Юношеский футзалЮнацька Екстра-ліга (U-16). 6 тур: «Ураган» виходить на перше місцеЭкстра-лигаСеньор высшей лиги в Херсоне: вехи тренерской карьеры Карлоса БарбозыВолынскаяВолинь. Огляд футзального тижняКубок УкраиныЖеребьевка 1/8 Кубка Украины. Мнение. Илья ЗаславскийЖитомирЖитомир. 8 тур. "ІнБев" знову втрачає очкиЗапорожскаяЗапорожье. Премьер-лига. 9 тур: "Колесо-Центр" продолжает побеждатьБеларусьБеларусь. 15-й тур: успехи воспитанника АРПИ и голевые передачи Дмитрия ШамлиОдессаОдесса. Премьер-лига. 8 тур. «Эпицентр К Таирова» бил так, что рвались сетки!ИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 16-го тураВторая лигаОсобенности национального футзала-2017/18: Вторая лигаЧеркасскаяЧеркаси. 4 тур. "Дніпро" очолює перегониЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 13: трио лидеров уходит в отрывЭкстра-лигаЖоао Карлос Барбоза – новый главный тренер херсонского "Продэксима"Кубок УкраиныЖеребьевка 1/8 Кубка Украины. Мнение. Виталий МельникАссоциация футзала УкраиныГеннадію Лисенчуку – 70!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 13: сенсация в Одессе и суперкамбэк в ЗапорожьеЛьвов4 тур Гранд-ліги Львова в режимі LIVEПервая лига Первая лига-2017/18. Тур 4: все могут вратариКубок УкраиныЖеребьевка 1/8 Кубка Украины. Мнение. Максим ВойтокИталияГабриэль Лима-шоу в Монтесильвано: "Аква&Сапоне" взял реванш у "Наполи"

Экстра-лига-2017/18. Тур 12: праздник для зрителей и валидол для тренеров

12-й тур Экстра-лиги получился невероятно драматичным

В каждом из четырех матчей было лихо закрученный сюжет и просто невероятная драматургия. Судите сами – в Житомире «Ураган» отыгрывался трижды, и последний раз сделал за 25 секунд до конца матча. В Хмельницком «Сокил» проигрывал дважды, рискнул и вырвал победу. Во Львове чемпион выигрывал уже на 4-й минуте 2:0, но в итоге победу праздновала «Энергия», проявившая завидную волю к победе и забившая два (!) мяча на последней минуте. А в Ровно команду устроили настоящий голевой фейерверк и праздник для зрителей, наколотив на двоих десять мячей, но так и не выявили победителя.

В итоге получился самый результативный с начала чемпионата тур, который стал праздником для болельщиков и серьезным испытанием для здоровья тренеров.

Постараемся писать кратко – интересных событий было очень много.
 

10 декабря

«ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев)  «Ураган» (Ивано-Франковск)   3:3 (1:0)
Арбитры: А. Духан (Луганск), А. Ноев (Запорожье)
Голы: Карбула (7), Бакум (30), Чеберяк (39) – Микитюк (23,31), Горбатый (40)
 
Начался тур матчем в Житомире, где встречались команды из нижней части турнирной таблицы.
«Ураган» с первых минут попытался обозначить свое преимущество, но воплотить его в голы не сумел – Симка и Шотурма свои моменты не реализовали. Хозяева, похоже, ждали чего-то подобного, и ответили более результативно – Карбула воспользовался ошибкой Шотурмы и в касание отправил мяч в ворота – 1:0.

Все остальное время до перерыва на площадке шла равная игра с обилием борьбы и неточных ударов. Основные события развернулись во второй половине матча.
В начале второго тайма «драконы» уже не просто обозначили свое преимущество, но и сумели его реализовать – с ударом Симки оборона хозяев справилась, а вот Микитюк сумел наказать Сухова за неточную передачу – 1:1.

Однако развить успех им не удалось, а на 30-й минуте гости, увлекшись атакой, пропустили быструю «контру» – Чеберяк и Бакум обыгрались на правом фланге, и последний рикошетом от защитника отправил мя в ворота – 2:1.
В этот раз «Ураган» отыгрался очень быстро – едва начав с центра поля, подопечные Павленко разыграли нехитрую, но быструю комбинацию, и Микитюк после передачи Симки оформил «дубль» – 2:2.

