Кубок УЕФАПервые разочарования Кубка УЕФА: «Рекорд» сложил оружие перед «Слованом»Кубок УЕФАКубок УЕФА. Бедные, но гордые: щелковское «Динамо» сыграет в Кубке УЕФАКиев20.25. Киев. Суперкубок. Альтернатива - RED. LIVE!Экстра-лига«Цифры знают все»: тур дублей и автоголовИталияДубль вратаря-голеадора Лайона принес победу «Лацио» над «Миланом»РоссияКубок УЕФА. Классическое противостояниеАссоциация футзала УкраиныВідбулось вручення дипломів слухачам курсів за програмою «В»-диплому УЄФА з футзалуЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017-18. Тур 4. Лучшие голы и комбинацииЛьвовВасиль Ільків: "Інтер Футзалу" є куди рости"Кубок УЕФАКубок УЄФА: сьогодні двома матчами стартує Основний раунд змаганьФутзал в мире«Никарс»: в Латвии бессменный чемпион, в Европе завсегдатай, но статистЛьвовВизначилися переможці кубку Львова з футзалу «Золота Осінь-2017»Первая лига Запорізький "АРПІ" підписав чемпіона УкраїниБеларусьАндрей Толмач: «Ребята все понимают»ИспанияИспания. Голы, комбинации и сейвы 4-го тураФутзал в миреПортугалия. Лучшие голы 1-5 туровБеларусьБеларусь. 6-й тур: осечки лидеров и хет-трик Дениса МазногоЭкстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 4: ничья в Киеве, фейерверк в Ровно и первая победа «Урагана»Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 4. LIVE!Запорожье«АРПИ Запорожье» выигрывает Суперкубок Запорожья по футзалу!

Экстра-лига-2017/18. Тур 4: ничья в Киеве, фейерверк в Ровно и первая победа «Урагана»

7.10, суббота

«ИнБев/НПУ» (Житомир/Киев) «Титан» (Покровское)   2:5 (2:2)
Арбитры: А. Фесенко (Харьков), А. Хомич (Луцк), А. Загоруйко (Житомир)
Голы: Карбула (16), Линник (20,аг) - Ященко (9,15), Грицовец (26,31), Боргун (28)
 
Первыми в четвертом туре на площадку вышли «ИнБев/НПУ» и «Титан». Обе команды к отчетной встрече набрали по четыре очка, но житомирские киевляне стояли в турнирной таблице выше благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных.

Пытаясь этот показатель еще более улучшить, хозяева с первых минут пошли вперед сумели в дебюте матча создать острый момент у ворот гостей, но Литвиновский после розыгрыша штрафного переиграть Мельника не сумел.

«Титаны» справились со стартовым натиском хозяев и ответили сами, причем гораздо более убедительно – сначала Ященко после передачи из глубины обыграл Чеберяка и отправил мяч в «домик» Сухову, а затем он же оказался самым расторопным в штрафной «фиолетовых» – 0:2.
Хозяева, в составе которых самым активным, но неточным был Литвиновский, дважды пробивший из выгодных позиций мимо, в конце тайма сумели переломить ход матча и сравнять счет – Карбула использовал передачу Чеберяка с углового, а затем, после несильного удара Дзюбы, мяч в свои ворота отправил Линник – 2:2.

Пришлось командам во втором тайме начинать все сначала. Получилось так же, как и в первом – не реализовав выгодный момент у чужих ворот, хозяева пропустили в свои – Грицовец после передачи Милинького в падении пробил мимо Сухова – 2:3. Спустя минуту Мельник и Боргун организовали еще один гол в ворота «ИнБев/НПУ» – голкипер забросил мяч Оресту, а тот с острого угла точно пробил «между» Сухову – 2:4.

Повторить подвиг первого тайма «фиолетовые» не смогли. Наоборот, пропустили еще раз – на 31-й минуте Грицовец реализовал передачу все того же Милинького с углового – 2:5. И стало понятно, что еще один «камбэк» мы вряд ли увидим. В итоге – уже вторая выездная победа «Титана» в этом чемпионате, которая подняла команду на четвертое место.


