Экстра-лига«Цифры знают все»: 50 голов «Сокола»РовноРівне. 5 тур: без сюрпризівЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 13. Лучшие голы, комбинации и сейвыОдессаОдесса. Лига Содружества: и пошел брат на брата!Юношеский футзалЮнацька Екстра-ліга (U-16). 6 тур: «Ураган» виходить на перше місцеЭкстра-лигаСеньор высшей лиги в Херсоне: вехи тренерской карьеры Карлоса БарбозыВолынскаяВолинь. Огляд футзального тижняКубок УкраиныЖеребьевка 1/8 Кубка Украины. Мнение. Илья ЗаславскийЖитомирЖитомир. 8 тур. "ІнБев" знову втрачає очкиЗапорожскаяЗапорожье. Премьер-лига. 9 тур: "Колесо-Центр" продолжает побеждатьБеларусьБеларусь. 15-й тур: успехи воспитанника АРПИ и голевые передачи Дмитрия ШамлиОдессаОдесса. Премьер-лига. 8 тур. «Эпицентр К Таирова» бил так, что рвались сетки!ИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 16-го тураВторая лигаОсобенности национального футзала-2017/18: Вторая лигаЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 13: трио лидеров уходит в отрывЧеркасскаяЧеркаси. 4 тур. "Дніпро" очолює перегониЭкстра-лигаЖоао Карлос Барбоза – новый главный тренер херсонского "Продэксима"Кубок УкраиныЖеребьевка 1/8 Кубка Украины. Мнение. Виталий МельникАссоциация футзала УкраиныГеннадію Лисенчуку – 70!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 13: сенсация в Одессе и суперкамбэк в Запорожье

Экстра-лига-2017/18. Тур 13: трио лидеров уходит в отрыв

Или по три, или кто останется за бортом плей-офф?

Удивительные события происходили в 13-м туре в Запорожье, неожиданные – в Одессе, и именно поэтому события в остальных двух матчах отошли на второй план. Хотя и в них хватало ярких событий и красивых голов. Если же отбросить эмоции и трезво взглянуть на положение в турнирной таблице, то по итогам 13-го тура команды разбились на три группы – лидеры, середняки и аутсайдеры, а главный вопрос на сегодня касается нижней части турнирной таблицы – попадет ли «Ураган» в плей-офф?

 
«Сокил» (Хмельницкий)  «Кардинал-Ривне» (Ровно)   3:2 (2:1)
Арбитры: А. Кухарь (Кривой Рог), Ю. Кондратьев (Киев)
Голы: Педяш (2), Хамдамов (6,22) – Волянюк (17,32)
 
Первый матч тура начался атаками хозяев, и уже к 6-й минуте они выигрывали 2:0.
Сначала Педяш, получив передачу с углового от Шереметы, с близкого расстояния расстрелял Дурбана, а затем Хамдамов, тоже при розыгрыше углового, после передачи от того же Шереметы, точно пробил в нижний угол – вратарь гостей среагировать на дальний удар не сумел.
Удачное начало сыграло с «Соколом» злую шутку – вместо того, чтобы дожать соперника, они позволили гостям выровнять игру и провести несколько опасных атак, на острие которых оказывались Волянюк, Поддубный, Мануйленко, Кручок. Однако либо уверенно играл Бакинский (за которого однажды сыграла штанга), либо мяч летел мимо ворот. Во второй половине тайма уже Дурбан, словно реабилитируясь за ошибку в начале матча, выдал ударный отрезок, парировав четыре подряд опасных удара «соколят», и расплата за небрежность при завершении атак не заставила себя ждать – Волянюк, получив передачу от Поддубного, в касание пробил в ближнюю «девятку» – 2:1.
В последние минуты тайма команды упустили по две явных голевых возможности и отправились отдыхать.

В начале второго тайма «Сокил» вновь забил быстрый гол – Лысенко, включив «режим Усейна Болта», пронесся по правому флангу и отдал точную передачу на Хамдамова – 3:1. В последующие минуты Щербань и Подлюк имели прекрасные моменты для того, чтобы снять все вопросы о победителе, но сначала на помощь Дурбану пришла та же штанга, которая в первом тайме помогла Бакинскому, а затем уже сам голкипер вновь сыграл безупречно.

На 32-й минуте Лысенко вновь организовал гол, но на этот раз... в свои ворота – пытаясь обыграть сразу двух соперников, четвертый номер хозяев потерял мяч у своих ворот, и Волянюк был тут как тут – 3:2.

Концовка матча, который так хорошо начинался для подопечных Ковальчика, выдалась нервной – сначала Мартынюк не забил 10-метровый, назначенный за перебор «кардиналами» лимита фолов, затем Бакинский выиграл дуэль у Фаренюка, а Концеба, выйдя пятым, не попал по мячу на последней секунде матча, замыкая прострел все того же Фаренюка. В итоге – нервная победа «Сокола» в очень зрелищном матче... но мы еще не знали, что нас ждет впереди...
 

