Кубок УкраиныКубок Украины-2018/19. Финал четырех. Лучшие голы, комбинации и сейвыИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы, комбинации и сейвы 27-го тураПортугалия«Спортинг» – обладатель Кубка Португалии-2019!БеларусьБеларусь. 23 тур. Спасительный гол Андрея ЧерниенкоИталияИталия. Серия А. 20 тур. LIVE!Первая лига Сергій Степаненко – найкращий гравець березня у Першій лізіЭкстра-лигаВолодимир Кардаш – найкращий гравець березня в Екстра-лізіАматоры«Ника» – обладатель Кубка городов-2019!БеларусьТарас Королишин: «Вірю, що ще випаде шанс поборотися за вихід у фінал чотирьох Ліги чемпіонів»РоссияРоссия. Суперлига. 16 тур. LIVE!Чемпионат ЕвропыЕВРО-19 (U-19). Итоги Основного раунда квалификацииКубок УкраиныИгорь Колыхаев: «Доведем поставленные цели и задачи, которые я ставил в начале сезона, до логического завершения»Кубок Украины«Ураган» - володар Кубка УкраїниКубок УкраиныКубок Украины. Продэксим в Ивано-Франковске остановился в шаге от трофеяСборная УкраиныЮнацька збірна України здолала Північну МакедоніюАматорыКубок городов. Результаты первого дня и календарь игр плей-оффФутзал в миреНаши за границей. Первое поражение «Экономаца»Кубок УкраиныКубок Украины. В финале сыграют «Ураган» и «Продэксим»Юношеский футзалВизначено найкращих гравців та тренера сезону 2018/2019 в Юнацькій Екстра-лізіАматорыКубок городов-2019 стартует завтра (+ календарь)

Кубок Украины. В финале сыграют «Ураган» и «Продэксим»

Лидеры чемпионата уверенно переиграли своих соперников в кубковых полуфиналах

«Ураган» – «Food Centre-СумДУ» – 7:0 (5:0)
Голи: Когут (2, 9), Микитюк (9), Кордоба (15), Абакшин (17), Лебідь (30), Сторожук (39)
Вилучення: Зеленський (37)
«Ураган» (Івано-Франківськ): Роман Колток (Володимир Кардаш, 38)  – Андрій Федюк (к), Роман Кордоба, Артем Фаренюк, Юрій Когут – Микола Микитюк, Андрій Лисенко, Ярослав Лебідь, Руслан Шеремета, Микита Сторожук, Андрій Цілик, Даниіл Абакшин, Владислав Моспан
«Food Centre-СумДУ» (Суми): Юрій Козаченко – Дмитро Ігумнов, Роман Прощенко, Євген Мороз, Віталій Катеринін – Роман Зеленський, Максим Мисловський (к), Руслан Острога, Агіл Велієв, Денис Довгополов, Костянтин Сорока, Костянтин Петухов

Підопічні Максима Павленка не залишили шансів своїм опонентам, вразивши їхні ворота 7 разів

Обидва суперники розпочали матч дуже жваво. На першій хвилині по одній нагоді, аби відзначитися мали Ігумнов та Когут.
Втім, для гравця франківців це була лише розминка, і за хвилину м’яч після його дальнього удару зрикошетив від Мисловського точно у ворота сумчан.
Це взяття воріт неабияк спантеличило гостей, і, навпаки, додало впевненості «драконам», які захопили ініціативу.
На 5-ій хвилині після удару Шеремети здалеку лише стійка врятувала володіння Козаченка.
До середину тайму «ураганівці» зуміли втілити свою перевагу у ще 2 голи. Спочатку Юрій Когут елегантно обіграв Острогу та оформив дубль, прошивши кіпера гостей.
Реакція Сергій Песоцького була миттєвою – головний тренер «студентів» взяв тайм-аут, але фактично одразу Микитюк потужним ударом ледь не зламав поперечину від якої м’яч опустився за лінію воріт Козаченка.
Однак, на цьому команда Максима Павленка не зупинилася. Ще до перерви господарі довели свою перевагу до п’яти м’ячів. Спочатку кіпер сумчан відбив м’яч перед собою після удару Фаренюка, а першим на добиванні виявився Кордоба, який проштовхнув м’яч у ворота.
Довершив гольову звитягу у першому таймі Абакшин, який після пасу Шеремети зумів прийняти м’яч поруч з воротами Козаченка, і потужно пробив у кут воріт.
На початку другої половини зустрічі гості намагалися повернутися у гру, але забити швидкий гол не вдалося. З ударом Остроги впорався Колток, перевівши м’яч на кутовий, а от пострілу Прощенка не вистачило точності.
Натомість, «дракони» зуміли довести рахунок до розгромного. На 30-ій хвилині Лебідь після скидки Абакшина яскравим ударом зробив рахунок на табло 6:0, а трохи більше, ніж за хвилину до завершення зустрічі Сторожук не отримав належної опіки на фланзі, зумівши обробити м’яч та розстріляти воротаря опонентів з близької відстані.
Тож, 7:0 – івано-франківці чекають на свого суперника у фіналі, а сумчани залишають турнір на стадії 1/2 фіналу.

