Кубок УкраиныКубок Украины-2018/19. Финал четырех. Лучшие голы, комбинации и сейвыИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы, комбинации и сейвы 27-го тураПортугалия«Спортинг» – обладатель Кубка Португалии-2019!БеларусьБеларусь. 23 тур. Спасительный гол Андрея ЧерниенкоИталияИталия. Серия А. 20 тур. LIVE!Первая лига Сергій Степаненко – найкращий гравець березня у Першій лізіЭкстра-лигаВолодимир Кардаш – найкращий гравець березня в Екстра-лізіАматоры«Ника» – обладатель Кубка городов-2019!БеларусьТарас Королишин: «Вірю, що ще випаде шанс поборотися за вихід у фінал чотирьох Ліги чемпіонів»РоссияРоссия. Суперлига. 16 тур. LIVE!Чемпионат ЕвропыЕВРО-19 (U-19). Итоги Основного раунда квалификацииКубок УкраиныИгорь Колыхаев: «Доведем поставленные цели и задачи, которые я ставил в начале сезона, до логического завершения»Кубок Украины«Ураган» - володар Кубка УкраїниКубок УкраиныКубок Украины. Продэксим в Ивано-Франковске остановился в шаге от трофеяСборная УкраиныЮнацька збірна України здолала Північну МакедоніюАматорыКубок городов. Результаты первого дня и календарь игр плей-оффФутзал в миреНаши за границей. Первое поражение «Экономаца»Кубок УкраиныКубок Украины. В финале сыграют «Ураган» и «Продэксим»Юношеский футзалВизначено найкращих гравців та тренера сезону 2018/2019 в Юнацькій Екстра-лізіАматорыКубок городов-2019 стартует завтра (+ календарь)

Григорий Иванов: «Главное – чтобы у каждого клуба была своя мини-футбольная школа»

Как решить накопившиеся проблемы в мини-футболе?

Об этом, а также многом другом корреспонденты Накануне.RU поговорили с президентом МФК "Синара"Григорием Ивановым.
 
"Синара" борется за чемпионство в этом сезоне. Какие задачи ставятся перед клубом в плэй-офф?
– Мы не ставим никаких задач. Задача – показывать хороший футбол. Нам тяжело соперничать с командами, у которых зарплаты игрокам в два раза больше, которые привозят иностранцев, бразильцев…
 
У нас нет ни одного бразильца, все свои…
– Да, сегодня у нас играют вообще все воспитанники нашей школы. Даже сейчас к нам пришёл Саша Кригер из Сыктывкара, это один из вратарей (перешёл в феврале в "Синару" на правах аренды из "Новой генерации", – прим.), и тот нашу школу заканчивал. Так что сейчас у нас нет ни одного игрока, кто не оканчивал нашу школу.
И мы подтверждаем это результатами: буквально на днях выиграли два чемпионата юношеской Суперлиги, команды 2001/2002 и 2003/2004 гг. рождения, став лучшими в стране. Мы каждый год доказываем, что у нас очень хорошо работает школа, мы умеем работать в мини-футболе, и так же, я думаю, мы будем работать сейчас в большом футболе.
 
Задачи мы не ставим, но, как я думаю, в этом году мы можем бороться за самые высокие места. К сожалению, сейчас тяжелую травму получил Дима Прудников, в плей-офф он играть не будет уже точно, сегодня-завтра улетает в Германию на операцию. Для нас это большая потеря, всё-таки Дима – лидер команды. Но ребята сплотятся, я думаю, будут показывать хороший футбол. Мы, конечно, хотим попасть в двойку или даже стать чемпионами. Как получится — будем смотреть.

 

– Вы являетесь вице-президентом Ассоциации мини-футбола России. Можете объяснить, что происходит с нашим мини-футболом в последние годы? Год за годом банкротятся клубы: два года назад в Суперлиге играло 14, в прошлом году 12, а в этом всего 10 команд. В том числе один из флагманов нашего мини-футбола – "Дина", – выходившая в прошлом сезоне на матч в составе трёх футболистов, один из которых получал травму, и команда снималась с игры...
– Смешили всю Европу.
 
– Что происходит?
– Мы сами во многом в этом виноваты. Если возвращаться немного назад, то есть такой замечательный обозреватель, в прошлом именитый футболист Евгений Серафимович Ловчев (с 1996 по 2008 год возглавлял МФК "Спартак", — прим.). С него всё началось — он привез первых бразильцев и стал давать им зарплаты по 20 тыс. евро. Таких зарплат не было ни у кого!
Ведь чем хорош был мини-футбол в начале, в 90-ые годы – он был демократичнее. Играли свои воспитанники.
 
