Экстра-лигаВіталій Радевич: «Останній рік в «Енергії» був важким і я зрозумів, що треба спробувати щось нове»Экстра-лига «Енергія», «Кардинал-Рівне» та «ІнБев» провели товариські матчі у рамках підготовки до плей-офЮношеский футзал«ДЮСШ №4 - Кардинал-2 - Рівнестандарт» – чемпіон Екстра-ліги U-17Сборная УкраиныВідбір до Євро-2022. Хорватія – Україна 3:2. Післямова: Олександр Косенко, Сергій ЖурбаАссоциация футзала УкраиныСуддівська післямова. Сезон 2020/21. Випуск 9Футзал в миреНазван состав сборной Армении на отборочный матч ЕВРО-2022 против ГрузииСборная УкраиныТарас Кузь: «Нам не вдалося зіграти у другому таймі так, як ми планували»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. Отборочные матчи. LIVE!Экстра-лигаМихайло Соколовський: «Сашко Бондар, Денис Овсянніков, Андрюха Мельник – їм по 40 років, а вони ще грають. Такий рівень ліги»Сборная УкраиныСергій Журба: «Ми намагатимемося швидше рухати м’яч, контролювати гру й демонструвати швидкісний футзал»Чемпионат ЕвропыВідбір до Євро-2022. Україна на виїзді поступається ХорватіїСборная УкраиныВідбір до Євро-2022. Хорватія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыОтбор к Евро-2022. Казахстан – Беларусь 5:2. Послесловие: Кака, Лео, Игита, СавинцевКиевМаксим Войток: ​«Футзал и пляжный футбол дополняют друг друга»ИталияИталия-2020/21. Лучшие голы и сейвы 22-го тураФутзал в миреМарокко дважды сыграет с АргентинойЭкстра-лигаДмитрий Шувалов: ​«Шесть команд чемпионата Киева могли бы играть на нормальном уровне в Экстра-лиге»ИспанияКубок Испании-2021: все участники определеныЧемпионат мираКубок світу ФІФА: порівняння футзального і футбольногоСборная УкраиныВалерій Легчанов здав позитивний тест на коронавірус перед від'їздом до Хорватії

Евгений Иваняк: «Ждём каждого болельщика на трибуне!»

Голкипер сборной Украины и нижегородского «Торпедо» Евгений Иваняк – о важности 15-го игрока команды, личности Путилова, своих подключениях к атаке и торпедовских болельщиках

Лучший игрок нижегородского «Торпедо» по итогам января Евгений Иваняк – о важности 15-го игрока команды, личности Путилова, своих подключениях к атаке и многом другом. Плюс интерактив для болельщиков: яйцо или курица?
 
– Давай начнём с «Новой генерации»?
– Давай начнём с философии! Что было раньше: яйцо или курица? Самый простой вопрос, на который никто не может дать ответ. Хочется, чтобы подписчики нашей группы проголосовали и выяснили это. Ведь у нас самые активные болельщики!
 
– Хорошо! И всё же по поводу прошедших в Сыктывкаре матчей: какой осадок остался после выезда к «Новой генерации»?
– Когда эмоции уже улеглись, и мы посмотрели на свои ошибки, то сделали вывод о разном качестве игры в первом и втором матче. Нам не хватило восстановить эмоции в ключевые моменты повторной встречи. Отсутствие сбалансированности в первом тайме сыграло не на руку, и соперник объективно выглядел чуть лучше нас. Но после перерыва изменили тактику, и она очень быстро принесла свои плоды. Мы смогли восстановить статус-кво, но сил не хватило для достижения положительного результата во второй игре. Надо отдать должное «Новой генерации», которая подошла в приличной форме к матчам против нас. Ребята отрабатывали за себя и своего партнёра.
 
– Тебя признали лучшим в январе, но в первых матчах февраля хорошо себя проявил Давид Савлохов. Два равноценных вратаря – это идёт на пользу команде?
– Всегда говорил, что это очень хорошо. Во-первых, чемпионат длинный. Во-вторых, мы с ним разноплановые. У нас здоровая конкуренция, которая заставляет каждого делать больше, чем мы можем. В хорошем смысле слова мы не даём друг другу спуска и работаем на благо всей команды.

