Экстра-лига«Цифры знают все»: некоторые итоги регулярного чемпионатаЭкстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 19Юношеский футзалНазар Станкевич: «Енергія-Інтер» не поїде на матч з «Темп-ЗАЕС-Продексім» і може знятися зі змагань»Сборная УкраиныВіталій Одегов: «Матчі з Іраном – це лакмусовий папірець, який показує всі наші недоліки»Экстра-лигаОлег Шайтанов: «Рано подводить итоги»РоссияРоссия. Суперлига. 15-й тур. LIVE!ОдесскаяОдесса. Премьер-лига. 17 тур. Золотая гонка продолжаетсяЭкстра-лигаОлег Мирошник: «Футзал – моя стихия»ЖитомирФК “Атлет-Житомир” – чемпіон м. ЖитомираЧемпионат ЕвропыЛев Ким: «На Евро наша команда выложилась на 200 процентов»ЛьвовскаяГранд ліга Львова: «CoreValue» дав бій «Галицькій здобі»РоссияАркадий Белый: «В моем личном рейтинге Дуглас стоит выше, чем Рикардиньо»ИспанияИспания. Лучшие голы, комбинации и сейвы 23-го тураПервая лига Олександр Соловей: «Щоб пройти далі, нам не вистачило досвіду»БеларусьБеларусь. 21-й тур: в стане лидеров без перемен, среди лучших – Юнаков и ЧерниенкоЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 18: «Ураган» выходит в плей-оффЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 18: «камбэк» «Эпицентра» и «счастливый билет» «Урагана»ИспанияФеерия Томаша Драховски: хет-трик словака нокаутировал «Барселону Ласса»ОдесскаяОдесса. ТОП-5 голов 16 тура Премьер-лиги 2017-18Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 18. LIVE!

Экстра-лига-2017/18. Тур 18: «камбэк» «Эпицентра» и «счастливый билет» «Урагана»

Заключительный тур регулярного чемпионата Экстра-лиги был богатым на события

В 18-м туре Экстра-лиги «Ураган» сумел таки оформить путевку в плей-офф, Владимир Валявка вновь вышел на площадку, «Эпицентр К Авангард» спас безнадежно проигранный матч, забив три гола на последних минутах, «Продэксим» уверенно обыграл «Сокил», а ХИТ победил «ИнБев/НПУ».
 
«Кардинал-Ровно» (Ровно) – «Ураган» (Ивано-Франковск)   1:2 (1:0)
Арбитры: Б. Киндий (Львов), Орест Дуцяк (Дрогобыч), В. Дзюра (Ровно)
Голы: Волянюк (12) – Басич (21,аг), Зварич (27)

«Ураган», для которого победа в этом матче была последним шансом зацепиться за зону плей-офф, активнее начали встречу и уже на 4-й минуте могли открыть счет – Микитюк точной диагональю вывел Корсуна один на один с вратарем, но «дракон» не сумел переиграть Свинарчука. Который в течение последующих минут парировал два непростых удара в исполнении Шотурмы и Цилыка.

Хозяева ответили острым выпадом в исполнении Поддубного, но надежно сыграл Иваняк, а на 12-й минуте счет в матче был открыт – Волянюк забросил мяч на правый фланг Поддубному, а сам открылся по центру, и получив передачу от партнера, отправил мяч в пустые ворота. Оборона «Урагана» этот момент откровенно проспала.

Тут же гости едва не сравняли счет, однако судьи не засчитали гол, зафиксировав у Симки игру рукой. Спустя минуту Симка откровенно руками завалил Волянюка, убегавшего один на один, но арбитры ограничились желтой карточкой. В конце тайма Иваняк отразил опасный удар все того же Волянюка, и команды пошли на перерыв.

