Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. Пента-трик Педяша и сенсация в Одессе (обновляется)Международный футзал19.30 Серия А. "Пескара С5" - "Футзал Чистернино". LIVE!Международный футзал19.30 Примера. "Хаэн" - "Катгаз Энергия". LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига. Тур 2. LIVE!ЕврокубкиКубок УЕФА: 27-летний арбитр из Бельгии дебютирует на играх «Продэксима»Первая лига «Ураган-2 КФВ» завершив чорноморські збори. ПідсумкиЭкстра-лигаПеред першою домашньою грою в Екстра-лізі президент ФК «ІнБев» подарував меру Житомира іменну футболкуПервая лига «Епіцентр К3» вирішив не заявлятися у Першу лігуБеларусь22.09. 18.00 ВИТЭН (Орша) - ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида). LIVE!Экстра-лигаСергій Піддубний: "Готуємо сюрпризи для "Титана""Экстра-лига«Сокіл» - «Ураган». Передмова до матчуЮношеский футзалВідбулось жеребкування Юнацької футзальної Екстра-ліги (U-16) ВетераныГлавный принцип Александра Моргунова. Часть 1ЛьвовАндрій Задорожний: «Фуджікура» могла поборотися за золоті медаліЕврокубкиУкраїнський арбітр Ярослав Вовчок працюватиме на матчах Основного раунду Кубку УЄФА у СловаччиніОдессаОбладателем Первого Кубка Юрия Попова стал FC «PIZZA&GRILL;»!Экстра-лига«Післямова»: трактування Правил гри від Комітету арбітражу АФУ + ВІДЕОЮношеский футзал22 вересня відбудеться жеребкування Юнацької футзальної Екстра-лігиЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 2-го тура: вспоминая "ИнтерКраз"ОдессаОдесса, Лига Содружества: итоги летнего сезона

Итоги Всеукраинского финала: выбывшие 1/4 финалах Высшей и Первой лиги


Продолжаем подводить итоги Всеукраинского финала АФЛУ. На очереди – команды, которые вылетели в четвертьфиналах Высшей и Первой лиги. Скажем прямо: были среди них и неожиданности, и разочарования. Причем, разочарований, наверное, больше.


Высшая лига


«Бавария» (Энергодар). Несмотря на громкое название, энергодарской «Баварии» не удалось сделать то же самое, что регулярно делает мюнхенский клуб – овладеть титулом. Однако, несмотря на это, выход энергодарцев в четвертьфинал уже заслуживает уважения. Равно как и то, что своим выступлением команда из Энергодара доказала, что футзальные традиции в этом городе живы. Не будем забывать, откуда родом голкиперы «Локомотива и «ЛТК» Дмитрий Литвиненко и Юрий Савенко, а также Александр Карбула, который пока только стучится в основу луганского клуба. Поэтому, нет ничего удивительного в том, что в своей группе «баварцы» заняли первое место. Но в то же время следует учесть, что и группа у энергодарской команды была относительно ровная. Об этом свидетельствуют и результаты «Баварии» в групповом раунде. Тем не менее, главную проверку сил должна была пройти в четвертьфинале. Тем более, соперник был уже куда серьезнее – «Сиал Джет». И региональное дерби стало фатальным для «Баварии», которая уступила одному из главных фаворитов турнира. Причем, уступила по всем статьям. Можно ли считать это поражение разочарованием для «Баварии»? И да, и нет. Почему да? Потому что хотелось бы, чтобы энергодарцы показали, что они не зря вышли из группы с первого места. Почему нет? Потому что фавориту проиграть не зазорно.

