ТурнирыКубок Водяна-2021. ПревьюЖенский футзал«Леонас - Университет Драгоманова» представил двух новичковБеларусьУчита переходит в «Столицу»Чемпионат ЕвропыСтали известны подробности жеребьевки отборочного раунда ЕВРО U19Детский футзалПідсумки засідання Комітету ДЮФ АФУ: Суперкубок України і заборона на вкидання м’яча за центр майданчику під час ударів від ворітПольшаСторожук и Перкович – из «дьяволов» в «драконы»Первая лига Іван Скіцко – головний тренер «Славути»Турниры«Яско» – переможець «Odessa Open Cup-2021». WeekendЭкстра-лигаІгор Черненко: «Особисто мені соромно, коли ми приймаємо наших суперників у педуніверситеті, але інших варіантів немає»БеларусьЭдимар – новый игрок «Столицы»Бразилия«Магнус» – обладатель Кубка Бразилии-2021Аматоры«Odessa Open Cup-2021». Weekdays. Огляд матчів другого ігрового дняЭкстра-лига«ХІТ» завершив тренувальний збір в УжгородіИспанияМигелин: «Я хочу чувствовать себя игроком, а не пенсионером»Экстра-лига«ДЕ ТРЕЙДИНГ» завершил первый этап подготовки к Экстра-лигеФутзал в миреСборная Ирана – победитель Continental Futsal Championship-2021РоссияИван Мельников: «Мы будем придерживаться своей модели»ПольшаВиталий Лисниченко переходит в «AZS UW DARKOMP Wilanów»БеларусьБарбозинья – игрок «Столицы»БразилияМаркіньйос Шав’єр: «Я вірю в майбутнє футзалу, коли всі головні люди в нашій грі перестануть боятися говорити правду»

Антонио Вадийо: «У нас достаточно игроков высокого уровня, чтобы выдерживать конкуренцию в следующем сезоне»

Главный тренер испанской «Пальма Футзал» Антонио Вадийо – о прошедшем сезоне, изменениях в клубе и целях на следующий год

«Пальма Футзал» готовится к сезону 2021/22 после сложного сезона, в котором был достигнут лучший результат в регулярном чемпионате в истории клуба – второе место. Этот результат красноречиво говорит о команде и перспективах клуба, но уже в следующем году балеарская команда меняет свою философию и начинает делать ставку на молодежь. 
 
Главный тренер первой команды Антонио Вадийо, находясь в тренировочном лагере академии «Манакор», анализирует, какой будет новая «Пальма Футзал», которую мы увидим в следующем сезоне.
 
– С каким чувством Вадильо завершил сезон?
– Очень уставший. Это был довольно тяжелый сезон по разным причинам, который привел к большой усталости. После вылета в полуфинале плей-офф у меня осталась горечь. Это была ничья, в которой мы считаем, что заслужили чего-то большего и сделали для этого очень многое, но не смогли добиться желаемого. Это оставило довольно горький привкус.
 
– Как вы относитесь к тому, что в следующем году в проекте «Пальма Футзал» произойдут изменения?
– После нескольких дней, которые дались нам непросто, во время которых мы поразмыслили над тем, каким был сезон, у нас не было другого выбора, кроме как снова подняться и начать планировать следующий сезон. Мы постараемся сделать так, чтобы в следующем сезоне, кроме игроков первой команды, которые будут приходить и уходить, мы предоставили время, игрокам нашей второй команды, которые будут играть в Сегунде. То, что они играют в Серебряном дивизионе, сокращает разницу в классе с точки зрения качества и спроса, поскольку игра там поможет росту нашей молодежи. Мы понимаем, что у нас есть игроки, которые в ближайшее время смогут помочь нам. Это будет небыстрый процесс, но мы дадим время и возможность всех нашим воспитанникам.

– Считаете ли вы, что от команды нужно требовать того же, что и в этом сезоне?
– Да, мы знаем, что это будет очень сложно. Есть четыре или пять очень сильных команд, есть такие команды, как «Хаэн» или «Бетис», которые станут сильнее, но мы должны продолжать эту борьбу. На соревновательном уровне мы собираемся остаться на том же уровне, но мы должны улучшить взаимодействие всех составляющих игры, доказать, что мы на правильном пути, достичь желаемых результатов с новичками и с новой спортивной философией, которую мы собираемся реализовать. У нас достаточно игроков высокого уровня, чтобы выдерживать конкуренцию в следующем сезоне.
 
– Задача «Пальма Футзал» осталась прежней?
– Да, продолжать участвовать в финальных этапах, в первую очередь в кубках и чемпионате, чтобы увидеть, сможем ли мы сделать последний шаг и улучшить моменты, из-за которых мы вылетели, например, по пенальти в Кубке Испании или, несмотря на хорошую игру, когда удача отвернулась от нас, как это случилось с «Барсой» в плей-офф. Мы трижды выходили в полуфинал, мы были очень близки к выходу в финал и собираемся попытаться сделать это в четвертый раз. Мы должны улучшить свои результаты в Кубке Короля, поскольку прошлый сезон был большим разочарованием. Главная цель – улучшить эти результаты.
 
– Есть ли будущее у футзальной молодежи «Пальмы»?
– «Манакор» неплохо работает. В нашем молодежном дивизионе чести в молодежной команде играют девять или десять игроков из «Манакора» из 13-14 игроков команды, и это очень хорошо говорит о проделанной работе. В следующем году у нас будет команда во втором дивизионе, два юниорских команды в дивизионе чести, а в детских и кадетских командах уже есть игроки, которым пророчат хорошее будущее. Я приезжаю в лагерь уже несколько лет, и мне не хочется покидать него, потому что это наша колыбель, наша сущность, клуб принадлежит Манакору, мы все вышли отсюда, и мне не нравится отодвигать его на второй план. Когда бы ни проводился лагерь, мне нравится быть здесь, помогать и сотрудничать, чтобы ребята видели связь с первой командой «Пальма Футзал». Школа работает хорошо в течение долгого времени, и в чемпионатах Испании видно, что мальчишки играют на высоком уровне. Философия, которая у нас заложена в основе, хорошая, ее можно еще улучшить, но мы на правильном пути.
 
– Наличие дочерних команд в высших лигах мотивирует ребят школы верить, что они могут заиграть в первой команде?
– Да, это упрощает последовательность шагов. Несколько лет назад я был в молодежной и первой командах, и мой рост был очень большим. Задача всех игроков, покинувших команду юниоров, заключалась в том, чтобы попытаться стать игроком команды Дивизиона чести. Со временем мы сделали несколько юниорских команд в других лигах, чтобы этот путь стал короче. Теперь, учитывая условие иметь двух юниоров в дивизионе чести и наличие дочерней команды во втором дивизионе эти ступени становятся еще короче, но сами являются более продолжительными, и это дает юниорам возможность завтра оказаться в первой команде. 
 
Процесс, который мы собираемся начать, рассчитан на среднесрочную перспективу, хотя мы начали его еще несколько сезонов назад. В идеале у нас должны быть игроки, начавшие карьеру в самой молодой команде школы, и тогда мы сможем сократить количество игроков со стороны в составе основной команды.
 
По материалам
lnfs.es

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.