Кубок УкраиныКубок Украины. 1/8 финала. Матчи 12 января: четвертая молодость Сергея ЧепорнюкаКубок УкраиныКубок Украины. 1/8 финала. LIVE!Экстра-лигаРоман Ковальчик: «Свого часу міг очолити збірну Польщі»Юношеский футзал12.00. Екстра-ліга (U-16). Ураган - Енергія-Інтер. 5 тур (1 гра). LIVE!Кубок УкраиныКубок Украины-2017/18. 1/8 финала. Анонс-3: будут ли сюрпризы там, где их не ждут?РовноДенис Пашкевич: «На Рівненщині гостро стоїть проблема нестачі залів»Сборная УкраиныГеннадий Лисенчук. Часть 2. «Могли участвовать и в олимпийских играх»Сборная УкраиныГеннадий Лисенчук: «Этот старый автобус в итоге сделал нас счастливыми»ОдессаВиктор Дрозд: «Больше спорта – меньше политики!»Кубок УкраиныКубок Украины-2017/18. 1/8 финала. Анонс-2: киевский экзамен Карлоса БарбозыКубок УкраиныКубок України. 1/8 фіналу. SKIDKA (Київ) – RED (Київ). АнонсЭкстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 16Экстра-лигаОфіційно: Лясковський та Зінич залишили «Енергію», Коваль — у заявці командиКубок УкраиныКубок Украины. 1/8 финала. Матчи 10 января: раз, два, 3:4, 3:4, 3:1...Экстра-лигаЧемпіон України припинив співпрацю з трьома гравцямиБеларусьКубок Беларуси. 1/4 финала: Михаил Грицына выводит «Столицу» в полуфиналВинницаФутбольний Тиждень 278 від 10.01.2018Футзал в миреFutsal Awards 2017: названы best of the best в мире футзалаСборная УкраиныОсобенности национального футзала: пять вопросов Евгению ИванякуУжгородОлександра Терембець: «Найкраща команда Ужгородської футзальної ліги вдруге стане фіналістом АФЛУ»

Кубок Украины. 1/8 финала. Матчи 10 января: раз, два, 3:4, 3:4, 3:1...

Все три первых матча 1/8 финала прошли в упорной борьбе и оставили место для интриги в повторных встречах

«Сокил» (Хмельницкий) – «Энергия» (Львов) 3:4 (2:1)
Арбитры: М. Чубинский (Киев), Д. Куцый (Харьков)
Голы: Подлюк (2), Мартынюк (14,36) 
– Гасюк (17), Легендзевич (27), Кузь (30), Радевич (39)

«Соколята» очень активно начали матч, и уже на 2-й минуте счет был открыт - Подлюк перехватил мяч в центре поля, продвинулся вперед и мощным ударом отправил его в правую от Питули «шестерку» – 1:0.  «Энергия» тут же ответила, но Чех справился с опасными ударами Танского и Кузя.
На площадке пошла быстрая, обоюдоострая игра, которая не давала скучать зрителям, плотно заполнившим трибуны и балкон СК ГУНП. Радевич замыкал быструю трехходовку гостей
 мимо, Коваль бил в упор  Чех отбил, Подлюк и Щербань атаковали ворота «Энергии» - Питуля сыграл надежно.
Гол назревал, и забил его «Сокол» - на 14-й минуте Щербань пробил издали, Питуля отбил мяч перед собой, а Мартынюк первым успел на добивание – 2:0.

Тут же хороший момент был у Кручека, который по левому флангу выскочил один на один с вратарем, но на этот раз Питуля сыграл уверенно. А спустя минуту бильярдный по точности удар метров с 12 удался Гасюку – 2:1. На последних минутах тайма Подлюк из выгодного положения ударил мимо, а Кузь с нескольких метров пробил в штангу. Перерыв.

Во втором тайме ничего не изменилось – в течение первых семи минут Хамдамов, Мартынюк, Кручек атаковали ворота гостей, но каждый раз на пути мяча становился Питуля. «Энергия» ответила опаснейшим выпадом Кузя, и здесь уже блеснул Чех, но на 27-й минуте бессилен был и он - Коваль точной передачей с углового нашел открытого Легендзевича – 2:2.

Водопад голевых моментов продолжился – Шеремета не реализовал выход один на один, Хамдамов пробил в штангу ворот «Энергии», а Танский – в штангу ворот «Сокола», а на 30-й минуте Кузь впервые вывел «Энергию» вперед, добив мяч после удара Федюка – 2:3.

