Чемпионат ЕвропыПортугалия защитила титул и стала двукратным чемпионом ЕвропыЧемпионат ЕвропыІгор Чернявський: «Не кожна команда створює таку кількість гольових нагод біля воріт збірної Іспанії як ми»Кубок УкраиныParimatch Кубок України-2021/22: 1/8 фіналу. Матчі-відповіді. Результати, огляди, відеоЧемпионат ЕвропыІгор Корсун: «Ми працюємо саме заради таких емоцій, які були під час чемпіонату Європи»Чемпионат ЕвропыДмитрий Бербенцев: «Некрасивы высказывания диванных экспертов и лживых тренеров о нашей сборной и «Продэксиме»Чемпионат ЕвропыПетро Шотурма: «Ми зробили все, що могли, проте, думаю, у майбутньому ще скажемо своє слово»Футзал в миреКопа Америка-2021. День 6: Аргентина у фіналі зійдеться з ПарагваємЧемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Я хочу, щоб гравці самі повірили, що можна перемагати найкращі збірні»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна поступилася Іспанії та посіла четверте місцеЧемпионат ЕвропыСергей Скорович: «Для победы в финале нужно выложиться без остатка»Чемпионат ЕвропыЗики Те: «Мы ожидаем сложный матч, но уверены, что победа останется за нами»Чемпионат ЕвропыУкраїна – Іспанія: передматчева пресконференція. Косенко, Радевич: «Спробуємо знайти слабкі місця іспанців»Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. Финал. Португалия – Россия. АнонсЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Матч за 3 місце. Іспанія – Україна. АнонсЧемпионат ЕвропыЄвро-2022. Суперечливі епізоди матчу Україна – РосіяЧемпионат ЕвропыКарлос Ортис: «Мы не можем вновь уехать домой без медалей»Чемпионат ЕвропыСтанислав Гончаренко: «Результат на Евро – стечение обстоятельств, идеальный вариант тренера сборной – Максим Павленко»ВетераныЧемпіонат України "40+". Зона "Схід". День 2. LIVE!Чемпионат ЕвропыЕВРО-2022. День 12: Португалия снова в финале, Испания поспорит за бронзу с УкраинойЧемпионат ЕвропыМирон Маркевич: «Подопечные Александра Косенко еще раз доказали, что сильны командой»

ЕВРО-2022. Украина – Россия. Мнения болельщиков

Наш специальный корреспондент Сергей Беседин из Нидерландов накануне матча ЕВРО-2022 Украина – Россия собрал мнения болельщиков обеих стран

Полуфинальный матч ЕВРО-2022 Украина – Россия, в силу понятных всем причин, вызывает повышенный интерес даже у людей, которые до этого совсем не интересовались футзалом. В то время как политики и пропагандисты сидя в дома и в телевизионных студиях, на полную катушку пытаются разжигать национальные распри, мы пообщались по поводу предстоящей игры с болельщиками обеих сборных, которые прилетели в Амстердам поддержать свои команды.
 
Чтобы быть полностью объективными, мы задавали всем абсолютно одинаковые вопросы: 

1. Сегодня Украина и Россия сыграют в полуфинале ЕВРО-2022. Как вы считаете, удобный ли это соперник для вашей сборной?
2. Отразятся ли как-то на этом матче нынешние сложные политические отношения между двумя странами? Насколько, вообще, высок политический градус в этой игре?
3. Что лично для вас означает российско-украинское проивостояние, в целом, и в этом матче?


Ответы болельщиков сборной Украины:

Всеволодович (65 лет, живет в Запорожье, пенсионер):

1. Скажу банальную фразу – это полуфинал, а в полуфинале слабых сборных не бывает. Тут уже выбирать не приходится. Лично я считаю, что нам по сетке попался самый удобный соперник. А какие еще были варианты? Португалия и Испания. С португальцами мы играли в одной группе, проиграли им, они действующие чемпионы мира и Европы. Играть с Испанией – тоже такое себе удовольствие.

На мой взгляд, у них сильнейшая сборная на этом турнире, все матчи, кроме одного они выиграли с крупным счетом. У России тоже были все разгромные победы в группе, но Грузия показала, что с ними можно играть. Будь грузины удачливее, они могли и не проиграть в основное время, забей в конце свой момент. А там кто знает, как бы все закончилось в дополнительное время.

2. Политика в любом случае влияет на нашу жизнь, и от нее никуда не денешься. Но я не думаю, что во время игры она как-то отразится. Ну как она может повлиять в игровом плане? Что, из-за политики какая-то команда начнет лучше подавать угловые и разыгрывать стандарты? Или вдруг станет бить точнее, по сравнению с тем, что было раньше? Выиграет тот, кто готов лучше, кто свежее, кто потратил меньше сил в предыдущих играх.
 
В данном случае на этом матче больше будут хайпиться те, кто говорит на наш вид спорта «футбол в зале». Им без разницы какое событие, вообще, происходит. Будь-то футзал, Олимпиада, Евровидение, какой-нибудь кинофестиваль. Главное, чтобы была тема пообсуждать, поговорить, попропагандировать. Все эти политические лидеры, журналисты, эксперты, пропагандисты получают за это свои гонорары и им нужно их отрабатывать. Вот они и подогревают обстановку, накаляют градус.  
 
