Турниры«STAVNI KYIV» – победитель Odessa Open Cup-2018!БеларусьБеларусь. Трансферное летоБеларусьВалерий Грицовец: «Цель – закрепиться в составе и приносить команде как можно больше пользы»РоссияАндрей Ткачук: «Дорогу осилит идущий»Футзал в миреПортугалия. Лучшие голы сезона-2017/18. Диегиньо и МерлимКазахстан«Кайрат» представил новичковУкраинаЧемпіонат Європи серед ВНЗ: команда ЧНУ ім. П. Могили посіла шосте місцеФутзал в миреRecord Masters Cup: стал известен календарь турнираБразилияЛучшие голы 12-го тура чемпионата Бразилии-2018ИспанияПако Седано будет работать в Федерации футбола ИспанииЖенский футзалНовости украинского женского трансферного рынкаУкраинаДмитро Іванов: «Після матчу з "Шахтарем" зателефонував Геннадій Лисенчук і перепитав чи ми дійсно перемогли»ИспанияИспания. Лучшие сейвы сезона-2017/18. «Риос Реноваблес Сарагоса» и «Аспиль Видаль Рибера Наварра»РоссияБесик Зоидзе: «Ромуло – именно тот футболист, который был нам нужен»Экстра-лигаКлаудиньо: "В «Продэксиме» готов выкладываться максимально"Футзал в миреЧемпіонат Європи серед ЗВО: «чорноморські могилянці» розгромно поступились іспанцям Экстра-лигаМикола Дурбан став вільним агентом Первая лига Офіційно: Денис Зеленкевич гратиме у «Візі-Втормі» УкраинаСергею Караченцеву нужна помощь!ИспанияИспания. Лучшие сейвы сезона-2017/18. «Осасуна Магна» и «Пальма Футзал»

Беларусь. Финалы. Дубль Рося и хет-трик Клаудиньо

В первых финальных матчах чемпионата Беларуси  «Столица» дома обыгрывает «Витэн», «Лидсельмаш» побеждает ВРЗ на выезде, и главным гером матча в Гомеле становится Артем Рось.

В первом матче «бронзовой» серии «Столица» уверенно переиграла «Витэн». Героем встречи стал бразилец Клаудиньо, вышедший после долгого перерыва, связанного с травмой. Уже к 6-й минуте счет был 3:0 в пользу минчан – сначала Клаудиньо, перехватив мяч в центре площадки, убежал один на один с вратарем и точно пробил в дальний угол, затем он же замкнул прострел Чибисова с углового, а спустя секунды капитан  «Столицы» Черник после передачи Михаила Грицыны довел счет до крупного.

Гости довольно быстро один мяч отыграли –  после длинной передачи
Романа Кордобы Дмитрий Клочко изящно обыграл голкипера – 3:1. После бурного начала игра несколько успокоилась – борьбы было много, острых моментов мало, а голов в первом тайме зрители больше не увидели.

Михаил Грицына (крайний справа) поздравляет Клаудиньо с забитым голом, фото Александра Шичко

В начале второго тайма уже «Витэн» реализовал «стандарт» – Ярослав Лебедь после передачи Андрея Черниенко из аута ударом с «дуги» уложил мяч точно в дальний угол – 3:2. Но интрига в матче быстро умерла – «Столица» в течение трех минут забила дважды (Клаудиньо офрмил хет-трик, удачно подставившись по удар Черника). На 32-й минуте красивый гол забил Михаил Грицына, с острого угла попавший в дальний угол, а точку в игре поставили Дмитрий Клочко и Роман Кордоба, на этот раз поменявшиеся ролями (первый отдавал, второй забивал) – 6:3.

Дмитрий Клочко (№13) и Роман Кордоба (№9) против Николая Грицыны, фото Александра Шичко

