Первая лига Дві легенди НФК “Ураган” продовжують активні виступи у великому футболіЖитомир“Грантех” здобуває Кубок Житомирського міського головиФутзал в миреИспания. Лучшие сейвы сезона-2017/18. Виктор Лопес и Асьер ЛамасВетераныВетерани. Календар змаганьПервая лига Олександр Славінський: «Хочемо популяризувати футзал у Броварах, а тому матчі Першої ліги прийматимемо вдома»Детский футзалДЮСШ “Спортлідер+” – переможець турніру “Кубок Бару-2018"БеларусьДмитрий Камеко: «Нам важно оттачивать свою игру»РоссияРоссия. Суперлига. 2 тур. ВидеообзорыИспания«Мовистар Интер» – обладатель Суперкубка ИспанииБеларусьБеларусь. 1 тур. Победа ВРЗ в дерби и неожиданное поражение «Столицы»ПольшаСергій Бабинін став гравцем польського «МОКСу»Экстра-лига"Кардинал-Рівне" підписав трьох новачківРумынияНаши за границей. Дмитрий Бондарь и Денис Овсянников результативно стартуют в чемпионате РумынииЭкстра-лигаРоман Стречковський: «"Урагану" треба було зберегти минулорічний склад»ИспанияИспания. Лучшие голы сезона-2017/18. Давид Руис и Диего КинтелаПортугалия«Спортинг» – обладатель Суперкубка ПортугалииЭкстра-лигаЕкстра-ліга стартує поєдинком у Львові 13 вересняЧехияЧехия. 1 тур. «ЭРА-ПАК» побеждает, Емельянов забиваетЭкстра-лигаМар’ян Пелех: «Цей трофей для мене – перший у кар’єрі»Экстра-лигаТарас Кузь: «У перемогу повірив за три секунди до кінця гри»

Пьер Жаки: «Мои игроки хотят учиться»

Интервью тренера сборной Франции перед товарищескими матчами со сборной Румынии

Пьер Жаки, тренер сборной Франции, рассказывает о двух матчах со сборной Румынии, в составе которой выступают профессионалы. В отличие от французской сборной, составленной из любителей.
 
В 56 лет Пьер Жаки является одним из старейшин футзала во Франции. Он – тренер национальной команды и много лет развивает футзал в стране.
 
Какова цель двух матчей со сборной Румынии?
– В первую очередь тренировочная, подготовительная. Сезон несколько затягивается после Евро и у нас появилась возможность провести эти матчи для того, чтобы лучше подготовиться к будущим соревнованиям. Наш следующий матч – «отборочные» на Евро-2018. На эти матчи мы вызвали четверых новичков. Есть возможность просмотреть их в деле с серьезным соперником.
 
– Что скажете о румынской сборной?
– Эта команда пока намного сильнее нас и в прошлом постоянно нас обыгрывала. Они находятся на 15-ом месте в мировом рейтинге, мы – лишь на 36-ом. В сборной Румынии, в отличие от нас, играют профессионалы.

– Что можете сказать о команде Франции? Какие сильные стороны у нашей сборной?
– Желание и дисциплина. Мои игроки гордятся возможностью выступать в форме сборной Франции, и их не смущает то, что они будут играть против профи. У них огромное желание играть и расти. Хотя, конечно, нам пока сложно конкурировать на равных со сборными других стран, особенно тех, в которых есть специализированные школы по подготовке, сильные национальные чемпионаты, и все поставлено на профессиональном уровне. Мои игроки – пока еще любители, которые совмещают футзал с основной работой.
 
Судя по всему, Вы очень надеетесь, что со временем уровень футзала в стране и статус ведущих игроков изменится?
– Конечно. Надеюсь, что в ближайшем будущем футзальные команды появятся в больших профессиональных клубах, как это произошло в женском футболе. Этот вид спорта должен нужно структурировать и постоянно развивать. И если нам освоить опыт ведущих футзальных стран, например, то через несколько лет мы сможем выйти на совершенно иной уровень и создать им серьезную конкуренцию.

Похоже, футзал сейчас на подъеме?
– Да. У нас есть достоверная статистика, которая показывает, что популярность футзала растет с каждым днем, в очень большой прогрессии. Сегодня у нас есть 120 000 студентов, играющих в футзал против 80 000, занимающихся большим футболом. Уже сегодня эти цифры показывают, насколько велик потенциал у футзала.  Когда мы правильно выстроим структуру национального футзала по всей стране, я уверен, нас ждет большое будущее!
 
Источник –
ladepeche.fr

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2018 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.