ВетераныУ Білозір’ї відбудеться Кубок України серед ветеранівКубок УЕФАПредставление соперников по элитному раунду Кубка УЕФА от минской «Столицы» Кубок УЕФА20.30 «Раба ЭТО Дьер» (Венгрия) – «Продэксим» (Украина)Кубок УЕФА23.11. 2017. Кубок УЕФА. LIVE!ПортугалияПортугалия. Лучшие голы 11-го тураПервая лига Назар Станкевич: "Об'єдналися заради того, щоб виступати на професійному рівні"Кубок УЕФАКубок УЕФА. "Столица" дожимает чемпиона ВенгрииЖитомирскаяГолова комітету арбітражу АФУ Сергій Кравцов провів семінар для арбітрів Житомирської областіЛьвовІгор Стасюк може побити “сухий” рекорд асоціації футзалу Львівщини від Ігоря ВоробусаДетский футзалЖитомирська дитяча команда ФК "ІнБев-Junior" повернулася з національного турніру "Кубок ОП "Атоменергомаш-2017"УкраинаКубок України U-10. Результати матчів другого ігрового дняКиевВ субботу, 2 декабря – прощальный матч Дмитрия Шувалова ЛьвовскаяБогдан Мельник: "Все повинно бути step by step"Первая лига Назар Яцишин: «Вірю, що у черкаського «Дніпра» все вдасться»ЛьвовскаяГранд-ліга Львова з футзалу: «Галицька Здоба» – одноосібний лідерВинницкаяФутбольний тиждень. Випуск 271 від 22/11/2017ИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 11-го тураУжгородЗакарпаття. Огляд 2-го туру УФЛ: тур хокейних рахунківКубок УЕФАКубок УЕФА: "Продэксим" в стартовом матче уступил чемпиону ИталииЭкстра-лига«Цифры знают все»: есть 200!

Виталий Скорый: «В Кубке УЕФА настраиваемся только на победу…»

В карьере универсала Виталия Скорого немалый опыт сотрудничества с ведущими футзальными клубами Украины. С 2015 года он играет в составе МФК «Продэксим». Как складывается сотрудничество футзалиста с «мельниками», читаем ниже…

– В свое время ты играл в казахском «Мунайши». Какие практики или методы игры иностранного клуба оказались полезными и остаются в стиле игры до сегодняшнего момента?
– В Казахстан мы поехали с тренером Олегом Солодовником, под руководством которого играли в «Енакиевце». Я знал, что он будет требовать в плане тренировок и игры, поэтому мне не было к чему привыкать или ожидать каких-то новых практик. Понимал и какие требования будут лично от меня. В этом плане мне было легко.

– А что есть такого в футзале Казахстана, чего нет в Украине?
– На то время, когда я играл в Казахстане была одна лидирующая команда «Кайрат», от чего, грубо говоря, и «плясал» весь чемпионат. Это сильный соперник, который очень хорошо о себе заявил в Европе. С ними было интересно играть и понятно, что это совсем другой уровень. Также интересным соперником оказался МФК «Тулпар». Дорогого стоит сыграть с ними несколько туров и кубок. Для меня это был огромный опыт. Украинским клубам пока далеко до инфраструктуры «Кайрата». Там она развита лучше.

 

– В Украине ты играл в «ЗНТУ-ЗАЗ», «Интеркасе», «Метрополитене», «Маррионе», «Тайме», «Енакиевце». Какой клуб сформировал тебя как футзалиста?
– В Запорожье играл за университетскую команду, поэтому особого опыта не получил. Там я увидел первые азы мини-футбола. В университетскую команду пришел из большого футбола и далее закрутилась моя карьера футзалиста. Но в Запорожье я так и не успел разыграться в мини-футбол.
Если же говорить о том, когда я начал играть в футбол, то это было в 13 лет и, по традиции, в стандартной ДЮСШа. А мини-футбол – 17-18 лет.
А формирование меня как футзалиста произошло в киевском «Интеркасе». В командных играх многое зависит от наставника. Так было и в Киеве: нашему тренеру удалось наладить серьезную дисциплину. Во всем была четкость: выезды, тренировки, игры, сборы. Ну а также постоянная и упорная работа над собой. Да, думаю, что закладка фундамента карьеры произошла в «Интеркас» – там была серьезная подготовка. На сегодня я не могу сказать, что абсолютно полностью сформирован, как футзалист. Я продолжаю работать над собой и каждая игра, турнир или кубок – это новый опыт и путь к развитию.
 

