Экстра-лигаВизначені лауреати сезону в Екстра-лізі ЕврокубкиІгор Москвичов: «У нашій групі три команди приблизно рівні за класом»ЖитомирскаяКубок Житомирської області: у фіналі зустрінуться «ГазМяс» і «Атлет-Житомир»Остальной мирСерый и Лебедь переезжают в российский Прогресс 1960Первая лига Знакомьтесь, Олег Александрович ЗозуляОстальной мир Херсонский Продэксим в Кубке УЕФА: старт против Спортинга из ЛиссабонаЛьвовскаяДруга ліга Львова з міні-футболу: «Нова поліція» - беззаперечний лідерСумскаяСумы: обзор матчей Summer Championship 2017 (программа "Спорт Ревю" от 5.07.2017)ХмельницкаяПреміум-ліга: топ-16 кращих голів 5-ого туру та 1/8 етапу Кубку Экстра-лигаСавенко станет игроком "Продэксима"Дети"Conferences Futsal Cup": яким він буде!?Остальной мирВладислав Гуменюк: «У Кубку США перетнулися з Ukranian Nationals, але української мови в цій команді ніхто не знав»Остальной мирАлександр Сорокин перебирается в белорусский ВитэнПідсумки Екстра-ліги сезону 2016/17. Частина 1Экстра-лигаКирилл Ципун: «После «Сокола» игр «на волоске» было столько, что хватит на парик»ДнепровскаяДнепр: чемпион Суперлиги определится в третьем поединкеХмельницкийПреміум-ліга: визначились чвертьфіналісти розіграшу Кубку (+відео)СумскаяСумы: обзор матчей группы В. Суперрезультативный вторникЛьвовскаяГранд Ліга Львова з міні-футболу: підсумки першого колаЛуцкПеремога «зіркового десанту»: як у Луцьку відбувалося футзальне «Свято друзів»

Лига Содружества: одесская полиция «перестреляла» «мадригальцев»

Элитный дивизион

Элитный дивизион порадовал двумя результативными ничьими, хотя и без разгромов в 4-м туре не обошлось.
Конечно, сами участники ничейных противостояний вряд ли радовались, а вот нейтральному болельщику такой футзал должен был быть по душе. «Lex» продоминировал почти весь поединок против «Черного моря», вел в счете 3:1, имел убойные возможности забивать еще, однако не смог совладать с подключением пятого полевого. Что символично, сам этот «пятый», коим являлся Константин Стародубовский и поставил точку в противостоянии точным выстрелом со средней дистанции, тем самым принеся «черноморам» вторую подряд ничью со счетом 3:3.

Сумасшедший матч выдали СК «Кодыма» и «ЭпицентрК-Таирова». «Стройматериальщики» казались абсолютным фаворитом битвы, к тому же «кодымцы» явились на игру всего лишь с двумя дееспособными игроками, один из которых – второй голкипер. Однако невероятная сила духа игроков «Кодымы» позволила им дважды отыграться, причем спасительный мяч был проведен за считанные секунды до финальной сирены. Таким образом, несмотря на преимущество по ходу матча, великолепную игру Александра Михальчука, оформившего хет-трик, «ЭпицентрК-Таирова» довольствуется лишь ничейным результатом 4:4.

Тяжело дались три очка «My Friends». Забив два быстрых гола, «друзья» остепенились, а пропустив мяч в ответ от Дмитрия Семенива, и вовсе занервничали. В конце игры «RED» неплохо подключал «пятого» и имел все шансы сравнивать счет, однако закончилось все банально – заброс от Максима Коптева и точный удар головой Станислава Диордиева установил на табло итоговые 3:1, в пользу «My Friends».

Также некоторые трудности возникли и у «Галеона». Несмотря на свои аутсайдерские позиции «Orange Machine» старается делать выводы и, судя по первому тайму игры против одного из лидеров элитного дивизиона, команда на верном пути. «Оранжевые» дважды отыгрывались и смогли первый тайм свести к ничьей 2:2. Однако уже во второй половине противостояния «корабелы» дожали оппонента. Решающим стал мяч Владимира Щербакова на 23-й минуте. Добили «Orange Machine» Дмитрий Зайцев и Александр Завозненко – 5:2, «Галеон» побеждает и продолжает идти без потерь.

На удивление легкой прогулкой для «МКВ» выдался поединок против МФК «Sea Gate». «Аббревиатурные» благодаря отменной игре Алексея Моторного и Коллинса Йапарамы постепенно наращивали свое преимущество, в конце концов добыв убедительную «викторию» со счетом 5:0.