Обзор от «Спортивний Житомир»

   

Противостояние матча (прогнозируемое): Дзюба Боргун
Противостояние матча (реальное): Литвиновский  Грицовец
Что касается героев этого поединка, то Дзюба в этом матче, мягко говоря, не блистал, да и вообще сложно кого-то выделить из команды хозяев. Выделим Сергея Литвиновского, который нанес ударов по воротам едва ли не больше, чем вся остальная команда. Ударов, которым в этот день не хватало точности. А вот в составе «Титана» героев более чем достаточно – по два мяча забили Ященко и Грицовец, две голевых передачи отдал Милинький, забил гол и был очень активен наш предполагаемый герой Орест Боргун. Пальму первенства отдаем все же Валерию Грицовцу, забившему победный гол и поставившему точку в матче.            

Прогноз: победа «ИнБев/НПУ»
Прогноз оказался неверным

 

13.00 «Кардинал-Ровно» (Ровно) «Сокил» (Хмельницкий)   2:2 (0:1)
Арбитры: Я. Вовчок (Ивано-Франковск), А. Сидорук (Винница)
Голы: Фаренюк (27,32) – Педяш (3, с пенальти), Шеремета (40)
Удаления: Педяш («Сокил»,17), Мартынюк («Сокил»,36)

Сразу оговоримся – здесь об арбитрах по минимуму. О них так или иначе придется говорить, и мы сделаем это в Эпизоде втором «Дел судейских». А здесь больше об игре.
Начали хозяева очень живо и уже на первых минутах могли открывать счет – сначала Мануйленко с лету пробил в штангу, и Бакинский успел накрыть мяч, отразившийся от его спины и катившийся в ворота, а затем Концеба не реализовал выход один на один с голкипером гостей.
«Сокол», справившись с атаками хозяев, ответил своей и получилось это результативно – Кручок придержал в штрафной площади Шеремету и Педяш с пенальти забил свой девятый гол в чемпионате – 0:1. Через две минуты Педяш получил желтую карточку за симуляцию, а еще спустя минуту уже «соколята» дважды подряд опасно атаковали, но с ударом Лысенко справился Дурбан, а Педяш с пяти метров пробил выше ворот.

 

 
На площадке пошла жесткая игра с обилием фолов, которых у «Сокола» уже к 10-й минуте оказалось пять. До 17-й минуты хмельничанам удавалось обходиться без фолов, а на 17-й Хамдамов таки заработал шестой фол. Педяш в этом эпизоде отбросил мяч после свистка и получил вторую желтую, а вместе с ней и красную. Глупое удаление, которое «кардиналы» не реализовали – пробивая 10-метровый, Фаренюк не попал в ворота, а затем он же, замыкая прострел партнера, угодил в Шеремету – игрок «Сокола» бросился под удар и лицом перевел его в крестовину.

Во втором тайме команды сначала обменялись выпадами, которые результата не принесли (с ударами Мануйленко и Мартынюка справились Бакинский и Дурбан соответственно), а затем наступила пятиминутка «Кардинала» – на 27-й минуте «Сокол» потерял мяч в центре поля, хозяева убежали «три в два», и Фаренюк реализовал передачу Мануйленко – 1:1. А на 32-й минуте Фаренюк вновь оказался на ударной позиции после проникающего паса Новака и переиграл Бакинского – 2:1.

Гости выпустили «пятого», едва не пропустили от Концебы, удар которого со своей половины пришелся в крестовину, заработали еще одно удаление (вторую желтую получил Мартынюк), вновь выстояли, и на 40-й минуте были вознаграждены за упорство и характер – Шеремета пробил метров с 10, мяч задел Фаренюка и влетел в ворота «Кардинала» – Дурбан, дезориентированный рикошетом, был бессилен – 2:2. Ничья, которая, думается, не устроила обе команды. 


