Экстра-лигаИгорь Москвичёв: «Олег Солодовник как проводил тренировки в 2001 году, так же он их проводил и в 2009 году»Испания«Вальдепеньяс» подписывает Рибейро и прощается с ЧиноЛитваТарас Онуфрак та Віктор Кравцов стали гравцями литовського «Вікінгай»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 8: Грузия вышла в 1/4 финала, Испания не переиграла АзербайджанКубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. 1/8 фіналу. BudmonsteR – ДЕ Трейдинг. LIVE!КазахстанДанил Карпюк: «В Казахстан отправился за игровой практикой»Чемпионат ЕвропыАрнольд Кнауб: «Гол Игиты изменил все»Чемпионат ЕвропыЭухенио Муньос Фернандес: «Дуглас с Игитой в состоянии выиграть любой матч»Чемпионат ЕвропыАмиржан Муканов: «В матче с финнами Казахстан был ближе к уровню ЧМ-2021»Экстра-лига«Ураган» припинив співпрацю з Тарасом ОнуфракомВторая лигаЯрослав Аксенов: «Самая страшная «пиханина» была от Тараса Шпички, когла мы проиграли в Ковеле 7:9»Чемпионат ЕвропыЕвро-2022. Превью матчей среды: Босния и Герцеговина – Грузия, Испания – АзербайджанЧемпионат ЕвропыАркадий Белый: «В сборной Азербайджана пора бы случиться какой-то смене поколений»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 7: Хорватия проиграла «всухую», Словакия заработала первое очко в историиФутзал в мире29 січня в Парагваї стартує Копа АмерикаЧемпионат ЕвропыЗ 3 туру групового етапу вболівальники зможуть відвідати матчі Євро-2022Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. 1/8 фіналу. BudmonsteR (Київ) – ДЕ ТРЕЙДИНГ (Миколаївка). АнонсЧемпионат ЕвропыМихайло Зварич: «Головне — перемога команди, а бомбардир — це вже на другому плані»Экстра-лигаИгорь Москвичёв: «После ничьей с чемпионами мира, глядя на табло, сами не верили итоговому результату»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна – Сербія: ідеальний політ

ЧМ-2020. Элитный раунд. День 5. Португалия – в финале, Италия едет домой

Сборная Финляндии преподносит полноценный сюрприз, Украина и Франция теряют шансы на продолжение борьбы, Казахстан проигрывает Румынии

сборная Финляндии – главная сенсация Элитного раунда

Главной неожиданностью уже завершивших в группах А и С соревнований стал выход в плей-офф сборной Финляндии, которая оставил за бортом итальянцев.

2 февраля

Группа А

16.00. Финляндия – Беларусь   4:2 (2:1)
Голы: Тейттинен (16), Юнно (19,10-м,31), Юркияйнен (25) – Горбенко (15), Жигалко (33)

Финны ожидаемо (уже ожидаемо!) обыграли белорусов и стали ждать итога второго матча в группе – любой результат, кроме 3:3, 4:4 и т.д., выводил сборную Мико Мартича в плей-офф.

19.00. Италия – Португалия   1:4 (0:2)
Голы: Романо (40) – Фабиу Сесилиу (11), Пани Варела (17), Рикардиньо (40,40)
Удален Мерлим (И,40)

Хозяева сразу взялись за дело, и в первые десять минут голкипер итальянской сборной Маммарелла крутился как белка в колесе, отражая опасные, сложные, а подчас и мертвые «удары» в исполнении португальцев. Один раз, после удара Рикардиньо, ему на помощь пришли сразу две штанги – мяч, пересчитав обе, выскочил в поле. Но на 11- минуте и Маммарелла оказался бессилен – Рикардиньо забросил на Бруну Коэлью, тот прострелил вдоль ворот, и Фабиу Сесилиу вогнал мяч в сетку.

На 17-й минуте в ворота итальянцев влетел второй мяч – Рикардиньо из аута пробил по воротам, Маммарелла парировал, «круглого» подхватил Пани Варела, и на замахе обыграв защитника, уложил мяч в дальний угол – 0:2. Нельзя сказать, что сборная Италии не пыталась атаковать и не имела моментов для взятия ворот, но оборона Португалии и Андре Соуза справлялись со всеми выпадами «синих».

Во втором тайме португальцы заиграли по счету, Алессио Мусти перешел на игру в пять полевых, однако голы зрители увидели лишь на последней минуте матча, причем сразу три. Сначала Мерлим, пытаясь остановить убегавшего к воротам Маммареллы Рикардиньо, откровенно завалил португальца и получил красную карточку, и это удаление стало символичным – лучший игрок сборной Италии досрочно покинул площадку.

А затем дважды забил Рикардиньо, после чего переполненные трибуны начали скандировать его имя. Точку в матче поставил Романо, который со штрафного ударом с острого угла вогнал мяч в дальнюю девятку. В итоге 1:4 – Португалия выходит в финал чемпионата мира, Италия едет домой, Финляндия сыграет в плей-офф с Сербией или Испанией.