3. Лично для меня это противостояние не политики, а взглядов на футбол, футбольных тактик, футбольных школ, великих футбольных тренеров. В первую очередь, это история. Это «Динамо» Киев – «Спартак» Москва, это Лобановский – Бесков во времена СССР, а позже Лобановский – Романцев в Лиге Чемпионов и на Кубке Содружества. Это раскошные «спартаковские кружева» и тики-така против сумасшедшей «динамовской» физики и прессинга. В футзале как такового противостояния у нас и никогда не было. За все время мы играли на уровне сборных, кажется, раз восемь, не больше. И из этих матчей официальных было всего три-четыре, остальное – товарищеские.

Алексей Мироненко (34 года, живет в Киеве, работает в сфере IT):

1. Могу сказать, что соперник удобный, только если смотреть с той стороны, что Украина хорошо играет вторым номером. Футзал очень непредсказуемый вид спорта. Если мы сыграем так же агрессивно и организованно в обороне, как против Казахстана и нам будет сопутствовать удача, тогда, по моему, мнению, шансы у нас хорошие.  

2. Очень хочется, чтобы на наших игроков не было дополнительного давления. Самого факта, что это полуфинал чемпионат Европы, уже достаточно для нужной мотивации. Но, боюсь, что матч может получиться даже чрезмерно агрессивным, и будет много карточек у обеих команд.
 
3. Я сторонник того, что во всем надо видеть свои плюсы. Вокруг матча огромный интерес и ажиотаж среди людей, которые никогда не смотрели футзал. Считаю, что это отличная реклама  футзала. Надеюсь, что такое событие подтолкнёт это вид спорта к ещё более стремительному развитию в Украине.

Виктор Каминский (33 года, живет в Одессе, частный предприниматель):

1. Я не считаю себя футзальным экспертом, поэтому не могу объективно оценивать уровень сборных. В Украине играют все свои, а в России и том же Казахстане много натурализованных игроков из Бразилии.
 
Насколько я понимаю, выход в полуфинал – уже большой успех для сборной Украины. Учитывая, что последний раз такой успех у нас был в далеком 2005-м году, результат уже отличный. На этом этапе не может быть удобных соперников. Но я немного сочувствую ребятам из нашей сборной, потому что, учитывая политический оттенок и повышенное внимание перед матчем с таким соперником, давление на команду будет сумасшедшее. Играй они с другой сборной, могли бы расслабиться и играть больше в удовольствие.
 
2. На этот вопрос ответит только сама игра и поведение спортсменов. Одно можно сказать точно – это информационный повод для накрутки рейтингов и привлечения внимания к СМИ, журналистам и разного рода публичным личностям. Многие политики будут высказывать своё бесполезное мнение для привлечения внимания к своим персонам.

3. Российско-украинские противостояние продолжает происходить во многих видах спорта после событий 2014 года, просто к ним минимум внимания из-за невозможности накрутить рейтинги. Например, недавно в Одессе состоялся топовый турнир по русскому бильярду, куда правдами и неправдами смогли привезти лучших игроков из России. В финале сошлись два лучших бильярдиста, один из Украины, другой из России. Но никакого политического градуса ни на трибунах, ни в трансляции не было даже близко.
 
Что касается футбола, то до войны между странами принципиальность противостояния добавляло изюминку к матчам. Я хорошо помню матч Россия –Украина в 1999-м году, который смотрел в прямом эфире и «Спартак» против «Динамо Киев» в Лиге Чемпионов. Но сейчас, конечно, во избежания всплеска агрессии и негатива, такие матчи не нужны.


Ответы болельщиков сборной России:

Руслан Галиев (37 лет, живет в Уфе, работает директором на заводе):

1. Соперник очень не удобный. И дело тут не в политике. Я говорю сейчас про игровые моменты. Если Грузия, которая 90 процентов всего матча играла одной четверкой возрастных бразильцев, смогла дать такой бой России, тогда что говорить про Украину, у которой есть 9-10 сильных игроков. Украинская команда сейчас очень сильная, не зря они выбили Казахстан, сборную, которая играла на чемпионате мира за третье место.
 
2. Не думаю, что это как-то отразится. Обычная игра. Это вы, журналисты, больше нагнетаете обстановку и накаляете градус. У России с Грузией тоже не самые лучшие отношения. Но почему-то никто не заострял на этом внимание перед матчем. То, что команды из этих стран не встречались между собой с 2014 года? Так это все не правда. Играли уже в волейбол официальный матч пару лет тому назад. Россия тогда выиграла – 3:1. Не было никаких конфликтов, драк, провокаций. Я не думаю, что и для самих футболистов эта игра несет какую-то дополнительную принципиальность. Обычный соперник, как та же Грузия или Испания. В чем должна быть разница на площадке между украинцами и остальными соперниками по полуфиналу?

