Днепр25.12. Днепр. Дивизион А. 10-й тур. Он-лайн.ЗапорожьеЗапорожье, Премьер-лига, 8-й тур. Он-лайн.ЛьвовскаяМирослав Хом’як – президент Асоціації футзалу ЛьвівщиниДнепрВторая лига. Группа 5. 2-й турЖитомирЖитомир: он-лайн центральних матчів футзального уік-енду (24-25 грудня)ХмельницкийОн-лайн відеотрансляція матчу ДЮСШ “Спортлідер+” – “Енергія-Інтер”!ЧеркассыЧеркаси, чемпіонат області з футзалу: прев'ю 4-го туруДети У неділю в Черкасах стартує «Кубок Олександра Ковпака»ХмельницкаяПреміум-ліга: матчі 1/16 фіналу Кубку у режимі LIVE!!!ОдесскаяОдесса. Премьер-лига. 9-й тур. Превью к матчамДонецкаяВ ожидании 4-го тура 2-й Лиги АФЛУ КраматорскаХерсонХерсон: вирішальні матчіЖитомирскаяФК “Атлет-Житомир” виграє перший матч дуелі з СК “Візаж”СумыВідкритий чемпіонат міста Суми. Анонс сьомого туруКиевАнонс Первой лиги Киева. Сможет ли "Конструктив" остановить "Джуниорс" и другие матчи седьмого тураКиевАнонс предновогоднего тура Второй лиги чемпионата КиеваАматорыДруга ліга: друга перемога “Візи Вторма”С Днем рождения, друзья!УкраинаМФК "Енакиевец" сегодня исполнилось 16 лет (ВИДЕО/ФОТО)ВолынскаяЛуцьк запрошує на зірок

МФК "Енакиевец" сегодня исполнилось 16 лет (ВИДЕО/ФОТО)

Был раньше в Украине такой мини-футбольный клуб из Енакиево с одноименным названием «Енакиевец». С момента его создания (22 декабря 2000 года) прошло уже ровно 16 лет. Аматорский спорт Украины предлагает вспомнить любителям футзала яркие моменты из истории этой команды, за свое недолгое существование, успевшей стать грандом отечественного футзала.
 

Восхождение к высшей лиге МФК Енакиевец начал в сезоне 2000-2001 г.г. Тогда МФК Енакиевец сделал золотой дубль, выиграв чемпионат и кубок области.

В апреле 2002 года в городе Энергодар проводился итоговый турнир Восточной зоны второй лиги Чемпионата Украины, где МФК Енакиевец убедительно завоевал первое место, переиграв соперников из Запорожья, Днепропетровска, Макеевки, Донецка, Кременчуга и Энергодара. 

На финальном турнире второй лиги, где встречались победители зон, команда МФК Енакиевец также заняла первое место, опередив футзалистов из Киева, Одессы,. Запорожья, Донецка, Житомира, Вольногорска.

Используя вакантное место в высшей лиге, закреплённое за ФК Укртелеком, подкрепившись поддержкой городской власти и областной федерации мини-футбола, МФК Енакиевец был допущен к участию в Чемпионате Украины по мини-футболу среди команд высшей лиги.

В сезоне 2002-2003 г.г. МФК Енакиевец  занял 4-е место в Чемпионате, а следующие два сезона Енакиевец завоевывал бронзовые медали чемпионата.

В октябре 2004 года пять игроков  МФК Енакиевеца (Власенко, Клепиков, Замятин, Кузьмин, Краевский) стали чемпионами мира среди студентов.

В апреле 2007 года МФК Енакиевец завоевал самый важный трофей в своей истории. Енакиевец тренеровал Александр Москалюк и под его руководством команда переиграла в финале Кубка Украины ТВД из Львова. А спустя 5 месяцев уже под предводительством нового главного тренера - Сергея Дремова, Енакиевец стал обладателем Суперкубка Украины. В игре за этот трофей енакиевские футболисты со счётом 2:5 переиграли чемпиона страны львовскую Энергию.

Под руководством играющего тренера Сергея Дремова команда МФК Енакиевец провела всего несколько матчей в чемпионате Украины. После четырех туров «Енакиевец» набрал только одно очко, и руководством клуба было принято решение назначить на пост главного тренера уже проверенного Николая Шевцова. Под руководством нового старого наставника команда смогла совершить подвиг – с последнего места, которое занимала команда после 6-го тура, «Енакиевец» поднялся до третьей позиции и завоевал «бронзу». Эти бронзовые медали стали третьими в истории  МФК Енакиевец. Кроме этого, команда  МФК Енакиевец  смогла дойти до финала кубка Украины, где снова встретилась с «ТВД». Правда, на этот раз львовяне оказались сильнее «Енакиевца», переиграв подопечных Николая Шевцова со счетом 3:1.
 

Таким образом, в сезоне 2007-2008 г.г. «Енакиевец» добыл два комплекта медалей - «бронзу» чемпионата и «серебро» кубка Украины.

Следующий сезон был во многом похож на предыдущий. Стартовал «Енакиевец» в чемпионате Украины 2008-2009 г.г. под руководством Николая Шевцова, а завершал уже с новым главным тренером. В конце января 2009 года клуб  МФК Енакиевец подписал контракт с Юрием Кобзарем, который в минувшем сезоне завоевал с «Энергией» золотые медали чемпионата.

Итогом выступлений «Енакиевца» в чемпионате стало третье место. Что касается кубка, то здесь было не так успешно, как в прошлом сезоне – МФК Енакиевец  прекратил борьбу за трофей еще на стадии 1/16 финала, уступив на выезде донецкому «Сапару».
 

Следующие два сезона были не очень успешными для «Енакиевца». В сезоне 2009-2010 г.г., заняв 6-е место в чемпионате, енакиевцы снова смогли дойти до финала кубка Украины. Но и на этот раз им не удалось повторить своего достижения. В игре с львовским «Таймом» судьбу главного трофея решил один гол соперника «Енакиевца».

После завершения этого сезона Юрий Кобзарь и руководство клуба решили не продолжать сотрудничество и команду снова возглавил Николай Шевцов.

С Николаем Шевцовым в сезоне 2010-2011 г.г. «Енакиевец» вышел в серию плей-офф, где в полуфинальной серии после двух домашних побед уступил на выезде ивано-франковскому «Урагану», который смог в этом сезоне стать чемпионом. «Енакиевец», в свою очередь, в борьбе за третье место уступил харьковскому «Локомотиву».
 

В середине сезона 2011-2012 г.г. МФК Енакиевец подписал контракт с Заслуженным тренером Украины Олегом Солодовником. В первом чемпионате с «Енакиевцем» известный специалист медалей не взял – команда заняла четвертое место. Одной из причин того, что «Енакиевец» не смог добиться более высокого результата стало то, что все свои домашние игры енакиевцы проводили не в своем родном ДС «Шахтер», а в Донецке. К тому же, от Олега Солодовника ждали успеха в следующем сезоне, да и сам он многократно обещал, что в чемпионате 2012-2013 г.г. «Енакиевец» будет бороться за медали.
 
Таким был состав МФК "Енакиевец" (Донецк) на Кубок Еременко 2013/2014.
 

 

 

Источник - Николай Орлов, специально для Аматорского спорта Украины

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.