В заключение добавим, что команды на двоих заработали восемь желтых и две красных карточки, устроив своеобразный «желто-красный фейерверк».
И нельзя удержаться от добрых слов в адрес ровенских телевизионщиков – Экстра-лигу «Перший місцевий» показывает лучше всех в стране.

Отчет от «Кардинала»
Отчет от «Сокола»

   

Противостояние матча (прогнозируемое): Новак Педяш
Противостояние матча (реальное): Фаренюк Шеремета

В этом матче наша ставка не сработала на сто процентов – Новак оказался в тени Артема Фаренюка, а Педяш, начав героем, закончил антигероем. Фаренюк дважды забил, не реализовал 10-метровый и вообще был самым опасным в составе хозяев. Лучшим в составе «Сокола» был Руслан Шеремета, который успевал и впереди и сзади, заработал пенальти и в конце матча забил гол, спасший команду от поражения. Отмечаем таже уверенную игру обоих голкиперов (Дурбана и Бакинского), каждый из которых не раз выручил свою команду.

Прогноз: победа «Сокола»
Прогноз оказался неверным

 

«Юни-Ламан» (Одесса) «Ураган» (Ивано-Франковск)   2:7 (2:4)
Арбитры: И. Якимишин (Львов), А. Макаренко (Радомышль), Е. Гордиенко (Одесса)
Голы: Цыня (2,13) – Корсун (4), Микитюк (13,40), Киндратив (18), Цилык (19,25), Зварич (38)

Чуда не произошло – «Юни-Ламан», в отсутствие дисквалифицированных Коптева и Бутенко («коуч» одесситов тоже был удален в прошлом туре) прогнозировано уступил «Урагану», хотя следует отдать должное одесситам – они сумели поначалу озадачить гостей. Уже на 2-й минуте Цыня после передачи с углового роскошным ударом с лету вколотил мяч в ближнюю «девятку» – 0:1. Ответ «Урагана» получился быстрым – Корсун в касание переправил мяч, отскочивший к нему после удара Киндратива – 1:1.

На площадке пошла обоюдоострая игра с заметным преимуществом «драконов», которое воплотилось в гол Микитюка – получив передачу от Цилыка, он обыграл вратаря и отправил мяч в ворота – 1:2. Хозяева ответили еще быстрее, чем в начале матча гости – спустя несколько десятков секунд Цыня забил свой второй мяч в игре – 2:2. Вряд ли кто-то мог подумать, что на этом успехи «Юни-Ламана» в матче закончатся. Но так и произошло – дальше забивали только гости.  На 18-й минуте после многоходовой комбинации отличился Киндратив, а спустя минуту Цилык убежал по левому краю, обыграв защитника, сместился в центр и пробил мимо Кудимова – 2:4.

Во втором тайме открытый футзал в исполнении хозяев продолжился, но успеха он им не принес – забивали только гости, один из голов которых (Зварича) получился достаточно курьезным. В итоге – первая победа «Урагана» в чемпионате, которая позволила команде Максима Павленко подняться на шестое место.


Отчет от «Урагана»

   

Противостояние матча (прогнозируемое): Кудимов Симка
Противостояние матча (реальное): Цыня Цилык

У хозяев выделяем Вадима Цыню, который в отсутствие Коптева взял на себя бомбардирские функции, а у гостей – Андрея Цилыка, также забившего два мяча, которые обеспечили «Урагану» ощутимое преимущество в счете (2:4, 2:5). О вратарях «Юни-Ламана», учитывая пять пропущенных голов, промолчим (два «Ураган» забил полевым игрокам), Симка в этом матче был заметен меньше своих молодых партнеров. Дополнительно выделяем Романа Киндратива – капитан был активен и тоже выделялся.