Сравнять счет «Урагану» удалось уже на первой минуте второй половины встречи – Басич, пытаясь прервать прострел Шотурмы, срезал мяч в свои ворота. Спустя три минуты Басич едва не привез себе еще один гол, потеряв мяч в борьбе с Киндративом, однако капитан гостей, выйдя один на один с голкипером, пробил в штангу. Еще более явный момент для взятия ворот упустил на 25-й минуте Поддубный, после передачи от Басича оказавшийся перед пустыми воротами, но пославший мяч в руки Иваняку. Расплата за расточительность последовала через две минуты – Киндратив выиграл борьбу в центре площадки у Поддубного, отскочивший мяч подхватил Зварич и хлестким ударом метров с 10 буквально «прошил» Свинарчука – 1:2.

Резонансный эпизод случился на 29-й минуте – Микитюк, похоже, придержал убегавшего к воротам «Урагана» Фаренюка, и тот упал. Арбитр показал игроку «Урагана» желтую карточку, а подошедшие к месту нарушения Поддубный и Иваняк принялись выяснять отношения на уровне «послов». К дипломатическим переговорам подключился выбежавший на площадку президент «Кардинала-Ривне» Владимир Валявка, которого с трудом увели с поля. А «дипломаты» Иваняк и Поддубный получили по желтой карточке.

В оставшееся время Иваняк парировал два опасных удара Концебы, Волянюк откровенно «срубил» убегавшего по флангу Лысенко, за что получил предупреждение, «Ураган» довел матч до победы и стал с нетерпением ждать окончания встречи в Одессе...
 
Наши предматчевые прогнозы по поводу героев этого матча оправдались наполовину – Петр Шотурма был самым активным в составе «драконов» и поучаствовал в первом голевом эпизоде своей команды, а у ровенчан, несмотря на хорошую игру Волянюка, лучшим называем Юрия Свинарчука, неоднократно выручавшего свою команду.



   
Противостояние матча (прогноз): Волянюк Шотурма
Противостояние матча (реальное): Свинарчук Шотурма

 

«Эпицентр К Авангард» (Одесса) – «Титан» (Покровское)   6:6 (2:1)
Арбитры: Г. Гора (Киев), А. Сидорук (Винница)
Голы: Остапчук (14,20), Дрозд (34,37), Боргун (38,аг), Теряев (39) – Еремин (10), Грицовец (28,32), Милинький (33), Боргун (35,37)

...которая оказалась очень результативной и драматичной. Гости, как и подобает одному из лидеров чемпионата, с первых минут принялись атаковать ворота хозяев с разных позиций и дистанций, но Зеленчук справился с ударами Ященко и Боргуна. Одесситы ответил острым выпадом в исполнении Константина Бондаренко, после удара которого мяч скользнул по штанге и ушел за пределы поля.

Счет в матче был открыт на 10-й минуте – Грицовец выкатил мяч под удар Еремину, и тот в касание пробил в дальний угол – 0:1. Одесситы ответили на 14-й минуте – К.Бондаренко, отобрав мяч на своей половине, убежал в контратаку и сделал точную передачу на Остапчука – 1:1.
Спустя четыре минуты Грицовец оказался прямо перед воротами хозяев, но переиграть Зеленчука не сумел, а на последней минуте тайма все тот же Остапчук вывел свою команду вперед, подправив мяч после удара Мирошника – 2:1.

Описывать все опасные моменты второго тайма мы не будем – их получилось очень много. Отметим только, что первая половина тайма прошла при ощутимом преимуществе гостей, которые пытались сравнять счет, однако уверенно играл Зеленчук, выручивший свою команду как минимум в четырех эпизодах. Но на 28-й минуте и он оказался бессилен – «Титан» здорово разыграл угловой, и Грицовец с метра буквально внес мяч в ворота – 2:2.

Спустя четыре минуты главный бомбардир покровчан вывел свою команду вперед, использовав передачу из глубины, одесситы, пытаясь спасти игру, стали подключать Зеленчука к атакам, и... пропустили четвертый гол – Милинький, перехватив передачу голкипера хозяев, со своей половины поразил пустые ворота «Эпицентра» – 2:4.

И пошло-поехало – в оставшиеся семь минут зрители увидели шесть (!) голов. Сначала Дрозд, пропустивший большую часть сезона из-за травмы, здорово сыграл индивидуально и точно пробил в ближний угол – 3:4. В ответной атаке Боргун восстановил разрыв в два мяча – 3:5, еще через две минуты он же ударом со своей половины забил шестой гол «Титана» в этой встрече – 3:6, и показалось, что интрига в этом матче угасла окончательно.