Матчи «Баварии» во Всеукраинском финале АФЛУ:

«Агрон-Королевский Смак» (Тернополь) – «Бавария» (Энергодар) - 0:0
«Бавария» (Энергодар) – «Атлет» (Житомир) - 4:4
«Бавария» (Энергодар) – «Стелс» (Херсон) - 3:2
1/4 финала. Высшая Лига. «Бавария» - «Сиал Джет» - 0:3
 








 

 

«Энергетик» (Винница). В прошлом году винницкий «Энергетик» выступил более чем успешно. Поэтому, в нынешнем Всеукраинском финале винничане рассчитывали как минимум на повторение успеха. И почему-то не возникало сомнений, что «энергетики» пройдут в «верхний» плей-офф. Вот только с какого места? Игра с «ПЗМС» определила, что со второго. И это был не самый хороший вариант, поскольку винницкому клубу предстояло сразиться с еще одним участником Всеукраинского финала – 2014 – «Надией» из Хорива. Винничане очень резво начали, но, очевидно, сами не поверили своему счастью. Этим и воспользовались хоривчане, которые все-таки смогли вырвать победу. Поэтому, в этот раз «Энергетик» не смог «выстрелить» так, как это было в Одессе. Кстати, президент Федерации футзала Винницкой области Дмитрий Сергеевич Руденко говорил, что в прошлом году «Энергетик» пригнул немного выше головы. Но это было сказано еще перед первым матчем группового этапа против «Кодымы». Конечно, были надежды, что и в этом году команда сможет повторить свой «прыжок», но в этом году четвертьфинал, очевидно, стал потолком для «Энергетика»

Матчи «Энергетика» во Всеукраинском финале АФЛУ:

«Энергетик» (Винница) – «Кодыма» (Одесская область) - 1:0
«Бразерс-Варна» (Никополь) – «Энергетик» (Винница) - 3:5
«Энергетик» (Винница) – «ПЗМС» (Полтава) - 3:5
1/4 финала. Высшая Лига. «Надия» (Волынская область) – «Энергетик» (Винница) - 2:1
 












 

«ПЗМС» (Полтава). Вряд ли полтавскую команду можно было бы отнести к фаворитам Всеукраинского финала в Запорожье. Однако, уже по ходу турнира «стеклодувы» начали показывать всем свою готовность побороться за призы. Правда, при этом они избрали рискованную тактику – игра с пятым полевым на протяжении всего матча. И не всегда эта тактика приводила к успеху, так как иногда полтавчанам доводилось и пропускать голы в свои ворота. Тем не менее, это не помешало «бело-зеленым» уверенно занять первое место в своей группе. Однако, в четвертьфинале этот тактический ход уже не помог «ПЗМС». А все потому, что «Спортлидер-3» нашел противоядие игре «стеклодувов». Им стал 20-секундный отрезок, на протяжении которого «лидеры» забили два мяча в полтавские ворота, проигрывая перед этим 0:1. Правда, и полтавчанам стоит отдать должное, поскольку они нашли в себе силы сравнять счет. Но этого для победы оказалось мало, особенно если учесть, что потом пришлось пробивать послематчевые 6-метровые. А там фортуна уже отвернулась от команды с берегов Ворсклы. Тем не менее, выступление «ПЗМС» можно считать удачным: они и себя показали, и на других посмотрели, и положительное мнение о себе оставили, и ярких красок привнесли.

Матчи «ПЗМС» во Всеукраинском финале АФЛУ:

«ПЗМС» (Полтава) – «Бразерс-Варна» (Никополь) - 4:3
«Кодыма» (Одесская область) – «ПЗМС» (Полтава) - 1:5
Энергетик (Винница) - ПЗМС (Полтава) - 3:5
1/4 финала. Высшая Лига. «ПЗМС» (Полтава) – «Спортлидер-3» (Хмельницкий) - 2:2 (по пенальти - 8:9)
 








 

 


«Эпицентр К10» (Ивано-Франковск). После того, как стало известно о том, что львовский «Княжий рынок» не сможет сыграть во Всеукраинском финале АФЛУ, «Эпицентр К10» стали считать одним из главных фаворитов турнира. И первые поединки ивано-франковской команды это показали. Однако, после того, как прикарпатцы встретились с хозяевами турнира, возник один вопрос: а действительно ли готов «Эпицентр К10» к борьбе за первое место с такими же фаворитами, которые по классу приблизительно равны, а где-то и превосходят «строителей»? Первый ответ на это был дан в поединке с «Сиал Джет», который завершился «сухой» победой запорожцев. Второй ответ должен был дать четвертьфинал против ЮВИКО, который был сначала среди «темных лошадок» турнира. Но в итоге «эпицентристы» уступили, как оказалось, будущему чемпиону. Почему у ивано-франковцев не получилось войти в число призеров? Возможно, повлиял тот факт, что не смогли команде помочь некоторые футзалисты, на которых рассчитывали во время финальных соревнований. Это, пожалуй, главный фактор того, что ивано-франковцам не удалось выполнить задачу попадания в призы. Но теперь, как заверяют в клубе, этот турнир стал перевернутой страницей истории. А это означает, что вскоре «Эпицентр К10» наверняка еще удивит нас своими планами.

