ПольшаНиколай Иванов: «Мы заслуженно попали в Финал четырех»ИталияИталия-2021/22. Тур 11. Два разгрома и ничейный синдромЭкстра-лигаМихайло Волянюк – найкращий гравець листопада у Parimatch Екстра-лізі 2021/2022Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. Третій попередній етап. Стартові матчі. Результати, огляди, відеоЛига чемпионов УЕФАБруно Таффи: «Будем выигрывать Лигу чемпионов!»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 5. В Финале четырех – «Тюмень» и «Спортинг»Экстра-лигаПочалося голосування за стартові четвірки Матчу зірок Parimatch-2021Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 14 тур. «ХІТ» здобуває свою найбільшу перемогу у вищому дивізіоніИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 9-го тураИспанияИспания-2021/22. Тур 9. Первая победа «Мансанареса»Лига чемпионов УЕФАНиколай Иванов: «В матче с «Кайратом» многое решит психология»БразилияЖоао Карлос Барбоза – кандидат на звание лучшего тренера Бразилии-2021Премьер-лига-2021/22. Тур 11. LIVE!Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 4. «Барса» и «Бенфика» – в Финале четырехЛига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. «Ураган» закінчує турнір поразкою від угорського «Халадашу»Лига чемпионов УЕФАКарека: «Жалко, что не удалось победить «Кайрат»Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. Представлення суперника: «Халадаш» (Угорщина)Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. «Ураган» (Україна) – «Халадаш» (Угорщина). АнонсЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 3. Нервотрепка «Кайрата»Лига чемпионов УЕФАЮрий Рабыко: «Я просто выбивал мяч…»

Итоги сезона. ЛТК. 10-е место. Александр Беспорочный: «Самые главные успехи нашего клуба связаны с созданием детской мини-футбольной академии»

Александр Леонидович, 10-е место в этом сезоне после 8-го прошлогоднего – это регресс, или все-таки отступление «по-кутузовски» на заранее подготовленные позиции для будущего рывка вперед?
- Да, на самом деле, задача была – 8-е место, но что в год дебюта, что в этом году у нас была сложная ситуация – играли вшестером плюс один вратарь весь сезон, «перелопатили» большое количество талантливой молодежи. Если мы говорим о качестве команды, то оно не всегда отражается местами в турнирной таблице. Перед началом сезона из команды ушли три мастера спорта (Вареница, Севериненко, Нудик, - прим. авт.), находящихся в самом соку, взамен них в «ЛТК» пришли люди, скажем так, со вторичного рынка, футболисты более-менее перспективные, и недорого стоящие. И при всем при этом мы оказались чуть-чуть ниже, поэтому ни о каком регрессе говорить нельзя.  

Ваша команда провела два неравнозначных круга: в первом 18 очков, причем в пассиве провальный старт – после восьми туров всего пять очков, и 22 очка во втором круге…
- Ну, во втором круге мы могли набрать и больше. Перед ним мы отказались от услуг ряда футболистов, которые были худшими по тактико-техническим показателям. Мы дали возможность тем людям, которые в год дебюта играли во второй четверке, выйти на ведущие позиции, как результат, Крупин поднял свою результативность с шести голов до 23-х, Гончаров – с четырех до 13-ти. Их прогресс очевиден. Второй круг мы прошли по-боевому, даже подключали к играм 16-тилетнего Карбовского. Во втором круге мы вышли на те высокие позиции, которые станут основой в следующем сезоне.

Можете выделить какие-либо игры, где на Ваш взгляд команда провалилась, и такие, которыми можно гордиться, где Ваши подопечные, скажем так, прыгнули выше головы?
- Хочу заметить, что счет не всегда отражает происходящее на площадке. Взять предпоследнюю игру с «Енакиевцем», где мы уступили 0:4. Соперник вышел с желанием кому-то что-то доказать, наверное, прежде всего, самому себе, но с нашей стороны была отличная игра. Из неудачных можно отметить домашние 0:7 с «Интеркасом» и  0:4 с «ТВД», а удались нам ничейные игры 2:2 с «Енакевцем», 1:1 во Львове с «Энергией». Можно отметить победу 2:1 в Запорожье, которая прервала наш неудачный старт, а вот, к примеру, в победной игре 6:2 с «Ураганом», где у нас не было заметного преимущества, но удалость реализовать практически все моменты. Что касается резонансной победы 3:2 в кубке над «Интеркасом», то она была достигнута через неделю после поражения 0:7, и позволила затем выбить из кубка «Универ-Харьков», а эти соперники по итогам чемпионата, напомню, заняли третье и четвертое места. 

Не могли ли бы Вы оценить действия своих футболистов в прошедшем сезоне. Кто разочаровал, кто, наоборот, приятно удивил?
- Те, которые разочаровали – Лукьянчук, Рожко – уже покинули команду, те, кем я доволен, остались.