Прес-служба Асоцації футзалу України

«Продэксим» (Херсон) – «Титан» (Покровское) – 4:2 (2:2)
29 марта. Кубок Украины. 1/2 финала
Ивано-Франковск. Спорткомплекс КФВ
Арбитры: Сергей Подворный (Хмельницкий), Богдан Киндий (Роздол)
«Продэксим»: 23. Кирилл Ципун – 31. Евгений Ланко, 26. Михаил Волянюк, 11. Рониньо, 5. Виталий Скорый (к) – 12. Клаудиньо, 15. Николай Белоцерковец, 20. Игорь Корсун, 14. Петр Шотурма, 44. Максим Бессалов, 9. Михаил Зварыч, 21. Алексей Фетько, 8. Вячеслав Чуднов – 19. Юрий Савенко
Главный тренер Хави Родригес
«Титан»: 80. Андрей Мельник (к) (70. Павел Пучка, 32) – 4. Олег Еремин, 7. Дмитрий Калуков, 15. Владислав Ященко, 29. Максим Линник – 5. Анатолий Милинький, 14. Вячеслав Кожемяка, 8. Дмитрий Шеховцов, 10. Павел Пичкуров, 11. Давид Мормуль, 20. Никита Шпигарь, 77. Богдан Свиридов
Главный тренер Богдан Свиридов
Голы: Евгений Ланко, 2, Рониньо, 13,24, Игорь Корсун, 31 – Павел Пичкуров, 4, Вячеслав Кожемяка, 19
Предупреждения: Виталий Скорый, 19 – Вячеслав Кожемяка, 12, Олег Еремин, 40
29 марта в Ивано-Франковске состоялись полуфинальные матчи «Финала 4-х» Кубка Украины, в первом из них хозяева паркета из «Урагана» не встретили никакого сопротивления со стороны перволигового «Food Centre-СумДУ» – 7:0, и первыми вышли в финал.
Второй полуфинал ожидался с куда большим интересом, ведь в нем друг против друга вышли «Продэксим» и «Татан», чемпион и бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Украины. Оба конкурента были полны решимости добиться путевки в финал, ведь это что для нашей команды, что для покровчан было бы в истории клубов впервые.
Без кадровых проблем подошли «Продэксим» и «Титан» к полуфиналу, когда же началась игра наставник покровчан Богдан Свиридов решился на тактический ход, связанный с тем, что против первой четверки «мельников» вышел квартет, который у нашего соперника в большинстве матчей чемпионата являлся номинально вторым. Но тактика, направленная на сдерживание, не сработала. На 2-й минуте Еремин срубил Скорого, и, хотя до ворот было метров 12, Евгений Ланко низовым прямым ударом со штрафного открыл счет. Вскоре еще один штрафной в ворота «Титана», но Ланко в этот раз пробил не столь удачно.
Далее у «Титана» произошла смена четверки, и это привело к тому, что цифры на табло стали равными. После дальнего удара Пичкурова покровчане заработали угловой, Милинький с корнера сделал передачу на того же Пичкурова, который пробил в ближний угол, и Ципун на мяч не среагировал. 1:1 – игра снова пошла с нуля.
Рисунок же её был очевидным – «Продэксим» стремился диктовать свои условия, «Титан» же рассчитывал, что можно будет убежать в контратаку. Их практически не было, зато атаки херсонцев были достаточно опасными. На 9-й минуте Корсун после продольной передачи вышел один на один с Мельником, но пробил мимо ворот. Для поддержания интенсивности игры Хави Родригес решил действовать в 3 четверки, на 10-й минуте Фетько мог нанести разящий удар с дуги, но его успел «зачехлить» Калуков. В следующей атаке Бессалов пяткой переправлял мяч в ворот, и Мельник успел накрыть мяч. Тут же еще одна острая атака – Фетько пробил рядом со штангой. Алексей продолжал терзать оборону соперника, и его рывок к воротам Кожемяка вынужден был срывать ценой желтой карточки.
