ПольшаНиколай Иванов: «Мы заслуженно попали в Финал четырех»ИталияИталия-2021/22. Тур 11. Два разгрома и ничейный синдромЭкстра-лигаМихайло Волянюк – найкращий гравець листопада у Parimatch Екстра-лізі 2021/2022Кубок УкраиныParimatch Кубок України 2021/22. Третій попередній етап. Стартові матчі. Результати, огляди, відеоЛига чемпионов УЕФАБруно Таффи: «Будем выигрывать Лигу чемпионов!»Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 5. В Финале четырех – «Тюмень» и «Спортинг»Экстра-лигаПочалося голосування за стартові четвірки Матчу зірок Parimatch-2021Экстра-лигаParimatch Екстра-ліга 2021/22. 14 тур. «ХІТ» здобуває свою найбільшу перемогу у вищому дивізіоніИспанияИспания-2021/22. Лучшие голы, комбинации и сейвы 9-го тураИспанияИспания-2021/22. Тур 9. Первая победа «Мансанареса»Лига чемпионов УЕФАНиколай Иванов: «В матче с «Кайратом» многое решит психология»БразилияЖоао Карлос Барбоза – кандидат на звание лучшего тренера Бразилии-2021Премьер-лига-2021/22. Тур 11. LIVE!Лига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 4. «Барса» и «Бенфика» – в Финале четырехЛига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. «Ураган» закінчує турнір поразкою від угорського «Халадашу»Лига чемпионов УЕФАКарека: «Жалко, что не удалось победить «Кайрат»Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. Представлення суперника: «Халадаш» (Угорщина)Лига чемпионов УЕФАЛіга чемпіонів 2021/22. «Ураган» (Україна) – «Халадаш» (Угорщина). АнонсЛига чемпионов УЕФАЛига чемпионов-2021/22. Элитный раунд. День 3. Нервотрепка «Кайрата»Лига чемпионов УЕФАЮрий Рабыко: «Я просто выбивал мяч…»

Себастьян Беднаж: «Нынешняя игра в Экстракласе – только взносы и штрафы»

Президент польского «Акана Оржель» Себастьян Беднаж – о карантине, Экстракласе как лиге и организации, маркетинге клуба и не только клуба, и ситуации в польском футзале

– Я не могу научиться жить с ощущением, что футзал – это нишевая дисциплина, она ​​просто недостаточно продвигается, рекламируется, но не нишевая – говорит Себастьян Беднарз, «Акана Оржель» из Ельч-Лясковице, в обширном интервью, которое он дал Futsal-Polska.pl.
 
По Вашему мнению, возобновятся ли игры Экстракласы в этом сезоне?
– С точки зрения того, когда они были остановлены и сколько матчей осталось до конца, наверное, все бы хотели завершить соперничество на паркете. Но, объективно говоря, шансы на такой исход минимальны – скорее всего, этот сезон мы не закончим. Посмотрим, каким будет окончание чемпионата.
 
Как сильно отразился перерыв на финансах и кондициях вашего клуба?
– Конечно, приостановка чемпионата не улучшает ситуацию. С марта по июнь мы старались создать партнерскую сеть и привлечь новые компании и людей, которые будут поддерживать клуб. К сожалению, ситуация с COVID-19 может затронуть нас мгновенно – потому что она определенно сильно ударит по спорту.
 
Несмотря на отсутствие возможности играть, мы стараемся использовать другие формы клубного развития и футзала, хотя на самом деле сейчас сложно думать о спорте или спонсорстве, когда неизвестно, насколько сильно на компании повлияет эпидемия.
 
А дотации от местных властей? Они не подвергаются опасности или не слышно ли, что они могут быть уменьшены?
– В этом году, вероятно, уже нет, хотя мы знаем, что эпидемия также может повлиять на поддержку спорта местными органами власти.
 
Клубы Экстракласа связываются друг с другом и разговаривают о будущем в это трудное время? И согласовывает ли с вами свои планы организация «Футзал Экстракласа»?
– Президент организации отправил письмо в клубы, чтобы прокомментировать способ и форму окончания сезона, формы оплаты взносов и т.д. К сожалению, не было мозгового штурма – например, видеоконференции, во время которой мы могли обмениваться комментариями и проблемами. Конечно, как президенты клубов, мы общаемся друг с другом – было много телефонных звонков и разговоров о ситуациях в различных городских муниципалитетах. Но организация пока не предложила нам никакого «антикризисного щита».
 