Прогноз: победа «Урагана»
Прогноз оказался верным

 

«ХИТ» (Киев) «Продексим» (Херсон)   2:2 (0:0)
Арбитры: А. Иванов (Днепр), Д. Куцый (Харьков), Г. Гора (Киев)
Голы: И.Борсук (25), Колесников (35, с 10-метрового) – Свиридов (23), Медвидь (28,автогол)

Центральный матч тура оправдал ожидания как болельщиков, так и остальных участников Экстра-лиги – зрители увидели интересный матч с обилием голевых моментов, команды сыграли вничью, соответственно, очки потеряли и те и другие, что позволило, с одной стороны, «Соколу» удержаться на первом месте, «Титану» подобраться вплотную к лидирующей тройке, а «Урагану» – сократить отставание от лидеров. К этой компании после завтрашнего матча может присоединиться львовская «Энергия» – в случае успеха в домашнем матче с одесским «Эпицентром К Авангард».

Много писать об этом матче нет смысла – подробные отчеты об играх «Продэксима» очень оперативно появляются на сайте sport.ua (ссылка в конце обзора об этом матче), так что соревноваться с мэтром мы не будем, а остановимся на основных моментах встречи.

У «Продэксима» в составе вышли оба бразильца – Рониньо и Фумаса, и четверка, в которой они играли вместе со Свиридовым и Киселевым, выглядела мощнее и острее. У киевлян привычно выделялись Журба, Чепорнюк и Игорь Борсук.

Обоюдоострая игра в первом тайме голов не принесла, хотя обе команды создали достаточно моментов для того, чтобы забить. Но не смогли – отлично играли вратари, Максименко и Ципун.
Смогли во втором – сначала Богдан Свиридов открыл счет в матче точным ударом в нижний угол метров с десяти, тем самым продлив свою голевую серию до четырех матчей, а спустя две минуты киевлянам удалась быстрая атака, и Игорь Борсук четко замкнул передачу Журбы – 1:1.

Голевая перестрелка на этом не закончилась – на 28-й минуте после прострела Киселева мяч рикошетом от Медвидя оказался в воротах ХИТа, и «Продэксим» вновь вышел вперед – 1:2. Однако херсонцы во втором тайме перестали успевать за соперниками, и к 35-й минуте набрали шесть фолов. 10-метровый вышел бить Колесников, который до этого на площадке не появлялся, и четким ударом в правую от вратаря «девятку» счет сравнял – 2:2. Мог Александр стать и героем матча, но еще один 10-метровый, назначенный за седьмой фол гостей, он не реализовал, направив «круглого» мимо ворот.

Гроссмейстерская ничья, которая, в отличие от ничьей в Ровно, наверное, удовлетворила обе команды.
Для «Продэксима» этот поединок стал последним в Экстра-лиге перед стартом в Кубке УЕФА, и мы от всей души пожелаем чемпиону страны успешно выступить в еврокубках.


Отчет от sport.ua

  

Противостояние матча (прогнозируемое): Журба Свиридов
Противостояние матча (реальное): Максименко Ципун

И Журба и Свиридов были заметными фигурами в матче, но выделяем в первую очередь не их. А вратарей – Максим Максименко и Кирилл Ципун чаще других оказывались в центре внимания, и то, что голов в этом матче было только четыре, в первую очередь их заслуга – сэйвов в их исполнении было более чем достаточно.

Прогноз: ничья
Прогноз оказался верным

 

9.10, понедельник

«Энергия» (Львов) «Эпицентр К Авангард» (Одесса)   2:1 (1:1)
Арбитры: М. Чубинский (Киев), А. Ноев (Запорожье), Я. Сторожук (Львов)
Голы: Радевич (3), Леонов (30,аг) – Влад. Радченко (7)

«Энергия» с первых минут предсказуемо пошла вперед, и уже на 2-й минуте... едва не пропустила – Свиридов неожиданно пробил метров с 13, и мяч, угодив в перекладину, ушел за пределы площадки. Львовяне ответили быстро и более убедительно – после удара Гасюка, отбитого Бутовым, первым на добивании был Радевич, который и открыл счет – 1:0. Пропущенный гол не смутил гостей, которые выглядели увереннее, чем в предыдущих играх, и старались на каждый выпад «бело-зеленых» отвечать своим. Получалось не всегда, но если получалось, то очень остро.

