Детский футзалДЮСШ-ФСК «Іллічівець» (Роздільна/Чорноморськ) – переможець Кубку ліги U-17ВенгрияВенгрия-2020/21. Тур 4. LIVE!РоссияРоссия-2020/21. Суперлига. Тур 3. LIVE!КазахстанВиктор Тарчило: «Мы будем показывать красивую, агрессивную и современную игру»КазахстанДмитрий Клочко: «От сезона жду только положительных эмоций»КазахстанВ столице Казахстана создается профессиональный футзальный клубМолдоваАлександр Голбан: «В скором будущем мы опубликуем Стратегию развития футзала в Молдове»БеларусьБеларусь-2020/21. Тур 4. LIVE!Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 6 тур. Квартет йде у відривКазахстанАлександр Соколов – новый главный тренер МФК «Аят»ИспанияМатеус Преа: «Мне было бы очень интересно снова встретиться с командой из Казахстана»ВенгрияВолодимир Колок: «Треба навчитись вірити й чекати результату, адже він не приходить швидко»Женский футзалДанило Єрьомка: «УАФ може врятувати жіночий футзал одним розчерком пера»ФранцияФранция-2020/21. Тур 2. LIVE!МолдоваКристиан Малышенко: «Никто не давал нам ни единого шанса, когда мы отправились во Францию»Лига чемпионов УЕФАСтало известно расписание финала четырех Лиги чемпионов УЕФА 2020/21Первая лига Юрій Іванишин: «У Рівному на нас очікувала своєрідна контрольна робота»КазахстанБразильский вратарь Веллозу перейдет в МФК «Атырау»Футзал в миреНаши за границей. Первая победа Олега ЗозулиЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 6 тур. Анонс матчів суботи

Вячеслав Чуднов: "Приветствую агрессивный футзал"

Вячеслав Чуднов – о Кубке УЕФА, чемпионате Украины и агрессивном футзале

Универсал МФК «Продэксим» Вячеслав Чуднов в интервью пресс-службе клуба поделился особенностями игры в Кубке УЕФА и планами «мельников» на Чемпионат Украины. Что еще рассказал универсал, читаем ниже… 
 
– Что касается Кубка УЕФА и участия в нем МФК «Продэксим». Сразу могу сказать, что не у всех есть понимание, что произошло. Но факт остается фактом: херсонская футзальная команда представляла Украину на европейской арене.
 
– Оправдались ли твои ожидания от участия в Кубке УЕФА?  
– Начну с того, что наше чемпионство – уже огромное событие. После победы в украинском чемпионате сразу же пришло осознание, что ждет нас впереди – начали готовиться к Кубку УЕФА, т.к. опыт игры на европейской арене есть не у всех. В октябре поехали в основной раунд.
 
Нам попалась серьезная группа. Среди соперников был «Спортинг», одна из лучших команд не только Европы, но и мира. «Экономац» – с ними игралось, как в котле. У команды «Никарс» также серьезный опыт Кубка УЕФА. Соперники – опытные.
Но наш Президент Игорь Викторович – максималист. И ставил задачу одну – «финал четырех». Все понимали, что будет тяжело, но этой целью прониклись и старались показать хорошую игру. Как итог, основной раунд прошли.
 
Что же касается элитного… В нашей группе С команды были относительно равны и могли обыграть друг друга. Но добавлю, что этот этап не под силу слабым командам, туда просто так не приходят. Для меня, к примеру, прохождение «Раба ЭТО» – фантастика, т.к. «на бумаге» лидером был все-таки «Лупаренсе». Это в очередной раз говорит о том, что в футзале бывает все и играют не имена, а люди.
 
Наша игра с «Раба ЭТО»: соперник проигрывал и, казалось, ничего не предвещало беды. У нас все было под контролем, они же 18 минут играли впятером, успешно оборонялись, но все решили секунды, потеря концентрации. Но такое бывает: видимо «Раба ЭТО» заслужили победу своей самоотдачей и благодаря домашнему паркету.

– Ты проговорил мысль о том, что в элитный раунд Кубка УЕФА не проходят слабые команды. Исходя из этого можно сказать, что МФК «Продэксим» — серьезный «игрок» футзала. Но за последнее время произошли некоторые изменения: из команды ушли универсалы, пришли легионеры. Как ты на сегодня оцениваешь уровень «Продэксима»?
– Понятно, что после ухода игроков наши четверки поменялись – пришлось немного перестраиваться. Но тем интереснее, т.к. это новый вызов и страшного в этой ситуации ничего нет.
 
Нам нужно собраться и одержать победу в плей-офф, т.к. хочется еще раз испытать эмоции Кубка УЕФА. Это совсем другой уровень и ощущения, которые хочется повторить.  Но до плей-офф команде нужно максимально сыграться, улучшить свои сильные качества, работать над поставленной задачей – заработать Чемпионство.
 
