Экстра-лига16-й тур Экстра-лиги: лидер меняется, интрига остаетсяЧемпионат ЕвропыПредварительная заявка сборной Украины на Евро-2018Экстра-лигаФутзалисты запорожского «АРПИ» дали бой лидеру Экстра-лигиИталия19.30. Италия. 16-й тур. Каме Доссон – Пескара С5. LIVE!Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 16: четыре секунды Ланко, реванш «Энергии» и победа «Титана»Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 16. LIVE!Экстра-лигаВіталій Дзюба – найкращий гравець грудняРовенскаяРівне. Газовики зміцнюють позиціїКиевВища ліга Києва: на екваторіВолынскаяВолинь. Діди Морози проти Снігуроньок!Наші за кордоном: Хурсов, Юнаков, Доманський та Когут залишили «Борисов-900»Экстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 15КиевВ Киеве открыли 2018 футзальный год Рождественским кубкомЭкстра-лигаАлексей Фетько: «Хочешь выиграть Кубок – должен обыгрывать всех»ВинницкаяФутбольний Тиждень 277 від 02.01.2018Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Анонс 16-го тура: главная интрига – в Ровно и ХерсонеЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 15. Лучшие голы, комбинации и сейвыЭкстра-лига«Цифры знают все»: три «дубля» «Энергии»Экстра-лигаСергій Коваль – гравець “Енергії”УкраинаНаш футзальный 2017-й: десятка самых памятных событий ушедшего года

Сергей Владыко: «С сезона-2019/20 в Экстра-лиге должно быть 12 команд и ротация между лигами»

В первой части интервью Sport Arena президент АФУ Сергей Владыко подбил итоги прошедшего сезона Экстра-лиги с точки зрения организации турнира, рассказал о нюансах показа футзала на ТВ и объяснил, почему чемпионат Украины может изменить свой формат.
 

— В Экстралиге завершился очередной, непростой и насыщенный сезон — Продэксим впервые стал чемпионом, немало удивил ХИТ, по-своему радовали и разочаровывали гранды и новички. Какие у вас впечатления от клубного сезона?

— Здесь радует, что сезон прошел успешно. На клубной «ниве» сделаны определенные шаги вперед, хотя есть и недочеты в каждой лиге. Мы не закрываем на них глаза и пытаемся устранять, но проблем, конечно, хватает… Пока больше всего опасений вызывает женский футзал — там в высшей лиге по-прежнему мало команд, много организационных недочетов и своих трудностей.

Если говорить об Экстра-лиге, то тут только положительные эмоции. Сезон выдался хорошим и интересным, хотя немного был смазан в конце укороченной «бронзовой» серией в связи с отказом ХИТа продолжать серию до пяти побед.

— Тогда было много разговоров, что якобы ХИТ и Локомотив заранее договорились играть в укороченной серии, до двух побед…

— Нет, здесь в первую очередь хочу сказать — регламент никто не менял и даже не задумывался над этим. Просто ХИТ после второго матча в Харькове отказался играть дальше, из-за чего им было засчитано техническое поражение, и Локомотив одержал общую победу в серии со счетом 3:1.

— Через некоторое время Локомотив снялся с Экстра-лиги. Что к этому привело, и были ли это неожиданно?

— Локомотив уведомил АФУ письмом, что на данный момент не может участвовать в Экстра-лиге по финансовым причинам, и что вынужден снять команду с чемпионата. В то же время харьковчане обещают, что в следующем сезоне будут готовы вернуться в высшую лигу… Конечно, это было неожиданно и во многом застало врасплох, но так уже случилось, и очень жаль терять такую команду.

— Локомотив проведет следующий сезон в Первой лиге?

— Думаю, да, хотя точно информации по этому поводу еще нет.

— Впервые в истории золотые медали чемпионата выиграл Продэксим. О чем это свидетельствует — прогресс и рывок самого Продэксима, или все конкуренты подравнялись под один уровень?

— Здесь свою роль сыграли все перечисленные вами факторы. Во-первых, в чемпионате не стало явного лидера, который имеет состав «вне конкуренции». Если вспоминать прошлогодних чемпионов, а также более давние команды — Шахтер, Интеркас, Тайм, а в последнее время Локомотив, то это были явные фавориты. В их составах были собраны лучшие из лучших украинских футзалистов, и в итоге эти клубы выигрывали чемпионат и являлись базовыми для сборной Украины. В этом же сезоне в национальной команде было представлено сразу восемь клубов, что говорит об отсутствии, можно сказать, монополиста на самых сильных футболистов.

