Первая лига Володимир Гриник: «На безлюдний острів взяв би Ярослава Писька – ловив би мені рибу і співав»Чемпионат мираЗапасной вратарь сборной Казахстана на ЧМ в Литве получил полмиллиона призовыхЭкстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 7 тур. LIVE!Первая лига Негель, Бакум, Чеберяк, Семенченко, Салтанов і Морено – гравці «SkyUp»Первая лига Перша ліга 2021/2022. Представлення учасників зони «Схід»БеларусьПремьер-лига-2021/22. Тур 5. LIVE!КазахстанСтал известен календарь чемпионата Казахстана сезона-2021/22Первая лига Перша ліга 2021/22. «Любарт» (Луцьк) – «КІВС Енергія-2» (Львів). АнонсПервая лига Андрій Федюк: «Ми не стоїмо на місці, нам вдалось домовитись про співпрацю з Віталієм Багряком»ИталияИталия-2021/22. Тур 1-2. С места в карьерСборная УкраиныОлег Шайтанов: «Матчі з Португалією були дуже інформативними»Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. Тур 7: анонсФутзал в миреУзбекистан-2021/22. Тур 1. «Локомотив» идет без потерьКазахстанИгита: «Я еще не наигрался!»Сборная УкраиныЖіноча збірна України зазнала поразки від Португалії у повторній контрольній зустрічіСборная УкраиныАнна Шульга: «Потрібно продемонструвати характер й не боятися суперника»Экстра-лигаРоман Гураль та Максим Цар – гравці КІВС «Енергії-2»КазахстанКубок Казахстана-2021: определились полуфиналистыРоссияФелипе Парадински: «Чемпионаты Бразилии, Испании и России находятся практически на одном уровне»Первая лига Андрій Задорожний: «Після участі у Lviv Open Cup 2021 прийняв рішення, що якщо рухатись, то тільки в першу лігу України»

Евгений Бойчук: "Реформы в украинском мини-футболе – жизненно важная необходимость"

Интервью с вице-президентом МФК "Шахтер" Евгением Бойчуком
 

 


– Что изменилось в отечественном мини-футболе за последний год и изменилось ли вообще что-нибудь?
– Все как было, новых проблем, слава богу, не появилось.

– Идея реформирования, о которой так много говорилось, так идеей и осталась?
– Это назрело очень давно. Нужно создавать Суперлигу и делать это как можно быстрее, иначе, уровень чемпионата Украины будет падать с каждым годом.

– Всегда есть два пути: делать или не делать. Если приступить к реформе, то, что надо делать в первую очередь?
– Только создавать Суперлигу из десяти сильнейших клубов. Без этого не обойтись.

– Какие критерии отбора этих команд?
– Спортивный принцип. То ли по итогам этого чемпионата, то ли следующего. Много команд реально не соответствует уровню команды высшей лиги.

– В чем проявляется несоответствие?
– Сейчас большое количество "проходных" матчей. Такие команды, как «Сумыгаз», команды нижней части турнирной таблицы не оказывают сопротивления ведущим клубам Украины, тем самым мастерство игроков нашей команды и других клубов не повышается. На эти матчи в командах снимаются ведущие игроки, производится "добор" карточек до дисквалификации накануне, потому что результат известен заранее. Это никуда не годится. Таких матчей, конечно, не большинство. В этом году их стало немного меньше, но соперничество все еще далеко от желаемого. Средний уровень команд выровнялся. Нет таких клубов как раньше «Запорожкокс», «Интеркас», «Корпия», «ДСС», пять–шесть клубов, которые реально конкурировали друг с другом. Остальные команды были невысокого уровня, но тянулись к ведущим клубам. Сейчас такого нет. Средний уровень клубов он и есть – средний, он не выше. Судя по нынешней турнирной таблице, команды с 3-й строчки до 8-го места разделяют несколько очков, и любой может находиться вверху таблицы и тут же опуститься к ее середине. Второе место за «Энергией». В этом году видно, что в команде появилась дисциплина. Благодаря тренеру Тарасу Вонярхе. И во много, благодаря наличию дисциплины, клуб претендует на серебряные медали. Команда неплохая и по праву занимает вторую позицию.

– Многие считают, что если обострилась борьба за «бронзу» – уровень чемпионата вырос…
– На самом деле нет. Что 3-е, что 8-е особой разницы нет. В прошлом году за золотые медали реально боролась команда «Интеркас», выиграла Кубок страны. В этом году нет и этого.

