БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 5. LIVE!Первая лига Володимир Гриник: «На безлюдний острів взяв би Ярослава Писька – ловив би мені рибу і співав»Чемпионат мираЗапасной вратарь сборной Казахстана на ЧМ в Литве получил полмиллиона призовыхЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 7 тур. LIVE!Первая лига Негель, Бакум, Чеберяк, Семенченко, Салтанов і Морено – гравці «SkyUp»Первая лига Перша ліга 2021/2022. Представлення учасників зони «Схід»КазахстанСтал известен календарь чемпионата Казахстана сезона-2021/22Первая лига Перша ліга 2021/22. «Любарт» (Луцьк) – «КІВС Енергія-2» (Львів). АнонсПервая лига Андрій Федюк: «Ми не стоїмо на місці, нам вдалось домовитись про співпрацю з Віталієм Багряком»ИталияИталия-2021/22. Тур 1-2. С места в карьерСборная УкраиныОлег Шайтанов: «Матчі з Португалією були дуже інформативними»Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 7: анонсФутзал в миреУзбекистан-2021/22. Тур 1. «Локомотив» идет без потерьКазахстанИгита: «Я еще не наигрался!»Сборная УкраиныЖіноча збірна України зазнала поразки від Португалії у повторній контрольній зустрічіСборная УкраиныАнна Шульга: «Потрібно продемонструвати характер й не боятися суперника»Экстра-лигаРоман Гураль та Максим Цар – гравці КІВС «Енергії-2»КазахстанКубок Казахстана-2021: определились полуфиналистыРоссияФелипе Парадински: «Чемпионаты Бразилии, Испании и России находятся практически на одном уровне»Первая лига Андрій Задорожний: «Після участі у Lviv Open Cup 2021 прийняв рішення, що якщо рухатись, то тільки в першу лігу України»

Артём Ковалев: "Все зависит от нас"

Игрок сборной Украины и московского ЦСКА Артем Ковалев – о своем клубе, чемпионате России, бразильских легионерах и российской молодежи

 Вопрос традиционный, как ты оцениваешь игру сборной Украины?
– Пока рано, что говорить  сборная Украины по мини-футболу, только создаётся. Вернее, вчерашние дублёры вынуждены становиться лидерами в сборной. К сожалению, поколение, которое принесло успех в фузальном мире, завершает свои выступления. Минимальная  задача нашей волны поддержать  реноме  украинского мини-футбола, по  крайней мере, выступать не хуже, чем Коридзе, Москвичёв, Косенко. Знаю одно  всё зависит от нас, игроков, от нашего отношения к делу. Что касается результата, то всё покажут отборочные игры.

 На сегодня ты единственный легионер в сборной. Поэтому вкратце о своей команде ЦСКА?
– Появился я в команде зимой, после смены главного тренера. Тогда Александр Хурсов вернулся на Украину, а я перешёл в московский клуб. Что касается моего положения в команде, то со стороны руководства клуба сделано всё, чтобы я сосредоточился на тренировках, на играх - все бытовые вопросы решены. В нынешнем чемпионате России забил 6 голов, хотя в основном составе появляюсь пока нерегулярно. Хотя последние игры  пропустил из-за травмы. Поэтому у меня задача в клубе
 это, прежде всего, доказать, что я готов  быть в команде одним из лидеров, так как я всё же легионер. А значит ко мне высокие требования. Все условия для этого есть, как в организационном плане, так и в тренировочном.

 Тогда нескромный вопрос  почему ЦСКА  находится в середине турнирной таблицы?
– Хочу сказать сразу, что в отличие от украинского чемпионата, в российском  первенстве слабых команд нет. Я, когда пришёл в команду, начал интересоваться у своих новых партнёров  насчёт уровня команд. Ответ был один
– у нас слабых команд нет, в каждой игре надо выкладываться на все 100 процентов. И действительно, например, вероятность того, что аутсайдер российского чемпионата "Тюмень" отберёт очки у московского "Динамо", значительно выше, нежели вероятность того, что "СумыГаз", например, сыграет вничью с донецким "Шахтёром". Поэтому, возможно, команда занимает своё место не по игровым качествам, а по организационным. Когда столько равных команд, то преимущество имеет та команда, которая превосходит своих соперников хотя бы по одному компоненту.  

 За счет чего поддерживается такой высокий уровень российского мини-футбольного чемпионата?
– Прежде всего, за счёт высоких, предъявляемых руководством Суперлиги к инфраструктуре клубов. Возьмём, к примеру, залы, в которых играют украинские команды высшей лиги. Если к эти залам применить российские требования, то части командам украинской высшей лиги пришлось бы сняться с чемпионата
 их бы просто не допустили к участию. Думаю, что эти клубы, с такими  залами, с трудом  заявились бы в высшую российскую лигу по мини-футболу (аналог нашей первой лиги). А в России всё делается для того, чтобы болельщик ходил на матчи. Самый яркий пример  нынешний сезон. В чемпионате России должно было играть 12 команд. Однако чемпион высшей лиги не смог  выполнить требования руководства российской Суперлиги – и он не был допущен к чемпионату. Не выполнил перед чемпионатом  предъявленных требований "Геолог" (Новый Уренгой)  и в Суперлиге осталось 10 команд. Но каких 10 команд! Что не говори, конкуренция – двигатель спорта. И чем выше конкуренция в том или ином виде спорте, тем выше достижения этого вида на международной арене. В России достаточно команд по подбору игроков, которые могли бы бороться за чемпионский титул, однако их инфраструктура не соответствует требованиям, и поэтому они играют в низших лигах. 

 Какую роль играют бразильские легионеры в российском чемпионате?
– Конечно, игроки уровня Пеле в московском "Динамо" или Кака в "Спартаке-Щёлково" поднимают уровень чемпионата. Но в большинстве своём бразильцы приезжают в Россию, чтобы зарабатывать деньги. У себя дома они тренируются по 3-4 раза в день, отсюда и результаты сборной Бразилии. А вот как только они выезжают зарубеж, то у тренеров команд начинаются проблемы. Самая обычная
 это незнание языка, за счет чего бразильцы позволяют себе не выполнять требования. Сейчас команды, если приглашают игроков из Бразилии, то либо чемпионов мира, либо обладателей Кубка УЕФА. И только за таких игроков готовы платить большие деньги. В российском чемпионате очень много случаев, когда покупались  за большие деньги игроки из Южной Америки, а они не оправдывали вложенных средств.

Поэтому в России идёт тенденция подготовки своих игроков. Самый яркий пример
– это, конечно, "ВИЗ-Синара" из Екатеринбурга, состав которого состоит на 90 процентов из местных воспитанников. Но это не мешает команде из года в год вести борьбу за медали. В этом сезоне  екатеринбургская команда дважды обыграла московское "Динамо" причём в Москве со счётом 5:0. По этому пути идёт и московский ЦСКА. Наш президент Олег Анатольевич Бубыренко считает, что  выгоднее растить смену у себя в клубе, нежели  покупать игроков за границей. К примеру, в одной из игр главный тренер Александр Бабкин вынужден был поставить дублёров. И каши они не испортили, настолько высок уровень подготовки молодых игроков в клубе.              

Сергей ЧАЙКА

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.