Но надо отдать должное одесситам, которые бились до конца, и сумели спасти игру. На 37-й минуте Дрозд реализовал передачу Мирошника, затем в борьбе в собственной штрафной Боргун протолкнул мяч в свои ворота, а закончилось все дебютным голом Теряева в Экстра-лиге, которому вновь ассистировал Мирошник – 6:6.

До конца матча оставалось минута и 18 секунд, но вырвать победу «Эпицентру К Авангард» не удалось. Одесситы заканчивают свои выступления в дебютном сезоне Экстра-лиги, который провели, на наш взгляд, очень достойно, а «Ураган» выходит на ХИТ. 
«Титан», в свою очередь, встретится с «Кардиналом-Ривне».

В этом матче героев было очень много – Остапчук, Грицовец, Дрозд, но мы лучшими признаем Олега Мирошника, отдавшего три голевых передачи и Ореста Боргуна, весь матч активно беспокоившего ворота соперника, а в конце встречи оформившего «дубль».

   
Противостояние матча (прогноз): Бутов Еремин
Противостояние матча (реальное): Мирошник Боргун

«Продэксим» (Херсон) – «Сокил» (Хмельницкий)   7:1 (4:1)
Арбитры: Ю. Кондратьев, Д. Каркаев (оба – Киев)
Голы: Ланко (6,40), Фумаса (9), Бербенцев (10), Подлюк (13,аг), Белоцерковец (28), Калуков (34) – Мартынюк (2)
Удален Хамдамов (34)

Начало матча в Херсоне стало удачным для гостей  – уже на 2-й минуте Вербовой точной передачей вывел Мартынюка один на один с Ципуном, который повторным ударом отправил мяч в сетку – 0:1. Херсонцы тут же ответили двумя острыми выпадами в исполнении Фетько, но уверенно сыграл Липчинский, в этом матче защищавший ворота «Сокола».

Несколько минут на площадке шла равная игра, а затем «соколята» допустили две подряд необязательных ошибки в обороне, вторая из которых закончилась голом Ланко – 1:1.
На 9-й минуте хозяева вышли вперед - Кот отдал безадресную передачу в центр, херсонцы перехватили мяч и организовали быструю контратаку, и Фумаса с близкого расстояния «пробил» Липчинского – 2:1.

Спустя минуту «Продэксиму» удался розыгрыш углового, и Бербенцев с близкого расстояния протолкнул мяч в ворота – 3:1.
Подоляне ответили острым выпадом в исполнении Щербаня, но уверенно сыграл Ципун, а на 13-й хозяева забили четвертый гол – Подлюк, прерывая прострел с фланга, срезал мяч в свои ворота.

В конце тайма «Соколу» удалось выровнять игру и провести несколько перспективных атак, но после удара Хамдамова мяч пролетел рядом с «девяткой», неточными были удары Подлюка и Мартынюка, и еще два удара все того же Хамдамова парировал Ципун.
Во втором тайме Барбоза вместо Ципуна выпустил Савенко, который стал подключаться к атакам «Продэксима» в роли пятого. Матч по-прежнему проходил с большим преимуществом «Продэксима», и на 28-й минуте Белоцерковец сделал счет 5:1.

В оставшееся время «Продэксим» забил еще дважды (Калуков и Ланко), Хамдамов заработал удаление, пытаясь остановить Ланко, выходившего на пустые ворота, Калуков и Бербенцев пробили в штангу, а Липчинский несколько раз спас свою команду от еще более крупных неприятностей.

Победа позволила «Продэксиму» подняться на третье место и получить в соперники в 1/4 плей-офф «ИнБев/НПУ». «Сокил» опустился на четвертое и в 1/4 финала встретится с львовской «Энергией».

Здесь наш прогноз не оправдался – у хозяев лучшим в этой игре были Ланко, забивший первый и последний голы херсонцев, у гостей 
– 16-летний Липчинский, в ряде эпизодов выручивший свою команду.