Матчи «Эпицентра К10» во Всеукраинском финале АФЛУ:

«Эпицентр К10» (Ивано-Франковск) – «Автолокомотив» (Южноукраинск) - 5:1
«Агринол» (Бердянск) – «Эпицентр К10» (Ивано-Франковск) - 1:3
«Эпицентр К10» (Ивано-Франковск) – «Сиал-Джет» (Запорожье) - 0:2
1/4 финала. Высшая Лига. ЮВИКО – «Эпицентр К10» - 2:0
 

 

Первая лига


«Конкорд» (Кривой Рог). Учитывая то, что «Конкорд» уже имел опыт участия в прошлогоднем Всеукраинском финале, от криворожской команды можно было ожидать большего, нежели участия в «утешительном» плей-офф. Правда, если учесть, какая группа была у «Конкорда», то сложно было представить, за счет чего криворожская команда может выйти в «верхний» плей-офф. Но были у «Конкорда» некоторые плюсы, которые могли бы помочь пробраться в плей-офф Высшей лиги и бороться за звание сильнейшей аматорской команды Украины. Первый плюс – за «Конкорд» были заиграны некоторые уже экс-игроки «Привата», которые не подошли Рамису Мансурову. Думается, опыт, полученный в матчах Экстра-лиги, должен был помочь таким футзалистам, как Кудь и Гречка, повести свою команду за собой в сложный момент. Они это и делали. Еще один плюс в пользу «Привата» - это умение найти мотивацию. Это мы увидели во время матча с «Альтаиром», в котором «конкордовцы» отдали все силы для того, чтобы занять второе место и выйти в Высшую лигу. Они получили вознаграждение в виде победы и второго места, но… оказались в Первой лиге. Наверное, разочарованием можно объяснить тот факт, что «Конкорд» не явился на четвертьфинал Первой лиги. Но почему криворожцы на самом деле не явились, наверняка останется тайной за семью печатями. Осталось только констатировать тот факт, что мы на ранней стадии потеряли команду, которая могла бы замахнуться на большее.

Матчи «Конкорда» на Всеукраинском финале АФЛУ:

«Энерго» (Кировоград) – «Конкорд» (Кривой Рог) - 2:2
«Конкорд» (Кривой Рог) – «Надия» (Волынская область) - 3:3
«Альтаир» (Черкасская область) – «Конкорд» (Кривой Рог) - 6:8
1/4 финала. Первая Лига. «Атлет» (Житомир) – «Конкорд» (Кривой Рог) - не состоялся.
 





 


«Автолокомотив» (Южноукраинск). Перед началом группового раунда команду из Южноукраинска можно было назвать «темной лошадкой». И это звание «Автолоко» подтвердил в матче против хозяев турнира – «Сиал Джет». Тот поединок закончился со счетом 2:2. Про победу над «Агринолом» говорить не будем – там и так все ясно, и счет 4:0 говорит сам за себя. И хотя «Автолокомотив» не пробился в Высшую лигу, можно было смело полагать, что в Первой лиге южноукраинцы еще наделают шороху. Однако, для этого надо было обыграть крепкий коллектив из Тернополя. Поначалу для «Автолокомотива» все складывалось удачно. Но это было до того времени, пока «Агрон» не пошел с пятым. И к этому южноукраинцы оказались не совсем готовыми. Поэтому, неудивительно, что тернопольчанам удавалось разыгрывать большинство и добиваться результата. Эта тактика «клетчатых» стала головной болью для «Автолокомотива», рецепта от которой не нашлось. Так что, в этом году футзальный Южноукраинск остался без призов. Но можно не сомневаться в том, что если в этом городе футзал будет развиваться хорошими темпами, то и победы вскоре туда придут.

