Первая лига 13.00. Первая лига. 6-й тур. СумДУ (Сумы) – МКВ (Одесса). LIVE!Кубок УкраиныКубок Украины. 1/8 финала. LIVE!РоссияРоссия. Суперлига. 14-й тур. LIVE!Экстра-лигаАндрій Федюк: «На моїй кар’єрі багато хто ставив хрест»Экстра-лигаВалерій Легчанов: "Запрошую вболівальників на другий кубковий матч з «Соколом»"ЖитомирФК “Атлет-Житомир” громить “Медик” й повертає собі лідерство у вищій лізіМихайло Соколовський: "Все вирішить лише останній тур чемпіонату Житомира"Кубок УкраиныКубок Украины. 1/8 финала. Матчи 12 января: четвертая молодость Сергея ЧепорнюкаЭкстра-лигаРоман Ковальчик: «Свого часу міг очолити збірну Польщі»Кубок УкраиныКубок Украины-2017/18. 1/8 финала. Анонс-3: будут ли сюрпризы там, где их не ждут?РовноДенис Пашкевич: «На Рівненщині гостро стоїть проблема нестачі залів»Сборная УкраиныГеннадий Лисенчук. Часть 2. «Могли участвовать и в олимпийских играх»ОдессаВиктор Дрозд: «Больше спорта – меньше политики!»Кубок УкраиныКубок Украины-2017/18. 1/8 финала. Анонс-2: киевский экзамен Карлоса БарбозыКубок УкраиныКубок України. 1/8 фіналу. SKIDKA (Київ) – RED (Київ). АнонсСборная УкраиныГеннадий Лисенчук: «Этот старый автобус в итоге сделал нас счастливыми»Экстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 16Экстра-лигаОфіційно: Лясковський та Зінич залишили «Енергію», Коваль — у заявці командиКубок УкраиныКубок Украины. 1/8 финала. Матчи 10 января: раз, два, 3:4, 3:4, 3:1...Экстра-лигаЧемпіон України припинив співпрацю з трьома гравцями

Андрей Новиков: «Сейчас занимаемся созданием второй сборной Украины»

 В среду, 26 октября, в гостях у Sport.ua побывал глава Комитета национальных сборных Украины по футзалу Андрей НОВИКОВ. Вашему вниманию предлагаем продолжение беседы, первая часть интервью — здесь.
 
 
 Вопрос от читателя. Кто, кроме ФФУ, финансировал поездку на чемпионат мира?
 Без цифр. Ряд частных лиц.
 
 Партнеры Ассоциации футзала?
 Да.
 
 Сборная прилетела в Колумбию 31-го, а чемпионат — 11-го. То есть, минимум 7-8 дней сборной нужно было жить за свой счет...
 На это мне лицензия не нужна, поэтому я находил каких-то ребят, которые неравнодушны к этому, заинтересовывал их, объяснял надобность. Это одна из функций главы Комитета.
 
 Мы в этом году впервые не участвовали в студенческом чемпионате по футзалу, цепочка подготовки немножко нарушена...
 Это негативный момент, который нужно исправить, вернуться к этому обязательно.
 
 Вы говорили о том, что сдвинули чемпионат. Александр Косенко получил хороший опыт. Я уже смотрел в Интернете, следующий чемпионат будет вроде бы в Японии, даты там точно такие же: 26 сентября — 11 октября...
 Не только Косенко, но и мы, как Ассоциация, приняли это к сведению. Если надо, будем менять старт наших чемпионатов, чтобы правильнее комплектовать сборную.
 
 Если посмотреть опыт европейских чемпионатов, только россияне начали сезон 5 августа. Испанцы начали после чемпионата, итальянцы тоже...
 Поэтому результата и не добились.
 
 Может быть, нам тогда стоит чемпионат в августе начать?
 Может быть, сделаем.
 
 Я знаю, что Ассоциация продавила хотя бы два тура сыграть, и то, со стороны клубов была жесткая оппозиция. Может, и власть ассоциации употребить?
 Придется употреблять власть, начинать раньше. Нужно будет подстраиваться под условия, которые выдвигают ФИФА, УЕФА, уговаривать или переламывать клубы за счет власти.
 