Богатой на события оказалась 34-я минуте – сначала Симка, убегая к воротам «ИнБев/НПУ», в борьбе с Дзюбой упал, но арбитры нарушения не зафиксировали, а затем уже хозяева организовали атаку «три в два», но удар Чеберяка отразил Биров.
«Ураган» тоже имел хороший момент для взятия ворот, но Кефа, получив хорошую диагональную передачу от Горбатого, переиграть Сухова не сумел. А вот хозяева один из своих шансов реализовали – Чеберяк, изящно обыграв на фланге Зварича, пробил мимо Бирова – 3:2. До конца матча оставалось 1.17, и Павленко тут же выпустил «пятого». И это помогло – Сухов отбил удар Шотурмы, но отразить добивание Кефы не смог – 3:3.
Ничья, которая вряд ли устроила обе команды, но позволяет «ИнБев/НПУ» чувствовать себя более уверенно в борьбе за выход в плей-офф.


Отчет от «Спортивного Житомира»
Отчет от «Урагана»
 
С главными героями этого матча мы не угадали совсем – Дзюба был менее заметен, чем обычно и прервал свою голевую серию, а лучшим в этом матче, на наш взгляд, был Сергей Чеберяк, успевавший и в атаке и в обороне и забивший красивый гол. Биров в этом матче сыграл уверенно, но оказался в тени Николая Микитюка, дважды поразившего ворота хозяев.
 

   
Противостояние матча (прогнозируемое): Дзюба Биров
Противостояние матча (реальное): Чеберяк Микитюк
 
Прогноз: ничья
Прогноз верный

«Сокил» (Хмельницкий)  «Титан» (Покровское)   3:2 (0:1)
Арбитры: Е. Гордиенко (Одесса), Д. Куцый (Харьков)
Голы: Лысенко (26,36), Педяш (35) – Грицовец (16), Милинький (34)
 
Лидеры чемпионата встречались в Хмельницком и выдали отличный матч – с лихо закрученным сюжетом, интригой, драмой и хэппи-эндом для хозяев. Забегая вперед, сразу скажем, что обе команды проявили себя с самой лучшей стороны.
 
Опасных моментов в этой игре было более чем достаточно, поэтому мы упомянем только о самых запоминающихся из них. Уже на 2-й минуте Боргун ударом слету проверил бдительность Бакинского (голкипер «Сокола» сыграл уверенно), и пошло-поехало. Хамдамов, Лысенко, Грицовец, Боргун имели хорошие возможности для взятия ворот, но либо мяч летел мимо, либо надежно играли вратари.
Счет был открыт на 16-й минуте – «Титану» удалась быстрая контратака, и Грицовец (получивший перед игрой приз от исполнительной дирекции АФУ как лучший игрок Экстра-лиги в ноябре) в падении отправил мяч в ворота – 0:1.

Тут же прекрасную реакцию продемонстрировал Мельник, отразивший опасный удар Хамдамова, а на последней минуте Фортуна была уже на стороне «Сокола» – сначала Бакинский справился с ударом Грицовца, а затем из выгодного положения промахнулся Еремин.
В начале второго тайма команды вновь упустили по моменту, а на 26-й минуте Шеховцов нарушил правила метрах в семи от ворот. Штрафной взялся бить Педяш, но вместо ожидаемого удара покатил на Лысенко, который точно пробил под перекладину – 1:1. Спустя минуту на ровном месте получил травму голкипер гостей Мельник, вместо которого вышел Чичикало.

Шеремета не замкнул прострел Хамдамова, находясь в двух метрах от пустых ворот, Малышко не реализовал выход один на один, удар Педяша пришелся в перекладину, а вот Милинький на 34-й минуте забил, реализовал третий подряд угловой, поданный у ворот «Сокола» – пятый номер «Титана» ушел от опеки и пробил в дальний угол – 1:2.
Ковальчик тут же пошел ва-банк и выпустил пятого, и хозяева забили дважды – сначала Педяш точным ударом прошил оборону гостей, а затем Лысенко оказался самым расторопным в чужой штрафной – 3:2.

Теперь уже пятого выпустил Камеко, но спасти игру покровчанам не удалось. «Сокил» после этой победы вновь поднялся на первое место, «Титан» опустился на второе.


Отчет от «Сокола»

Капитан «Сокола» был весьма заметен в этом матче, но лучшим мы называем Андрея Лысенко, который был еще более заметен и дважды расписался в воротах соперника. У «Титана» лучшим в этой игре был Валерий Грицовец, неоднократно угрожавшего воротам «Сокола», забившего гол и активно поучаствовавшего во второй голевой комбинации. Отмечаем также Мельника, по обыкновению выдавшего несколько блестящих сейвов.