Я вспомнил, как начинал Югорск (МФК "Газпром-Югра", – прим.), зал был битком всегда. У них были приглашённые игроки, с Москвы Хабибуллин, Печенкин с Красноярска, например, но они переезжали и жили все в Югорске. И их знали горожане, крутились с ними в одном социуме, ходили в одни рестораны, магазины, за них приходили болеть. Плюс свои футболисты были. Сейчас клуб — чемпион страны, Кубок УЕФА выигрывал, а народ не ходит. Команду перевезли, сейчас они живут в Москве, может, футболистам это и хорошо, а Югорску что это дает?! Они прилетают к себе домой как на выезд. Мы ("Синара", – прим.), например, раньше к ним на игру приехали, чем они прилетели – это неправильно!
Многие команды начали собирать бразильцев. И когда люди стали узнавать, что такие зарплаты у них, то просто отворачивались. Выходит, например, команда "Динамо", у которой восемь бразильцев, четыре из которых легионера и четыре натурализованных – какое это развитие мини-футбола?! Сейчас зарплаты в мини-футболе, я считаю, очень высокие. Из-за этого мы и попали в яму.

Нельзя, чтобы такое было в виде спорта, который не так популярен, который сам ничего не зарабатывает.
Мини-футбол, я хочу сказать честно, идёт постоянно только в минус. Мы ни копейки не зарабатываем. Мы играем только на спонсорские деньги, на свои деньги, но ничего не зарабатываем. Я уже неоднократно говорил, что самое главное – снижать зарплаты.
И также, главное, чтобы у нас была своя мини-футбольная школа. Если каждый клуб будет готовить хотя бы по одному-паре качественных футболистов для сборной, то уже какая сборная бы получилась!

– А бывает ли такое, что клуб, "Урал" это или "Синара", рассматривает игроков с непрофессиональных полей без школы, например?
– Бывает, конечно! Видим ребят, которые нигде не играли, но обладают хорошими данными, мы их стараемся привлечь. Так что с улицы тоже приходят.
 
А в курсе ли Вы работы в Екатеринбурге таких мини-футбольных клубов, как "Заречье", которые без базы и многолетней селекции выиграли Первую лигу по мини-футболу в 2018 году? Это какой-то феномен в развитии массового футбола, или малозаметный пока для профессионального уровня проект?
– Ну, пока, как ты говоришь, малозаметен. Первую лигу можно выиграть, у нас там молодёжь тоже играет. Уровень ещё не тот. Но это очень хорошо, что ребята собрались своей командой и играют!
У нас в "Урале 2", к примеру, играет Витя Киселёв, он выступал за "Русфан" на первенстве города. Сейчас у него важная роль в команде, капитаном был на нескольких играх. Парень с улицы. Наши тренеры, конечно, смотрят и лучших мы стараемся забрать.
 
Сейчас есть школы. Но я хочу сказать, что некоторые тренеры слишком придерживают своих футболистов, стараются, чтобы они у них в школе доиграли до конца – до 18-20 лет. Хотя я всегда говорю, что нельзя держать ребят играть на этом уровне, они должны играть выше.
 
А если у ребят есть талант к большому футболу, то их надо отдавать в большой футбол. Потому что в мини-футболе пока такого большого развития нет. Когда будет развитие, когда будет у нас какой-то экономический стимул, и лига будет независимой, тогда другое дело, а сейчас… К сожалению, надо отдавать в большой футбол, потому что там ребята могут свою футбольную карьеру продолжить (в случае непопадания в основную команду, – прим.), а в мини-футболе – только в любительском статусе.
 
– Если провести параллель между "Синарой" и "Уралом", то это идеальная модель развития клуба, когда выступают все свои воспитанники?
– Я всегда говорил, что мечтаю, чтобы все игроки вышли в составе из Свердловской области. Конечно, у меня мечта такая есть. Но я прекрасно понимаю, что даже в "Барселоне", "Реале" или "Манчестер Юнайтед" не было составов, где все были бы воспитанниками своей школы. В мини-футболе нам это удалось, пока – единственным.
 
Полный текст интервью читайте здесь:
https://www.nakanune.ru/articles/114940/

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.