Кубок УкраиныКубок України-2019/20. Перший попередній раунд. Результати, огляди, відеоКубок УкраиныКубок України. У першому матчі попереднього раунду «Галицька здоба» поступилася «Максимусу»Бровары“Подарунок” футзальній громаді Броварів від влади містаКазахстанТайнан: «У "Кайрата" есть все, чтобы выйти в финал ЛЧ»Чемпионат мираЧМ-2020. Основной раунд. День 2. Семеро известных и спасительный «дубль» МерлимаЧемпионат мираЧМ-2020. Основной раунд. Группа 3. Азербайджанский «интернационал» одолел ЧерногориюЧемпионат мираЧМ-2020. Основной раунд. Группа 8. Португалия – Латвия. LIVE!Чемпионат мираЧМ-2020. Основной раунд. Группа 6. Франция – Швейцария. LIVE!РоссияАлександр Попов: «В Тюмени еще не было соревнований такого уровня»Первая лига Завтра стартує сезон 2019/2020 у Першій лізіЮношеский футзалLVIV OPEN CUP (U-17). Представлення учасниківСборная УкраиныЗбірна України розпочала відбір на ЧС-2020 з упевненої перемоги БразилияСборная Бразилии: три товарищеских матча вместо Копа АмерикаСборная УкраиныОлександр Косенко: «Хотілося б, аби з кожною грою помилок ставало все менше» Чемпионат мираЧМ-2020. Основной раунд. День 1. Румыния начинает с ничьейФутзал в миреКОНМЕБОЛ отменил Копа Америка-2019ИспанияДуда может вернуться в ПримеруСборная УкраиныОлег Шайтанов оголосив склад жіночої збірної України на матчі зі СловаччиноюАссоциация футзала УкраиныЄвген Гордієнко працюватиме на матчах основного раунду відбору до КС-2020 у РумуніїКазахстанОптимальный состав и статус фаворита. Сборная Казахстана по футзалу стартует в отборе на чемпионат мира

Продэксим – Титан. Анонс матча 1/2 финала Кубка Украины

29-30 марта центром футзальной жизни Украины станет Ивано-Франковск, где в рамках «Финала 4-х» будет определен обладатель Кубка Украины.


И хотя этот трофей считается вторым по статусу после чемпионского титула, выиграть его престижно для любой команды, и победа в Кубке Украины красными буквами вписывается в историю клуба-победителя.

Определение обладателя Кубка Украины при формате «Финала 4-х», или «Финала 8-ми», как было в некоторые из предыдущих сезонов, предполагает создание футзального праздника, а также промоушн футзала, как вида спорта. Однако, когда стало известно точное расписание предстоящего «Финала 4-х», возникли вопросы, а будет ли нечто подобное в Ивано-Франковске. Из-за президентских выборов даты «Финала 4-х» были смещены на пятницу-субботу, и, наверное, логично было бы, если бы в пятницу, а это будний день, полуфиналы игрались в вечернее время. Однако в Ивано-Франковске решили по-другому, и первый полуфинальный матч начнется в 13.30. Максимальную ли он соберет аудиторию не только у телевизионной трансляции, но и непосредственно в спорткомплексе Колледжа физического воспитания, вопрос риторический.

Более того, уж если так произошло, что некуда было деваться, и организаторы вынуждены были ставить матчи на 13.30 и 16.00, то опять же, с точки зрения логики и стремления максимально привлечь местных любителей футзала, логично было бы поставить игру хозяев «Финала 4-х» на более позднее время. Однако, не в случае с нынешним турниром «Финала 4-х»! Первая полуфинальная пара между ивано-франковским «Ураганом» и сумским клубом «Food Centre-СумДУ» начнет свой матч в 13.30. Аргумент, что при жеребьевке у команд «Ураган» и «Food Centre-СумДУ» были номера 1 и 2 – это не аргумент, потому что в Регламенте Кубка Украины нигде не прописано, что пара с номерами 1 и 2 должна играть первой, а 3 и 4 – второй. Всё это отдается на откуп организаторам «Финала 4-х», и если уж они пошли на то, чтобы матч своей собственной команды задвинуть в будний день едва ли не на обеденное время, значит, для этого у них были свои собственные заинтересованности.