Во-вторых, Продэксим собрал очень опытный коллектив. Об этом свидетельствует не только средний возраст в 30 лет, но и присутствие чемпионов Украины, которые уже имеют опыт побед в чемпионате. Поэтому мы ждали жаркой борьбы за чемпионство, и если Продэксим выиграл, значит, он самый сильный.

— Если «бронзовая» серия и уход Локомотива смазали концовку чемпионата, то что можно считать лучшим моментом в Экстра-лиге?

— Из моментов, которые порадовали — это стабильность. В турнире было сыграно 116 матчей, и на протяжении всего пути не произошло никаких сносов-переносов, отказов играть и т.п. Также отменным выдался финал плей-офф — он стал таким, каким и должна быть настоящая развязка чемпионата.

По ходу сезона были проблемы с трансляциями матчей из Покровского и Херсона. Но Продэксим быстро решил этот вопрос, Титан-Заре же тяжелее давались эти моменты. Однако здесь все вопросы решаемы, и в этом сезоне нам удалось транслировать все матчи в туре. Отдельно стоит отметить выход трансляций матчей Экстра-лиги на большой телеканал, коим в данном случае является ХSPORT. Это принесло нам хорошие рейтинги и дало повод общаться о плотном сотрудничестве на следующий сезон.

— Стабильный выход на ТВ, наверное, своеобразный прорыв для Экстралиги за время ее существования?

— Раньше мы сотрудничали со Спорт-1, но сейчас эта работа происходит более масштабно с ХSPORT. Это общедоступный канал в пакете Т2, с большим покрытием. Также хорошо, что ХSPORT обсчитывается — мы можем видеть рейтинги и просмотры отдельно по матчам, что очень важно в контексте поиска рекламного партнера.

— Есть вариант выхода на самые распространенные национальные ТВ-каналы?

— В этом плане нас никто не ограничивает, трансляторов можно искать разных. Просто на сегодняшний день, как по мне, футзал смотрят именно болельщики футзала, из-за чего транслятор должен быть довольно «нишевым» каналом. Сейчас нам по всем параметрам подходит ХSPORT. Хотя есть варианты сотрудничества и с другими каналами, приятно, что люди заинтересованы в показе Экстралиги.

— Возможно, здесь расширение произойдет в первую очередь на матчах сборной Украины?

— Это сугубо вопрос договорных отношений между АФУ и транслятором. Сегодня мы располагаем разными мотивами — как и клубными соревнованиями, так и матчами сборной. Поэтому смотрим на ситуацию, исходя из конкретных обстоятельств. Как говорят, рыба ищет, где глубже… Мы ищем, где будет лучше показывать сборную во всех отношениях этого вопроса. Например, у ХSPORT, который в последнее время показывал и сборную, нас привлекают дополнительные сервисы — технические возможности, рейтинговый сайт и он-лайн трансляции.

Сергей Владыко (справа), facebook.com/sergej.vladyko

В принципе, тот же UA:Перший тоже не против показывать матчи сборной. Если мы выйдем на нормальный уровень сервиса и взаимоотношений, то все реально.

— В феврале 2018-го Украина отправляется в Словению на Евро-2018. Кто будет показывать ее матчи на ЧЕ?

— Пока об этом рано говорить, ведь сейчас еще нет официального райдера по трансляциям матчей Евро. Он будет представлен только на жеребьевке финального раунда в октябре. И тогда уже будет многое понятно — сколько будут стоить права на трансляцию, в каких вариантах они будут реализовываться и т.д. Конечно, мы и очень заинтересованы в трансляции матчей сборной на Евро. Наши игры в квалификации Европ были одними из самых рейтинговых на канале, а финальный турнир привлекает болельщика еще больше. Поэтому, как я говорил выше, это сугубо вопрос договорных отношений.

— Можете озвучить, сколько приблизительно стоят права показа, например, всех матчей одной сборной на турнире?

— Перед каждым чемпионатом стоимость трансляций устанавливается заново, а сами права предоставляются в виде разных пакетов — матчи группы (все матчи группы или только матчи группы одной сборной), группа плюс четвертьфинал, группа плюс четвертьфинал и полуфинал, только плей-офф, все матчи Евро. То есть, каждый выбирает себе пакет, у которого отдельная стоимость. Это тоже договорные отношения. У чемпионата Европы есть официальный бродкастер — Евроспорт, и уже с ним должны общаться другие трансляторы, ели есть желание показывать Евро.

— В конце сезона АФУ инициировала опрос клубов на тему возможной смены формата Экстра-лиги. Чем это было мотивировано? АФУ чем-то не устраивает нынешняя формула проведения чемпионата, или привлекает что-то новое и более эффективное?

