Первая лига Первая лига-2017/18. Тур 9. LIVE!Юношеский футзалЕкстра-ліга (U-16). 9-й тур. LIVE!Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Италия – Словения – 1:2. Обзор матча. 03.02.2018Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Казахстан – Россия – 1:1. Обзор матча. 03.02.2018Чемпионат ЕвропыЮрий Усаковский: «Что тут можно сказать – везет сильнейшим»Экстра-лига"Кардинал-Рівне" здобув другу перемогу у ПольщіЧемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Найважливіше, що ми перемогли та продовжуємо боротьбу на чемпіонаті Європи»РовноІлля Ревягін: «Партнери кажуть, що воротарі – інший вид людей»ВетераныВетераны "40 плюс". Видеообзоры матчей Первого этапаЧемпионат ЕвропыЕвро-2018. Румыния – Украина – 2:3. Обзор матча. 02.02.2018Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Франция – Азербайджан – 3:5. Обзор матча. 02.02.2018БеларусьБеларусь. 16-й тур: поражение «Столицы» и пять голов Виталия БагрякаБеларусьЯрослав Лебедь пополнил ряды МФК "Витэн"Евро-2018. Румыния – Украина. Прогноз на матч. 02.02.2018Чемпионат ЕвропыКакау: «Мы действовали достаточно агрессивно и интенсивно»Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Польша – Казахстан – 1:5. Обзор матча. 01.02.2018Экстра-лига"Кардинал-Рівне" поступився чемпіону ПольщіОдессаЕвгений Охременко: «Приоритет МФК «Sea Gate» – дети!»Футзал в миреОфіційно: Сергій Якунін став гравцем латвійського «Петрова»Чемпионат ЕвропыИстория сборной Украины на чемпионатах Европы в цифрах

Восемь сборников Италии по разные стороны: "Аква&Сапоне" разбил "Пескару"

12 тур. «Лупаренсе» сенсационно уступил новичку Серии А из Эболи

В воскресенье 3 декабря сборная Италии по футзалу из Рима вылетает в Харьков, где 5-6 декабря состоятся её два товарищеских матча со сборной Украины. В связи с этим очередной тур в Серии А прошел в течение двух дней – пятницы и субботы.

Как известно, главный тренер футзальной «скуадра адзурры» Роберто Меникелли везет в Украину 16 футболистов, и ровно половина из них вышла на площадку спорткомплекса «Pala Rigopiano», что в Пескаре, где местная команда принимала «Аква&Сапоне». В последнее время «водомыльная» команда набрала отменный ход, и за счет четырех побед подряд вышла в лидеры Серии А. Это не прошло мимо внимания Роберто Меникелли, который включил в состав сборной сразу пять футболистов «Аква&Сапоне», в том числе вернул в команду лучшего игрока ЧЕ-2014 Габриэля Лиму и лучшего вратаря мира 2014 года Стефано Маммареллу. Что до «Пескары», то после прихода на пост главного тренера Марио Патриарки дела у «дельфинов» идут не лучшим образом. Напомним, что на прошлой неделе «Пескара» неудачно отыграла в элитном раунде Кубка УЕФА, на своей площадке заняв третье место в группе, пропустив впереди себя не только «Барселону Ласса», но и «Экономац». Тем не менее, из этой команды Роберто Меникелли взял троих – это Марко Эрколесси и Серджио Романо, места которых в национальной сборной не обсуждаются, и 22-хлетний Джакомо Аззони, который очень сильно проводит нынешний сезон.

Игра с первых же минут пошла под диктовку подопечных Антонио Риччи, и чтобы открыть счет, «Аква&Сапоне» понадобилось чуть более трех минут – бразилец Джонас при угловом сыграл на опережение, и ударом с линии штрафной распечатал вратаря хозяев Давиде Берарди. Кстати, этому парню всего неделю назад исполнилось 17 лет, но он уже имеет стабильное место на последнем рубеже. Вскоре Берарди и во второй раз пришлось выполнить неприятную процедуру – Коко Веллингтон замкнул дальнюю штангу после передачи Лимы. «Пескара» нашла в себе силы прибавить в атаке, но Маммарелла играл очень надежно. На 12-й минуте после удаления Де Оливеры за вторую желтую карточку «Пескара» получила две минуты большинства, но не реализовала его. А едва составы стали равными, как Мурило Феррейра убежал от опекунов по правому флангу и метров с семи, с носка, классно пробил под перекладину. Один мяч хозяевам все-таки удалось отыграть за счет индивидуальных действий аргентинца Матиаса Росы, но незадолго до перерыва Габриэль Лима вернул гостям преимущество в три мяча – 1:4.

Второй тайм получился более результативным, и также насыщенным интересными событиями. Игра раскрылась, и голевые моменты возникали как у одних, так и у других ворот. На 28-й минуте Леандро Куццолино удалось во второй раз пробить Маммареллу, но ровно через две минуты уже «Пескара» после удаления Борруто осталась в меньшинстве. Однако в одной из контратак хозяев Куццолино был сбит в штрафной, и сам же аргентинец реализовал пенальти – 3:4. Тем не менее, у «Аква&Сапоне» еще оставалось время на реализацию большинства, и после точного удара Кальдеролли счет стал 3:5. Эдгар Бертони через минуту мог его увеличивать, но на 10-тиметровом не смог переиграть Берарди. Почти сразу Марио Патриарка решил, что хозяевам пора играть с пятым полевым, и это позволило «Пескаре» после гола Решьи сократить счет до минимума – 4:5. Но большего «дельфинам» сделать не удалось. Маммарелла блестяще действовал в воротах, а удары Мурило Феррейры (в пустые) и Лукаяна подвели итог этому интересному и результативному матчу.

«Аква&Сапоне» сохранил свои лидирующие позиции в Серии А, а вот «Пескара» после пятого поражения в чемпионате по итогу тура опустилась на 7-е место в турнирной таблице. Учитывая, что в «Финал восьми» Кубка Италии выходят восемь лучших команд по итогу первого круга регулярного чемпионата, вице-чемпион Италии рискует оказаться за бортом этого очень престижного в Италии турнира. Отметим, что через неделю у «Пескары» выездная игра в Неаполе, и можно говорить, что главная сенсация первого круга очень близка к тому, чтобы стать реальностью.

Еще одному неудачнику Кубка УЕФА от Италии пришлось на неделе играть сразу два матча, и констатируем, что «Лупаренсе» не удалось поднять себе настроение. Для начала, правда, подопечные Давида Марина обыграли в матче 11-го тура «Чистернино», но в субботу «волки» сенсационно оконфузились на своем паркете в матче с «Фелди Эболи», для которого победа 4:3 была всего лишь второй в сезоне.

Тур под номером 13 в Серии А особенный – он закрывает программу первого круга регулярного чемпионата, и, следовательно, все матчи тура будут играться 9 декабря в одно время. Помимо игры «Лолло Каффе Наполи С5» – «Пескара C5», отметим еще два матча, которые имеют значение для определения восьмерки участников «Финала восьми» Кубка Италии – это матч «Лацио» против «Италсервис Песаро», и игра в Эболи, где местная команда будет принимать «Реал Риети».