После сенсационного вылета львовской «Энергии» еще в 1/8 финала Кубок Украины остался без своего владельца, и этот трофей 30 марта получит нового обладателя, причем никто из нынешнего квартета команд «Финала 4-х» никогда ранее Кубок Украины не выигрывал. Ближе остальных к нему год назад был «Ураган», но в финале проиграл «Энергии».

У херсонского «Продэксима» в предыдущие годы очень сложно складывались взаимоотношения с кубковым трофеем. Благосклонности от жребия не было, и уже на ранних стадиях наша команда играла с очень серьезными соперниками, причем, порой даже с будущими победителями Кубка Украины, как это было, например, в сезоне-15/16, когда «продэксимовцы» проиграли послематчевую лотерею пенальти харьковскому «Локомотиву».

В нынешнем же сезоне «Продэксиму» на жребий грех было жаловаться, и хотя порой говорят, что в кубке слабых соперников нет, но этот постулат не всегда работает. В текущем розыгрыше «Продэксим» вошел в Кубок Украины с 1/8 финала, когда к работе с командой уже приступил Хави Родригес. И на этой стадии турнира наша команда не встретила серьезного сопротивления со стороны «ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев) – 6:1 и 5:2. Очень уверенно «Продэксим» прошел и четвертьфинальный барьер в лице киевской «Альтернативы-Сервит». Один из сильнейших аматорских коллективов столицы Украины только в первом матче смог оказать достойное сопротивление подопечным Хави Родригеса – 4:1, а в ответном поединке борьбы не получилось – 7:0.

Ненамного сложнее был путь в «Финал 4-х» и у нашего соперника по предстоящему матчу. Сначала команда Богдана Свиридова уверенно разобралась с аматорами из клуба «Володимир» (Тывров) – 9:5 и 7:3. На следующей стадии покровчанам было чуть труднее, когда в соперниках был обладатель Кубка Украины 2015 года киевская «Манзана», но всё же больший опыт и мастерство игроков «Титана» по сумме двух матчей взяли своё – 3:1 и 1:1.

В нынешнем сезоне во взаимоотношения «Продэксима» и «Титана» принципиальности не могло не добавиться. Еще в сентябре в матче Кубка лиги, где херсонцы и покровчане были в одной группе, «Титан» за счет гола на последней минуте в пустые ворота добился победы 4:3. А недели через 3, когда наша команда не имела возможности для восстановления после сложнейших матчей Лиги чемпионов, покровчане нанесли «Продэксиму» одно из самых крупных поражений в его истории – 9:3. Примечательно, что матч второго круга стал премьерным для Хави Родригеса в качестве главного тренера «мельников», и первый блин испанца не вышел комом – херсонцы взяли реванш 6:3.

Перед полуфинальным матчем в Ивано-Франковске «Титан» оказался несколько в более выгодном положении. Первую часть чемпионата команда Богдана Свиридова должна была завершать игрой с «ИнБев/НПУ», но объединенная команда из Житомира и Киева под благовидным предлогом решила не выезжать в Покровское. Так что, «Титан» мог готовиться к «Финалу 4-х» в спокойной обстановке в течение более чем 10 дней. А вот у нашей команды только в последнее воскресенье был важнейший матч с «Энергией», который, как и ожидалось, простым не был. Подопечным Хави Родригеса пришлось затратить немало моральных и физических усилий, чтобы добиться положительного результата. С учетом же того, что между матчами с «Энергией» и «Титаном» по времени всего 5 дней, а нужно было еще и добраться до Ивано-Франковска, то получается, что никакой специальной подготовки к «Финалу 4-х» у нашей команды не было.

Но речь об этом, естественно, в предматчевые дни в «Продэксиме» не шла. Уже только название трофея «Кубок Украины» достаточная мотивация и стимул, чтобы мобилизовать все свои внутренние ресурсы и решить стоящую перед командой задачу – привезти Кубок Украины в Херсон. Это важно не только для клуба в целом, но и для каждого футболиста. Есть у нас в команде футболисты, которые уже поднимали трофей над головой, но Кубок Украины – это трофей, где побед много не бывает, и его выигрыш – это и история, и навсегда.

29 марта, пятница
Кубок Украины. «Финал 4-х». 1/2 финала
«Продэксим» (Херсон) – «Титан» (Покровское)
Ивано-Франковск. Спорткомплекс КФВ. 16.00



Трансляция на телеканале «XSPORT», на официальном сайте МФК «Продэксим», на You Tube-канале Ассоциации футзала Украины.

Источник  Пресс-служба МФК «Продэксим»

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.