Месяца за полтора до окончания чемпионата Вы озвучивали желание расстаться с большой группой игроков. Это была воспитательная мера, желание «встряхнуть» команду, или утрата веры в перспективу своих подопечных?
- Первое, и самое основное. Выставление на трансфер является: а) воспитательным моментом, б) желанием помочь игрокам найти те команды, те варианты, которые им приемлемы в рамках, которые мы можем допустить, но ни в коей мере желанием их где-то «придушить». Люди должны были четко понимать: да, у вас есть контракты, и вы должны понимать, на каком свете вы находитесь. Игрокам свойственна самопереоценка, им кажется, что они значительно лучше, к ним сразу начнет поступать масса предложений. Я знаю свою команду, и не боялся, что игроки в данной ситуации махнут на все рукой, у нас такие люди, которые все прогрессируют.

Какие ожидаются изменения в составе? Возможно ли сейчас озвучить какие-либо фамилии?
- На стадии подписания контракта ситуация с Владимиром Саенко из «Сумыгаз», ведем переговоры с Андреем Андрушко из «Днепроспецстали», есть у нас еще пару вакансий, будем искать.

Как продвигаются дела с детской мини-футбольной академией? Нет ли в планах возрождения второй команды под первую лигу?
- Где и есть основные успехи у клуба, то связаны они с детской академией. Очень тяжело было нашему президенту Юрию Шацкому решиться на ее создание практически с нуля, видимо, в этом отразилась его любовь к детскому футболу. То, что в большом футболе в донецком «Шахтере» делает голландский специалист, это у нас делается уже два года на своем уровне. Академия у нас очень компактная, мы открыли свое отделение при Луганском интернате. Официально академия начнет работать с сентября, это связано с оформлением ряда юридических документов. Мы столкнулись еще и с такой ситуацией. Даже с учетом того, что в высшей лиге мы играем уже два года, есть уже свое имя, к нам идут неохотно, потому что все бредят большим футболом. Очень тяжело талантливых  детей 10-11-ти лет и их родителей отрывать от большого футбола, особенно на фоне успехов молодежной и национальной сборных. Поэтому, сейчас поднимается вопрос, что академия будет работать и в плане большого футбола. Начинали мы с подбора тренерского состава, где начинали работать шесть человек, а остались сейчас Валерий Туркин и Андрей Скоморохов, которые работают очень квалифицировано. Если говорить непосредственно о детях, то их у нас три возраста. Учатся они в разных классах, шесть ребят 90-го года, пять – 91-го, и один – 92-го. Тренируются они четыре часа в день, а с осени будут по пять-шесть, это и теоретические занятия, и работа с мячом. Игровую практику ребята получали, участвуя в первенстве города, проведя порядка двадцати игр. Заявлять вторую команду в первую лигу в этом сезоне не планируем, но через год это вполне возможно.    

Такой вопрос. Команда «ЛТК» существует уже три года. Насколько она стала за это время близка городу, есть ли команды «свой» болельщик, следят ли выступлением команды местные СМИ?
- В Луганске существует хорошая атмосфера отношения к футболу. Все, конечно же, переживают за «Зарю», но и нас появился свой болельщик. СМИ относятся к нам очень доброжелательно и квалифицировано. С болельщиками мы сейчас особенно не работаем, так как играем в зале, вмещающем 300 мест. 

Вот уже второе межсезонье в футзальном мире поднимается вопрос о создании Суперлиги. Каково Ваше представление о требованиях к команде, которую можно назвать командой Суперлиги, и насколько «ЛТК» удовлетворяет этим требованиям?
- Все достаточно не сложно. Требования должны определяться в течение трех-четырех лет. Все заинтересованные люди должны сесть и  сформулировать, на каком этапе какие требования должны выполняться. Сейчас таким условиям, как наличие приличного спортзала, комфортных раздевалок, возможность предоставить зал для предматчевой подготовки имеют три-четыре клуба во всей лиге. Это этап самого низшего уровня. Следующий вопрос – наличие детской или юношеской команды, опять у трех-четырех команд. Бюджет – это такая сфера, которой и касаться не хочется. То есть, три-четыре команды могут считать себя соответствующими уровню Суперлиги. Это, конечно же, мало. Наш президент Юрий Михайлович Шацкий однозначно держит курс на Суперлигу, допускает, что это будет не вот так прямо сейчас. Но мы должны иметь четко сформулированные требования, и видеть свет в конце туннеля.  

И последний, банально-традиционный вопрос. Как будете готовиться к новому сезону?
- К новому сезону мы уже начали подготовку, всем дано задание соскучиться по мини-футболу. С 1-го июля мы заезжаем на базу в Славяногорск на три недели, где, кстати, в это же время будет и «Шахтер». Надеемся подсмотреть у него что-нибудь интересное, может и «Шахтер» из нашей подготовки что-то возьмет на вооружение. Затем три-четыре дня отдыха, и 26-го июля собираемся в Луганске, там у нас есть все условия, питание, зал, лес, нет смысла куда-то ехать. Затем два турнира: первый «Кубок Освобождения» в Харькове, и за неделю до начала чемпионата скоротечный турнир «Спорт против наркотиков», который возможно пройдет в двух группах в Луганске и Донецке.

Бомбардиры «ЛТК»: 
Крупин – 23
Гончаров – 13   
Марченко – 12    
Загородний – 7
Разумов – 5    
Захарченко – 4  
Мартыненко – 3   
Лукьянчук – 1    Рожко – 1    
Соколовский – 1  
Карбовский – 1
автогол – 1 (Ященко, «Киевская Русь)  
Анатолий Подвойский
Источник — Sport.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.