– Ты не первый, кто проговаривает о повторной путевке в Кубок УЕФА. Такое мнение и у твоих коллег, и у болельщиков. Как ты думаешь, над чем команде нужно поработать, чтобы получить такой шанс еще раз?
– Нам необходимо больше концентрации, поработать над стандартами. Если вспоминать последние игры, то видно, что иногда мы чувствуем себя неуверенно в стандартных положениях.
 
Также я приветствую агрессивный футзал – активную игру на ногах, встречу соперника на каждом участке поля и быстрый переход из обороны в атаку. И как результат, реализация голевых моментов.

– Как ты считаешь, кто из твоих коллег по команде отличился в Кубке УЕФА?
– Не хочу никого выделять. Отличились все. Мы одна команда и каждый вносит свою лепту. Даже травмированные игроки, тот же Дмитрий Федорченко, который находился в Украине, но поддерживал нас сообщениями. Это чувствовалась. Мы сильны за счет команды.
 
– Был ли у тебя какой-то психологический барьер перед выходом на европейский паркет?
– Я себя чувствовал спокойно. Был рад, что играю в Кубке УЕФА. Когда выходишь на паркет, страх и волнение пропадает. Стараюсь получать удовольствие от игры. Иногда эмоции зашкаливают, но стараюсь их контролировать. Думаю, что чрезмерные эмоции могут навредить команде.
 
– И последний вопрос о Кубке. Объясни последний гол со «Сталицей». Кто его забил: в зале объявили Виталий Скорый, на видео виден Дмитрий Калуков, на профильном сайте приписали авторство тебе. Затем, конечно, исправили. Кто автор?
– Я в этот момент стоял в запасных. Тогда ребята здорово оборонялись. Евгений Ланко перехватил мяч, откатил назад. Виталий Скорый ударил и мяч летел в ворота. Дмитрий Калуков подставил голову и побежал кричать «задело» (ред. – смеется). Дмитрий гол забил. На самом деле, не важно, кто забил. Главное, чтобы мячи были победными.
 
Хотя считаю, что очень нужный гол в игре со «Сталицей», победный, забил Алексей Фетько. Надо отдать ему должное – с разбитым лицом, травмой, вышел поддержать команду. Ну и Кирилл Ципун, конечно, тоже молодец. Как всегда, на высоте.

– Когда-то один спортивный журналист сказал, что ты игрок настроения. Согласен с этим мнением?
– Не знаю. Тяжело ответить. На каждую игру выхожу с мыслью только победить, не проиграть свои единоборства. Что-то получается, что-то нет. Конечно, мне хочется постоянно, стабильно, показывать хорошую игру. Если не получается, то нужно тренироваться лучше, работать над собой.
 
После поражения иногда «ухожу в себя», думаю, почему так произошло, анализирую. Потом прихожу в себя и понимаю, что нужно двигаться дальше, исправлять ошибки, стремиться к поставленной задаче.
 
– Каким должен быть хороший игрок, так сказать, «идеальный футзалист»?
– Идеальных футзалистов не бывает. Даже у самых знаменитых игроков есть свои слабые стороны. Но думаю, что не помешают такие качества, как уверенность в себе, самоотдача, настрой, систематичность, желание работать на каждой игре. И отрабатывать не только игру, будь то товарищеский матч или матч Кубка УЕФА, но и ежедневные тренировки.
 
– Уверенность в себе, самоотдача, желание играть в команде и за команду. В тебе эти качества есть?
– Я не любитель оценивать свою игру, но именно с этими качествами и стараюсь на паркет выходить.
 
– На Кубок УЕФА тебя приехала поддержать жена Алина. Что она тебе проговаривала перед каждой игрой? Ну и после, конечно, т.к. были как поражения, так и победа.
– Я очень благодарен, что она приехала. Это была невероятная поддержка. Алине благодарен за многие моменты в моей жизни. Те успехи, которые у меня сейчас, это также благодаря ее словам. Она умеет вернуть меня к жизни после поражений, поддерживает и проговаривает, что на одной игре жизнь не заканчивается. И в Венгрии Алина была рядом и для меня это очень важно.
 
– А твой сын, Лев? Как он тебя поддерживает?
– Когда с женой были в Венгрии, то Лев смотрел матчи с бабушкой и дедушкой. Кричал: «Папа вперед, папа – чемпион».
 
– МФК «Продэксим» – дома! Что сейчас? Какой план?
Кубок УЕФА завершили. Впереди – второй круг Чемпионата. Задача – тренироваться и максимально свежими выйти в плей-офф. Все интересное начинается в плей-офф. Там все решается. Хотим побороться и за Кубок Украины.

Юлия Соломахина

mfc-prodexim.com.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.