РоссияРоссия. Суперлига. 3 тур. LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. Тур 1. LIVE!Женский футзалЧемпіонат Європи серед жінок. Стали відомі всі учасники «Фіналу чотирьох»ВетераныВетераны. День 4. ФиналыВетераныИгорь Ментюков: «Во время таких турниров чувствуешь себя молодым»Женский футзалЄвро-2019 з футзалу серед жіночих команд: Україна розгромила Казахстан і здобула путівку на ЄвроЖенский футзалЧемпіонат Європи серед жінок. Основний раунд. Казахстан – Україна. АнонсПольшаПольша. Экстракласа. 1 тур. АнонсЖенский футзалЄвро-2019 серед жінок. Основний раунд. День 3. LIVE!Экстра-лигаЄвгеній Смоловик: "Готуємося до гри з "Соколом" в штатному режимі"РоссияАлександр Астафьев: «Задача – выйти в плей-офф»ЛьвовВолодимир Котович: Мрію зіграти за «Галицьку здобу» в Екстра-ЛізіКиевПрограмма кандидата на должность Председателя Федерации футзала города КиеваЖенский футзалУкраїна – Білорусь – 4:2. Післямова + ВІДЕО РоссияРомуло: «Тино Перес – для меня особенный тренер»Экстра-лигаЭкстра-лига-2018/19. Тур 1. Анонс. Уравнение со многими неизвестнымиВетераныВетераны. День 3Чемпионат ЕвропыУкраїна - Угорщина - 4:4. Післямова + ВІДЕОЭкстра-лига"Кардинал-Рівне" розпочинає чемпіонат із впевненої перемогиЭкстра-лигаЕкстра-ліга. 1 тур. «Енергія» – «Кардинал-Рівне». Анонс

Открытое письмо Президента Ассоциации мини-футбола Одесской области В.И. Копяка руководству АФУ

 
Уважаемые господа!

Несколько дней назад в украинском мини-футболе произошло эпохальное событие – впервые, за почти 25 –летнюю историю функционирования  высшего органа  руководства отечественным мини-футболом, был с позором исключен один из коллективных членов - ассоциация мини-футбола Одесской  области. Чем же так провинилась эта организацию, что руководству АФУ пришлось в срочном порядке, даже без оповещения изгоняемых,  принимать такое неординарное решение?  Даже во времена средневековой инквизиции  и судов времен Гитлера и Сталина, приговоренным давали  перед оглашением приговора последнее слово, которого наша организация так  и не получила. Хочу обратиться ко всем почитателям нашего вида спорта с информацией, которая, возможно, в дальнейшем поможет избежать таких ситуаций.  Итак...

 До скандальной отчетно-выборной Конференции АМФУ в марте  2013 года, в результате  которой, с грубыми нарушениями Устава этой организации, к власти пришло нынешнее руководство, ассоциация мини-футбола Одесской области по праву считалась одной из ведущих в Украине. 

Начиная с 1994 года в области регулярно проводилось более 15 различных соревнований, начиная от чемпионата области и заканчивая детскими турнирами, на традиционный турнир «Белая акация» приезжали команды с ближнего и дальнего зарубежья, велась кропотливая работа по подготовке судейских кадров (около 20 арбитров обслуживали игры в высшей и 1-й лиге чемпионатов и кубков Украины), делалось все возможное для обеспечения участия команд области во всеукраинских соревнованиях. Ассоциация всегда имела поддержку со стороны АМФУ во всех вопросах жизнедеятельности.

Но все резко поменялось после Конференции 2013 года. после которой мной лично были предприняты попытки добиться справедливости в вопросе нелегитимных выборов президента АМФУ, которые, как потом оказалось, лоббировало тогдашнее руководство ФФУ во главе с А.Коньковым.  За три года после Конференция наша организация не получили ни одной бумаги от АФУ, какие-либо контакты вообще прекратились, не рассматривались даже списки рекомендованных арбитров и инспекторов для обслуживания всеукраинских соревнований! Но это нисколько не мешало нашей ассоциации плодотворно работать в регионе – проводить все запланированные соревнования, готовить арбитров и выполнять программу про развитию мини-футбола в Одесской области, которая на протяжении десяти лет финансировалась облгосадминистрацией, что позволяло снять финансовое бремя для команд, участвующих в различных областных соревнованиях.

Наша ассоциация многократно признавалась лучшей спортивной организацией в области, многие работники ассоциации неоднократно поощрялись руководством области за отличную организацию и проведение областных соревнований. Но вечно так продолжаться не могло. Были всегда люди, которым наши успехи были как кость в горле. Ведь мы вели очень жесткую политику в вопросах арбитража, в нашем коллективе не могло быть места стяжателям, мошенникам, взяточникам и нечистоплотным людям, Мы можем гордиться тем, что за 21 год проведения чемпионатов и Кубков области, на арбитраж соревнований не поступило ни одного протеста! Результаты соревнований никогда не решались в офисе ассоциации, такого не могло быть априори. И многим это не нравилось. 

Начиная с 2002 года наша ассоциация испытывала на себе постоянное давление со стороны областной федерации футбола, которая постоянно пыталась навести свои, коррупционные порядки, особенно в вопросах арбитража. Положение еще больше усугубилось после января 2014 года, когда я прекратил свою работу в областной федерации футбола в качестве 1-го заместителя председателя, в знак протеста против тех порядков, которые начал насаждать в федерации ее председатель П.Чилиби. Апофеозом этого противостояния явилось исключение нашей ассоциации из коллективных членов областной федерации футбола на незаконной внеочередной Конференции 30 июля 2016 на которой, в качестве наблюдателя от ФФУ присутствовал президент АФУ С.Владыко, с молчаливого согласия которого и принимались незаконные действия по отношению к нашей ассоциации (5 июля 2016 года должна была состояться очередная отчетно-выборная Конференция областной федерации, но П.Чилиби продлил свои полномочия еще на год, грубо нарушив Устав федерации! С согласия ФФУ, кстати…) После этого  началась  вестись работа по дискриминации нашей организации на всех уровнях, запугивание коллективных членов, попытки запрета, под угрозой дисквалификации, арбитрам обслуживать наши соревнования.