Матчи «Автолокомотива» во Всеукраинском финале АФЛУ:

«Эпицентр К10» (Ивано-Франковск) – «Автолокомотив» (Южноукраинск) - 5:1
«Автолокомотив» (Южноукраинск) – «Сиал Джет» (Запорожье) - 2:2
«Агринол» (Бердянск) – «Автолокомотив» (Южноукраинск) - 0:4
1/4 финала. Первая Лига. «Автолокомотив» (Южноукраинск) – «Агрон-Королевский смак» (Тернополь) - 2:4
 





 


«Альтаир» (Черкасская область). Пожалуй, команду из Драбова можно назвать главным разочарованием турнира. Иметь в своем составе таких опытных игроков, как Вячеслав Чуднов, Сергей Якунин и Валерий Замятин и вылететь в четвертьфинале Первой лиги – это явно не то, на что рассчитывал «Альтаир». Но в итоге получилось все именно так. В принципе, после первой игры, в которой «альтаировцы» уступили, как оказалось впоследствии, будущим вице-чемпионам, возникли вопросы: а смогут ли футзалисты в красных футболках пройти дальше? И сможет ли «Альтаир» в других играх показать немного лучший уровень игры? Не смог. Мало того, что занял третье место в группе, так еще и вылетел на первой стадии плей-офф. Правда, драбовчан можно оправдать, что они уступили будущему чемпиону Первой лиги. Но в то же время были все основания полагать, что опыт указанных выше трех исполнителей поможет «Альтаиру» преодолеть все трудности. Но вместо этого было видно, что не всегда у «альтаировцев» пробивалась командная игра. Каждый старался решить судьбу эпизода (или даже игры) своими силами. «Стелс» обыграл «Альтаир» за счет командной игры. А если вспомнить игру с «Конкордом», то там криворожцы имели больше мотивации. Это все и собралось в одну кучу, в результате чего был получен такой результат. Добавьте сюда желтые и красные карточки лидеров команды. И тогда получится полная картина, почему «Альтаир» не играл в Высшей лиге и вылетел в четвертьфинале Первой лиги.

Матчи «Альтаира» во Всеукраинском финале АФЛУ:

«Надия» (Волынская область) – «Альтаир» (Черкасская область) - 2:0
«Альтаир» (Черкасская область) – «Энерго» (Кировоград) - 3:2
«Альтаир» (Черкасская область) – «Конкорд» (Кривой Рог) - 6:8
1/4 финала. Первая Лига. «Альтаир» (Черкасская область) - «Стелс» (Херсон) - 3:4
 










 

 


«Титан» (Вольногорск). В своей группе «Титан» финишировал третьим, опередив только измаильскую «Евромоду». О том, каким был квартет у вольногорцев и за счет чего им удалось занять третью строчку, повторяться не будем – об этом уже написано в подведении итогов выступления «Евромоды». Но есть и некоторые отличия. В отличие от «Евромоды», «Титан» показал себя коллективом, который борется до конца и, если надо, готов отстоять всеми силами нужный результат. Так было как раз в поединке с той же «Евромодой», где вольногорцы смогли спасти ничью, которая их полностью устраивала. А дальше был четвертьфинал, где на пути встала «Кодыма». Почему не удалось обыграть команду из Одесской области? Потому что команде из Вольногорска не удалось перестроиться тактически, и в результате они позволили играть «Кодыме» в свою игру. И это стало основным фактором поражения. Хотя если бы «Титан» проявил те же бойцовские качества, что и в групповом этапе и не позволил бы кодымчанам играть так, как они хотели, то, возможно, все было бы по-другому. А так – «Титан» только дополнил когорту вылетевших в четвертьфинале.

Матчи «Титана» во Всеукраинском финале АФЛУ:

ЮВИКО (Днепропетровск) – «Титан» (Вольногорск) - 4:3
«Титан» (Вольногорск) - Спортлидер-3 (Хмельницкий) - 0:1 
«Титан» (Вольногорск) – «Евромода» (Измаил) - 1:1
1/4 финала. Первая Лига. «Кодыма» (Одесская область) – «Титан» (Вольногорск) - 4:1
 







 

 

Продолжение следует…

Артем Терентьев, специально для Аматорской футзальной лиги Украины

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.