БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 2. Разгром от БЧ и трудная победа ВРЗЭкстра-лига«in.IT» в рамках підготовки до першої ліги України зіграв спаринг з «Енергією»Чемпионат мираКубок світу-2021. День 14: Бразилія та Аргентина утворять південноамериканський півфіналЧемпионат мираСергей Скорович: «Обидно проигрывать такие матчи»Женский футзал«Будстар-НПУ» та «ЗХО-Тесла» здобули розгромні перемоги у перших матчах півфіналу Кубка УкраїниСборная УкраиныУкраїна бере впевнений реванш у Румунії у другому товариському матчіЧемпионат мираДуглас Жуниор: «Финал Казахстан – Бразилия – моя заветная мечта»Сборная УкраиныМикола Микитюк: «Вважаю, що ми не заслуговували програти румунам»Чемпионат мираМатиас Люкуйкс: «Я буду бесконечно благодарен футзалу за все, что он мне дал»Чемпионат мираЗемсков и Кнаудт о четвертьфинале ЧМ Россия – АргентинаПольшаМикола Морозов – новий тренер польського «Come-On»БразилияКубок Бразилии (Copa do Brasil de Futsal)-2021. Финал. Матч 2. Жарагуа – Сеара. LIVE!Сборная УкраиныВ першому товариському матчі Румунія здобуває вольову перемогу над УкраїноюЧемпионат мираРобиньо: «Мы сделаем все, чтобы выиграть трофей»ФранцияДжамель Арун – тренер сборной ФранцииЧемпионат мира​Кубок світу-2021. День 12: Іран, Португалія та Іспанія завершують список чвертьфіналістівСборная УкраиныЯрослав Лебідь: «Хотів розуміти своє майбутнє до завершення сезону, а «Ураган» пропонував почати переговори тільки після»Чемпионат мираХо Ван И: «Я пообещал себе, что выйду на новый, более высокий уровень»Чемпионат мираМатиас Люкуйкс: «У нас есть мечта – снова сыграть все семь матчей»Чемпионат мираНуржан Доскеев: «Сборная показала как раз тот уровень, которого и ждали от Казахстана»

Юрий Усаковский: «Что тут можно сказать – везет сильнейшим»

Мнение бронзового призера ЧМ-1996 о матче Украина – Румыния 3:2

– Откровенно говоря, первый тайм провалили. После перерыва, подсобрались, и что называется, на жилах вырвали победу. Хотя в большей степени надо отметить , что нам повезло. Сборная Румынии пошла в ва-банк, решив вырвать победу, чтобы не зависеть от матча Португалия –Украина. Но риск закончился третьим голом в ворота наших соперников. Впрочем, в таких случаях говорят – везёт сильнейшим.

Ну а сама игра как Вам?
– Честно? Никак. Много неоправданной беготни – что у одной, что у другой команды. Нет лидеров, нет людей, способных взять на себя игру в тяжёлый момент. Такое впечатление, что команды отбывали трудовую повинность. Опять же, никто не говорит, что без общефизической и общетактической подготовки можно создать команду. Или коллектив можно создать, если в него набрать игроков-звёзд, каждый из которых будет тянуть на себя одеяло. Но всегда в тяжёлый момент должен найтись лидер, который мог рискнуть , взять игру на себя, обострить, обыграть одного -двух человек. То, что отличало сборную Украины тех времён, когда я за неё выступал. Всегда в тяжёлый момент находился человек, который в трудный момент мог решить исход матча в нашу пользу. Я этого не увидел в обеих командах. Хотя на кону была путёвка в четвертьфинал чемпионата Европы.

На Ваш взгляд, почему такая ситуация в нашем футзале?
– Все начинается с детского футзала, футбола. И все проблемы тянутся с подготовки игрока. Эти навыки должны быть заложены с детства.

У Вас несколько пессимистический взгляд.
– Почему? Я рад тому, что сборная Украины добилась победы в этом непростом матче. Рад, что ребята проявили морально-волевые качества и сумели вылезти с «минус два». Считаю, что арбитр несправедливо не поставил «точку» в ворота сборной Румынии за пять минут до конца матча. Но опять же хочется увидеть качественный футзал, где ошибка, случайность  – это элемент игры. Но брак в этой встрече был обычным явлением. Причем в исполнении обеих команд. Сначала наши две грубейшие ошибки привели к голам в наши ворота. Во втором тайме нам уже повезло, а сопернику наоборот. Не было каких-то нестандартных шагов, которые завершились хотя бы прицельным ударом. Да, был розыгрыш штрафного в конце первого тайма, который завершился голом. Всё-таки мини-футбол украшает скорость, красивые комбинации не только со «стандартов», непредсказуемые действия. А этого в этом матче я не увидел. Вот это меня удручает. Румыны, лишь когда переходили на игру с пятым полевым, пытались плести какие-то комбинации. А при игре 4Х4 полный хаос с обеих сторон.

Ваш прогноз на игру со сборной Португалии?
– Я воздержусь от прогноза и пожелаю просто удачи и победы нашей команде.

Сергей Чайка

P.S. от futsalua.org: на наш взгляд, один яркий игрок в составе двух сборных все же был. Именно он открыл счет в игре, но получил травму и доиграть до конца матч не смог. Впереди нас ждет встреча с еще более яркой личностью...

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.