Первая лига Перша ліга 2020/21: визначений склад учасниківКазахстанВладимир Кравченко: «Не все любители хотят становиться профессионалами, у нас был такой опыт даже в этом сезоне»Экстра-лигаІгор Борсук зіграв 200 матчів за «ХІТ» у футзалі!Футзал в миреКубок Либертадорес-2021: сегодня состоится жеребьевкаЛига чемпионов УЕФАФинал восьми Лиги чемпионов: главноеИспанияИспания-2020/21. Лучшие голы, комбинации и сейвы 28-го тураЭкстра-лигаВіталій Танський зіграв 100 матчів за «Енергію»Первая лига Рестарт Першої ліги України сезону 2020/21 запланований на 9 травняБеларусьБеларусь-2020/21. Тур 21. LIVE!БразилияБразилия-2021. Тур 2. LIVE!Первая лига Сергій Люцепернюк: «Цілі на Першу лігу у нас великі, але озвучувати їх не будемо» Экстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 1/2 фіналу. «Дракони» летять на південь УкраинаЧемпіонат України серед команд ЗВО 2020/2021: думки учасниківИспанияИспания-2020/21. Тур 28. «Санта Колома» рвется в плей-оффКазахстанКазахстан-2020/21. В финале плей-офф «Кайрат» сыграет с «Атырау»Вторая лигаХарківський «Гепард» – переможець чемпіонату України серед команд Другої лігиСборная УкраиныВіталій Одегов: «Кістяк юнацької збірної є, інші люди в ній навряд чи з’являться»Друга ліга України 2020/21. 1/2 фіналу. «Яско» і «Гепард» зійдуться у фіналіВторая лигаДруга ліга України 2020/21. 1/4 фіналу. Дві драми і дві серії пенальтіЭкстра-лигаFavbet Екстра-ліга 2020/21. 1/2 фіналу. «ХІТ» – «Ураган». Анонс

Максим Бессалов: "Нужно снять эмоции и готовиться к матчам Экстра-лиги"

Выступление МФК «Продэксим» в Кубке УЕФА стало для каждого футзалиста клуба хорошим опытом. 

Как игралось с европейскими чемпионами и какие задачи стоят перед «мельниками» сегодня, в интервью пресс-службе клуба рассказывает универсал Максим Бессалов:

– Для начала, с победой в игре с белорусской «Сталицей». Для болельщиков и экспертов этот матч оказался абсолютной неожиданностью. Команда рассчитывала на подобный результат?
 Спасибо за поздравления! Я думаю, что никто не мог спрогнозировать счет в игре со «Сталицей», но на победу настраивалась. Это была заключительная игра для нас в группе и после первых двух неудач необходимо было реабилитироваться перед собой, руководством и болельщиками, доказать, что мы не зря попали в Кубок УЕФА, умеем играть и выигрывать.
Перед матчем с белорусской командой у нас была исключительно положительная установка. Да, турнирной мотивации уже не было, но цель стояла одна – добыть победу и привезти не три поражения, а закончить Кубок УЕФА на хорошей для нас ноте. Так и получилось. Нам улыбнулась удача и одержали победу.
Что же касается «Сталицы», то это сильная команда и они достойно выступила в Кубке УЕФА.

– Какие напутственные слова Вам проговаривал Игорь Евгеньевич (ред. – главный тренер МФК «Продэксим») перед тем, как выходили на поле в Венгрии?  
– Установка тренера была одна – только побеждать. Мы же на Кубок УЕФА приезжали не просто так. Понимали, что представляли Украину, Херсон на европейском уровне и это также послужило большой мотивацией. Все понимали, что такой «счастливый билет» не каждая команда сможет вытянуть.
Тренер четко обозначил задачи, с ним обсудили игру соперника и нашу тактику игры. Также он говорил, что верит в команду и положительный результат.
 

– Но, к сожалению игра со «Сталицей», не перечеркивает двух поражений в играх с «Лупаренсе» и «Раба ЭТО». Как ты думаешь, чего не хватило для победы? Возможно, опыта или знаний касательно того, как развивается европейский футзал?
– Думаю, что все-таки немного не хватило опыта, агрессии в игре и, конечно же, было легкое волнение. В «Продэксим» есть универсалы, которые играли в Кубке УЕФА. Есть те, которые на европейскую площадку вышли впервые.
Естественно, в таком составе и на таком уровне мы не играли. Сыграв три матча элитного раунда, стало понятно, что игра нам давалась, было много хороших, голевых, моментов. Но, по стечению обстоятельств, реализовать их не удалось. К примеру, если «Лупаренсе» мастерски забивает с угловых, то нам пока такие элементы даются сложно.