В последующие шесть минут «Сокол» устроил настоящий штурм ворот гостей – Щербань (трижды!) и Хамдамов атаковали ворота «Энергии», но забил вновь Мартынюк, на 36-й минуте реализовавший отличную передачу Хамдамова – 3:3. Пытаясь развить успех, «соколята» пошли вперед и... нарвались на контрвыпад в исполнении Радевича – 3:4. Ковальчик тут же выпустил пятого, но спасти матч хозяевам не удалось.
Однако поражение с минимальным счетом не позволяет сказать, что борьба окончена - все решится в ответном матче, который пройдет 17 января во Львове.


 
«MANZANA-2» (Киев) – «АРПИ Запорожье» (Запорожье) 3:4 (1:3)
Арбитры: Д. Дудка, Р. Гейло (оба – Киевская обл.)
Голы: Мельник (20, 32), Пекний (25)  Будин (2), Эссаргини (4), Почебут (8), Трубаров (30)

Начало матча довольно выдалось очень результативным 
– сначала Будин ударом со штрафного почти от центральной линии открыл счет, а спустя две минуты гости убежали в быструю контратаку, которую ударом в "девятку" завершил Эссаргини – 0:2. 

Виталий Мельник взял тайм-аут, после которого "Манзана" плотно прибрала инициативу к рукам и создала у ворот АРПИ несколько опасных моментов, но ни Степаненко, ни Сандецкому переиграть Гурко не удалось. Не удалось забить и Пекнию, удар которого пришелся в штангу. "Обратка" последовала незамедлительно – Гурко овладел мячом после удара Мельника и быстро ввел мяч в игру, последовала диагональ через всю площадку на Почебута, который вторым касанием отправил мяч в дальний угол – 0:3.

Преимущество в три мяча по такой игре – более чем серьезное преимущество, и с этого момента соперники заиграли по счету, – киевляне настойчиво пытались найти ключ к воротам запорожцев, большую часть времени проводя в атаке, а гости внимательно играли в обороне и при первой же возможности контратаковали. Шайдюк после передачи Мельника с пяти метров пробил в штангу, Трубаров, Почебут (дважды) и Эссаргини не сумели переиграть голкипера "Манзаны", Давиденко, в свою очередь, проиграл дуэль Гурко, и только на последней минуте тайма Мельнику удалось отквитать один мяч – 1:3. Перерыв.

С первых минут второго тайма киевляне буквально осадили ворота АРПИ, заставив оборону запорожцев работать с нагрузкой. Успех "Манзане" принесли "стандарты" – сначала после передачи с углового Аксенов нанес хлесткий удар, который Гурко с большим трудом перевел в перекладину, а отскочивший мяч защитники выбили в аут. Последовала передача из аута, и Пекний слету точно пробил в нижний угол – 2:3.

Киевляне еще добавили, и вот здесь во всей красе показал себя голкипер АРПИ Иван Гурко, в одном из эпизодов выдавший два подряд великолепных сейва, парировав удары в упор от Войтенко и Нестерука, а спустя минуту "потащивший" удар Мельника. Гости ответили двумя острыми выпадами, и если Эссаргини пробить Негеля не удалось, то Трубаров после удара Почебута первым успел на добивание – 2:4.

Пропущенный гол не смутил киевлян, которые спустя две минуты вновь сократили разрыв в счете до минимума – Мельник точно пробил штрафной, назначенный прямо по центру метрах в семи от ворот – 3:4. 

В оставшиеся восемь минут счет не изменился, хотя возможности для этого были у обеих команд – Мельник и Будин не реализовали опасные штрафные, а Сандецкий, исполняя своеобразный буллит (убежал со своей половины один на один с вратарем), вновь не сумел переиграть Гурко.

Минимальная победа гостей, которая сохраняет максимальную интригу в этом противостоянии.

 


 

Виталий Мельник (главный тренер ФК «Manzana-2» (Киев)):
«Хорошая игра получилась. Мы знали, что запорожская команда хорошо двигается, и будет активно пользоваться нашими свободными зонами. Мы плохо вошли в игру. Понятно, что начинать со счета 0:3 всегда очень сложно. Но, в футзале так бывает, когда у соперников все получается, а у тебя нет. Тем не менее, потом мы перестроились, и нам хватило выдержки, сил и желания, чтобы вытащить, по сути, мертвую игру. Соперник достойный и теперь будем готовиться к повторной встрече в Запорожье, которая, надеемся, также станет интересной для зрителей.»