Матч 4-го тура
30.05.2017г. Вторник. СК «Университет»
ГАЛЕОН - ORANGE MACHINE - 5:2 (2:2)
Голы: Завозненко (Щербаков), 7, Щербаков (Д. С. Зайцев), 17, Щербаков (Закора), 23, Д. С. Зайцев, 27, Завозненко (Кобзарь), 40 - Белошитский (Андрейченко), 14, Лавникович (Казанец), 19.

ЧЕРНОЕ МОРЕ – LEX - 3:3 (1:2)
Голы: Побережный (Пылыпив), 1, Пылыпив (А. В. Гирка), 30, Стародубовский (Загородний), 37 - Афанасьев (Е. Романчук), 7, Васильцов (Халилов), 12, Аль-Бавваб (Афанасьев), 25.

MY FRIENDS – RED - 3:1 (2:1)
Голы: Сандул (Мустафаев), 2, Мустафаев (Р. Остапчук), 9, Диордиев (Коптев), 36 - Семенив, 14.

МКВ – МФК «SEA GATE» - 5:0 (2:0)
Голы: Наконечный (Йапарама), 5, С. Златов (А. Моторный), 10, Кочевенко (Йапарама), 27, К. Бондаренко (А. Моторный), 33, Бральчук (Йапарама), 34.

СК «КОДЫМА» - ЭПИЦЕНТРК-ТАИРОВА - 4:4 (1:1)
Голы: Калмацуй (автогол), 10, Пензин, 31, А. Ю. Лавриненко, 34, П. Истиченко (Пензин), 40 - Михальчук, 12, Болгарин (Неделев), 25, Михальчук (Фадеев), 29, Михальчук (Калмацуй), 36.

Символическая сборная 4-го тура:
Шептунов (СК «Кодыма») - Пензин (СК «Кодыма»), Пылыпив (Черное море), Афанасьев (Lex), Мустафаев (My Friends). vs. Н. Чумак (МКВ) - А. Моторный (МКВ), Йапарама (МКВ), Михальчук (ЭпицентрК-Таирова), Щербаков (Галеон).

Первый дивизион

В матчах 4-го тура первого дивизиона знатно помяли лидеров, в итоге без очковых потерь в турнирной таблице остались всего лишь две команды.
«Ника-ветеран» снова поучаствовала в драматичном поединке, однако на сей раз мирного исхода не получилось. Рвущийся к очередным комплектам наград «Pentagon» начал очень мощно и, несмотря на то, что «ветераны» сумели к концу первого тайма сократить разрыв в счете до минимума (3:2) все равно шансов у «зелено-черных» виделось не много. Но вот в чем беда «пентагонцев», так это то, что они завелись на ровном месте и играть с «холодной головой» во втором тайме не смогли, тогда как «Ника-ветеран», как говорится, «сыграла на опыте». Сольный проход Олега Новатурова, завершившийся классным обводящим ударом со средней дистанции, позволил на 29-й минуте «ветеранам» выровнять счет на табло, а классика жанра при розыгрыше углового (Кирилл Красий точным пасом нашел «качнувшего» защитника Виталия Сурича) принесла команде Александра Макаренко-старшего долгожданную первую победу в сезоне – 4:3.

МФК «Sea Gate»-2 провел отменный поединок против одного из лидеров чемпионата, однако набрать очки не смог. Всему виной сложности, возникшие в оборонительных порядках при подключении «пятого» у соперника. По истечению получаса игрового времени «JomaSport» проигрывала «экспедиторам» со счетом 1:4, однако перестроившись «экипировщики» сумели за три минуты (с 32-й по 34-ую) не только сравнять счет, а и вырвать победу со счетом 5:4. Таким образом, «JomaSport» может записать себе в актив шикарный «камбэк», а «Sea Gate»-2 предстоит отладить игру в обороне при численном большинстве оппонента.

«СССР» в первом тайме противостояния с СК «Люксор» столкнулись с проблемами вскрытия обороны «люксорцев», однако разыгравшиеся во второй половине игры звезды «союзников» нивелировали неоднозначное впечатление от первой 20-минутки. Снова главным действующим лицом у «СССР» стал Денис Осадчий, на счету которого два гола и две голевые передачи. Таким образом, «союзники» добыли победу со счетом 7:4, что позволяет им не отставать от «JomaSport», обе команды идут пока без потерь.