А какой «щит» может ожидать «Оржель»?
– Я немного иронично говорю об этом «щите», но, глядя на ситуацию, которая повлияла на польский спорт и, вероятно, сильно ударит по футзальным клубам, я хотел бы, чтобы организация поддерживала клубы чем-то большим, чем плата за комментатора матчей во время интернет-трансляций.
 
Каково Ваше мнение о вариантах завершения сезона, если не будет возможности возобновить игры?
– У ситуации, в которой мы оказались, нет идеального решения. Даже если бы соревнования были доиграны, они бы доигрывались (после долгого перерыва без тренировок) совершенно другими командами. А если мы не возобновим чемпионат? Одно можно сказать наверняка, и это не подлежит обсуждению – мы давно не встречались с чемпионом Польши (смеется).
 
Я думаю, что бы мы ни сделали, найдется тот, кому это не понравится. Но, конечно же, не должно быть вылета из лиги. Кто выйдет – это уже высшая математика, потому что в обеих группах первой лиги ситуация очень интересная. Я с нетерпением жду результата.
 
Вы платите игрокам и персоналу в обычном порядке или вы пересмотрели контракты?
– Мы стараемся выплатить всю заработную плату, хотя в нынешней ситуации у нас, вероятно, будут небольшие временные задержки.
 
Состав вашей команды сильно изменился за последнее время. В прошлом году доминировали иностранцы, сейчас, во время декабрьского перерыва, вы попрощались с тремя из них, и у вас очень короткая скамейка. Почему?
– Действительно, три игрока ушли, но три пришли. Решения были непростыми, но, к сожалению, экономические вопросы играли ключевую роль. В конце года нашими партнерама должны были стать два очень солидных бренда, с которыми мы вели переговоры почти год. Было одно условие – выход футзала на Евроспорт или другое топ-телевидение, о чем мы были информированы как акционеры компании, в марте. Лично я связывался с правлением этих компаний по крайней мере раз в неделю, чтобы продолжить переговоры. И я часто слышал от них, что мы на финишной прямой. К сожалению, эта прямая оказалась слишком длинной, и в итоге сделка не осуществилась.
 
Очень жаль, потому что, несмотря на то, что многие люди из моего окружения пытались опустить меня на землю, я искренне верил, что все получится и что Eurosport действительно захочет показывать наш вид великолепный спорта. В связи с вышесказанным, и после разговора с ребятами трое наших отличных легионеров-испанцев покинули команду. Огромный талант Дамиан Маковски вернулся из аренды, получив небольшой опыт в Gredar Futsal Team Brzeg, а во время чемпионата Польши (U-18) блеснули Филип Турковид и Каспер Опатовски, которые присоединились к команде Чуса Лопеса.


Украинский легионер Максим Паутяк

Облик команды полностью изменился всего за полтора года «Оржель» уже не такой интернациональный, но зато перед сезоном вы подписали польских игроков. Как Вы убедили Аркадиуша Шипчиньского, Максима Паутяка и Марцина Фираньчика? В конце концов, такие трансферы редкость для половины команд Польши, а может, даже и для всех.
– Это правда, хотя, если мы вернёмся на два года назад, в различных разговорах, мы громко говорили, что хотим, чтобы в клубе играло больше поляков. В ходе развития мы изменили лицо клуба, мы пошли в сторону профессионализации. Не в польских традициях строить команду на отечественных игроках, которые хотят играть только в футзал. После первого, очень удачного сезона стало проще. У нас было много разговоров с некоторыми очень авторитетными людьми в польском футзале, которые тоже в какой-то степени помогли нам. Я рад, что нам удалось заключить контракты с такими игроками, как Макс, Арек или Марцин, потому что это узнаваемые имена в нашей лиге. Я думаю, что одним из самых важных аргументов является возможность развиваться – возможность тренироваться под внимательным взглядом великого тренера, которым является Чусом Лопесом, и играть в зале, заполненном великолепными фанатами в Ельч-Лясковице.
 
