское дерби, и дерби между нами – натурализованными бразильцами. За счет чего мы переломили ход матча? Где-то нам повезло, где-то помогло и то, что у них не играли ключевые игроки, такие как Галло, вратарь Хусейнли. Были еще у них и другие проблемы с составом из-за коронавируса. Но у них и без того очень хорошая и сильная команда, они не первый раз приехали на ЕВРО, так что играть с ними было не просто.
 

«Мы понимали, что после того, Испания сыграла вничью с Азербайджаном, они не допустят больше таких осечек и не позволят себе потерять очки еще и с нами. Поэтому все с самого начала понимали, что шансов в этом матче немного. Мы к тому моменту уже были в плей-офф, а испанцы еще нет. Поэтому всю злость за ничью с азербайджанцами они выплеснули на нас»

 
– Ожидали ли вы до начала турнира, что так получится, что еще за тур до конца группового этапа вы обеспечите себе выход в четвертьфинал? И возможно ли было такое представить, что сделаете это даже раньше, чем сама сборная Испании?
– Конечно, мы не думали об этом и не могли предположить, что так все сложится удачно для нас. Расклад мог бы быть любым. Никто не исключал даже такой вариант, что в конце пришлось бы считать разницу забитых и пропущенных мячей.
 
– Как так получилось, что вы выиграли у Азербайджана 3:2, они сыграли вничью 2:2 с самой Испанией, а испанцы вас разгромили 8:0?  
– Такое бывает. Как я уже говорил, Азербайджан – очень хорошая команда и то, что они дали бой Испании и не проиграли ей – еще раз об этом свидетельствует. Тем ценней на этом фоне выглядит наша волевая победа над ними.
 
– Почему вы так крупно проиграли Испании? Что это был за провал такой?
– Давай, будем объективными. Мы понимали, что после того, испанцы сыграли вничью с Азербайджаном, они не допустят больше таких осечек и не позволят себе потерять очки еще и с нами. Поэтому все с самого начала понимали, что шансов в этом матче не много. Мы к тому моменту уже были в плей-офф, а они еще нет. Поэтому всю злость за ничью с азербайджанцами они выплеснули на нас.
 
– Этот матч был похож больше на игру в поддавки, чем на что-то серьезное. Можно сказать, что и вы тоже не сильно выкладыались и не хотели выигрывать?
– Скажем так, где-то мы действительно экономили силы и не выкладывались в полную силу. Впереди у нас был важнейший матч с Россией и все были мыслями уже там. У нас не такая большая скамейка, как у тех же португальцев, испанцев, россиян, украинцев. Поэтому не было смысла оставить все силы с испанцами и выходить без сил на четвертьфинал.
 
– Но вас в игре с Испанией устраивала и ничья. Тогда вы бы заняли первое место в группе и сыграли бы в четвертьфинале с другим дебютантом турнира Словакией, которая была бы вам по силам. А это уже и полуфинал...
– Испания никогда бы нам не позволила выйти из группы с первого места. Зачем им играть в четвертьфинале с Россией? Это – исключено. Максимум, на что мы могли бы расчитывать – это не проиграть крупно. Да, если бы мы постарались, то поражение от испанцев получилось бы не таким разгромным. Но при этом мы бы потеряли очень много сил, потратили на это немало энергии и в матче с россиянами не смогли бы им дать такой бой, который в итоге получился. Выложись мы с Испанией, игра с Россией точно не была бы такой упорной. 
 

«Украина играла с Казахстаном примерно в таком же стиле, как и мы с Россией. Но они смогли наказать казахов за ошибки в обороне, а мы нет. Если бы мы в первом тайме и в начале второго забили наши моменты, как это сделали украинцы, то счет и исход этого матча мог бы быть совершенно другим»

 
– Реально ли было хотя бы не проиграть России в основное время?
– Нет ничего невозможного. У нас были шансы на то, чтобы забить больше одного гола. Вспомни, как Рони (Рониньо – прим. авт.) в самом начале при счете 0:0 вышел один на один, но их вратарь спас. Была еще у нас штанга. Даже в самом конце могли сравнять на последних секундах, но тоже их кипер вытащил.

– Как ты считаешь, Россия выиграла справедливо этот матч по игре?
– У них тоже было много моментов, тоже была перекладина, Звиад (Купатадзе – прим. авт.) сколько раз выручал нас. Не могу сказать, что они выиграли незаслуженно.
 