– С МФК «Продэксим» прошел основной раунд Кубка УЕФА и стартуешь в элитном раунде. Это же не первый твой опыт игры в европейском футзале?
– Не первый… Это будет третий опыт Кубка УЕФА. В Европу выезжали со львовским «Таймом». С ними отыграли два основных раунда и два элитных. Плюс хороший опыт – это «Кубок Еременко». Там выступают очень сильные команды и не уступают тем, кто в Кубке УЕФА. Тогда играл с командой «Енакиевец».
Что же касается предстоящего элитного раунда Кубка УЕФА, то мне интересно, как поменялся европейский футзал. В составе львовского «Тайма» играл давно, уверен, что с того времени поменялось многое.
Онлайн трансляции матчей смотреть – это одно, а вот выйти на паркет и сыграть… все же понимают, это совсем другое. Да и развитие европейского футзала не стоит на месте. Уже даже нельзя сравнивать прошлогодний чемпионат и нынешний. Нельзя сопоставить игры основного и элитного раундов.
 

– А в чем заключается успех и рост команд европейского футзала? Это прогрессивные методы игры и практически идеальная инфраструктура?
– Сложно ответить. Думаю, это взаимосвязано, плюс финансовый уровень выше и соответственно подбор игроков, если коротко. Футзал постоянно развивается. Невозможно методиками и знаниями прошлых лет вывести команду на уровень победителя. С каждым кубком УЕФА, Чемпионатом Европы или Мира, видишь что-то новое в игре.

– А отдельный футзалист? Каков его путь совершенствования?
– Это самодисциплина и требовательность к себе. Не только на поле, но и в повседневной жизни. Когда выходишь на паркет, выкладываешься на все сто, но и тренировки не должны быть исключением. Вышел на тренировку – отработай ее «от и до». Это переходит и на игру, т.к. просто не позволяешь себе где-то недоиграть.
В свободное время смотрим обзоры, чемпионаты Испании, России. Там уровень футзала, конечно же, выше. Есть чему поучиться. Стараемся черпать какие-то комбинации или ходы. Думаю, что после текущего элитного раунда также будет много «пищи для размышлений». Спортсмену важно развиваться всесторонне.

– Группа С. Эксперты говорят, что для МФК «Продэксим» жребий оказался удачным. Согласен ли ты с этим утверждением и какой команды стоит особо «бояться»?
– Может быть, на первый взгляд, и кажется, что жребий оказался удачным, но если детально рассмотреть наших соперников, то «Лупаренсе», к примеру, сыграли вничью с «Барселоной». Это достойно. «Сталица» обыграла «Кайрат». Думаю, что не стоит так уверенно говорить, что у нас легкопроходимая группа. Все соперники достойные. Тот же «Дьер». Когда ездили к ним, то первую игру выиграли. Во второй была ничья и это при том, что пять основных игроков уехали в сборную страны.

– С каким настроем МФК «Продэксим» отправляется в элитный раунд Кубка УЕФА? Все-таки команда представляет страну и маленький Херсон.
– Мы не имеем права недооценивать соперников – будет нелегко! Мы настраиваемся только на победу. Иначе зачем выходить на площадку?

– Что касается Экстра-лиги, то две игры (ред. – поражение МФК «Титан» и СК «Сокол») для команды были не самыми удачными. «Мельники» проиграли. С чем это связано и какие ошибки нужно устранять?
 У нас, к сожалению, в каждом сезоне есть провальные этапы в Чемпионате. Но, конечно же, сказалась и то, что из команды ушли универсалы (ред. – 6 ноября клуб прекратил сотрудничество с тремя универсалами – Михаилом Волянюком, Никитой Шпигарем и Виталием Киселевым). За короткое время пришлось перестраиваться в четверках. Но к счастью, мы с достоинством выходили из таких ситуаций. Надеюсь, что и эта не станет исключением.

– В МФК «Продэксим» ты играешь под номер «5». Это знак какой-то, примета или же не стоит придавать этой цифре особого значения?
– Я не всегда играл под номер «5». Был «3-м», «18-м». Никаких примет или знаков в это не вкладываю. Какой номер оказался свободным, такой и взял. Я не особо суеверный человек.

– Думал над тем, чем будешь заниматься, когда твоя активная футзальная карьера завершится? 
– Мысли есть. Конечно, хотелось бы остаться в спорте, т.к. это мое любимое дело. Но жизнь такая, что загадывать тяжело. Ну, к слову, я себя и не чувствую на 34 года. На сегодня я хочу играть.

– У многих ребят «Продэксима» есть какие-то хобби или увлечения. Как ты предпочитаешь проводить свободное время?
– На хобби не хватает времени. У меня две дочери, 7-летняя Ева и 4-летняя Алисия, и жена Татьяна, которые требуют постоянного внимания. Моя семья – моя душа. Они моя основная поддержка. Мои девочки ходят на все игры и смотрят онлайн трансляции. И далее следуют рекомендации (ред. – смеется). В большинстве случаев, у них радость от победы. Если же поражение, то слышу только слова поддержки – «наша команда самая сильная и в следующей игре мы обязательно победим».

А в поездах и в перерывах между тренировками и играми читаю, смотрю обзоры матчей или какие-то фильмы.

Подготовила Юлия Соломахина

mfc-prodexim.com.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.