– Ты опытный вратарь. Но есть ли детали, которым ты научился у Давида?
– Он к играм подходит более раскрепощённо в отличие от моей сосредоточенности. Дава для меня как пример: не надо иногда чрезмерно фокусироваться на игре – нужно быть чуть расслабленнее. Он подходит к играм как к празднику – для меня матч как ответственность. Дава здорово читает игру, порой действует как защитник: агрессивно, нагло, с перехватом и быстрым пасом в контратаку.
 
– На тренировках ты стал чаще отрабатывать подключения в качестве полевого игрока. Без этого компонента сложно представить современного вратаря?
– По этому поводу у меня своё мнение. Когда вратарь подключается к атаке, но он создаёт монотонность, то это утопия современного футзала. Если голкипер идёт вперёд для нагнетания обстановки на чужой половине площадки, то это больше в плюс. Интересно смотреть такие насыщенные событиями игры. Если рассуждать глобально, то всё же динамика игры страдает.
 
В пример можно взять Испанию, где давно могли бы прибегать к тактике подключения вратарей, но выдерживают одну линию. Либо обратная сторона – матч двух португальских грандов «Бенфики» и «Спортинга», у голкиперов которых не так много классической игры в воротах: подключаются в атаку три в два, два в один, всё время моделируют преимущество в каких-то зонах. Когда смотришь такие матчи, то это очень круто! Поэтому в футзале сейчас многое зависит от того, как именно вратарь действует в атаке и для каких целей идёт вперёд. Мои подключения служат для улучшения своих игровых навыков, для развития игры ногами. Всякое бывает и неизвестно, что пригодится завтра.
 
– Первый матч с «Ухтой» ты пропускаешь. Во втором матче увидят ли болельщики Иваняка в атаке?
– Мои подключения – это громко сказано. Для начала надо доходить до центра площадки (смеётся). Если они и будут во второй игре, то это станет секундной вещью по зову обстоятельств. «Ухта» – наш непосредственный соперник, и устраивать авантюру в ближайших играх уж точно противопоказано.

– Ухтинцы в минувшем туре обыграли самарцев. Команда прибавляет с приходом Игоря Путилова?
– Однозначно! Давайте посмотрим на тренера, который прошёл длинный этап карьеры. Он достигал разного результата с разного уровня командами. Иногда наставников оценивают только по выигранным кубкам и медалям. Но не каждый понимает, что у клубов нет одинаковых возможностей к их достижению. Надо отдать должное Игорю Владиславовичу. Ярко проявлял себя и с так называемыми «андердогами» вроде глазовского «Прогресса», который не давал никому спокойно вздохнуть. И в то же время показал свою состоятельность в «Тюмени», впервые в истории клуба сделав их чемпионами. Путилов умеет работать с разного уровня игроками под разные турнирные задачи. Текущие игры «Ухты» и их результаты тому подтверждение.
 
– Ещё ни разу в сезоне «Торпедо» не удавалось заработать шесть очков в одном туре. Родные трибуны способны помочь в достижении этой цели?
– Каждому хочется выиграть два матча. Но давайте начнём с первой игры в субботу, а после неё будем думать дальше. Можем мечтать о шести очках и в итоге остаться с дыркой от бублика. Но болельщиков и правда хочу отметить отдельно. И в Самаре, и в Сыктывкаре на игры выходило не 14 игроков, а 15. Торпедовских болельщиков отмечают везде, где мы играем: громко поддерживают, по-семейному и доброжелательно ко всем относятся. Хочется уже, чтобы открыли 100% мест в домашнем зале! Не сомневаюсь, что присущая нашим болельщикам поддержка поможет улучшить результаты команды. Возвращаюсь к Самаре и Сыктывкару и ещё раньше во время кубкового матча против «Тюмени»: именно болельщики закричали, завели команду, заставили её играть агрессивнее в атаку. Все нашим болельщикам большой привет и ждём каждого на трибунах ФОКа «Мещерский»!
 
Источник –
МФК «Торпедо» (Нижегородская область)

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.