Футзал в миреРейтинг УЄФА: збірна України піднялася на дві сходинкиЧемпионат ЕвропыКака: «Натурализация нужна не для чистого результата, а для развития футзала в стране»Чемпионат ЕвропыИтоги ЕВРО-2022Сборная УкраиныУ Києві відбулася зустріч журналістів із головним тренером та гравцями збірної УкраїниЧемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Приємно, коли підходили гравці і тренери інших команд, і казали, що у нас дуже гарна команда»Чемпионат ЕвропыЮрий Кобзарь: «Выступление Абакшина и Чернявского, игравших за любителей, говорит об огромном потенциале украинского футзала»Сборная УкраиныПетро Шотурма: «У півфіналі при пробитті пенальті взяв на себе відповідальність, як капітан»Чемпионат ЕвропыСергій Усаковський: «Хочу побажати Кака здоров’я та успіхів, а збірній Казахстану увійти в топчетвірку команд світу»Футзал в миреАргентина – переможець Копа АмерикаСборная УкраиныВасилий Симонов: «Желаю «Продэксиму» в ближайшем будущем гордиться воспитанниками херсонского футзала»Сборная УкраиныУболівальники зустріли збірну України по прильоті з Нідерландів в аеропорту БориспільЧемпионат ЕвропыПортугалия защитила титул и стала двукратным чемпионом ЕвропыЧемпионат ЕвропыІгор Чернявський: «Не кожна команда створює таку кількість гольових нагод біля воріт збірної Іспанії як ми»Кубок УкраиныParimatch Кубок України-2021/22: 1/8 фіналу. Матчі-відповіді. Результати, огляди, відеоЧемпионат ЕвропыІгор Корсун: «Ми працюємо саме заради таких емоцій, які були під час чемпіонату Європи»Чемпионат ЕвропыДмитрий Бербенцев: «Некрасивы высказывания диванных экспертов и лживых тренеров о нашей сборной и «Продэксиме»Чемпионат ЕвропыПетро Шотурма: «Ми зробили все, що могли, проте, думаю, у майбутньому ще скажемо своє слово»Футзал в миреКопа Америка-2021. День 6: Аргентина у фіналі зійдеться з ПарагваємЧемпионат ЕвропыОлександр Косенко: «Я хочу, щоб гравці самі повірили, що можна перемагати найкращі збірні»Чемпионат ЕвропыЄвро-2022. Україна поступилася Іспанії та посіла четверте місце

ЕВРО-2022. День 12: Португалия снова в финале, Испания поспорит за бронзу с Украиной

Португалия продолжила свою фантастическую беспроигрышную серию

Фото УЄФА/Photo by UEFA

Сборная России удержала победный счет в боевом матче с Украиной и сыграет в финале футзального ЕВРО-2022 против Португалии, которая в не менее драматичном поединке положила на лопатки Испанию.

Если россияне, победившие в 1999 году на самом первом чемпионате Европы, взяли верх благодаря отбитому пенальти, то действующие обладатели трофея отыграли два мяча и вырвали победу благодаря дублю Зики.

Календарь плей-офф

1/2 ФИНАЛА

Украина - Россия 2:3
Португалия - Испания 3:2

ФИНАЛ/МАТЧ ЗА ТРЕТЬЕ МЕСТО (воскресенье)

Матч за третье место: Испания - Украина (15:30)
Финал: Португалия - Россия (18:30)

Начало матчей указано по киевскому времени

Блестящий гол Артема Ниязова и пенальти на последних минутах, отраженный вратарем Дмитрием Путиловым, позволили сборной России продлить свою победную серию на футзальном ЕВРО (с учетом квалификации) до 11 матчей. Россияне открыли счет уже на второй минуте. Защита и вратарь сборной Украины откровенно не разобрались после удара Антона Соколова, и мяч заскочил в сетку.