– Какие слышали мнения руководителей других клубов по поводу реформирования? Насколько известно, Суперлига выгодна не всем.
– Никто не хочет терять место в высшей лиге. Пять-шесть команд хотят что–то изменить, остальные нет. Кто-то должен взять на себя функции по реформированию. Может, это должна сделать Ассоциация мини-футбола. Однако, им это не выгодно. Теряются деньги на взносах, хотя можно взносы за счет этого увеличить, но… У них много причин, по которым они будут против.
Сколько раз мы уже обращались по этому поводу, к примеру, в прошлом году на заседании Президентов клубов по итогам первенства была поднята тема по Суперлиге. Практически, 99% Президентов сказали, что Суперлига нужна, то есть с сезона 2006/2007 года уже должны были быть какие-то сдвиги, но в регламент эта позиция внесена не была. Все высказались, всего один или два человека были против, а внести в регламент не внесли. То есть, в новом сезоне Суперлиги не будет 100%. В этом году команды уже в неравном положении. Если бы они знали до начала чемпионата - это было бы справедливо, все понимали за что борются. А так, завершить чемпионат на 10-м или 14-м месте – разницы никакой не имеет.
Посмотрим, вылетят ли по спортивному принципу «Сумыгаз». Команда постоянно находится внизу турнирной таблицы. Захотела – выехала на игру, захотела – не выехала. Понятно, что команда испытывает финансовые проблемы. Но надо же уважать и другие команды. Одни не едут и получают три очка, а другие, едут, тратят деньги, получают те же очки
 это несправедливо.

– После матча «Шахтер» - «Енакиевец» тренер гостей Николай Шевцов также говорил о Суперлиге, но пока такие выступления одиночные. Есть ли какая-то консолидация от сторонников этой идеи?
– Никто ни в чем не заинтересован. «Енакиевец» говорит Суперлига – это хорошо, но конкретных предложений нет. Хотя в прошлом году, многие Президенты выразили поддержку. Все затихло, видимо, кому-то выгодно то «болото», которое у нас сейчас есть. Кто бы ни говорил о каком-то прогрессе, его абсолютно не видно. 

– Почему к украинскому мини-футболу, практически нет интереса у средств массовой информации?
– Мини-футбол на высоком уровне не освещается нигде. Ни в прессе, ни на телевидении. Никому это не надо. Нет у команд серьезных спонсоров, которые бы вкладывали в это деньги. Грубо говоря, не освещают, потому что у клубов нет денег. А АМФУ, которая могла бы найти для чемпионата информационных спонсоров, и тому подобное, тоже не в состоянии, потому что не с чего платить. Круг замыкается – нет спонсоров, не чем им платить, а нет освещения в прессе, на ТВ – нет спонсоров. 

– И какой же выход?
– Нужно как можно быстрее начать реформирование, чтобы над этим работали, чтобы выходили на уровень федерации футбола, искали поддержку там. Чтобы было видно, что работа идет. А так – тишина полная.

– Какой вы видите Суперлигу? Это отдельная структура или реформирование самой Ассоциации?
– Если делать отдельную структуру – это не получится. Тогда Ассоциация станет ненужной. Ей останется проводить детские соревнования, откуда не взять никаких денег. Она потеряет смысл. Это должно быть на базе существующей структуры. Две отдельные организации не смогут существовать.

В России, к примеру, существует совет Президентов клубов, который выбирает Председателя. Организация строит планы и выполняет существующие. Даже УЕФА со следующего года реформирует Кубок. Они двигаются вперед и не думают, будет ли кому-то плохо или нет. Они развиваются.

У нас на Украине боятся перемен. В следующем первенстве у нас опять хотят ввести спаренные матчи. Опять, наверное, будет 16 команд. С каждым годом мы не прогрессируем, а наоборот. К примеру, Президент «Универ-Харьков» Чигринов в интервью говорит, что прогресс украинского мини-футбола очевиден, и в тоже время говорит, что «Шахтер» на международной арене выступает плохо, приводил пример игр с «Бумерангом».
Какой же прогресс, если мы идем на первом месте с таким отрывом? Где тогда прогресс остальных команды? О чем он говорит, я не понимаю. Я был удивлен, когда читал его высказывания. Это его дело. Он считает так. Каждый говорит свое мнение. Но слова должны же быть чем-то подкреплены. А не просто сказано, что чемпионат прогрессирует, а «Шахтер» в Еврокубках выступает плохо. Я считаю то, что мы вышли в полуфинал – большое достижение для всего украинского мини-футбола. Еще неизвестно, когда такое повторится в следующий раз. 

– К слову, будет ли иметь смысл новая структура, если она будет, с нынешним уровнем судейства?
– В нынешнем году, практически, все клубы высказывали претензии к арбитражу. Чего стоят четыре увода команд с площадки. Причем за это ни одна из них не понесла наказания. АМФУ дисквалифицирует арбитров, но если это делать за все серьезные ошибки, судить будет некому. Судейство в чемпионате нуждается в серьезном реформировании, как и система оценки действий арбитров и игроков. К примеру, по сей день в отношении Беляева и Власенко из "Енакиевца" не последовало никаких санкций за "выходки" в Кубковом матче против "Шахтера" в Донецке.