Группа В

17.30. Сербия – Франция   4:2 (1:1)
Голы: Ракич (7), Симич (29), Томич (33), Алексич (40) – Лютен (3), Рамирес (23)
Удалены: Ракич (21) – А.Мохаммед (19)
На 28-й минуте Н*Галя не реализовал пенальти (вратарь)

Сербия и Франция выдали захватывающий триллер, победить в котором «трехцветным», на наш взгляд, помешал недостаток опыта – выигрывая по ходу матча 2:1, они не забили пенальти, после чего тут же сработал известный футбольный закон – Симич счет сравнял, спустя четыре минуты Томич вывел балканцев вперед, а Алексич, после того, как французы выпустили «пятого», за секунды до конца установил окончательный счет – 2:4. Сербия в последнем матче поборется за прямую путевку в Литву, Франция едет домой.

21.30. Украина – Испания   1:3 (0:2)
Голы: Малышко (31) – Ортис (1, с пенальти), Серхио Лосано (19,10-м,33)

Вот и произошло то, чего мы с содроганием ожидали перед противостоянием с «Фурией Рохой». Сборная Украины не станет участником финальной стадии чемпионата мира. Впервые с 2004-го года. Испания нам предсказуемо оказалась не по зубам. Даже такая: не сверхмощная, но играющая по четко намеченному плану.
И так архисложная задача для украинцев усложнилась уже на первой минуте. Ципун во вратарской нарушил правила против Лосано, и Ортис точным ударом реализовал пенальти. «Сине-желтые» вполне могли сравнять результат, но с реализацией у нас опять возникли проблемы. В каркас ворот попал Зварич, совсем немного не хватило точности удару Педяша, Разуванов не реализовал выход один на один с голкипером.
Испанцы позволяли нашей команде действовать первым номером, не забывая организовывать свои острые атаки. Перед перерывом «красные» активизировались и удвоили свое преимущество. В течении минуты украинцы сфолили дважды, насобирав шесть фолов. С десятиметровой отметки Лосано не оставил шансов нашему голкиперу.
В начале второй половины встречи Испанию вновь выручил каркас ворот: на этот раз не повезло Фаренюку, который попал в перекладину. Время шло, а с ним угасала надежда сохранить шансы на поездку на чемпионат мира. Заставил поверить в благоприятный для нас итог противостояния Сергей Малышко, с близкого расстояния отправивший мяч в ворота Испании. Но вскоре Лосано элегантным ударом восстановил статус-кво.
Украинцы пошли ва-банк, заменив голкипера на пятого полевого игрока. Но испанцы в обороне действовали надежно, а в некоторых эпизодах блестящую реакцию демонстрировал Хуанхо.
В последнем туре элитного раунда Украина сыграет с Францией, которая также потерпела два поражения и не поедет осенью этого года на мундиаль. Испания и Сербия в очном противостоянии разыграют прямую путевку на чемпионат мира.

Элитный раунд квалификации ЧМ-2020. Группа В. 2-й тур.
Украина – Испания – 1:3
Голы: Ортис (1, с пенальти), Серхио Лосано (19, 33) – Сергей Малышко (31)
Предупреждение: Пётр Шотурма (20)
Украина: Кирилл Ципун – Сергей Малышко, Владимир Разуванов, Сергей Журба, Александр Педяш – Олег Ерёмин, Николай Микитюк, Дмитрий Сорокин, Артем Фаренюк, Игорь Корсун, Пётр Шотурма, Николай Белоцерковец, Михаил Зварич - Евгений Иваняк
Испания: Хуанхо – Ортис, Франсиско Солано, Серхио Лосано, Адри – Карлос Баррон, Хосе Руис, Бебе, Марк Тольра, Андресито, Адольфо, Рафа Усин, Рауль Кампос, Рауль дель Ольмо
Арбитры: Криштиану Сантуш, Мигель Кастилью, Эдуарду Фернандеш Коэлью (все - Португалия)
«Спортсхолл» (Ниш, Сербия)

Источник
sport.ua

Группа D

В группе D случилась еще одна неожиданность. Казахстан уступил Румынии, чем существенно осложнил себе задачу по выходу в финал. Стойка уже на 2-й минуте сыграл на добивании, а затем главным действующим лицом в матче стал голкипер румынской сборной Тоница, который тащил все, что летело в створ.

По статистике сайта УЕФА, сборная Казахстана нанесла 83 (!) удара по воротам Тоницы, из которых 33 заблокировали защитники, 23 пришлись мимо ворот, а 27 попали в створ. 26 из них Тоница парировал, и лишь удар Игиты за минуту до конца матча достиг цели. Однако к тому времени счет в матче был 3:0 в пользу Румынии, которая дважды забила в течение минуты.

Чехия без дисквалифицированного Сейдлера обыграла Словению, и сегодня сыграет с Румынией (19.00), Казахстан в встретится со Словенией (22.00).

19.00. Чехия – Словения   3:1 (2:0)
Голы: Холи (10), Внук (19), Куделка (38,10-м) – Фидершек (35)

22.00. Казахстан – Румыния   1:3 (0:1)
Голы: Игита (39) – Стойка (2), Савио (33), Тоница (34)