 Наверное, этот вопрос от читателя не к Вам. В чем причин провала «Энергии»?
 Извините, где я и где «Энергия»? Скорее, господину Легчанову надо было принимать решение — либо ехать в помощь Косенко, либо оставаться в клубе. Я думаю, что он ушел не с кондачка. Наверное же, были беседы с руководством клуба, с командой, какая-то замена. Поэтому неудачное выступление «Энергии» вешать на то, что Легчанов отсутствовал на чемпионате мира нельзя. Наверняка это решение было обосновано. Какие-то замены должны были найти. Может быть, он конспект оставил кому-то, чтобы проводили так тренировки. Здесь, конечно, вся зона ответственности на Легчанове, потому что он уехал. Но я не думаю, что он втихаря уехал. Отъезд Легчанова наверняка был санкционирован клубом. Но это и от него должна была быть инициатива: «Извините, ребята, у меня есть клуб. Найдите, пожалуйста, замену помощника». Мы бы, естественно, быстро отреагировали. Отказа со стороны Легчанова не было. У нас не было проблем, поэтому ничего не решали. Сейчас винить сборную или Ассоциацию, или главу Комитета абсолютно неправильно.
 
 Вопрос от читателя. Роман Ковальчик неоднократно доказывал, что умеет работать с молодежью. Возможно ли его возвращение в систему тренерского цеха ассоциации?
 Возможно.
 
 Совсем недавно в Кубке Львовщины принимала участие сборная Украины U-19...
 Да, неплохо выглядела.
 
 Заняла третье место, здорово. Я посмотрел все матчи, которые они сыграли. Есть хорошие ребята, как оказалось. Какие задачи создания этой команды и ее перспективы на ближайшее будущей? Или создали, сыграли — и до следующего Кубка Львовщины?
 Ну, не до следующего Кубка Львовщины, а следующая Олимпиада будет в 2018 году, юношеские Олимпийские игры по футзалу. Мы уже смотрим на это. Здесь нужно смотреть не столько на U-19, сколько на U-17. Для этого было создано. Для этого сейчас пригласили Одегова. Были вопросы: «Почему он? Почему не кто-то другой?». Человек футзальный, у нас три или четыре человека держали в руках футзальный Кубок чемпионов.
 
 Опыт невероятный...
 Поэтому говорить, что это непонятное назначение, нельзя. Но самый главный фактор: мы разговаривали со многими ребятами, потенциальными кандидатами на эту должность, мы не видим молодежь. Как правило, в Экстра-лиге играют более старшие, а молодежь где-то на периферии, мелкие турниры и так далее. Его работа заключается в том, чтобы ездить, искать, смотреть.
 
 Он ездит сейчас?
 Да, он один, кто сказал, что всюду будет ездить, смотреть. Первый человек, к которому мы обратились, сказал: «У меня куча детей, семья, я никуда ездить не буду. Если здесь — да, пожалуйста, я готов. Но ездить не готов». Это назначение было не с кондачка, не пальцем в небо. Это было осознанное решение, и не только комитета, но и Исполкома федерации. Я общался с футболистами юношеской команды, они в восторге от того, как он проводит тренировки, как ведет себя во время матча. Они говорят, что очень интересно.
 
 Перспективы на ближайшие полгода? Самый главный вопрос — с кем играть? И как отрывать их от клубов? Они все задействованы. В других странах в высших дивизионах играют сильнейшие, а юноши — в юношеских чемпионатах. А у нас юноши играют и в командах Экстра-лиги, их оттуда выдергивают...
 29 ноября может получится продавить решение УЕФА о том, чтобы восемь европейских сборных играли между собой турнир вместо Кубка Содружества, который проводился в России. Кубок изжил себя, а финансирование осталось. Это финансирование хотят пустить на а-ля Кубок Содружества, только по футзалу. Мы хотим, и уже есть понимание испанцев, итальянцев, россиян и нас, чтобы этот Кубок представляли две сборные: основная и юношеская. 28 или 29 ноября будет Комитет УЕФА, мы хотим на нем это узаконить, потому что необходимы окна, чтобы можно было дергать из клубов. Потому что и испанцы, и итальянцы, и россияне, и мы понимаем, что молодежь нужно где-то обкатать, чтобы на Олимпиаду везли, чтобы показательные Олимпийские игры соответствовали уровню, чтобы был какой-то рейтинг, и показательное начало футзала в Олимпиаде не оказалось похоронами. Работа сейчас ведется, прорабатываем спарринги, есть предложения. Но в топ-странах мы приедем — дайте нам билеты, оплатите гостиницу, то сделайте, се сделайте. Сейчас приглашает Китай, цифра большая насчет перелетов. Если все получится с финансированием — тоже полетим двумя сборными.
 
 
 Средний возраст нашей сборной был на чемпионате — 29,2. Наверное, это уже многовато. То есть, вопрос обновления сборной стучится в дверь, и достаточно громко...
 Да, занимаемся сейчас этим вопросом тоже. Создаем обновленную сборную №2, и потом на этом фоне будем смотреть. Много внимания будем уделять U-19 и U-17.
 