   

Противостояние матча: Хамдамов Грицовец
Противостояние матча (реальное): Лысенко Грицовец
 
Прогноз:  победа «Сокола»
Прогноз верный

11 декабря

«Энергия» (Львов)  «Продэксим» (Херсон)   3:2 (0:2)
Арбитры: Р. Лутий (Киев), М. Слободянюк (Винница), И. Якимишин (Львов)
Голы: Федюк (21,40), Кузь (40) – Скорый (2), Рониньо (4)
Мы уже отмечали, что 12-й тур стал туром невероятных матчей, один из которых состоялся во Львове.
 
Хотя начало ничего подобного не предвещало – херсонцы с первых минут как-то совсем по-хозяйски пошли вперед, дважды воротам Кардаша угрожал Фумаса, и к 4-й минуте счет был уже 2:0 в пользу нахальных гостей. Сначала Скорый оказался первым на добивании после прохода Ланко, а затем Рониньо, обыгравшись с Фумасой, пробил Кардаша – 0:2.

Показалось, что еще чуть-чуть, и львовяне «посыпятся», но нет, «Энергия» перехватила инициативу и обрушила на ворота Савенко шквал атак, но удары Кузя, Федюка и Писько (дважды) счет на табло не изменили. К середине тайма игра выровнялась, а под занавес первого тайма «Продэксим» создал три, что называется, стопроцентных голевых момента (Калуков, Чуднов, Фетько), но Кардаш при участии каркаса ворот (штанга, перекладина) все угрозы ликвидировал.

В самом начале второго тайма Кузь и Федюк убежали «два в одного», и капитан львовян отправил мяч точно в «домик» Савенко – 1:2. Спустя две минуты Танский со штрафного мощным ударом потряс перекладину ворот «Продэксима», и стало очевидно, что преимущество гостей рассеялось как дым.

На площадке пошла обоюдоострая игра, в которой острые моменты уже чаще создавали хозяева, регулярно угрожавшие воротам Ципуна, сменившего в «рамке» Савенко. Самые реальные моменты для взятия ворот были у тандема Кузь-Федюк, но их время еще не пришло – оборона гостей с этими угрозами справилась. У херсонцев хорошие моменты были у Ланко и Бессалова, но уверенно сыграл Кардаш.
За 3.55 до конца матча Легчанов выпустил «пятого», и это сработало на последней минуте матча – за 58 секунд до конца матча Федюк с помощью рикошета сравнял счет, и тут же, воспользовавшись обрезкой Рониньо, «сладкая парочка» львовян вновь убежала в отрыв, только на этот раз Федюк и Кузь поменялись ролями – первый отдавал, второй забивал – 3:2.

В оставшееся время гости, в составе которых пятым вышел Свиридов, спасти матч не сумели. Валидольная победа «Энергии», которая наверняка добавит седых волос наставникам обеих команд, позволила команде Валерия Легчанова взять реванш у чемпиона за поражение в первом круге и догнать его по количеству набранных очков.


Отчет от «Энергии»
Отчет от sport.ua
 
Как видно из отчета, и Кузь и Рониньо были заметными фигурами в том матче. Но в составе «Энергии» лучшим называем Андрея Федюка, который поучаствовал во всех трех голах своей команды, а вместо бразильца, на последней минуте превратившегося из героя в антигероя, выделяем Кирилла Ципуна – он в этом матче сыграл лучше своих партнеров по команде, хотя и провел на площадке неполный второй тайм.
 

   
 
Противостояние матча (прогнозируемое): Кузь Рониньо
Противостояние матча (реальное): Федюк Ципун
 
Прогноз: ничья
Прогноз неверный

«Кардинал-Ривне» (Ровно)  ХИТ (Киев)   5:5 (2:2)
Арбитры: А. Фесенко (Харьков), А. Сидорук (Винница), П. Кравцов (Ровно)
Голы: Мануйленко (8), Басич (18,33), Волянюк (26,30) – Жук (13), Школьный (13), А.Борсук (23), Тменов (31,34)

Последний матч тура стал праздником для бомбардиров и кошмаром для вратарей – на наш взгляд, все четыре (!) голкипера, принявшие участие в игре, допустили результативные ошибки.
Вероятно, игроки обеих команд внимательно смотрели остальные матчи тура и решили превзойти всех. И это им удалось – как минимум по количеству забитых голов. Первые несколько минут команды присматривались друг к другу, а на 8-й минуте началось – сначала Свинарчук едва не «привез» «Кардиналу-Ривне», однако сам же и выручил после удара А.Борсука. Затем Жук, который в этом матче успевал везде, выбил мяч который готов переправить в пустые ворота Фаренюк, и тут же Мануйленко, перехватив передачу Тменова, хлестко пробил метров с девяти – 1:0.

