Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 17. LIVE!Юношеский футзалЕкстра-ліга (U-16). 11-й тур. LIVE!Сергей Поддубный: «В игровом плане польские клубы слабее украинских»РоссияРоссия. Суперлига. 13-й тур. LIVE!Чемпионат ЕвропыЕвро-2018. Лучшие среди вратарей – Замтарадзе, Аксентьевич, ИгитаХарьковЛучшие голы 5-го тура 33-го Кубка ФК Универ весна 2018Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 17-го тура: центральный матч – в Ивано-ФранковскеАматорыФінали АФЛУ пройдуть у Києві та СумахЧемпионат ЕвропыАлександр Косенко: «Ребята показали всё, что могут на данный момент»ЖитомирскаяЖитомир. Вища ліга. 15 тур. “Атлети” трощать “ГазМяс”Экстра-лигаРоман Ковальчик: «Ставлю на молодість»ПортугалияЖіноча збірна Португалії визначила свій склад на матч з УкраїноюЭкстра-лигаЕкстра-ліга: 16 турів регулярного чемпіонату у цифрах і фактахЧемпионат ЕвропыСтанислав Гончаренко: «Выступление нашей сборной в Словении – это особый вопрос»Чемпионат ЕвропыСергій Владико: «Український футзал не пасе задніх»Чемпионат ЕвропыРоберт Лупу: «Я недоволен судейством»Чемпионат ЕвропыПетр Шотурма – в символической сборной Евро-2018ОдесскаяОдесса. ТОП-5 голов 13 тура Премьер-лиги 2017-18Детский футзалВіталій Дзюба: «В Житомирі на чемпіонаті U-11 побачим чимало перспективних дітей»ВинницаФутбольний Тиждень 283 від 13.02.2018

Кубок УЕФА: «Газпром-Югра» – лучший футзальный клуб Европы

В фантастическом по накалу матче чемпионы России переиграли легендарный «Мовистар Интер»

Международный клубный сезон в футзале завершал финальный матч Кубка УЕФА, в котором на площадке сошлись представители тех же стран, что и в финале чемпионата Европы – России и Испании. На уровне клубов афиша финала звучала как «Газпром-Югра» против «Мовистар Интера», в котором одна команда, едва дебютировав в турнире, добралась до главного матча, а для другой – был уже шестой еврокубковый финал!

С массированных атак испанцев и началась игра, где сразу же нашлась работа Сергею Слемзину. Он, кстати, был единственным вратарем в заявке своей команды, поскольку основной вратарь югорчан Купатадзе был удален в полуфинале. Не без труда отбившись, «газпромовцы» на 6-й минуте открыли счет. Робиньо справа по бровочке добрался до лицевой, прострелил вдоль ворот, и Афанасьев разве что не забежал с мячом в ворота. Своему голу россияне смогли порадоваться лишь 28 секунд. Кайо допустил у своих ворот глупейшую ошибку, намереваясь обыграть Рикардиньо – тот легко забрал мяч, а переиграть на пару с Кардиналом Слемзина португальской парочке было делом плевым.

«Газпром-Югре» и так от давления хозяев было непросто, а тут еще и фолы вынуждали россиян действовать аккуратно – уже к середине тайма 4 командных нарушения. «Мовистаровцы» старались выжать максимум из этой ситуации, при возможности смело идя в борьбу и в обводку. На 14-й минуте Пола выиграл силовую борьбу у Лыскова, вышел один на один, и низом отправил мяч в сетку. А россияне вдобавок получили еще и пятый отложенный фол.

Команда Хесуса Веласко уж очень вольготно чувствовала на площадке, нисколько не сомневаясь в своем превосходстве. На 18-й минуте Борха явно недоработал при редкой контратаке югорчан, что и позволило Марсенио выйти на ударную позицию, и у Хесуса Эрреро после удара с линии штрафной шансов не было никаких.

На второй тайм испанцы вышли исполненные решимости забить, и снова Слемзину пришлось не сладко. Дарлан принял мяч на позиции столба, и с разворота пробил в штангу. Шаяхметов привез штрафной у ворот «Газпром-Югры», но удар Кардинала успели заблокировать. И тут, как снег среди лета! Югорчане добрались до противоположных ворот, опасный удар Кататы отбил Хесус Эрреро, но мяч далеко от ворот «Мовистар Интера» не улетел, Лысков пробил в штангу, от неё в Рикардиньо, но за линию ворот кожаный снаряд так и не закатился.

Время шло, испанцы прочно владели инициативой, но её еще нужно было воплощать в гол. На 30-й минуте Борха, обыгравшись в стенку с Рикардиньо, с линии штрафной наносил убойный удар – Слемзин своей широкой грудью отбил мяч. Россияне еще ближе сели к своей штрафной, и больше подобные моменты у испанцев не проходили.

Ближе к концу основного времени напряжение возросло невероятно. А апогея оно достигло, когда на 38-й минуте югорчане разыграли угловой, и после передачи Робиньо Афанасьев в касание переправил мяч в ворота.

Хесус Веласко тут же взял тайм-аут, и Даниэль вышел пятым полевым. Испанцы искали момент для одного точного удара, но на последней минуте ошиблись, Слемзин бросил мяч вперед, Ривильос прервать полет мяча не смог, и Катата довел преимущество «Газпром-Югры» до двух мячей!

55 секунд до сирены. Все? Как бы ни так! Даниэль продолжил играть пятым полевым, и  через 11 секунд с 12-ти метров пробил, словно из пращи, под перекладину – 4:3!

Но и это еще была не развязка – за 31 секунду Чишкала «прополоскал» Ривильоса по ногам, увидел перед собой вторую желтую и тут же красную карточку. Испанцы играли уже «5 на 3», но штурм ворот Слемзина принес им лишь удар Дарлана в штангу.

Невероятная развязка невероятного финального матча. «Газпром-Югра» выигрывает Кубок УЕФА, и в следующем сезоне от России в этом турнире будут играть две команды.

Кубок УЕФА. Финал
«Газпром-Югра» (Югорск, Россия) – «Мовистар Интер» (Мадрид, Испания) – 4:3 (2:2)

«Газпром-Югра»: Слемзин – Афанасьев, Шаяхметов, Марсенио, Давыдов – Эдер Лима, Робиньо, Катата, Чишкала, Ниязов, Сигнев, Кайо
«Мовистар Интер»: Хесус Эрреро – Ортис, Даниэль, Ривильос, Борха – Умберто, Лоло, Пола, Рикардиньо, Дарлан, Рафаэль, Кардинал

Арбитры: Богдан Сореску (Румыния), Саша Томич (Хорватия)