– МФК «Продэксим» сыграли шесть матчей в рамках основного и элитного раундов Кубка УЕФА. Это огромный опыт. Успели с командой и тренерским штабом проанализировать полученные знания и навыки?
– Детально обсудить еще не успели. С ребятами, конечно, говорили и какие-то выводы сделали. А вот разбор игр с тренером еще впереди.
Но самый первый и главный вывод – играть до последней секунды и с максимальной концентрацией. Матчи Кубка УЕФА показали, что даже если команда и ведет в счете, то это не означает, что она выиграет в конечном итоге.
 

– Из группы «Продэксим» в финал четырех вышла венгерская команда «Раба ЭТО». Что можешь по этому поводу сказать? Это же тоже большая неожиданность.
– На бумаге многим казалось, что «Лупаренсе» – фаворит группы. За плечами у команды много заслуг и побед. Но не забываем, что «Раба» тоже чемпион.
Где-то может венгры и слабее итальянской команды, но они каждый год играют в Кубке УЕФА, у них шесть стабильных универсалов, хороший тренер и, конечно же, они хозяева турнира. Думаю, что все эти факторы сыграли свою роль. В какой-то момент стало очевидно, что итальянцы были расслаблены и уверены в своей победе, т.к. в матче основного раунда «Лупаренсе» обыграли «Раба Это», но, по факту, получили противоположный результат.
Что же касается игры «Раба ЭТО» – «Продэксим», то с ними не так-то просто было играть. И несмотря на то, что нам победа давалась, венгры повели. У них есть свои стандарты и заготовки: удачно играют с пятым полевым, где-то может «усыпляют» соперника, затем делают «выпад». По итогу могу сказать, что команда достойная.


– Для тебя это первый опыт игры в Кубке УЕФА?
– Нет, на Кубок УЕФА ездил в составе «Локомотива». Тогда с командой играли основной раунд, но на поле я выходил не так часто, как в составе «Продэксим». Опять же благодарю опыту с «Локомотивом» осознавал, насколько все серьезно. В Кубке УЕФА не прощают расслабленности или недооценки соперника.

– И свой гол удалось забить в игре со «Сталицей» …
– Да… я всегда максимально стараюсь приносить пользу команде и использовать каждый момент. Конечно, рад забитому мячу и тому, что отличился. Помог команде. У меня был хороший шанс забить гол в матче с «Лупаренсе». И если бы это произошло, то возможно результат для МФК «Продэксим» был бы другим.

– Команда уже в Херсоне и приступила к подготовке к матчам Экстра-лиги. Как, на твой взгляд, складывается чемпионат для «Продэксим»?
– Все будет решаться в плей-офф. Мы – чемпионы Украины, и это обязывает. Понятно, что все ждут побед: родные, болельщики, руководство.
Чемпионами стали – каждая игра три очка, но сейчас Чемпионат выровнялся и командам не составляет труда отобрать очки у своего соперника. К примеру, «Ураган» – я считаю, что их показатели в турнирной таблице такие, что не соответствуют реальной игре. Конкуренция в Чемпионате возросла и победу одержать не так просто.
У любой команды есть поражения и победы. Тут просто необходимо анализировать, делать выводы и выходить на поле с настроем на победу. Нам же после кубка УЕФА нужно переключиться, снять эмоции, направить силы в правильное русло и серьезно готовится к каждому матчу Экстра-лиги. Все-таки хочется получить еще одну путевку в Кубок УЕФА.

– Ваши болельщики были с Вами дистанционно. Они всю «элитную неделю» оставляли пожелания удачи «мельникам» на страницах команды в социальных сетях. Это для Вас важно?
– Да, поддержка чувствовалась. Мы знаем, что за каждого из нас болеют его родные и близкие. За команду – херсонские болельщики. Они даже нас в городе останавливали и говорили, что будут смотреть онлайн трансляции матчей. Это, конечно, очень важно и ценно.
Спасибо Всем за поддержку! Болельщики – вдохновляют и окрыляют. И когда сил нет, а тебе кричат – давай, то ты уже выжимаешь последнее и побеждаешь.

Юлия Соломахина

mfc-prodexim.com.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.