 Вопросы от читателя. В Одессе был матч плей-офф в апреле. Каковы ближайшие перспективы Одессы принять матчи сборной? Где лежит паркет, который купила сборная?
 Самые элементарные вопросы. Для того, чтобы, например, принять там отборочные матчи — нужно как минимум четыре раздевалки, судейская раздевалка. Там такого нет. Чисто инфраструктура. Ничего личного к Одессе, хороший город, море. Немного не соответствует зал, его нужно довести до уровня. Для двух команд еще нормально, а если там провести турнир — нужно четыре раздевалки, это требование. То есть не соответствует требованиям УЕФА, не подходит зал. Если Одесса отреагирует правильно, сделает какие-то изменения — то почему нет?
Покрытие... Всем региональным ассоциациям разосланы письма о том, что мы готовы бесплатно предоставить это покрытие на любой турнир, на любое мероприятие в любую точку Украины. Единственное — транспорт за счет того, кто хочет его использовать. Пусть обращается в ассоциацию.
 
 Он в Киеве находится?
 Да. Транспорт и монтаж. Что с ним случится, если сыграют какие-то официальные матчи, турниры в Сумах, а вечером студенты побегают? Проблемы в этом не будет, он не сотрется.
 
 То есть эго вполне можно взять под какие-то турниры, да?

 Абсолютно. И мы это озвучивали региональным ассоциациям. Он же приобретен не для того, чтобы Новиков с Владыко на нем лежали вечерами.

 Вопросы от читателя. Есть ли у Вас планы хотя бы в далекой перспективе возродить «Енакиевец»? Есть ли у Вас желание создать команду, вывести ее на серьезный уровень, возможно, в Киеве?
 Вернусь к первому вопросу. Представьте мое состояние, когда я вынужден был распустить футболистов. Клуб как юридическое лицо продолжает существовать. Мне сделали предложение остаться в футзале. Я должен был отказаться? Сто человек проголосовали за меня. Да, может быть, опыта нет, все мы учимся. У меня есть интерес, я даже думал в Первой лиге в этом сезоне попробовать, но чуть-чуть поздно пришли к этому, не хотелось просто спешить. Хотя уже я переговорил по молодежи с Юрием Михайловичем Шацким. Есть планы, но не в Киеве, а в Донецкой области. Есть планы по строительству зала. Может быть, в следующем году в Первой лиге. Может, я воспользуюсь своим правом вернуться как Енакиевец. Не буду пока озвучивать город. Планы есть, эта болезнь хроническая, она не лечится.
 
 Сидит эта заноза?
 Да.
 
 Не хватает того, что каждую неделю тур...
 Абсолютно не хватает. Есть у меня уже единомышленники, которые сейчас играют в Первенстве Киева, выигрывают какие-то кубки на местном уровне. Им интересно, я вижу, что они загорелись.
 
 Вы на прошлой неделе вместе с президентом ассоциации Сергеем Владыко были на жеребьевке чемпионата Европы. Наши соперники Хорватия, Бельгия. Задача однозначно будет стоять — с первого места. Меня интересует реакция соперников. У бельгийцев, наверное, уже на нас аллергия...
 Да. (Смеется) Что не турнир... Главный тренер, который вечно с сигарами...
 
 Он же уже не главный тренер...
 Был какой-то новенький мужичок, он таких эмоций не выдавал. Думаю, если бы был тот главный тренер — он бы сигары начал не курить, а есть просто. С хорватами побеседовали, у них были вопросы относительно места проведения. Мы приложим максимум усилий, чтобы эти отборочные игры прошли непосредственно в Киеве во Дворце спорта. Шансы очень велики. Некоторые сборные говорят о том, что хорваты очень хорошие.
 
 Чемпионат мира остался в прошлом, жизнь продолжается. Международные окна, я знаю, 1-2 ноября сборные уже будут играть, в декабре международное окно, в январе будет. Планы какие-то есть у сборной, с кем играть товарищеские матчи до отборочного турнира, который будет в апреле? Может, на жеребьевке удалось с кем-то договориться о спаррингах? 1-2 ноября не за горами, наверное, мы уже ни с кем не играем. А в декабре?
 У нас идет решение по поводу выезда в Китай, договорились с голландцами и есть предложение от Испании.
 
 К ним опять приехать?
 Да. Они ехать не хотят.
 
 У них очень жесткий чемпионат, поэтому...
 Да, действительно жесткий чемпионат. Если чемпионат Европы — да, пожалуйста. А турниры... Никаких поблажек.
 
 То есть пока из реальных перспектив..?
 Выезд в Испанию, спарринг с голландцами и приглашение Китая. Сейчас идут переговоры. У них есть призовой фонд. Мы им предлагаем не призовой фонд, а оплату нам перелета. Это внутренние моменты между странами.

Источник - futsal.sport.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.