– А приглашение иностранцев повлияет на интерес к чемпионату?
– Если легионеры будут низкосортные, то наши игроки не слабее. А хорошие легионеры стоят хороших денег. И если у команды нет денег на телевидение, откуда они на легионеров. Команды или не хотят, или не могут пропагандировать наш вид спорта, конечно, каждый старается, как может. Нужна определенная программа по этому поводу, а не потуги отдельных клубов.

– Когда «Шахтер» вернется на ТВ?
– У нас возникли определенные проблемы с ТРК «Украина» по финансовой стороне, по времени трансляций. То, что они нам предлагают, нас не устраивает, то, что мы предлагаем, не устраивает их. Не можем найти компромисс. Сейчас мы ведем переговоры с другими телекомпаниями. Но у них опять же определенные условия. В одном случае телеканал хочет заключить договор, если мы будем играть домашние игры по пятницам.
Поэтому, если АМФУ пойдет нам навстречу и поставит наши домашние игры в пятницу – проблем не будет, а если нет, транслироваться по телевидению ничего не будет. Над этим нужно работать. Нужно идти клубам на встречу. Ведь федерация не дает возможности мало-мальски зарабатывать какие-то деньги на правах телетрансляций. Пусть это маленькие деньги, но для некоторых клубов это было бы серьезным подспорьем. Чтобы не мешали зарабатывать самим, хотя бы пытаться зарабатывать. Если мы не получим телевидение – мы не получим спонсоров. Спонсоры хотят взамен вложенных денег получить какие-то рекламные услуги, чувствовать отдачу. В противном случае им просто не интересно.

– Как вы относитесь к планам АМФУ начать чемпионат 2006/2007 ранее обычного, а именно, 12 августа?
– Крайне негативно. В этом случае для полноценной подготовки к первенству времени не остается. 1-го июля команда выйдет из отпуска, и подготовиться к старту нового сезона меньше чем за полтора месяца просто нереально. Насколько мне известно, 9 из 10 тренеров против этого. Я конечно понимаю, что делается это ради выступлений сборной Украины на турнире студентов, но хочу напомнить, что за неделю до старта нового сезона запланирован матч за Суперкубок, значит межсезонье сократится еще. При этом, студенческий турнир не входит в календарь УЕФА, потому согласно существующим правилам, клуб может не делегировать игроков.

– Последнее время много списывается на смену поколений…
– Эта смена поколений происходит потому, что у руководителей сборной нет выхода. Люди, которые играли, готовы играть на высоком уровне сейчас. Мы это доказали в Европе. Нам попался «Бумеранг» – сильнейший клуб мира на сегодня. И то, я считаю, мы выступили вполне достойно. Не проиграй мы игру «Динамо», мы были бы в финале Кубка УЕФА. В этом я не сомневаюсь. Думаю, если бы в финале мы сыграли с «Бумерангом» – результат был бы такой же, потому что это сильнейший клуб. Однако, мы доказали в Европе, что игроки, которые выступают в «Шахтере», несмотря на то, что некоторые специалисты в кавычках говорят, что это списанный материал и «отыгранные» люди, еще способны на многое.
Они заработали себе имя в Европе и теперь имеют право на то, чтобы зарабатывать нормальные деньги, они имеют полное право. В сборной таких денег нет. За копейки они играть не хотят и сосредоточились на выступлениях за свой клуб. Поэтому, другого выхода, как сделать смену поколений, просто нет. Я уверен, что благодаря так называемой смене поколений, хотя я желаю успеха, тяжело будет пройти даже отборочный турнир. 

– Но кроме денег есть понятия патриотизма…
– Никто не отказывается. Должно быть все обговорено. Проще сказать, что эти люди нам не помогут. Я сомневаюсь, что на сегодня в Украине есть игроки сильнее Мансурова или Мельникова. Еще пару лет, минимум, они могут полноценно играть. Все зависит от них. Да, есть на Украине неплохая молодежь – тот же Рогачев, Овсянников, но полагаться на них еще рано. Молодежь никогда не выступала стабильно. Им нужны, так называемые «дядьки», которые могли бы подсказать, помочь, поправить, если это необходимо. Это не то, что вышел и сыграл против Молдавии или еще кого-то. Это далеко не лидеры европейского мини-футбола.
– Что конкретно показал товарищеский матч со сборной России?
– Это не мое дело, я не тренер сборной, им виднее, но Россия играла гораздо более экспериментальным составом, чем Украина. У них отсутствовали из основных игроков – «динамовцы», вместе с Пеле и Сирило, которые имеют право выступать за сборную. Плюс Иванов, Шаяхметов. То есть, восемь-девять человек «железно» основного состава.