Нарушение было в 7-ми метрах от ворот, и Хави Родригес решил взять тайм-аут. Розыгрыш штрафного был задуман с выведением Волянюка на удар, но его успели заблокировать. Гол, как говорится, назревал, и через минуту Рониньо дальним ударом справа щекой отправил мяч точно в дальний угол.
При таком минимальном преимуществе, говорить о том, что соперник повержен, было, конечно же, преждевременно. На 15-й минуте Еремин очень неплохо пробил издали, и Ципун только со второй попытки зафиксировал мяч. Это был эпизод, но, тем не менее, угроза. А у противоположных ворот было куда опаснее. На 16-й минуте Мельник отразил 2 опасных удара Шотурмы и Белоцерковца, а еще через минуту в пассиве «Титана» стало 5 фолов. «Продэксим» в такой ситуации не мог не заиграть агрессивнее, но шестого фола не было. Однако, и наша команда за 2.02 до конца первого тайма «села» на 5 фолов. И тут в игру вмешался случай – после дальнего удара Шеховцова мяч угодил в руку Скорого, и «Титан» получил право на штрафной без стенки с 7-ми метров. Практически пенальти – Ципун удар Кожемяки отразить не смог. До перерыва у каждой из команд было еще по голевому моменту, но ни Чуднову, ни Линнику не дали отличиться голкиперы.
После перерыва у нас в первой четверке вместо Ланко стал играть Клаудиньо. «Продэксим» сразу же провел атаку, и Мельник лицом отбил сильнейший удар Волянюка. Атаки нашей команды продолжились, и Мельник в течение минуты отразил еще 2 очень сильных удара Клаудиньо и Волянюка. Покровчане с трудом переходили середину площадки, и на 24-й минуте получили третий мяч в свои ворота – Рониньо удался великолепный дальний удар под перекладину. Закрепить преимущество «Продэксима» мог через минуту Белоцерковец, но после передачи Зварыча пробил метров с 12-ти рядом со штангой. Кстати, и у самого Зварыча были шансы отличиться, но мячи после ударов Михаила постоянно летели во вратаря.
Неравный счет добавил градуса игре, и на 28-й минуте Пичкуров в грубом подкате «срезал» в центральном круге Волянюка, но для игрока «Титана» почему-то обошлось без карточки. Этот эпизод завел обе команды, и игра пошла без середины площадки. Моменты возникали то у одних, то у других ворот, но гола не было. До 31-й минуты – Шотурма с аута сделал передачу на Игоря Корсуна, и тот ударом в касание вогнал мяч в угол ворот.
Богдан Свиридов сразу же взял тайм-аут, после которого Кожемяка вышел на площадку во вратарской футболке. Ошибок при игре «5 на 4» у «Титана» было с головой, но херсонцы никак ими не могли воспользоваться. На 33-й минуте Скорый пробивал по воротам, в которых был только полевой игрок, но наш капитан в него и пробил.
Тем не менее, «Титан» продолжал играть с пятым, и игра в основном шла на половине «Продэксима». При массированных атаках соперника нашлась работа и для обороны херсонцев, и для Ципуна. Особенно опасны были дальние удары Свиридова, но Кирилл с ними справлялся. На 38-й минуте, при обычном формате составов, «Продэксим» за счет прессинга вырвал мяч, но Белоцерковцу не хватило точности при пушечном ударе.
На последней минуте Рониньо мог забивать свой третий мяч, но с убойной позиции промахнулся, а оставшееся время «Продэксима» отыграл, не дав сопернику на спасение ни шанса. 4:2 – «Продэксим» в субботу сыграет с «Ураганом» в финале.