Кубок УкраиныКубок Украины-2017/18. 1/8 финала. Анонс-2: киевский экзамен Карлоса БарбозыКубок УкраиныКубок України. 1/8 фіналу. SKIDKA (Київ) – RED (Київ). АнонсЭкстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 16РоссияРоссия. Суперлига. 11-й тур. LIVE!Кубок УкраиныКубок Украины. 1/8 финала. LIVE!Экстра-лигаЧемпіон України припинив співпрацю з трьома гравцямиЭкстра-лигаОфіційно: Лясковський та Зінич залишили «Енергію», Коваль — у заявці командиБеларусьКубок Беларуси. 1/4 финала: Михаил Грицына выводит «Столицу» в полуфиналВинницаФутбольний Тиждень 278 від 10.01.2018Футзал в миреFutsal Awards 2017: названы best of the best в мире футзалаКубок УкраиныКубок Украины. 1/8 финала. Матчи 10 января: раз, два, 3:4, 3:4, 3:1...Сборная УкраиныОсобенности национального футзала: пять вопросов Евгению ИванякуУжгородОлександра Терембець: «Найкраща команда Ужгородської футзальної ліги вдруге стане фіналістом АФЛУ»Чемпионат ЕвропыНовини зі стану суперника: Роберт Лупу визначився з заявкою збірної Румунії на ЄвроЛьвовскаяМирослав Хом’як: "У 2017 році Асоціація футзалу Львівщини отримала чимало позитивних відгуків"Кубок УкраиныКубок Украины-2017/18. 1/8 финала. Анонс-1: опыт против молодости, Киев против Запорожья и ДнепраКубок УкраиныКубок Украины. Второй Предварительный раунд: «валидольный» RED и невероятные «качели» в Кривом РогеИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 18-го тураЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 16. Лучшие голы, комбинации и сейвыКубок УкраиныКубок Украины. Первый Предварительный этап. Суперкамбэк «Эпицентра К Таирова» и уверенная поступь киевлян

Александр Косенко: «Тренерский штаб сборной Украины не будет смотреть в паспорт игрока»

Главный тренер сборной Украины – об итогах чемпионата Европы, перспективах своей команды, трактовке правил на Евро, игре с пятым полевым, Игите, Казахстане и Испании.

- К сожалению, несмотря на все старания, украинской сборной так и не удалось преодолеть четвертьфинальный барьер. И всё решил мяч, который влетел в наши ворота буквально за мгновение до финального свистка. Конечно, хотелось добиться большего, но не судьба.

- Большинству игроков сборной Украины уже за 30 и для многих попадание в полуфинал на Евро могло бы стать достойным завершением карьеры.
-Мы не собираемся смотреть игроку в паспорт. Всё определяет готовность футзалиста к тому или иному матчу. Если человек по всем параметрам подходит сборной, почему мы должны отказываться от его услуг?

- Довольно неожиданно в матче с испанцами при счёте 0:1 в середине тайма Вы решили использовать тактику с пятым полевым.
- Ещё в перерыве была договорённость, что если испанцы начнут прижимать, мы с помощью пятого полевого постараемся сбить игру соперника, подержать мяч. Но замысел не удалось выполнить, так как почти сразу с выходом «вратаря-гонялы» пропустили второй мяч. А отыграть у Испании два гола сложно. После того, как третий раз нам пришлось начинать с центра площадки, стало ясно, что вытащить матч не удастся. Тем более наши основные игроки висели на карточках и было принято решение дать доиграть встречу футзалистам, которые проводили на площадке меньше времени, чем остальные.

- Испанцы, пожалуй, единственная команда, которая успешно оборонялась, когда соперник выпускал пятого полевого. Хотя бытует мнение, что будь в воротах Казахстана Игита, то чемпионам Европы пришлось бы несладко.
- Испанцы действительно продемонстрировали качественную игру в защите. И уверен, что они рассматривали варианты противодействия, если бы в воротах Казахстана был Игита. Ведь в каждой встрече соперник испанцев применял подобную тактику. И во всех случаях чемпионы Европы не давали усомниться в своём превосходстве.

- Уже неоднократно и в прессе, и в интернете обсуждается правило использования пятого полевого.
- Думаю, в ближайшее время произойдут какие-то ограничения. Возможно, введут лимит времени на атаку или ограничат количество касаний мяча вратарём. Во всяком случае, будут стараться как-то препятствовать тому, чтобы одна команда подолгу пассивно владела мячом. Но когда ФИФА примет изменения - неизвестно. А пока вынуждены играть по тем правилам, которые существуют.

- Какую команду хотели бы выделить?
- Безусловно, испанцы стали чемпионами Европы заслуженно. Конечно, нельзя не отметить «бронзу» Казахстана. Пока хозяева турнира были «свежими», они демонстрировали добротный футзал. Но усечённость состава не позволила сербам побороться за бронзовые медали. Всё-таки 5-7 игрокам сложно вытянуть на одном уровне весть турнир. Также на групповой стадии мне понравились итальянцы.

- А кого из игроков бы отметили?
- Наверное, Дугласа в сборной Казахстана, который везде успевал и в защите и в нападении. У Испании много исполнителей высокого класса, но чемпионы Европы были сильны, прежде всего, командной игрой.

- Насколько сложно было приноровиться сборной Украины к более лояльной трактовке правил на чемпионате Европы?
- Возможно, если бы у нас больше игроков выступало в ведущих чемпионатах, то к подобной манере судейства привыкнуть было бы легче. А так основу сборной составляют футзалисты национального чемпионата, и поэтому было сложно приноровиться под стиль судейства. Хотя это обычное дело - всё равно в каждом матче нужно сначала понять, как будет действовать судейская бригада - либо будет пресекать каждый фол, либо давать бороться. Соперники, особенно балканцы - сербы и словенцы, очень умело действовали в борьбе руками, давая тем самым себе преимущество. Конечно, не всегда это происходило в рамках правил.

- Через месяц сборной Украины предстоят стыковые матчи со сборной Словакии за право поехать на чемпионат мира.
- Вы знаете, каждый хочет поехать на мундиаль, тем более, когда судьба путёвки решается в двух матчах. Словаки - добротная команда, которая показала себя с хорошей стороны в товарищеских матчах со сборной Португалии. Обыграли итальянцев в отборочном цикле. Поэтому надо все вопросы решать в первой игре и не ждать ответной встречи на Украине.

 

Источник - footballreview.ru

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.