3. Ничего не имею против украинцев, как людей. В январе я отдыхал в Египте и тусил вместе с компанией праней и девушек из Украины. Между нами не было никаких проблем, веселились, отрывались, хорошо провели время. А вот в футбольном плане, если честно, Украину не люблю. Все из-за того самого «матча века» в 1999-м году и гола Шевченко. Тогда Россия выдала невероятный камбэк, выиграла 7 матчей подряд в отборе на ЕВРО-2000 и была в трех миунтах от восьмой победы и выхода на чемпионат Европы. Но Шева воткнул тот гол со штрафного и вогнал меня, подростка, как модно сейчас говорить, в глубокую депрессию. С тех пор, с кем бы не играла Украина, я болею только против нее. 

Андрей (41 год, живет в Самаре, работает в сфере IT):

1. Соперник точно неудобный. Украина всегда выходит против России даже не с удвоенной, а с утроенной энергией. Сколько помню матчей в большом футболе, на уровне сборных, в еврокубках, украинцы всегда выходили и давали бой нашим командам. Им на нас никогда не нужен был какой-то дополнительный настрой. А учитывая всю нынешнюю ситуацию с антироссийской пропагандой, они выйдут сегодня настолько заряженными, что будут лететь искры. Поэтому я бы предпочел лучше, чтобы наша сборная сыграла с Португалией или даже с Испанией. 

2. Конечно, отразятся. Они отразятся даже больше не во время матча, а после, в зависимости от того, кто выиграет. Победитель этой игры сорвет хороший куш со сливками, а вот тем, кто проиграет, я не позавидую. Градус этого полуфинала очень высок. И тут уже даже не важно, какая это стадия: четвертьфинал, полуфинал или финал. За этим матчем будут следить все: президенты обеих стран, депутаты, политики. Я не представляю, как команда Скоровича сможет вернуться домой, и как ее будут встречать в аэропрту, если она проиграет украинцам. Одно дело проиграть Аргентине, Испании или Португалии. Это не позорно и за это простят. Но проигрыш Украине – это будет очень большой удар. Большой и позорный удар по нашему мини-футболу, по репутации игроков, по престижу страны.

3. Лично для меня этот матч – это матч моей страны и моей сборной против принципиального соперника. В чем принципиальность? В том, что мы как были, так и остаемся соседями. И неважно, какие у нас сейчас отношения. Еще задолго до 2014-го года, когда все это началось, в футболе противостояние России и Украины было очень интересным. Я вспоминаю матчи Лиги Чемпионов «Спартака» с киевским «Динамо». Еще были игры  «Локомотива» с тем же «Динамо» и «Шахтером», про сборные в 1999-м году даже вспоминать сейчас не хочется.

Олег Васильев (18 лет, живет в Москве, студент, тренируется и играет в футзал за МФК «Спарта»): 

1.Я считаю, что нам повезло со жребием по сетке. При всем уважении к Украине, но это далеко не Португалия, не Испания и даже не Казахстан. Да, если бы казахи были в своем полном составе, без проблем из-за коронавируса, и играли со своими тремя бразильцами Лео, Тайнаном и Дугласом, то в полуфинал вышли бы они. Поэтому кто бы и что ни говорил по поводу настроя Украины, но это самый удобный соперник, который только мог быть в полуфинале. Да, у них хорошая и боевая команда, но точно нет таких звезд, как Пани, Зики, Афонсу, Ортис, Рауль, Адольфо.

2.Надеюсь, что адекватность игроков обеих команд все же сыграет решающую роль. Я думаю, что в украинской сборной играют адекватные люди, и они понимают, что это не Антошкин и не Чишкала приехали с автоматами в Донецк и Луганск, и на Нандо с Робиньо отобрали Крым. Поэтому они не будут обращать внимание на призывы украинских националистов «переломать ноги» нашим игрокам, потому что они враги. С каких пор и почему спортсмены стади вдруг врагами? Стыдно мне и за наших пропагандистов.
 
Сегодня друг скинул мне ссылку, где в эфире одного федерального канала берут интервью у игроков сборной России. И вы знаете, какие вопросы им задают? Только и делают, что пытаются разжечь конфликт: А на каком языке вы общаетесь с украинцами, ведь вы живете с ними в одном отеле? А как вы с ними здороваетесь? А на каком языке они вам говорят «Привет»? На русском? Или кивают головой просто? И ни одного вопроса про сам футзал. Если честно, очень неприятно это все. Видно, что журналисты наши не готовились. Даже не видели ни одной минуты самой игры и чемпионата. Посмотрите хотя бы один тайм, когда берется тайм-аут, и вы увидите, на каком языке общаются между собой украинские игроки и тренер.

3. Для меня нет вообще никакого противостояния. Я еще не родился, когда «Спартак» и Киев рубились во времена СССР и в 90-е, и не было меня на свете, когда шли жаркие матчи наших сборных. Про эти все истории я слышал от своего отца и от деда. Но сам своими глазами никогда не видел ни одного матча между российскими и украинскими клубами и сборными ни в большой футбол, ни в футзал. Когда они последний раз играли между собой, я был еще совсем маленький. А последние восемь лет наши страны всегда разводят между собой.

Записал Сергей Беседин

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2022 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.