   
Противостояние матча (прогноз): Рониньо Щербань
Противостояние матча (реальное): Ланко Липчинский

«ХИТ» (Киев) – «ИнБев / НПУ» (Житомир-Киев)   3:1 (1:0) 
Арбитры: Я. Вовчок (Ивано-Франковск), А. Плахов (Черновцы)
Голы: Чепорнюк (19), Медвидь (37), Педяш (40) – Сакивский (26)

В этом матче гости долгое время играли с хозяевами на равных, а по голевым моментам, созданным в первые десять минут, пожалуй, даже превзошли хозяев. Особенно запомнился момент с участием Яблонько, который после передачи с фланга головой переправлял мяч в ворота с трех метров, но пробил над перекладиной.

Однако затем хозяева прибрали инициативу к своих рукам (ногам), и уже Сухову пришлось трудиться в поте лица – Чепорнюк, И.Борсук, Школьный и особенно Педяш, дебютировавший в составе киевлян, неоднократно атаковали ворота гостей, но до поры до времени забить не могли.
Количество перешло в качество за минуту до перерыва – сначала Чеберяк упустил верный момент для взятия ворот (выручил Коваленко), но «ИнБев/НПУ» получил право на угловой, после которого Журба и Чепорнюк убежали «два в ноль», и последний открыл счет – 1:0.

С первых минут второго тайма на площадке пошла обоюдоострая игра – практически каждая атака что на одни, что на другие ворота заканчивалась ударом по воротам, самым опасными из которых были «выстрелы» Бакума и Чепорнюка, но прекрасно в обоих эпизодах сыграли вратари. Закончилось все трехходовкой Дзюба-Чеберяк-Сакивский, после которой счет стал 1:1.

ХИТ, который в случае ничейного исхода мог потерять первую строчку в таблице, плотно завладел инициативой, создал с полдюжины голевых моментов у ворот гостей, но мяч упорно не шел в ворота Сухова. На последних минутах «кабельщики» пошли играть «пятого» и это принесло результат – Педяш нашел передачей на дальней штанге Медвидя, и тот вывел свою команду вперед – 2:1. А за считанные секунды до конца матч отличился и сам дебютант, реализовавший передачу Чепорнюка – 3:1.

Лучшими в этом матче были два Александра – дебютант ХИТа Педяш, открывший свой лицевой счет за новый клуб, и голкипер 
«ИнБев/НПУ» Сухов, который неоднократно выручал свою команду, а мы все ждем каких-то официальных пояснений от руководства АФУ по поводу трансферной ситуации в нашем футзале.

   
Противостояние матча (прогноз): Журба Дзюба
Противостояние матча (реальное): Педяш Сухов

P.S. В очередной раз хотел похвалить ровенских телевизионщиков, которые, в отличие от редактора АФУ, подготовили ПОЛНЫЙ обзор о матче «Кардинал-Ривне» – «Ураган», не игнорируя самое интересное, но этот обзор, к утру, к сожалению, исчез.


 

  Команда І В Н П З-П P О
1 ХІТ (Київ) 16 9 6 1 51-34 17 33
2 Титан (Покровське) 16 9 3 4 55-50 5 30
3 Продексім (Херсон) 16 9 2 5 44-32 12 29
4 Сокіл (Хмельницький) 16 8 4 4 56-42 14 28
5 Енергія Львів Енергія (Львів) 16 8 2 6 48-36 12 26
6 ІнБев/НПУ (Житомир-Київ) 16 5 2 9 37-49 -12 17
7 Кардинал-Рівне (Рівне) 16 4 4 8 33-37 -4 16
8 Ураган (Ів.-Франківськ) 16 2 5 9 28-45 -17 11
9 Епіцентр К-Авангард (Одеса) 16 3 2 11 33-60 -27 11

Сергей Бабиков

Фото ─ Олекса Бутчак, Анатолий Спица, Евгений Кравс, Александр Донец, Сергей Роздум, Сергей Левицкий, Роман Цупрук, mfc-prodexim, fchit.kiev.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.