– В адрес «Шахтера» постоянно звучит критика по поводу покупки и «переманивания» игроков из других команд.
– Не знаю, кто кого переманивает. Мы предлагаем людям определенные условия, на которые футболисты, почему-то сразу соглашаются. Потому что другие клубы этого не предлагают, но мы же в этом не виноваты. Предлагали бы другие клубы, была бы конкуренция, но этого нет. И потом, мы предлагаем не всем футболистам. А только тем, кто нас интересует и достиг определенного уровня, кто прогрессирует и поможет нам выиграть. А то, что нет школы, ее нигде нет, кроме Харькова – реальной школы, которая бы давала результаты, а ее воспитанники где-то играли. Кроме Харькова - нет. Харьков – это многолетние традиции, там работают серьезные специалисты.
У нас в Донецке это сделать невозможно. Нужен свой зал. Чтобы молодежь могла присутствовать на тренировках основной команды, учиться. Это не просто должна быть школа, это должна быть целая инфраструктура. На сегодняшний день на Украине проще купить готового игрока, чем воспитать нового. Может быть это и плохо, но это так. Пока это гораздо дешевле. Воспитание игрока стоит больших денег, гораздо больших, чем любой из них на сегодня как специалист стоит. И еще неизвестно, будет ли из игрока толк. На сегодня могу сказать, что в наших планах числится создание спортивной школы футзала в ближайшие два года.

– Последние матчи с «Бумерангом» подвинули вас к каким-то новым идеям в процессе тренировок, подготовке команды и ее развитии?
– Я считаю, что к сезону мы подготовились достаточно хорошо. В этом году мы собираемся посетить Испанию. Мы имеем предложение от нескольких клубов. Есть приглашение из Бельгии, от команды «Аксьон 21» – опыт таких встреч очень пригодится на международной арене. Мы побывали в этом году в России и сыграли с командами Суперлиги. Это дало много. Наши игроки увидели, что с этими командами можно играть. Тот же бывший тренер московского «Динамо» Папаев, после матча с "Шахтером" спрашивал у Олега Солодовника, что вы сделали с игроками. Те же люди, которые играли в Москве в прошлом году и были разобранными. А вы тем же составом обыгрываете «Аксьон». Боретесь с нами....

У нас была определенная схема на игру с «Динамо», но мы от нее отступили. Что есть, то есть. Арбитраж – это отдельный разговор. Не понимаю, как был назначен на матч против россиян испанский судья, которому было выгодно вывести «Бумеранг» в полуфинал на «Шахтер», а не на «Динамо». Если бы выходила одна команда из группы, я уверен, испанец таких пенальти бы не давал, а было бы все наоборот. Испания на сегодня доминирующая страна в мини-футболе. Думаю, еще не один десяток лет будет так же.

Нам это в ближайшие годы не грозит. Таких мастеров как Безуглого, Корнеева, Мансурова, Коридзе, заменить не кем. Наша молодежь еще очень далека от них. И по отношению к делу и по игровым качествам, по мастерству, по самоотдаче, по всему. И что бы ни говорил тренер сборной Водян, что она перспективная, называл какие-то фамилии, это ничего не меняет. Они, может быть, перспективные для первенства Одессы, а играть на высоком уровне
 одной перспективы мало. И потом, если я не ошибаюсь, многим уже по 25 лет. Какая уж тут перспектива?
 
Да, есть сегодня в сборной игроки, которые могу прогрессировать и вырасти в футболистов высокого класса, но их единицы. Остальные в качестве эксперимента. А менять по 100 человек за цикл – это неправильно. Сейчас надо не высказывать мнение кто списан, а кто не списан, надо работать и брать сильнейших. Пусть ему будет 40 лет, в паспорт смотреть нет смысла. Если он в 20 не соответствует ничему, какой смысл от его перспективы? Нужны люди, которые могут выходить и добиваться результата, независимо от возраста. В сборной должны играть сильнейшие на данный момент. В нашей сборной выходят на площадку люди, команды которых занимают в первенстве 10-е место. Что они могут показать, какой класс игры? Тем же братьям Ивановым еще расти и расти, и ни год, и ни два. Может быть, им выдаются какие-то «авансы», я не пойму. Я не пойму систему комплектования сборной. Это сугубо мое мнение. У тренеров сборной всегда свое видение. Тот же рейтинг сборных мира, в котором сборная Украины на четвертом месте – он неофициальный. Он подсчитан на основе программы УЕФА, но ни УЕФА, ни ФИФА официальных рейтингов не ведет. 

Интервью записал Игорь Сидоров, пресс-служба МФК "Шахтер"

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.