Уже во второй половине тайма Андрей Афанасьев пробил в перекладину после длинного заброса Путилова, сам же успел на добивание и удвоил преимущество россиян. Правда, менее чем через минуту Евгений Серый шикарным ударом из-за пределов штрафной сократил разницу. Украинцы перешли на игру в пять полевых, и незадолго до перерыва Ярослав Лебедь пробил в штангу. В начале второго тайма в каркас ворот попал уже россиянин Даниил Давыдов.

После 30 минут игры Ниязову удался роскошный удар в падении после навеса Нандо, и Россия повела 3:1. Примерно за пять минут до конца Даниил Абакшин сократил отставание, удачно подставив ногу под удар Петра Шотурмы с дальней дистанции. В концовке сборная Украины получила превосходную возможность перевести игру в дополнительное время, но Шотурма с пенальти пробил во вратаря.

Автор победного гола Артем Ниязов: "Матч получился очень тяжелым, напряженным. Борьба шла до последней секунды. Хорошо, что мы смогли выстоять, отобороняться. Спасибо нашему вратарю, который вывел нас в финал отразив пенальти".

Игрок сборной Украины Евгений Серый: "После таких матчей тяжело что-то говорить. Эмоции захлестывают, переполняют. Для нас это была маленькая мечта. Нам немножко не хватило футбольного везения, но я очень горжусь всеми ребятами, с которыми нахожусь в команде и разделяю раздевалку".

Ключевая статистика: Россия в седьмой раз вышла в финал чемпионата Европы. Золото она при этом брала лишь раз - в 1999 году.

Сборная Испании открыла счет уже на 17-й секунде. Многоходовка с участием всех четырех полевых завершилась поперечной передачей Серхио Лосано на Рауля Гомеса, который точно пробил из пределов штрафной.

Португальцы изо всех сил пытались отыграться и трижды попали в штангу. Два раза в каркас бил Пани Варела, а забили снова испанцы. Мельядо покатил мяч со штрафного на Чино, который поразил ворота мощным крученым ударом.

Португальцы ушли на перерыв, уступая в два мяча, но понимая, что они уже отыгрывали такой дефицит в победном четвертьфинале с испанцами на прошлогоднем чемпионате мира. Томаш Пасу стал еще одним игроком, кто отметился ударом в штангу у португальцев, а в середине второго тайма действующие чемпионы наконец-то воплотили игровое преимущество в гол. Ортис сфолил в штрафной на Афонсу Жезуше, и Бруну Коэлью реализовал пенальти.

Вскоре Зики раскачал защитника и сильно пробил в дальний нижний угол. Он же забил и победный мяч за минуту с небольшим до конца. Эрик завладел мячом на чужой половине, отдал передачу на Паулету. Тот вернул мяч партнеру, который сделал передачу на дальнюю штангу, где Зики завершил комбинацию с участием трех игроков "Спортинга". Ортис, сыгравший рекордный за всю историю чемпионатов Европы 34-й матч в финальной стадии, был близок к тому, чтобы спасти испанцев от поражения на последних секундах, но не забил. Сборная Испании впервые остается без титула на двух ЕВРО подряд.

Автор дубля Зики: "Что может быть лучше двух голов и, прежде всего, победы, которая позволила нам выйти в финал. Такая игра против столь классной команды, как Испания, вселяет в нас огромную уверенность перед тем, что нас ждет впереди. Всегда здорово забивать, но главное - это команда. Мы все очень усердно работали для этого результата, и это делает меня счастливее".

Игрок сборной Испании Серхио Лосано: "Мы разочарованы. Считаю, мы провели блестящий первый тайм. Возможно, во втором, имея преимущество в счете, мы играли хуже, чем в первом. Мы были больше сосредоточены на обороне, а эта команда не знает, что значит защищаться. Но Зики отодвинул нас назад. Мы должны извлечь из этого урок".

Ключевая статистика: Португалия не проигрывает в 32 турнирных матчах подряд - со времен поражения в серии пенальти от Ирана в матче за третье место на ЧМ-2016. Если брать в расчет игровое время, то португальцы не проигрывают на протяжении 33 встреч - последнее поражение в игровое время ей нанесла Аргентина в полуфинале ЧМ-2016.