Быстрые скорости отменный футзал подарили «Новая Линия» и «Sea-Snipes». Скучать в этом матче не пришлось, а уж вратарям и вовсе довелось изрядно попотеть. Поначалу очень хороши были «морские бекасы», которые к 22-й минуте громили соперника со счетом 4:0. Правда, довольно-таки скоро «Новая Линия» принялась отыгрываться, и на 35-й минуте разрыв в счете уже был сведен к минимуму – 4:3. Казалось, что время еще есть и владеющие психологическим преимуществом «стройматериальщики» дожмут оппонента, однако героическое выступление Алексея Волобуева на линии ворот помогло «Sea-Snipes» удержать победный счет. Лучшими игроками матча стали Михаил Новиченко («Новая Линия») и Андрей Генчу («Sea-Snipes»), на счету обоих по дублю.

«Глобус» после мощной первой половины игры (4:0) едва не растерял преимущество в поединке с «Экспрессом». Для «камбэка» команде Сергея Мельника и Александра Голяка чуть-чуть не хватило сил. Второй тайм «экспрессовцы» выиграли в два мяча, однако итоговую победу отпраздновали «сине-гранатовые» - 6:4. Тут отмечаем хет-трики в исполнении Ивана Денисовича («Глобус») и Максима Гончарука («Экспресс»).

Символическая сборная 4-го тура
В. Иванов (Глобус) - К-л Красий (Ника-ветеран) (3), Денисович (Глобус), М. Гончарук (Экспресс), Осадчий (СССР) (3). vs. Волобуев (Sea-Snipes) - Новиченко (Новая Линия) (2), Анд. Коваленко (JomaSport), Гелюта (МФК «Sea Gate»-2), Генчу (Sea-Snipes).

Второй дивизион

Во втором дивизионе определился единоличный лидер турнира. Две команды, не знавшие очковых потерь после трех туров, встретились в очном противостоянии, и одна из них оказалась сильнее другой. «УСБУ» сыграл хладнокровно и размеренно, тогда как игра первым номером у «Soccer Market» явно не задалась. Артему Филимоненко впереди не хватало помощи Виталия Гарвиленко, как следствие, главный бомбардир «маркетов» не забил ни единого мяча. «Сбушники» оказались сильнее как в первом (3:1), так и во втором тайме (4:3), добившись в итоге важнейшей победы со счетом 7:4.

«Сухую» победу над «Платаном» одержал «Бессарабец». У «платанцев» совсем ничего не получалось впереди, хотя «бессарабцы» тоже особо не блистали реализацией, однако из общей массы созданного четыре гола забить все-таки удалось. Дубль Максима Третьяка, голы Антона Малахова и Эдуарда Абдусаламова позволили «Бессарабцу» отпраздновать «викторию» со счетом 4:0.

Сумасшедшую «перестрелку» с «мадригальцами» устроила одесская «полиция». Пострадавшим в итоге оказался «Мадригаль», в воротах которого в этот вечер не было номинального вратаря. «УПП у м. Одес то проигрывал, то выходил вперед, однако бился до самого финального свистка, за что и был вознагражден победным голом на 40-й минуте – 6:5. Отмечаем в этой игре двух капитанов команд – Евгений Буз из «Мадригаля» оформил дубль, а Павел Денькович отметился тремя голевыми передачами.

Первую победу в турнире отпраздновал «Локомотив». «Железнодорожники» после ничейного первого тайма (2:2) взяли верх над «Технопластиком» - 6:3. Особенно постарался Денис Шевченко, на счету которого хет-трик в этой игре (два мяча были забиты аккурат на последней минуте поединка).

«Dipiplus», несмотря на отменную игру Сергея Татаренко, оформившего хет-трик, не сумел удержать победный результат. Более того, в концовке, благодаря усилиям Рафаеля Атакишиева (гол+пас) «Оникс Онисково» сумел не только выровнять ситуацию на табло, а и выиграть победу в поединке со счетом 4:3.

«Банк «Пiвденний» в драматической битве добыл третью победу в сезоне. «Банкиры» на протяжении всего матча контролировали ход игры, однако голы «Галеона-ветеран» на последних минутах каждого из таймов удерживали интригу матча до самых последних секунд. Увы, для болельщиков «корабелов», спастись им в этой игре не удалось, «Пивденный» отпраздновал «викторию» со счетом 3:2 и вернулся в призовую тройку.

Есин (Бессарабец) - Малахов (Бессарабец) (3), Денькович (УПП у м. Одесi) (2), Буз (Мадригаль), Годованюк (УСБУ). vs. Дидиченко (Банк «Пiвденний») - Татаренко (Dipiplus), Гомза (Банк «Пiвденний»), Атакишиев (Оникс Онисково), Д. Шевченко (Локомотив).