— А никто не говорил, что АФУ хочет менять нынешний формат. Мы просто предлагаем клубам различные варианты и хотим послушать президентов и тренеров клубов, а также футзальную общественность. Поэтому предложили просто для обсуждения несколько вариантов формата и провели анкетирование. Некоторые клубы заинтересовала эта тема, и на встрече президентов мы обсуждали этот вопрос.

Если брать в общем, то вариант с плей-офф всегда интересный. Матчи на выбывание всегда интригуют и собирают отличную зрительскую и болельщицкую аудиторию. Но набирает популярность и формат с двумя этапами и последующим разделением на две пульки (с верхней шестеркой). Однако, как всегда, в обоих вариантах есть свои плюсы и минусы. Главное, что мы не стоим на месте и готовы рассматривать различные формулы проведение чемпионата.

— Чем привлекает вариант с верхней шестеркой на втором этапе?

— На мой взгляд, такая формула интересна тем, что борьба в верхней шестерке будет действительно с первого до последнего тура. В данном случае мы говорим о разделении на пульки с сохранением «золотых» очков (очки, добытые ранее в матчах между соперниками). Не секрет, что при нынешней системе с плей-офф многие команды просто ставят задачу попадания в восьмерку (особо не придавая значению конкретному месту). А попадают туда они задолго до конца регулярной части, после чего начинают планомерную подготовку к самому плей-офф. Это потом сказывается на желании полноценно выкладываться и побеждать в каждом матче «регулярки» — многие просто пренебрегают результатами встреч ради готовности к плей-офф. Все-таки хочется видеть больше борьбы и интриги в турнирной таблице.

Сергей Владыко во время просмотра одного из матчей сборной Украины, futsal.com.ua

Если бы по итогам прошедшего регулярного чемпионата представить, что у нас есть верхняя шестерка с золотыми очками, то отставание второго места от первого было бы всего два очка. А так в обычном регулярном чемпионате этот разрыв составил 14 очков… Если же говорить сугубо о плей-офф, то опять же, на мой взгляд, плей-офф интересен и интригует при наличии 12 команд в чемпионате. Тогда будет более ожесточенная борьба за попадание в восьмерку и конкуренция с первого до последнего тура. Хотя стоит понимать, что в мире не существует идеального варианта проведения чемпионата или его регламента. Везде есть две стороны медали.

— При наличии 9-ти команд в нынешней системе розыгрыша чемпионата не рассматривается возможность сократить плей-офф до четырех участников?

— Раньше мы обсуждали этот вариант, но клубы отказались рассматривать его как реальный. Здесь возникает момент «что делать командам, которые не попали в плей-офф»?». Все проводят по 18 матчей регулярной части, и дальше интерес есть только у четверки участников плей-офф. А вот кто не попал в плей-офф, в марте уже теряют полноценный интерес к сезону и с плохим настроением играют за условный Кубок надежды.

— «Плей-офф интересен при наличии 12-ти команд» — когда можно будет реально говорить о расширении участников Экстра-лиги?

— Мы планируем, что с сезона-2019/20, в чемпионате будет 12 команд. Это должны быть сильные команды как организационно, так и финансово и структурно. Чтобы эти команды полностью соответствовали уровню Экстра-лиги. Это важно для удержания чемпионата на высоком уровне и его развития, чтобы в дальнейшем легко искать партнеров, масштабно выходить на ТВ-рынок и заниматься маркетинговой деятельностью. Эти факторы должны подкрепляться ответственностью клубов, которые должны отвечать высоким нормам и держать планку.

— Почему в прошедшем сезоне никто не вылетал и никто не заходил по спортивному принципу из Первой лиги?

— Этот момент надо сразу озвучивать в регламенте. В регламенте на сезон-2016/17 у нас не был предусмотрен этот момент — ни прямого вылета, ни переходных-стыковых матчей, а по ходу сезона регламент не меняют. Мы планируем запустить полноценную ротацию между лигами с сезона-2019/20. Тогда можно сделать переходные матчи или другую систему. Будем смотреть по формату. Возможно, победитель Первой лиги будет сразу заходить в Экстра-лигу, а обладатель второго места играть переходные матчи. Это чисто вопрос регламента, и мы к этому придем. Этого надо достичь, ведь хочется, чтобы Экстра-лигу пополняли реально сильные команды чисто по спортивному принципу.

— Насколько Первая лига чувствует себя уверенно, чтобы давать 1-2 хороших команды для Экстра-лиги?