Обзор от «Сокола»
Обзор от «Кардинала-Ривне»

Наш прогноз оправдался лишь наполовину – Михаил Волянюк забил два мяча и был самым заметным в составе «Кардинала-Ривне». У «Сокола» лучшим был Андрей Хамдамов, который также отличился дважды. Лысенко был не менее заметен, но не все его действия в этот раз принесли команде пользу.
 
   

Противостояние матча (прогнозируемое): Лысенко Волянюк
Противостояние матча (реальное): Хамдамов Волянюк

Прогноз:  победа «Сокола»
Прогноз верный

 

«Эпицентр К Авангард» (Одесса)  «Энергия» (Львов)   5:4 (1:2)
Арбитры: А. Иванов (Днепр), С. Подворный (Хмельницкий)
Голы: Остапчук (8), Коваленко (23), Сандул (27), Свиридов (30), К. Бондаренко (39) – Ковальчук (9), Лясковский (18), Писько (37), Кузь (40) 
 
Одесситы с первых минут дали понять, что прислушиваться к предматчевым прогнозам не собираются – уже на 3-й  минуте Виталий Радченко с дуги пробил в штангу. «Энергия» вызов приняла, но ответить какой-то существенной угрозой воротам Зеленчука долгое время не могла – «Эпицентр» очень внимательно играл в обороне.

А на 8-й минуте здорово сыграли и в атаке – К.Бондаренко до конца поборолся в чужой штрафной и сумел, казалось бы, потерянный мяч протолкнуть на Остапчука, который в падении переправил его в ворота – 1:0.

«Энергетики» ответили очень быстро – спустя минуту Лясковский остался без опеки вблизи чужих ворот и пробил мимо Зеленчука, а Ковальчук с линии ворот добил мяч в сетку – 1:1.
 
Львовяне, в составе которых привычно выделялись Кузь и Федюк, попытались развить успех, и в конце тайма им это удалось – Лясковский вновь оказался один на правом фланге и точно пробил в дальний угол, где на этот раз не было Ковальчука – 1:2. На последней минуте Зеленчук выручил после удара в упор от Кузя, и команды ушли на перерыв, после которого место в воротах «Эпицентра» занял Бутов.
 
Второй тайм начался очень живо – на 22-й минуте Федюк пробил в штангу, а спустя минуту Коваленко выиграл борьбу в воздухе у Питули и головой отправил мяч в ворота – 2:2.

Скорости выросли, моменты стали возникать один за другим, но Коваленко, Федюк, Кузь и Мирошник забить не смогли. Смог Сандул, которому удался чудо-удар в самую девятку – посмотрите в обзоре, это того стоит.

Легчанов поменял Питулю на Кардаша, которому пришлось вынимать мяч из ворот спустя три минуты – Сандул и Свиридов убежали «два в одного», и последний отправил мяч в ближнюю «шестерку» – 4:2.

Пытаясь спасти игру, на 35-й минуте наставник «бело-зеленых» перешел на игру в пять полевых, и спустя две минуты Писько сократил разрыв до минимума – 4:3.

Казалось, что еще чуть-чуть, и львовяне сравняют счет, но вновь с самой лучшей стороны проявил себя К.Бондаренко, который сначала в последний момент успел лечь под удар Кузя с шести метров, а затем, после передачи Мирошника, выше всех выпрыгнул в штрафной гостей и точно пробил головой – 5:3. До конца матча оставалось меньше двух минут, и победа «Эпицентра», которая до матча казалась маловероятной, приобрела реальные очертания.
 
За 58 секунд до сирены же Кузь все же добился своего, с дуги отправив мяч в угол ворот – 5:3, а спустя 20 секунд Писько мог спасти игру, но с близкого расстояния пробил выше. В итоге –  еще одна сенсация от одесситов, которые, обыграв вице-чемпиона, резко увеличили свои шансы на попадание в плей-офф.

«Энергия» же, проиграв этот матч, упустила возможность обойти «Продэксим» и подняться на четвертое место.

Отдельный респект главному тренеру львовян Валерию Легчанову, который не стал искать причины поражения в потусторонних силах, а высказался четко и ясно: «Всю вину за поражение беру на себя. Не достучался. Будем работать».
 

Обзор от futsal.odessa.ua
Обзор от «Энергии»
 
Оба наших кандидата были заметны в этом матче, но лучшими называем других. У одесситов отмечаем Романа Сандула и Константина Бондаренко, выбрать между которыми было крайне сложно. Мы выбираем Бондаренко, и решающим в этом выборе был момент, когда Константин в отчаянном подкате помешал точно пробить Кузю – в остальном у обоих полный паритет (гол плюс голевая передача). А у «энергетиков» лучшим называем Антона Лясковского, который сам забил и сделал все, чтобы забил Ковальчук.