Так какие у Вас планы на будущее?
– Конечно, текущая ситуация и состояние эпидемии тоже влияют на планы клубов. Мы понимаем, что, как только мы выйдем из этой ситуации, компании попытаются оптимизировать свои расходы, что, вероятно, повлияет на бюджеты спортивных клубов, в том числе и на наш. Нам придется корректировать наши планы, хотя они всегда амбициозны. Теперь мы должны будем адаптировать их к существующему положению дел. Мы все еще хотим побороться за место в пятерке лидеров, а также создать сеть клубных партнеров. Я верю, что и в глобальном масштабе организация «Футзал Экстракласа» и наш футзал начнут развиваться интенсивнее.  Почему-то я не могу научиться жить с чувством, что футзал – это нишевая дисциплина – ее просто недостаточно пропагандируют, рекламируют, но наш вид спорта – не нишевая дисциплина!
 
Я так понимаю, что Вы ссылаетесь на
последнее интервью Мацея Карчиньского?  Вы считаете, что «Футзал Экстракласа» недостаточно разрекламирован?
– О чем вы?
 
Есть телевидение, пусть и с небольшим диапазоном вещания, все матчи транслируются в Интернете, что также не распространено во многих видах спорта... Какую рекламу Вы ждете?
– У организации есть немного денег на счету – кстати, я так понимаю, что в нынешней ситуации они будут использоваться для помощи клубам – которые должны вкладываться в продвижение и соответствующие инструменты, такие как матчи на лучшем телевидении, лучшая их реклама, плакаты на матчах, звуковое сопровождение и т.д.
 
Клубы для этого делают достаточно?  Кажется, есть полный спектр от полных залов в Любаве или у вас до пустых и отсутствия практически любых рекламных мероприятий в Хожуве или Катовице.
– К сожалению, это правда. Некоторые клубы пытаются развивать маркетинг, поощрять фанатов, организовывать кампании, которые будут привлекать фанатов в залы, другие мало чем занимаются, кроме игры в футзал.  Вопрос в том, что для кого выгодно?  Принимая во внимание хромую организацию «Футзал Экстракласа», лучше ничего не делать, кроме как играть.
 
Так не лучше ли закрыть лигу и позволить в ней играть только тем, кто обеспечивает рекламу, занимается развитием и имеет достаточно высокий и надежный бюджет?
– Профессиональная лига была бы хорошей, но, наверное, не сейчас – «Футзал Экстракласа» в настоящее время ничего не дает клубам! Ничего существенного, что побуждало бы вас бороться за место в ней. Мы видим это сами, и другие тоже в этом убеждены. В настоящее время игра в Экстракласе – это только взносы и штрафы.


Еще один украинский легионер «Оржеля» Николай Морозов против соотечественника Романа Вахулы

Ваш клуб единственный, который регулярно освещается в прессе, в том числе даже фотоотчеты.  Когда-то, когда он еще играл в Экстракласе, так делал только АЗС УГ из Гданьска. Почему так?
– С самого начала существования клуба маркетинг и освещение были для нас так же важны, как и спортивный уровень. Мы очень сильно стараемся делать это профессионально, так, чтобы в местной прессе каждую неделю появлялась информация о клубе. Это создает бренд, показывает качество и влияет на маркетинговую ценность. Почему не так много клубов делают это? Как я уже сказал – зачем это делать, если вам достаточно только хорошо играть?
 
Вы даже публиковали еженедельные сообщения о публикациях в СМИ об «Оржеле» на Facebook. Что из этого получилось, что вы делали, конкурируя с другими клубами из менее «нишевых» (читай – более популярных – Ред.) видов спорта?
– Мы постоянно следим за информацией в СМИ о клубе. Это важный элемент маркетинговой стратегии для нас и дает четкие цифры во время разговоров с потенциальными спонсорами. Конечно, я наблюдаю и пытаюсь сравнивать с другими клубами, представляющими спорт в закрытых помещениях, но уровень вида спорта оказывает огромное влияние на эти показатели. А наши показатели, по сравнению с другими видами спорта, немного отстают.
 
Насколько «немного»?
– Посмотрите на другие виды спорта в зале – в какой высшей лиге нет титульного спонсора? Я не могу найти ни одной. У нас фантастический вид спорта – мегадинамичный, привлекательный для болельщика, приятно смотреть. У нас огромный потенциал. Однако у меня сложилось впечатление, что мы сами не до конца хотим использовать его, сами не хотим развития.
 
Источник –
futsal-polska.pl

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2016-2021 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.