ВетераныВетераны. Все победители и лауреатыКиевРуслан Хоботов став новим головою Федерації футзалу КиєваЭкстра-лигаЛьвів’янин Володимир Кардаш отримав нагороду від АФУУкраинаКубок ліги: розклад матчів першого туруПортугалия-2018/19. Лучшие голы 1-го тураПервая лига Перша ліга: став відомий календар першого туруСборная УкраиныСемь игроков «Продэксима» вызваны в национальные сборныеИспанияИспания-2018/19. Лучшие голы, комбинации и сейвы 1-го тураРоссияРоссия. Суперлига. 3-й тур. Месть «Новой генерации» была страшнаПольшаРоман Смирнов: «Чемпионат будет сложным и интересным»Польша​Польша. 1 тур. Сумской день в Экстраклассе (+ видео)ВетераныМирон Кіндій: «Задоволений виступами «ТВД» у Кубку України «40+»БеларусьАндрей Черниенко: «Я бы не разделял команды на сильные и слабые»ВетераныЭдуард Босенко: «Главное – побеждать здесь и сейчас, не оглядываясь на прошлые заслуги»Футзал в миреНаши за границей. Русак дебютирует, Разуванов, Мельник и Шаровара забиваютВетераныВиталий Чернышев: «Победа над сильным соперником приятна вдвойне»РумынияМикола Дурбан продовжить кар'єру в РумуніїБеларусьМихаил Грицына: «Гастро-тур – да, алко – нет!»Экстра-лигаПерший тур Екстра-Ліги: хто є хто?ВетераныРоман Киндратив: «Моя карьера в ветеранском футзале только начинается»

Леонид Филевич: "Близкий взгляд издалека"


Силой обстоятельств я сейчас нахожусь за рубежом и со стороны наблюдаю, и принимаю посильное участие, в жизни криворожского футзала. Сегодня в чемпионате города участвуют 42 команды, организованные в четыре лиги. И это я говорю только о взрослых командах, а есть еще ветеранская лига, детско-юношеская, студенческая лиги. Как же надо любить футбол, что бы несмотря на все наши «негаразды», быть такими преданными игре миллионов! Для примера скажу, что в такой благополучной стране, как Израиль, нет такого разветвленного любительского футзала как в Кривом Роге. Хотя залы, площадки - это без проблем. Говорю это, что бы в очередной раз привлечь внимание тех, от кого зависит благополучие жителей город - нам нужна ваша поддержка. 

Давайте пройдемся по лигам. В нынешнем сезоне сразу 12 новых команд приняли участие в чемпионате. Они объединены в третью лигу. Теперь не только Криворожский национальный университет, играющий давно и успешно в элите городского футбола, но и экономический институт представляет высшие учебные заведения в чемпионате города. Крупнейшие предприятия города представляют команды "КЗГО" и "Кривбасс-цемент", много самодеятельных коллективов. Отметил бы усилия Владислава Маринича, представляющий ЦСДЮМ "Олимп", благодаря которому ребята разных возрастов, отдельными командами играют в разных лигах чемпионата. Интересная деталь - в список бомбардиров лиги входят 97 человек, т.е. практически каждый игрок забивает! Это результат после семи туров. Да и лучший бомбардир среди всех лиг на этот период играет в третьей лиге - Дмитрий Собченко (23 мяча, "Зирка"). 

Вторая лига. В силу нескольких причин (и не всегда объективных) во второй лиге оказалась команда ЮГОКа. Как и следовало ожидать, команда уверенно лидирует, но ведь это "ЮГОК"! Не его это лига, не его. Интересна эта лига и тем, что в ней играют этнические команды - "Каспий", "Африка", и это здорово. Практически со дня основания Бизнес-лиги, а это девять лет назад, играет в нашем чемпионате команда "Союз". Преданность игре, коллективу - это Паша Касым и его друзья. Ну, а то, что в лиге играет такой известный футболист, как Валентин Платонов, делает игры особо интересными. Стоит отметить и Олега Студникова, и Дмитрия Стася (теперь понятно, почему "Freedom" находится в числе лидеров лиги). 

Тоже, в силу разных причин, играют не в элитной, а первой лиге, такие известные команды, как "СевГОК" и "129 квартал". Много известных в городе футболистов играет в лиге: Вадим Большунов, Виталий Пляс, Александр Малюшко, Максим Захаров, Виталий Другоруб, Юрий Савонник, Андрей Чайковский и много других ребят. Лига сильная, интересная. Стоит отметить Артема Хмару, который успевает и тренировать одну из сильнейших команд Супер-лиги, "Фаворит", и самому играть, да еще и быть в числе лучших бомбардиров первой лиги. 

Ну, и наконец, элита, "Супер-лига". Здесь после восьми туров все команды разделились на две, количественно не равноценные, группы. В первой - лидеры последних сезонов, "Конкорд" и "Фаворит", опережающие ближайших преследователей на 9 очков, и похоже будущих между собой бороться за золотые медали. Во второй группе, практически все остальные, т.к. седьмое место отделяет от призового третьего, всего три очка. А это значит, что любое "спотыкание" отбросит команду основательно, или поднимет счастливчика значительно вверх. И это значит, что борьба предстоит еще та! В принципе, турнирная таблица довольно точно отражает соотношение сил в городском футзале в последние годы. И то, что не совсем удачно складываются дела у "Гетьмана", не должно огорчать ребят. Мне всегда была симпатична эта команда, ее лидер Михаил Михайленко, ребята многие годы играют практически одним составом, играют в свое удовольствие. Интересно работает в "Крамаре" ее играющий тренер Денис Хайруллин. Команда, начавшая сезон с чистого листа, благодаря тренеру, по-хорошему удивляет своей игрой. Не могу не отметить, что высокий уровень чемпионата поддерживают такие ребята, "профессионалы любительского футзала", как Андрей Гончаренко, Влад Козенко, Максим Мансуров, Артем Гордиенко, Виталий Черныш, Александр Махновский, Евгений Баклан, Антон Кудь, Владимир Нечаев, Роман Гречка, Виктор Бакум, Артем Бовтуненко, Сергей Балык, Александр Бухтияров, Евгений Мармура и др. ребята. И очень жаль, что в силу пресловутых "разных причин", поднимают уровень зарубежного футзала, а не нашего, криворожского, такие сильные футболисты, как Иван Дедунов (призер этого года футзальной Премьер-лиги Израиля), как играющие в Польше Роман Палюх, Алексей Жуков, Александр Мазенко, Юрий Рыбак, Денис Божко , Александр Кожин, Антон Острый. 
Хочется верить, что все стабилизируется и игра миллионов нас будет объединять еще не один год. 

Леонид Филевич, первый вице-президент президент Ассоциации мини-футбола(футзала) Кривого Рога. 
ноябрь 2016 года.

Источник - 
vk.com/a_f_k_r

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.