   
 
Противостояние матча (прогнозируемое): Бутов Кузь
Противостояние матча (реальное): К.Бондаренко Лясковский
 
Прогноз: победа «Энергии»
Прогноз неверный

«Продэксим» (Херсон)  ХИТ (Киев)   2:3 (0:1)
Арбитры: Я. Вовчок (Ивано-Франковск), Ор. Дуцяк (Дрогобыч)
Голы: Калуков (33), Фумаса (39) – Школьный (8), Жук (26,36)
 
Херсонцы удивили в первой же смене – в стартовом составе на площадку вышел Мадсон.
Забегая вперед, скажем, что бразилец в первом тайме выдал две острых передачи – Бессалову (выход один на один) и Школьному (да-да), во время одной из атак отобрал мяч у того же Бессалова, в результате чего на ворота хозяев пошла острая «контра»,  и на 13-й минуте вместо него в четверке с Бессаловым, Фумасой и Рониньо на площадку вышел Свиридов.
Начало матча прошло с преимуществом хозяев –  больше владели мячом и чаще угрожали воротам гостей.
На 7-й минуте в центре внимания поочередно оказались оба голкипера – сначала Лысенко отразил два опасных удара Калукова, а в затем уже Ципун парировал хлесткий удар Школьного на угловой.
С которого Тменов забросил мяч на А.Борсука, который головой сбросил мяч Школьному, и Александр с двух метров отправил «круглого» в ворота – 0:1.
В течение нескольких минут на площадке шла равная игра без особых моментов, а затем в центре внимания оказался Свиридов – выйдя вместо Мадсона, он сначала выбил мяч из собственных ворот, а затем диагональной передачей вывел на удар Фумасу, который не попал в створ. На 19-й минуте киевляне заработали шестой фол, метрах в семи от ворот прямо по центру, но Свиридов пробил в штангу. Штанга еще трижды (!) сыграла за вратарей после ударов Свиридова, Жука и А.Борсука, и команды ушли на перерыв.
 
С первых минут второго тайма хозяева добавили в скорости и создали несколько опасных моментов у ворот ХИТа, но ни Чуднову, ни Фетько забить не удалось.
 
А вот киевляне на 26-й минуте забили – Жук, получив передачу с углового от Тменова, развернулся и отправил мяч в «девятку» – 0:2.
После второго гола на площадке пошла жесткая, обоюдоострая игра, насыщенная стыками и падениями – игроки обеих команд старались играть максимально быстро, частенько оскальзываясь на влажном покрытии.
В середине второго тайма в ворота хозяев встал Савенко, в «бразильской» четверке вновь вышел Мадсон, но забил не он, а Калуков – подхватив мяч на чужой половине, он метров с десяти хлестко пробил в дальний угол – 1:2.
У «Продэксима» появился реальный шанс спасти игру, но херсонцы, которые набрали к этому времени пять фолов, вынуждены были действовать аккуратно.
А вот ХИТ на 36-й минуте забил третий гол, который соорудили все те же Жук и Тменов – первый, отдав мяч партнеру на фланг, сам ворвался в штрафную и, получив ответную передачу, в падении отправил мяч в ворота – 1:3.
Москвичев выпустил Свиридова пятым полевым, и, и за минуту с небольшим до конца игры разрыв в счете вновь стал минимальным – Фумаса с близкого расстояния сумел переиграть Лысенко – 2:3.
Хозяева, поддерживаемые переполненными трибунами, пошли на последний штурм, но спасти игру не смогли – Лысенко, парировав опасные удары Калукова и Рониньо (суперсейв!), сохранил победный для своей команды счет.
Победа ХИТа в очень сложном матче позволила ему не только продолжить погоню за лидерами, но и несколько «отцепить» «Продэксим», который теперь отстает от третьего места на шесть очков.


Обзор от sport.ua
 
С главным героем в составе херсонцев мы угадали – Кирилл Ципун сыграл очень уверенно, и был, на наш взгляд, лучшим в составе «Продэксима». А вот у ХИТа второй матч подряд лучшим называем автора двух голов Евгения Жука. Журба был заметен, еще более заметен был Лысенко, но голевые подвиги Евгения сыграли решающую роль.
 