ПЛЕЙ-ОФФ. ЗА 3-е МЕСТО (до 2-х побед). ПЕРВЫЙ МАТЧ
СТОЛИЦА (Минск) – ВИТЭН (Орша) – 6:3 (3:1)
Минск. 24 мая. Дворец спорта «Уручье». Начало в 19.00. 320 зрителей.
Судьи: А.Шеп, А.Пылик (оба – Брест). Резервный арбитр:О.Павлють (Гродно). Инспектор: А.Кравцов (Минск).
Столица: Чурилин (26. Поляков); Ольшевский – Черник (к) –
М.Грицына – Н.Грицына; Чибисов – Щербич – Жданович – Клаудиньо. Запасной: Лукша (вр.).
Витэн: Алешкевич (6. Мороз (к); 29. Онипко);
Д.Клочко – Кордоба – Козел – Подалинский; Силивончик – Черниенко – Тикуришвили – Гусаков; Евдокимов, Лебедь.
Мячи: 1:0 – Клаудиньо (3). 2:0 – Клаудиньо (6, пас – Чибисов). 3:0 – Черник (6, пас –
М.Грицына). 3:1 – Д.Клочко (8, пас – Кордоба). 3:2 – Лебедь (22, пас – Черниенко). 4:2 – Ольшевский (26, пас – Черник). 5:2 – Клаудиньо (28, пас – Чибисов). 6:2 – М.Грицына (32, пас – Поляков). 6:3 – Кордоба (39, пас – Д.Клочко).
Предупреждения: Клаудиньо (19) – Гусаков (18) (оба – срыв перспективной атаки).
Фолы: 4 – 5, 2 – 0.
Лучшие игроки матча: Клаудиньо, Черник, Чибисов.
Ход серии: Столица – Витэн – 1-0.

А вот первый матч в Лиде завершился довольно неожиданно – победитель регулярного чемпионата ВРЗ на своей площадке уступил «Лидсельмашу», уйдя от «сухого» поражения лишь за четыре секунды до финальной сирены.

Хозяева очень активно начали игру –
Евгений Клочко, Евгений Рогачев (дважды) и Артем Золотухин с разных позиций и дистанций атаковали ворота гостей, но Евгений Змысля со всеми угрозами справился. «Лидсельмаш», выдержав стартовый натиск хозяев, ответил своей ударной пятиминуткой, в ходе которой нанес с полдюжины ударов по воротам Юрия Дегтяренко, однажды попал в штангу и дважды забил.

Оба раза отличился
Артем Рось, сначала реализовавший передачу Жигалко, а затем, после паса Максима Воронина, в касание пробивший под перекладину – 0:2. ВРЗ, пытаясь переломить игру, начал подключать своего голкипера к атакам в качестве пятого, но на последней минуте тайма едва не пропустил еще раз – после удара все того же Рося мяч с линии ворот вынес Рогачев.

В начале второй половины игры Себискверадзе опасно пробил рядом со штангой, а затем инициативой плотно завладели хозяева, заставив хорошенько потрудиться голкипера «Лидсельмаша». Самым настойчивым и опасным в составе ВРЗ был
Клочко, но переиграть Змыслю, которому в одном из эпизодов на помощь пришла перекладина, он ни разу в этом матче не смог.

За 4.40 до конца основного времени ВРЗ перешел на игру, что называется, в чистые пять полевых (в роли вратаря-гонялы вышел
Клочко), и... пропустил третий гол – Максим Воронин, завладев мячом на своей половине, точно пробил по пустым воротам – 0:3. Стало понятно, что отыграться в этом матче хозяевам не удастся, но они продолжали борьбу до конца и за четыре секунды до финального свистка Чернейко один мяч отквитал – 1:3.

Ни одному из пятерых украинцев ВРЗ отличиться в этом матче не удалось, а вот трио наших соотечественников из «Лидсельмаша» составило тройку лауреатов матча –
Рось, Воронин, Змысля.

ПЛЕЙ-ОФФ. СЕРИЯ ЗА 1-е МЕСТО (до 3-х побед). ПЕРВЫЙ МАТЧ
ВРЗ (Гомель) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 1:3 (0:2)
Гомель. 25 мая. Универсальный зал игровых видов спорта «Локомотив». Начало в 17.00. 820 зрителей.
Судьи: В.Ракуцкий (Минский р-н), И.Григорьев (Минск). Резервный арбитр: А.Грузд (Логойск). Инспектор: С.Треско (Минск).
ВРЗ:
Дегтяренко; Гончаров – Золотухин – Рогачев – Е.Клочко; В.Григорьев (к) – Лемешко – Селюк – Чернейко; Рябцев, Пинчук. Запасные: Куди (вр.), Березовский.
Лидсельмаш:
Змысля; Воронин – Рось – Себискверадзе – Жигалко (к); Лось – Зеделашвили – Тодуа – Горошко. Запасные: Головнев (вр.), Кандратович.
Мячи: 0:1 –
Рось (10.27, пас – Жигалко). 0:2 – Рось (13.01, пас – Воронин). 0:3 – Воронин (39.20, п.в.). 1:3 – Чернейко (39.56, пас – Селюк).
Фолы: 3 – 5, 1 – 3.