Олег Зозуля (главный тренер ФК «АРПИ Запорожье»):
«Возможно, быстрые мячи, которые мы забили, повлияли в целом на исход поединка. Однако, сегодня как никогда проявилась очевидная проблема в игре нашей команды – мы не отдаем передачи при выходах «три в один», «два в один» и «один в один». Забей еще два-три мяча в хороших для этого моментах и уже было бы легче потом играть. В тоже время, пропустив, мы стали нервничать, это почувствовали соперники и заиграли более увереннее. Отмечу качественную работу в сегодняшней игре нашего вратаря Ивана Гурко, который пропустил несколько тренировок по уважительной причине, но сегодня выдал очередной добротный матч. Его помощь была очень кстати! Хорошо, что выиграли, но это только половина дела. Судьба путевки в 1/4 финала решится в ответном поединке.»


«Екатеринославхлеб» (Днепр) – «Альтернатива» (Киев)   3:1 
Арбитры: А. Максименко (Николаев), А. Гопка (Черкассы)
Голы: Засенко (7), Прокопенко (16) – Хижняк (17, с.в.), Омельченко (35)

 
Столичная «Альтернатива» в этом розыгрыше Кубка еще не знала вкуса побед на выезде. После матча с ивано-франковским «Эпицентр К10»
главный тренер киевлян Николай Костенко отметил, что его команде не хватает опыта гостевых матчей, так как коллектив аматорский и редко куда-либо выезжает. Как оказалось, в днепровском ДС «Олимпия+» «Альтернатива» опять не смогла привыкнуть к цветовой гамме, освещению и размерам ворот. Но обо всем по-порядку…

Хозяева паркета начали матч с позиции силы, явно рассчитывая забить быстрый мяч. Однако более опасные моменты имела «Альтернатива», когда сначала Бич угодил в каркас ворот, а затем Заец вывел на ударную позицию Назарова – Андрею не хватило точности. Тут уже хозяевам стало не до смеха, и Кокотяк ответил своим опасным выпадом. А на 7-й минуте столичный коллектив опять вспомнил, как это – отыгрываться на выезде. Андрей Засенко завершил атаку точным ударом «в домик» Шульге. Почувствовав запах крови, днепряне набросились на жертву в надежде снять все вопросы уже в начале игры, ну или как минимум облегчить себе жизнь на ее оставшуюся часть. Но попытки забить еще рушились о плотную оборону киевлян, а когда и оборона не помогала, ошибки в завершающей стадии выходили на первый план.

Ближе к окончанию тайма игра раскрылась, команды стали действовать более авантюрно. Такая игра явно не была на руку «Альтернативе», ведь за пару мгновений счет был уже 3:0
– сначала Прокопенко забил второй мяч, а затем Хижняк отметился автоголом. Николай Костенко попробовал с помощью тайм-аута внести коррективы в игру своих подопечных, но Васильченко и Ко нивелировали все попытки гостей забить в первом тайме.

Рисунок игры во втором тайме ничуть не поменялся, разве что гости, учитывая счет, попытались более быстро доставлять мяч во владения «Екатеринославхлеба» путем длинных передач. Такая тактика давала свои плоды, одна из атак киевлян чуть не завершилась голом, но Макеев попал в каркас ворот Васильченка. Еще в одном эпизоде классно сыграл голкипер хозяев. Время шло, но гости никак не могли найти ключи к воротам оппонента. И только на 35-й минуте Омельченко после классного розыгрыша углового в прямом смысле слова носом (!) отправил сферу в ворота. У «Альтернативы» появился шанс, и пять минут на его использование.

Киевляне имели возможности на еще как минимум одно взятие ворот, но высокий класс Юрия Васильченко не позволил счету измениться. Ну а об игре с пятым полевым и речи быть не могло, ведь впереди еще целые 40 минут противостояния в Киеве…

Андрей Бузынный (голкипер "Альтернативы")
 

 Андрей, опять проиграли на выезде. Как считаете, счет матча соответствует игре?
 Не считаю, что по игре. Голевых моментов у нас было даже больше. Они на правах хозяев начали активней, сумели реализовать созданное, а у нас с реализацией возникли проблемы. Если бы мы удачливей были на острие - закономерный результат был бы ничья. Но в любом случае, хорошо, что забили хоть один, он немного скрасил поражение и дал небольшие шансы на положительный исход всего противостояния.
 

 Обе команды создали мало моментов за всю игру. Как считаете, играли с прицелом на матч в Киеве?
 Быстрые голы позволили сопернику играть "по результату", поэтому они сосредоточились на оборонительных действиях, тем самым не создавали сами и нам не позволяли - хорошо закрывали зоны и очень плотно играли на своей половине. Ну и в целом в кубковых дуэлях первые матчи команды проводят более осторожно.
 

 «Екатеринославхлеб»  самая сильная команда, с которой приходилось играть в этом розыгрыше Кубка?
 Это очевидно  и по подбору игроков, и по продемонстрированной игре. Но, я надеюсь, самые сильные команды у нас еще впереди!

Седьмая спецбригада  futsalua.org

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.