   

Противостояние матча (прогнозируемое): Ципун Журба
Противостояние матча (реальное): Ципун Жук

Прогноз: победа ХИТа
Прогноз верный

 

«Титан» (Покровское)  «ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев)   6:4 (0:3)
Арбитры: И. Якимишин (Львов), Ол. Дуцяк (Дрогобыч)
Голы: Милинький (26,39), Боргун (32), Грицовец (33,39), Кожемяка (37) – Цапов (3), Чичикало (7,автогол), Бакум (18,25)
 
Последним в расписании 13-го тура был матч, исход которого виделся самым предсказуемым. В результате так оно и случилось – «Титан» победил, но как!
Уже на 3-й минуте Цапов открыл счет в матче – 0:1. Прошло четыре минуты, и счет стал 0:2 –  Цапов мощным ударом завершил розыгрыш аута, и мяч, попав в штангу, рикошетом от руки голкипера влетел в ворота.
Покровчан такое начало явно обескуражило, и долгое время игра в атаке у них откровенно не ладилась. Вспоминается лишь два эпизода – в первом Линник не сумел переиграть Сухова, во втором – Грицовец из выгодного положения пробил мимо ворот.
 Гости же незадолго до конца тайма забили еще раз – Чеберяк отобрал мяч у Боргуна, трое «фиолетовых» вышли на одного защитника, и Бакум замкнул прострел Литвиновского – 0:3. Только после этого у «Титана» стало что-то получаться в атаке, но Ященко и Сторожук не реализовали выходы один на один – оба раза уверенно сыграл Сухов.
Во втором тайме на площадке в составе «Титана» появился Милинький, в игре хозяев появилась острота, у ворота Сухова стали возникать моменты.
Гол назревал и случился на 25-й минуте, но...  в противоположные ворота – Сухов точно выбросил мяч на Литвиновского, который, убежав по левому флангу, прострелил на Бакума – 0:4. Запахло разгромом, и Камеко заменил вратаря – вместо Чичикало на площадку вышел 19-летний Пушка. Кто бы мог подумать, что после этого ход матча развернется на 180 градусов?
Спустя минуту Лемиш, Грицовец и Милинький разыграли быструю трехходовку, и в ворота Сухова влетел первый мяч – 1:4.
Покровчане, почувствовав, что не все потеряно, добавили в скорости, и буквально на глазах градус матча резко взлетел вверх.
Дзюба вывел Литвиновского один на один с Пушкой – вратарь выручил. В последующие минуты инициативой полностью завладели хозяева, и на 32-й минуте «ИнБев/НПУ» пропустил еще раз – Боргун получил передачу от Милинького, убежал по флангу и пробил мимо Сухова, который в этом эпизоде потерял ворота – 2:4. Спустя минуту «титаны» вновь убежали «три в два» и Грицовец четко замкнул прострел Лемиша – 3:4.
Гости сумели собраться и организовать два опасных момента у ворот Пушки, но молодой голкипер не только выручил свою команду, а и на 37-й минуте точным пасом отправил в прорыв Кожемяку, удар которого Сухов парировать не сумел – 4:4!

Растеряв преимущество в четыре мяча, «ИнБев/НПУ» не сумел удержать и ничью – на 39-й минуте Милинький и Грицовец забили два великолепных гола, которые оформили невероятных «камбэк» и итоговую победу «Титана» – 6:4!!!
«Титан» победил в матче, которую еще долго будут вспоминать очевидцы и любители статистики, «ИнБев/НПУ»... сложно объяснить, что случилось с командой, которая отлично провела первый тайм и буквально рассыпалась во втором.

Роман Бакум, забивший два гола, был лучшим у гостей. У хозяев героев сразу два – Пушка и Милинький. Признаем, что выход молодого голкипера был ключевым эпизодом в матче, но лучшим называем Анатолия Милинького – после его появления игра команды кардинально преобразилась. Грицовец забил дважды и также был очень заметен, Чеберяк, хорошо сыграв до перерыва, во втором тайме сыграл... как и его партнеры по команде.


   
 
Противостояние матча (прогнозируемое): Грицовец Чеберяк
Противостояние матча (реальное): Милинький Бакум

Прогноз: победа «Титана»
Прогноз верный

Сергей Бабиков

Фото ─ Олекса Бутчак, Анатолий Спица, Евгений Кравс, Александр Донец, Сергей Роздум, Сергей Левицкий, Роман Цупрук, mfc-prodexim, fchit.kiev.ua
 
  Команда І В Н П З-П P О
1 Сокіл (Хмельницький) 12 8 4 0 50-22 28 28
2 Титан (Покровське) 12 8 2 2 41-30 11 26
3 ХІТ (Київ) 11 6 5 0 35-24 11 23
4 Енергія Львів Енергія (Львів) 12 5 2 5 28-28 0 17
5 Продексім (Херсон) 11 5 2 4 26-23 3 17
6 Кардинал-Рівне (Рівне) 12 4 3 5 28-28 0 15
7 ІнБев/НПУ (Житомир/Київ) 12 2 2 8 27-41 -14 8
8 Епіцентр К-Авангард (Одеса) 11 2 0 9 19-44 -25 6
9 Ураган (Ів.-Франківськ) 11 0 4 7 21-35 -14 4

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.