Один из таких выпадов закончился довольно курьезным голом – Владислав Радченко пробил по воротам, мя угодил в Танского и оказался в воротах «Энергии» – 1:1. Диктор объявил автором гола Радченко, но гораздо больше этот мяч похож на классический автогол.
После этого на площадке пошла открытая игра с обилием голевых моментов. Самым заметным у хозяев был Кузь, который еще до пропущенного гола  с близкого расстояния угодил в штангу, а после того, как одесситы сравняли счет, несколько раз пробивал с выгодных позиций, но уверенно играл Бутов, которому однажды на помощь пришла крестовина. У «Эпицентра» самым заметным был Свиридов – дважды быстрый игрок одесситов убегал на свидание с Кардашем, но переиграть опытного голкипера «энергетиков», которому тоже один раз помог каркас ворот, не сумел.

Во втором тайме хозяева, видимо, получив серьезное внушение в раздевалке от Валерия Легчанова, ощутимо добавили в скорости, буквально заперев гостей на своей половине. В одном из эпизодов Кузь протащил мяч по левому флангу, и мимо вратаря отправил его вдоль ворот, а бежавший в оборону Леонов буквально внес его в свои ворота – 2:1.
«Энергия» по-прежнему владела инициативой, непрерывно атакуя, и на 37-й минуте получила право на пенальти ─ после удара Танского мяч угодил в руку Федосюку, и арбитр назначил шестиметровый. Бить вызвался все тот же Виталий Танский, но его мощный удар пришелся в крестовину.

На последних минутах «Эпицентр», пытаясь спасти игру, выпустил пятого полевого, и имел два реальных момента для взятия ворот, но ни Гавенко, ни Леонов свои моменты не реализовали. В итоге 
трудная победа вице-чемпиона, а дебютант показал, что учится очень быстро и уже в состоянии создать проблемы своим соперникам. 

   

Противостояние матча (прогнозируемое): Танский Коваленко
Противостояние матча (реальное): Кузь Бутов

Наши предполагаемые герои Танский и Коваленко таковыми не стали – одессит был малозаметен в этом матче, а львовянин не реализовал пенальти, и забей гости на последних секундах, вполне мог стать антигероем. В центре внимания оказались Тарас Кузь и Дмитрий Бутов – один без устали атаковал ворота соперника, второй, не покладая рук, их защищал. Аргументы «энергетика» оказались более весомыми.

Прогноз: победа «Энергии»
Прогноз оказался верным, и мы впервые с начала чемпионата угадали сразу три результата из пяти.

 
  Команда І В Н П З-П P О
1 Сокіл (Хмельницький) 4 2 2 0 19-7 12 8
2 ХІТ (Київ) 4 2 2 0 10-5 5 8
3 Продексім (Херсон) 4 2 2 0 11-8 3 8
4 Енергія Львів Енергія (Львів) 4 2 1 1 9-6 3 7
5 Титан (Покровське) 4 2 1 1 10-10 0 7
6 Ураган (Ів.-Франківськ) 4 1 1 2 11-12 -1 4
7 Кардинал-Рівне 4 1 1 2 8-10 -2 4
8 ІнБев/НПУ 4 1 1 2 8-11 -3 4
9 Юні-Ламан (Одеса) 4 1 1 2 11-17 -6 4
10 Епіцентр К-Авангард (Одеса) 4 0 0 4 6-17 -11 0

Сергей Бабиков

Фото ─ Олекса Бутчак, Александр Таран, Сергей Роздум, Сергей Левицкий, Евгений Кравс, Роман Цупрук, mfc-prodexim.com.ua, fchit.kiev.ua

Похожие Новости

Комментарии:

Вы должны быть зарегистрированы чтобы оставлять комментарии. Авторизуйтесь под существующим аккаунтом или создайте новый.

Futsalua © 2017 Проект разработан командой Futsal Ukraine. Все права защищены.