БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 5. LIVE!Первая лига Володимир Гриник: «На безлюдний острів взяв би Ярослава Писька – ловив би мені рибу і співав»Чемпионат мираЗапасной вратарь сборной Казахстана на ЧМ в Литве получил полмиллиона призовыхЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 7 тур. LIVE!Первая лига Негель, Бакум, Чеберяк, Семенченко, Салтанов і Морено – гравці «SkyUp»Первая лига Перша ліга 2021/2022. Представлення учасників зони «Схід»КазахстанСтал известен календарь чемпионата Казахстана сезона-2021/22Первая лига Перша ліга 2021/22. «Любарт» (Луцьк) – «КІВС Енергія-2» (Львів). АнонсПервая лига Андрій Федюк: «Ми не стоїмо на місці, нам вдалось домовитись про співпрацю з Віталієм Багряком»ИталияИталия-2021/22. Тур 1-2. С места в карьерСборная УкраиныОлег Шайтанов: «Матчі з Португалією були дуже інформативними»Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 7: анонсФутзал в миреУзбекистан-2021/22. Тур 1. «Локомотив» идет без потерьКазахстанИгита: «Я еще не наигрался!»Сборная УкраиныЖіноча збірна України зазнала поразки від Португалії у повторній контрольній зустрічіСборная УкраиныАнна Шульга: «Потрібно продемонструвати характер й не боятися суперника»Экстра-лигаРоман Гураль та Максим Цар – гравці КІВС «Енергії-2»КазахстанКубок Казахстана-2021: определились полуфиналистыРоссияФелипе Парадински: «Чемпионаты Бразилии, Испании и России находятся практически на одном уровне»Первая лига Андрій Задорожний: «Після участі у Lviv Open Cup 2021 прийняв рішення, що якщо рухатись, то тільки в першу лігу України»

Андрей Новиков: «Если «Енакиевец» выгонят из высшей лиги, то я распродам игроков, и буду заниматься детскими командами или водным поло»

Президент «Енакиевца» Андрей Новиков, занявшего 5-е место, подводит итоги сезона


– Андрей Станиславович, смена тренера, явление рядовое для большого футбола, довольно редкое событие для нашего футзала. В истории вашего клуба это произошло впервые. Что сподвигло на этот шаг?
 В ситуации с Николаем Шевцовым, бывшим главным тренером, надо говорить не об отстранении от дел, а о переходе его на должность спортивного директора. Он будет заниматься и командой высшей лиги, и командой, составленной из 19-тилетних ребят, которая, скорее всего, будет играть в первой лиге. В прошедшем сезоне между игроками и Шевцовым возник какой-то антагонизм. Возможно, это было связано с его длительным четырехлетним сроком работы с коллективом, который существенно не менялся. В связи с этим захотелось чего-то нового, вот и все. Принято было решение пригласить Александра Москалюка на должность главного тренера.

– Почему именно Александр Москалюк? Ведь при всем уважении к его игроцким заслугам и достижениям тренерский опыт у него нулевой.
 Первоначально рассматривалась кандидатура Александра Косенко, но он решил еще поиграть, да и перед «Будивелом» у него имелись определенные обязательства. Вспомнили о людях из плеяды «Механизатора», одесского «Локомотива», так возникла кандидатура Александра Москалюка. «Енакиевец» укомплектован опытными игроками, поэтому нужен был авторитетный в футзале человек, а Москалюк таким в Украине и является.

– Впервые в истории «Енакиевца» в турнирных показателях произошла серьезная утрата позиций – с третьего места команда опустилась на пятое. Прошедший месяц с момента окончания чемпионата позволил обозначить причины случившегося?
 Я бы мог назвать их в тот день, когда закончился в чемпионат. Первое полугодие – это отсутствие Шевцова на посту главного тренера по семейным обстоятельствам. Вторая половина сезона – травма основного голкипера Константина Власенко, а молодой Иван Борозенец не смог стать ему равноценной заменой. Во втором круге мы проиграли только одну игру – «Шахтеру», но большое количество игр сыграли вничью, некоторые из них стали результатом его неуверенной игры. Хотя это закономерно: вратари набираются опыта и становятся стабильными после 25-ти лет.   

– Не первый сезон у «Енакиевца» наблюдается ситуация, когда команда уверенно играет с ведущими клубами Украины, а с коллективами из нижней части турнирной таблицы разбазаривает очки. Неужели это такая серьезная психологическая проблема? Или, извините, может за аутсайдеров маленькие премиальные, и Ваши футболисты не играют?
 Действительно, если взять группу команд, которые вели борьбу за медали – «Энергия», «Енакиевец», «Интеркас» и «Универ-Харьков» – максимальное количество очков в играх между собой набрала наша команда, но в турнирной таблице мы ниже этих коллективов. Премиальные у нас даются за очки, а не за то, с какой командой мы играем, поэтому здесь имела место недооценка соперников со стороны игроков, но не президента или главного тренера. Случались ситуации, когда к играм с ведущими командами мы подходили в полном составе без больных и травмированных, а на игры с командами, стоящими в турнирной таблице ниже нас, накладывались карточки и дисквалификации, либо усталость игроков после вызовов в сборную Украины.  
 