– Вы начали игру с Россией очень хорошо, создавали моменты при 0:0, в первом тайме не пропустили, во втором – хоть и позволили сопернику забить, но почти сразу же отыгрались. За счет чего Россия все же дожала вас?
– У них больше вариаций в атаке. Больше игроков. Больше замен. Тяжело играть с такой опытной и сильной командой. Но даже в таком сочетании мы могли зацепиться, если бы не глупые ошибки.
 
– Кто допустил эти ошибки?
– Когда пропускали первый гол, вся команда ошиблась. Элисандро пропустил их столба (Антошкина – прим. авт.) и дал ему прострелить. Наш вратарь все видел, отбил, но получилось, что прямо на другого игрока (Ниязов – прим. авт). Мы тоже в защите сыграли очень неграмотно. Просели все втроем очень низко и не успели накрыть удар с линии штрафной. Не хватило совсем чуть-чуть времени, чтобы заблокировать этот удар. Но и он (Ниязов) очень мастерски все исполнил.


– Он же просто расстрелял полупустые ворота. Что там было такого  мастеровитого?
– Не скажи. На линии был вратарь и нас трое. Это уже совсем не пустые ворота. И он нашел место и попал точно между мной и Рони. Мы чуть-чуть не прикрыли центр и за это нас наказали.

– Вспомни момент, когда вам забивали второй гол. Простой угловой с забросом. Почему никто не держал плотно Ивана Чишкалу в том моменте?
– Тоже опоздали.

– Ты снова пытался накрыть бьющего игрока, но было слишком поздно, не успел. Как так получилось, что ты его упустил и дал ему пробить?
– Если посмотришь повтор, то сначала я держал выше другого игрока, который был ближе к воротам и по центру. Когда перестроился, было уже поздно. Но и Чишкала тоже был хорош. Так попасть по мячу слету щекой и пробить еще и сильно и точно. Не зря он играет за мой бывший клуб «Бенфику» (улыбается).

– Ты, Рониньо и Купатадзе выдали просто неверояный матч. Я никогда еще не видел таким заряженным на борьбу Рониньо, который прессинговал по всей площадке. Ты успевал буквально везде. Отрабатвал и в обороне, и в атаке, бегал так, словно не знаешь, что такое усталость. Купатадзе выдал столько спасений, что был признан лучшим игроков всех четвертьфиналов. Откуда у вас был такой настрой на Россию?
– Мы все хотели выйти в полуфинал ЕВРО. Разве нужен какой-то дополнительный настрой здесь? Не каждый день и не каждый год мы играем в четвертьфиналах чемпионата Европы. Где еще, как ни в таком матче выкладываться и показывать себя в полную силу?

– «Очень хорошо знаю всех игроков соперника, ведь я играю в России последние двадцать лет. Можно даже сказать, что знаю их лучше, чем своих детей, так что сборная России меня не удивила. Но я должен признать, что они были сильнее», – это были слова Звиада Купатадзе после матча. А что он говорил вам до начала игры? Для него этот матч, наверно, был самым принципиальным?
– Конечно, Звиад хотел победы в этом матче. Со многими из сборной России он долго играл и играет в одном клубе, давно знаком с тем же Чишкалой, Давыдовым, Робиньо, выигрывал с ними вместе Кубок УЕФА. До игры он больше рассказывал нам про сильные и слабые стороны российских игроков, кого как держать, у кого кака сильная нога и т.д. Даже наш главный тренер не знал настолько хорошо эти нюансы, как Купатадзе.

– Ваша тактика на игру с Россией была простая: низкая оборона, не дать развернуться и разыграться россиянам вблизи ваших ворот, при этом вы разрешали им бить спокойно с дальних и со средних дистанций, а работу по отражению этих ударов уже делал Купататдзе. Как играть Украине с Россией, чтобы выиграть этот матч и выйти в финал? Стоит ли воспользоваться такой же тактикой?
– Украина играла с Казахстаном примерно в таком же стиле, как и мы с Россией. Но они смогли наказать казахов за ошибки в обороне, а мы нет. Если бы мы в первом тайме и в начале второго забили наши моменты, как это сделали украинцы, то счет и исход этого матча мог бы быть совершенно другим. Какую тактику выбирать украинцам на игру с Россией? Я думаю, лучше строить все от обороны и ловить их в отрывах, играть так же, как и с Казахстаном. Это надежнее, чем играть первым номером и нарваться на контратаку самим.
 

Беседовал Сергей Беседин

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.