Киевляне выдали в ответ ударную трехминутку, которая завершилась сразу двумя забитыми голами. С опасными ударами Школьного и Жубы Свинарчук справился, Тменов не попал по мячу после прострела Литвинова, а затем Жук выиграл борьбу у Фаренюка, обыграл Власовича и как дал в «девять» – 1:1! Не успели хозяева прийти в себя, как Школьный, получив изящную передачу от Чепорнюка, не менее изящно обыграл допустившего ошибку на выходе Свинарчука и вывел ХИТ вперед – 1:2.

Спустя две минуты Жук обокрал Поддубного, но пробил в штангу, а с ударами Мануйленко и Школьного справились вратари. И на 18-й минуте это пиршество атакующего футзала увенчалось еще одним красивым голом – Басич головой в падении замкнул прострел Поддубного с углового – 2:2. До перерыва команды еще по разу не забили (А.Борсук и Концеба) и отправились отдыхать.

Второй тайм получился еще более зрелищным и результативным. На 23-й минуте А.Борсук подкараулил очередную ошибку Свинарчука и вновь выел киевлян вперед – 2:3. А затем за дело взялся Волянюк – сначала он вывел на удар Фаренюка, но Лысенко удар «девятки» хозяев парировал, а на 26-й минуте забил сам, и в этом эпизоде ошибся уже голкипер ХИТа – закрытый своими игроками, он не увидел удара и пропустил мяч в ближний угол – 3:3.

Поддубный выпустил вместо Свинарчука Дурбана, а на 30-й минуте Волянюк оформил дубль и вывел «Кардинал-Ривне» вперед – 4:3, и замена вратарей случилась и у гостей – вместо Лысенко на площадку вышел Максименко.
Ответ ХИТа был последовал очень быстро – спустя минуту Жук выдал «соло» на правом фланге и точно прострелил на Тменова – 4:4.
Завершилась эта голевая феерия двумя голами с дальней дистанции – сначала Басич «проверил» Максименко, а затем то же самое сделал Тменов, и оба раза голкиперы «экзамен» провалили – 5:5.
Еще один невероятный матч в этом удивительном туре.

Отчет от «Кардинала-Ривне»
Отчет от ХИТа

Если говорить о героях, то и здесь наши кандидаты были заметны, но лучшими признаем других – отличного сыгравшего Александра Басича и выдавшего блестящий матч Евгения Жука.
 

   
 
Противостояние матча (прогнозируемое): Волянюк Журба
Противостояние матча (реальное): Басич Жук
 
Прогноз: победа ХИТа
Прогноз неверный

В туре было достаточно неоднозначных моментов с точки зрения арбитража, и мы к ним еще вернемся, но об одном упомянем сразу же.
На 38-й минуте матча «Кардинал-Ривне» игрок ХИТа Александр Школьный сыграл в подкате в своей штрафной. В результате этого эпизода на паркете оказался Артем Фаренюк, но арбитры нарушения не зафиксировали, что вызвало бурю негодования со стороны местных болельщиков и президента
«Кардинала-Ривне» Владимира Валявки. Благодаря качественной трансляции это можно было и увидеть и услышать. Наше мнение – арбитры поступили абсолютно правильно. Ошибки были, но в этом эпизоде все по делу.
Сергей Бабиков

Фото ─ Олекса Бутчак, Анатолий Спица, Евгений Кравс, Александр Донец, Сергей Роздум, Сергей Левицкий, Роман Цупрук, mfc-prodexim, fchit.kiev.ua
 

  Команда І В Н П З-П P О
1 Сокіл (Хмельницький) 11 7 4 0 47-20 27 25
2 Титан (Покровське) 11 7 2 2 35-26 9 23
3 ХІТ (Київ) 10 5 5 0 32-22 10 20
4 Енергія Львів Енергія (Львів) 11 5 2 4 24-23 1 17
5 Продексім (Херсон) 10 5 2 3 24-20 4 17
6 Кардинал-Рівне (Рівне) 11 4 3 4 26-25 1 15
7 ІнБев/НПУ (Житомир/Київ) 11 2 2 7 23-35 -12 8
8 Ураган (Ів.-Франківськ) 11 0 4 7 21-35 -14 4
9 Епіцентр К-Авангард (Одеса) 10 1 0 9 14-40 -26 3

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.