– Раз уж мы затронули тему сборной, такой вопрос. Игроки Вашей команды в большом количестве являются членами сборной Украины и по первому зову отправляются в распоряжение главного тренера сборной, что не может не отражаться на подготовке «Енакиевца» к играм чемпионата. В тоже время ряд клубов, в которых есть кандидаты, действуют при вызовах своих игроков, скажем так, весьма избирательно. С учетом насыщенного календаря сборной в предстоящем сезоне, где, на Ваш взгляд, разумный компромисс в проблеме «клубы – сборная»?
 Кстати, капитан команды Сергей Дремов в пожеланиях по следующему сезону тоже затронул эту тему. Конечно, это сложный вопрос. Клубу надо решать свои задачи, сборной – свои. Такая уж сложилась ситуация, каждый думает о своей «песочнице». «Интеркас» участвовал в еврокубке – ему не дали переносов, «Шахтер» - те же проблемы, со сборной тоже самое творится. У вас много игроков в сборной – это ваши проблемы. Для меня лично привлечение в сборную - это показатель уровня игроков, и игроки должны стремиться в сборную. Я – патриот Украины и считаю, что интересы сборной должны быть выше интересов клубов, поэтому игроки «Енакиевца» будут ехать туда по первому зову, хотя и случаются ситуации, произошедшая с Константином Власенко, сломавшего руку во время товарищеских матчей сборной в Чехии. К ближайшей календарной игре с «ТВД» по возвращении сборников в Киев мы даже не успели дозаявить вратаря, а самим игрокам пришлось сразу же ехать во Львов. А там, выигрывая после первого тайма 2:0, сыграли 3:3 из-за элементарной усталости игроков.

– Кто был лидером Вашей команды, а кто не оправдал надежды в полной мере?
 По забитым мячам и вызовам в сборную Замятин и Нестерук выделялись, очень хорошо отыграли. Ожидал большего от Хурсова, может, смена тренера к чему-то приведет. Потенциал у него большой, об этом и тестирование говорит. В целом доволен игрой всех ребят, хотя, может, они не были готовы к той демократии, которую мы с главным тренером им дали. Ждали большего от Дремова, но из-за травм он реально отыграл только полсезона.

– А как обстоят дела у Андрея Кравченко, сможем мы увидеть его в новом сезоне?
– Да, он уже тренируется индивидуально, а на сборах будет работать в общей группе.

– Будут ли перемены в составе в межсезонье? Возможно ли сейчас назвать какие-либо фамилии?
 Вопрос открыт с Валентином Бондарем, он выразил желание уйти в бизнес. Приобретение пока одно – это вратарь Игорь Рябцев, так как Константин Власенко не будет готов к началу сезона. Рябцев известен по своим выступления за «Интеркас» и «Ураган». На первый сбор будут привлечены два 19-тилетних игрока, фамилии которых ничего никому не скажут. Будем брать еще одного известного игрока, фамилию которого я пока не хотел бы называть. 

– Будут ли внесены корректировки в традиционные графики подготовки к сезону с учетом итогов завершившегося сезона?
 Собираемся мы 29 июня, а 1-го июля выезжаем в Святогорск на две недели. Потом пройдем медосмотр, после чего предстоит второй сбор в Запорожье на острове Хортица. Сыграем в Запорожье на «Кубке Большого Днепра», хотя не секрет, что Замятин, Нестерук и Хурсов в этом турнире будут играть в сборной под руководством Геннадия Лисенчука. После турнира едем в Москву, где уже есть договоренность о двух играх со «Спартаком-Щелково». Затем сборники поедут во Львов для подготовки к чемпионату мира среди студентов, а остальные игроки примут участие в «Кубке Освобождения» в Харькове.   

– Задумывались ли Вы, какие задачи будут ставиться  перед «Енакиевцем» в новом сезоне?
 Задачи будем ставить максимальные, а там уже насколько хватит у ребят энергии, способностей и мастерства, а у клуба денег. Это очень сложный вопрос. Дело в том, что в периферийном городе, коим является Енакиево, абсолютно никому не нужна реклама. Найти какого-то титульного спонсора очень сложно. Это не Харьков, Донецк, Днепропетровск или Киев, города – миллионеры. И «тянуть» клуб, причем очень неплохо, группой единомышленников очень сложно.
 

– Каждое лето поднимается вопрос о енакиевском спорткомплексе «Шахтер». Вот и на последнем тренерском совете звучали настойчивые призывы к руководству АМФУ по прошествии двух ближайших сезонов к решительным шагам по отношению к вашей команде. Каково сейчас состояние дел в этом вопросе?
– Я понимаю ситуацию, и уже объяснял ее и президентам и главным тренерам клубов. Если в первый год своего существования «Енакиевец» пользовался узким размером площадки, то сейчас мы только сами от этого страдаем. В клубе собраны классные исполнители, и им не хватает площади в родном зале. Если остальные клубы играют в этом зале один, максимум два раза с учетом Кубка, «Енакиевец» играет там полсезона, и страдает больше остальных команд. В других городах команды играют в спорткомплексах, оставшихся еще от «советских» времен. В Енакиево не был тогда построен такой зал, как «Будивэльнык» во Львове или «Дружба» в Донецке. Построили тогда вот такую «коробочку» 42 на 18, а с учетом того, что нужны боковые линии, получилось 42 на 16 метров 60 сантиметров. Что я могу с этим поделать? У клуба нет таких средств, чтобы содержать команду, да еще построить дворец спорта. Играть в другом городе мы не будем. Если «Енакиевец» выгонят из высшей лиги, то я распродам игроков, и буду или заниматься детскими командами, или, к примеру, водным поло (в спорткомплексе «Шахтер» есть бассейн).

Какие перспективы? 1 июня спорткомплекс передан в собственность города. По крайней мере, не будет проблем с газом, отоплением, горячей водой. Но о расширении зала город даже не хочет слушать. Есть еще один «туманный» вариант, связанный с приходом в город иностранного инвестора, который может привести к появлению в городе супермаркета и объектов соцкультбыта, но пока это все только в стадии переговоров и разговоров. 

Анатолий Подвойский
Источник — Sport.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.