— Этот турнир живет своей полноценной жизнью, все работают и стремятся к повышению. Понятно, что по финансово, организационно и кадрово перволиговые клубы слабее. Но есть много амбициозных команд, которые хотят попасть в Экстра-лигу и развиваться дальше. В общем же Первая лига сейчас вполне самодостаточный и качественный турнир, который мы формируем не для количества, а для качества — чтобы команды оттуда были полностью готовы играть в Экстра-лиге.

— Вас устраивает нынешнее количество команд в Первой лиге?

— Однозначно говорю — не устраивает! Но искусственно увеличивать Первую лигу нельзя.

— Весь украинский спорт настиг кризис после событий 2014 года. В футзале многие клубы претерпели сокращение бюджета и пережили угрозу исчезновения… Как сейчас чувствуют себя команды Экстра-лиги? Вы видите в них уверенность будущем и возможность развиваться, или клубы просто живут сегодняшним днем без мысли о будущем?

— Если говорить о временном отрезке с 2014-го, то можно с уверенностью сказать, что наши шаги по развитию футзала были правильными. Тогда мы не дали умереть клубному футзалу, слушали и услышали клубы, выдвигая абсолютно адекватные требования относительно схем розыгрышей и финансов. Это позволило удержать почти все клубы на плаву и стабилизировать ситуацию. На сегодняшний день, чемпионат сезона-2016/17 уже, наверное, пошел в плюс. Это видно и по зрительской аудитории, и по игровым аспектам, и по уровню формирования и комплектации команд, и по трансферной активности. Все эти факторы свидетельствуют о том, что мы сделали шаг вперед.

Если прямо отвечать на вопрос «насколько уверенно клубы чувствуют себя?» Да, некоторым чего-то не хватает, есть свои проблемы, но в мире нет ничего идеального. Большинство чувствуют себя хорошо и изъявляют желание совершенствоваться.

— Финал четырех Кубка Украины прошедшего сезона состоялся в Киеве, в далеко не лучшем зале спорткомплекса КПИ. Почему решающие матчи Кубка прошли не в другом городе с более лучшими залами (например, Львов, Харьков, Сумы или Черкассы)?

— Дело в том, что окончательное решение АФУ принимает после тендера на проведение Финала четырех. Мы отправляем запросы на проведение финальных матчей Кубка всем региональным ассоциациям и отдельно всем участникам (самим командам) Финала четырех. У нас была практика, когда мы сделали Финал четырех в городе, команда которого не играла в решающих матчах. И мы увидели, что на финальные матчи зал не заполнялся — людям не очень интересно смотреть на коллективы из других городов. Фактор местного участника очень важен, поэтому мы склоняемся к формату, что Финал четырех должен проходить на поле одного из его участников — это дает дополнительный интерес и болельщицкий ажиотаж.

Да, в этом году финальные матчи Кубка принимал не самый хороший зал. К сожалению, Киев не обладает большими хорошими залами для проведения таких матчей. Но с другой стороны, зал КПИ был полный и на полуфинальных встречах, и на финале. Поэтому проведение Финала четырех в Киеве себя оправдало.

Хотя здесь еще «наложило отпечаток» проведение в Киеве матчей группы квалификации чемпионата Европы. После Дворца спорта с хорошим покрытием, освещением и прекрасной аудиторией вернуться в зал КПИ было не то…

— Дворец спорта на Финал четырех Кубка Украины пока не выходит организовать?

— Мы работаем над этим. Сейчас у нас есть хорошие рабочие отношения с Дворцом спорта и Министерством молодежи и спорта Украины. Замечательно отношение к футзалу у Андрея Васильевича Павелко. Поэтому мы трудимся в этом направлении, хотя здесь есть и свои сложности. Дворец спорта — недешевый объект для аренды, также надо втиснуться в график аренд зала. Но мы ищем компромиссы в решении этого вопроса.

— То есть, теоретически Финал четырех следующего Кубка Украины может пройти в Дворце спорта?

— Теоретически — вполне возможно.

— В последние годы в разных СМИ периодически появляется информация, что в Киеве будут строить мультифункциональный спорткомплекс, который в том числе будет рассчитан и на проведение футзальных матчей. Вам что-то известно по этому поводу?

— Я не видел никаких документов или точной информации по этому поводу, поэтому комментировать слухи нет смысла.

Во второй части интервью, которая выйдет на нашем сайте на следующей неделе, Сергей Владыко подробно расскажет о жизни сборной Украины и функционировании АФУ.

Источник - https://sportarena.com

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.