Не смотря на эти попытки, мы закончили сезон, провели все запланированные мероприятия (Чемпионат и Кубок области, чемпионат и Кубок среди ветеранов, чемпионат среди юношей в трех возрастных группах, чемпионат облсовета ФСО Колос среди молодежи и ветеранов, первенство среди учеников 5-х классов области). Но наши оппоненты тоже не дремали . В январе 2017 года было создана новая организация – ассоциация футзала Одесской области под руководством Калинина, Чилиби, Князева, которая получила права от нелегитимной федерации футбола Одесской области права на футзал в области. Попытки этой «фейковой» организации получить права на организацию и проведение мероприятий на территории  Одесской области от управления по молодежной политики и спорта  облгосадминистраци не увенчались успехом по причине наличия до 1 декабря 2017 года соответствующего договора с нашей ассоциацией. Но это не помешало Калинину и компании "порешать" вопрос с руководством АФУ. Вся эта неприглядная  история высветила проблему нашего отечественного футбола и мини-футбола в частности.  А теперь по пунктам.
  1. Нежелание руководства АФУ жить по существующим законам, игнорирование положений своего же Устава, подмена понятий и манипулирование статьями Устава АФУ.( исключение ассоциации не подпадает под требования ст. 4 пункты 1, 2, 3  и тем  более  под  ст. 8 пункт 16  Устава АФУ !)
  2. Неправдивая формулировка причин исключения нашей ассоциации (наша организация никогда не нарушала Устав  АФУ, решений Конференций АФУ и всегда требовала выполнения руководящих документов АФУ и ФФУ от своих коллективных членов)
  3. Почему за все годы после Конференции 2013 года наша ассоциация не получила НИ ОДНОГО замечания по своей  работе  в  регионе?
  4. Почему на отчетно-выборной Конференции АФУ 2017 года, в отчетном докладе президента АФУ С. Владыко не прозвучало НИ ОДНОГО СЛОВА в адрес нашей ассоциации, как организации, которой не место в коллективных членах АФУ, ведь мы грубо нарушали всевозможные требования Устава АФУ и решения Конференций 2013 и 2016 годов? Или только сейчас Калинин и Чилиби открыли глаза руководству АФУ на подрывную деятельность нашей ассоциации на протяжении последних лет?
  5. Почему, готовясь принять такое судьбоносное решение по отношению к нашей организации, руководство АФУ игнорировало возможность пригласить меня, как руководителя ассоциации, для дачи показаний на заседании исполкома АФУ, или они опасались, что я смогу с документами в руках доказать всю абсурдность  их претензий?      
  6. Почему, не смотря на наличие договора нашей ассоциации с областным управлением молодежной политики и спорта облгосадминистрации на получении всех прав на развитие мини-футбола в регионе, руководство АФУ принимает вместо нас в коллективные члены организацию в составе 4-х человек, но имеющей на руках договор с нелегитимной областной федерацией футбола (есть соответствующее решение Приморского суда г. Одессы по этому вопросу и есть возбуждение уголовного дела против председателя областной федерации футбола П. Чилиби по поводу не выполнения им судебного решения) Исполком АФУ принимает заведомо сомнительное решение? Что-то не вяжется с задекларированной программой развития мини-футбола в Украине, озвученной на конференции 2017 года нынешним президентом АФУ.
  7. Почему  личная неприязнь С. Владыко ко мне ставится выше очевидных фактов, касающихся работы нашей организации, откуда руководство АФУ вообще знает как работает наша ассоциация, если у нас не было каких либо контактов начиная с 2013 года? Или только присутствует информация стороны, которая путем рейдерского захвата хочет взять  контроль над  мини-футболом в Одесской области?      
 
И последнее. Я прекрасно понимаю, что решение Исполкома АФУ об исключении нашей ассоциации должно было состояться на отчетно-выборной Конференции АФУ, но что-то тогда пошло не так, ведь неспроста на Конференции присутствовал в непонятно каком качестве Калинин, готовый принять эстафету, и срочно ретировавшийся с Конференции после того, как понял, что вопрос о нашем членства решаться не будет. Не получилось тогда, решили организовать это по другому, что не делает чести нынешнему руководству АФУ.

Глубоко уважаемые господа руководители АФУ, я как президент Ассоциации мини-футбола Одесской области авторитетно заявляю, что, не смотря на все потуги наших недоброжелателей, наша организация, пользуясь подавляющей поддержкой своих коллективных членов и людей, которым не безразлична судьба мини-футбола в Одесской области, всегда будет жить и работать по законам Украины, уставам ФИФА, УЕФА, ФФУ и АФУ, организовывать и проводить все мероприятия, касающиеся нашего вида спорта, на высоком организационном уровне, исключив все попытки коррупции, взяточничества и нарушения  принципов справедливой игры. За нами стоят более 200 областных  команд и тысячи игроков, которые разделяют наши взгляды на развитие мини-футбола в регионе. И чем раньше вы поймете  это, тем будет лучше для всего украинского мини-футбола.  
     
Президент Ассоциации мини-футбола Одесской области В. И. Копяк 

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.