Чемпионат ЕвропыВизначено календар відбіркового турніру жіночого Євро-2023ВетераныСуперкубок України 40+. Чорне море (Одеса) – Володимирівка (Волинська область). LIVE!Экстра-лигаЕвгений Серый: «Из-за кадровых проблем команда превратилась в монолит из восьми игроков» Юношеский футзалВизначено заявку юнацької збірної України (U-19) на матчі проти ІспаніїКазахстанБиржан Оразов: «Первый футзальный доход я получал, играя в коммерческих турнирах»Чемпионат ЕвропыАндрей Афанасьев: «Когда долго не выигрываешь трофеи, любой результат, кроме победы, воспринимается как неудача»Футзал в миреРейтинг УЄФА: збірна України піднялася на дві сходинкиЧемпионат ЕвропыКака: «Натурализация нужна не для чистого результата, а для развития футзала в стране»Чемпионат ЕвропыИтоги ЕВРО-2022Сборная УкраиныУ Києві відбулася зустріч журналістів із головним тренером та гравцями збірної УкраїниЧемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Приємно, коли підходили гравці і тренери інших команд, і казали, що у нас дуже гарна команда»Чемпионат ЕвропыЮрий Кобзарь: «Выступление Абакшина и Чернявского, игравших за любителей, говорит об огромном потенциале украинского футзала»Сборная УкраиныПетро Шотурма: «У півфіналі при пробитті пенальті взяв на себе відповідальність, як капітан»Чемпионат ЕвропыСергій Усаковський: «Хочу побажати Кака здоров’я та успіхів, а збірній Казахстану увійти в топчетвірку команд світу»Футзал в миреАргентина – переможець Копа АмерикаСборная УкраиныВасилий Симонов: «Желаю «Продэксиму» в ближайшем будущем гордиться воспитанниками херсонского футзала»Сборная УкраиныУболівальники зустріли збірну України по прильоті з Нідерландів в аеропорту БориспільЧемпионат ЕвропыПортугалия защитила титул и стала двукратным чемпионом ЕвропыЧемпионат ЕвропыІгор Чернявський: «Не кожна команда створює таку кількість гольових нагод біля воріт збірної Іспанії як ми»Кубок УкраиныParimatch Кубок України-2021/22: 1/8 фіналу. Матчі-відповіді. Результати, огляди, відео

Юрий Кобзарь: «Выступление Абакшина и Чернявского, игравших за любителей, говорит об огромном потенциале украинского футзала»

Один из опытнейших украинских тренеров поделился своими мыслями о чемпионате Европы и развитии украинского футзала


Закончился чемпионат Европы по футзалу в Нидерландах. Такие форумы определяют развитие футзала на годы вперед. Это касается как профессионального, так и любительского футзала. Распределение мест в чемпионате Европы выглядит так: первые 4 команды провели одинаковое количество игр (по 6):

1. Португалия набрала 18 очков

2. Россия – 15

3. Испания – 14

4. Украина – 6.

Разрыв между 1 и 4 местами 12 очков. Прямо скажем, до вершины далековато. В этом цикле сборной Украины Ассоциацией футзала Украины были предоставлены все условия для подготовки к чемпионату Европы. Но провальный матч с Нидерландами свидетельствует о том, что в работе тренерского штаба были допущены просчеты. Мы чудом вышли из группы.

Общие тенденции развития футзала в Европе таковы: скорость построения ромба в обороне очень высока. В этом ведущие сборные Европы практически равны, включая и Украину. А вот в геометрии атаки бесспорным лидером является сборная Португалии. Игра на третьего в сборной Португалии доведена до совершенства. Внесла свою лепту в геометрию развития атаки и Сборная Украины. Играя впятером сборная Украины выглядела убедительно, применив расстановку в атаке трапеция. Если бы мы были поудачливее в атаке, реализовав свои моменты, мы могли бы быть в финале. В этом компоненте мы выглядели значительно сильнее России. Тренер Россиян С. Скорович выбрал оборонительную тактику, и за это должен был поплатиться. Можно сказать, россияне отскочили.

Я неоднократно слышал от специалистов украинского футзала, что исполнители в сборной Украины среднего класса, и исполнителей высокого класса нет. Мне кажется, это ошибочное мнение. Об этом говорит выступление Даниила Абакшина и Игоря Чернявского. Игроки, выступавшие за любительские команды, и не так давно попав в состав сборной, выглядели там чуть ли сильнейшими. Это говорит об огромном потенциале украинского футзала, и его возможности далеко не исчерпаны. Уровень украинского футзала подравнялся. Об этом говорит поражение львовской Энергии и АФФК Сумы от любительских команд.

На протяжении 5 лет Ассоциация футзала Украины организовывает юношескую экстра-лигу U-17, U-18, U-19. С уверенностью можно сказать, что у нас растет достойная смена. Особо хочется отметить работу ивано-франковской Академии футзала. Инфраструктура ивано-франковского Урагана впечатляет. Безусловная заслуга в этом Александра Бубена, президента Урагана. В таких регионах как Львов, Одесса, Киев, Харьков, Ровно, Луцк много делается для развития юношеского футзала. В Хмельницком регионе работает такой тренер как Роман Ковальчик. Это один из зубров тренерского цеха Украины, но отдачи пока оттуда не видно. В последние годы в чемпионате Украины выделяются такие команды как херсонский Продэксим и киевский ХИТ, но развитие инфраструктуры этих клубов оставляет желать лучшего. Неучастие этих клубов в юношеской экстра-лиге говорит о том, что работа в этом направлении не ведется. Хочется пожелать молодым тренерам Херсонщины, чтобы на следующих европейских и мировых форумах обязательно были воспитанники херсонской школы футзала. Я думаю, что возможности у такого региона есть. 

Чтобы пересмотреть ближайшие резервы украинского футзала, предлагаю провести в межсезонье Турнир четырех, а именно: первая сборная Украины, вторая сборная Украины, молодежная сборная Украины и любительская сборная Украины. Думается, Ассоциации футзала Украины по силам провести  такой турнир.

Источник - Кубок ФК Универ

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.