Кубок УкраиныКубок Украины-2018/19. Финал четырех. Лучшие голы, комбинации и сейвыИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы, комбинации и сейвы 27-го тураПортугалия«Спортинг» – обладатель Кубка Португалии-2019!БеларусьБеларусь. 23 тур. Спасительный гол Андрея ЧерниенкоИталияИталия. Серия А. 20 тур. LIVE!Первая лига Сергій Степаненко – найкращий гравець березня у Першій лізіЭкстра-лигаВолодимир Кардаш – найкращий гравець березня в Екстра-лізіАматоры«Ника» – обладатель Кубка городов-2019!БеларусьТарас Королишин: «Вірю, що ще випаде шанс поборотися за вихід у фінал чотирьох Ліги чемпіонів»РоссияРоссия. Суперлига. 16 тур. LIVE!Чемпионат ЕвропыЕВРО-19 (U-19). Итоги Основного раунда квалификацииКубок УкраиныИгорь Колыхаев: «Доведем поставленные цели и задачи, которые я ставил в начале сезона, до логического завершения»Кубок Украины«Ураган» - володар Кубка УкраїниКубок УкраиныКубок Украины. Продэксим в Ивано-Франковске остановился в шаге от трофеяСборная УкраиныЮнацька збірна України здолала Північну МакедоніюАматорыКубок городов. Результаты первого дня и календарь игр плей-оффФутзал в миреНаши за границей. Первое поражение «Экономаца»Кубок УкраиныКубок Украины. В финале сыграют «Ураган» и «Продэксим»Юношеский футзалВизначено найкращих гравців та тренера сезону 2018/2019 в Юнацькій Екстра-лізіАматорыКубок городов-2019 стартует завтра (+ календарь)

«Спортинг» – обладатель Кубка Португалии-2019!

«Львы» берут седьмой Кубок Португалии в своей истории

«Спортинг» – «Бенфика»   5:5 (2:3, 2:1, 0:1, 1:0) по пенальти 3:2
Голы: Диегиньо (11), Фернандо Кардинал (18), Диего Кавинато (23), Алекс Мерлим (24), Рафаэль Хэнми (46, а/г) – Марк Тольра (2), Робиньо (8), Фернандиньо (15,44), Диего Ронкальо (32)

В минувший уик-энд в Португалии прошел Финал восьми национального кубка.

В финал, как и ожидалось, вышли  «Спортинг» (1/4 финала – «Белененсеш», 2:1; 1/2 финала – «Буриньоса» – 3:2) и «Бенфика» (1/4 финала – «Квинта дос Ломбос», 4:1, 1/2 финала – «Фундао», 2:1).

В матчах чемпионата команды обменялись крупными победами – в первом круге победила «Бенфика» (4:1), во втором «Спортинг» взял убедительный реванш (6:1).

Но финал Кубка – матч особенный, и разгромы здесь случаются нечасто. Не стал исключением и этот матч, в котором «Бенфика» на протяжении первого тайма имела преимущество. Сначала Марк Тольра, обокрав защитника, на 2-й минуте открыл счет. Затем отличный удар в ближний угол удался Робиньо – 0:2. «Львы» ответили изящным голом Диегиньо, но спустя четыре минуты пропустили вновь – Фернандиньо первым оказался на добивании. Перестрелка в первом тайме закончилась быстрой контратакой «бело-зеленых» и ударом Кардинала, в касание переправившим мяч в сетку после передачи из глубины – 2:3.

В начале второго тайма «львы» плотно прибрали инициативу к рукам и заставили в полную силу поработать голкипера «Бенфики» Ронкальо, которому однажды на помощь пришла штанга. А затем случился «минутный блицкриг» «Спортинга», в течение которого подопечные Нуну Диаша забили дважды. Сначала Кавинато после прострела с углового удачно подставил то ли плечо, то ли спину, и тут  отличный удар удался Мерлиму – мяч, ударившись о две штанги, вылетел в поле, и Мерлим повторным ударом поразил незащищенные ворота – 4:3.

Заметим, что по ходу матча голкиперы обеих команд подключались к атакам, и одно из таких подключений увенчалось успехом – хлесткий удар Ронкальо его партнеру по сборной Бразилии Гитте отразить не удалось – 4:4. Ничья.

В дополнительное время команды вновь обменялись голами – Фернандиньо подкараулил в штрафной ошибку защитников, а Хенми неудачно подставил ногу и срезал мяч в свои ворота – 5:5. Пришлось бить пенальти, и здесь крепче нервы оказались у «бело-зеленых» – четыре первых удара достигли цели, третий удар «Бенфики» в исполнении Робиньо отразил Гонсало, оставивший ногу по центру, а Мерлим свой шанс не упустил.

«Спортинг» в седьмой раз завоевывает Кубок Португалии и догоняет «Бенфику» по количеству побед в этом турнире.

Нуну Диаш:

– Обе команды заслуживали победы. «Бенфика» играла великолепно, и только великий «Спортинг» смог изменить ситуацию. Я считаю, что сегодня был отличный футзал, который стал наглядным уроком для всех тренеров нашей страны. У нас есть привычка ценить то, что делают за рубежом. Сегодня обе команды показали, что в футзал отлично умеют играть здесь, в Португалии. Особо подчеркну – сегодня было отличное судейство. Что касается решение поставить Гонсало в ворота на серию пенальти – это было общее решение тренерского штаба и игрока. Поэтому лучшие здесь – мы все трое. Я не смотрел пенальти и только по реакции окружающих понял, что мы победили.

Жоэл Роша:

– Мы сделали все, чтобы победить. Я горд за свою команду, и мне не в чем упрекнуть своих игроков. На мой взгляд, независимо от того, кто выиграл, а кто проиграл, сегодня лучшими были обе команды.