Футзал в миреВеликий и ужасный «Интер Мовистар»Желтые ВодыТОП-3 кращі голи 4-го туру Чемпіонату Жовтих Вод з футзалуОдессаОдесса. Премьер-лига. Лучшие голы 3-го тураЭкстра-лигаЮрий Савенко: «Хочется быть универсалом»Запорожье"АРПІ" відроджує колишню футзальну славу ЗапоріжжяЭкстра-лига«Екстра-футзал»: випуск № 9Экстра-лига«Цифры знают все»: проклятие «Урагана» и голевая серия ДзюбыЖенский футзалЗавтра у Львові стартує всеукраїнський турнір з футзалу серед дівчатПрезидент «ІнБев/НПУ» Костянтин Кожанов: «Зараз ми бачимо, що гра є, але немає результатів»Юношеский футзалПетро Сенюк: «Чемпіонат Європи 2022 року? Не відкидаю цей варіант для себе, як неможливий»Ассоциация футзала УкраиныПрезидент АФУ завітав до Вінниці Экстра-лигаЄвгеній Саківський: "Хочеться виграти цей чемпіонат разом із ІнБев/НПУ"ХмельницкийПреміум-ліга: перемога «Феміди-Старлайф» у центральному матчі...ОдесскаяОдесса. Лига Содружества: немножко сенсаций или...Экстра-лигаЭкстра-лига-2017/18. Тур 9. Лучшие голы, комбинации и сейвыПервая лига Первая лига-2017/18. Тур 1: «покер» Степанова и «подвиги» «десантников»ЛьвовЛьвів, Гранд-ліга. 1-й тур: професіонали серед аматорівОдесскаяОдесса. Премьер-лига. 3 тур. «Эпицентр» выходит в лидеры...КиевКиев. Высшая лига. 4-й тур: «Альтернатива» впервые теряет очкиБеларусьБеларусь, 11-й тур: разгром в Лиде, дубли Кордобы и Багряка

Одесса. Лига Содружества: «камбэк» от «Экспресса» и «ТГО» по разные стороны баррикад

Высшая лига: Захватывающий «камбэк» от «Экспресса», «ТГО» по разные стороны баррикад и «экстралиговое» усиление «вышки».

Вышка наконец-то стартовала, и этот розыгрыш звания лучшей команды Лиги Содружества сезона-2017/18 обещает быть безумно интересным. Посудите сами: если в прошлом году на старте был явный фаворит в итоге столкнувшийся, по сути, с двумя конкурентами, то сейчас этих фаворитов намного больше.

Знакомство с фаворитами начнем с прошлосезонных призеров. Вице-чемпион «FC Pizza&Grill» сохранил всех своих исполнителей во главе с Валерием Губенко, вернул в свои ряды совсем недавно игрока Экстра-лиги Украины Евгения Чумака и из того же «Юни-Ламана» подписал основного стража ворот - Владимира Кудимова. В первом туре «Пицца» сыграла сумасшедший по сценарию матч против «Экспресса». Уже к 7-й минуте игры «мангальщики» забили четыре безответных гола и, казалось, что этот матч для них станет легкой прогулкой, однако после этого место в воротах «экспрессовцев» занял Богдан Смишко. Как ни странно, но именно замена вратаря стала определяющей в игре. Смишко не только закрыл ворота «Экспресса» на замок, но и поучаствовал в двух взятиях ворот соперника – на 19-й минуте лично сократил разрыв в счете до минимума, а на последних секундах матчах стал автором голевой передачи, когда Даниил Станкевич установил на табло окончательный счет 4:4! Вот так старт главной лиги Зимнего первенства!

«JomaSport» - бронзовый призер Высшей Лиги Зимнего первенства-2016/17, добыла единственную разгромную победу в первом туре. Правда, поначалу «экипировщикам», пришлось туговато, ведь Руслан Кустол и Виталий Волощук из «RED» раз за разом переигрывали оборонительные порядки соперника. Сил, у «красных» хватило ненадолго. Уже к концовке первого тайма Игорь Фещенко и Денис Сакович своими голами позволили «Джоме» лидировать, а второй тайм и вовсе превратился в феерию команды Сергея Кочерыгина, которая в итоге победила со счетом 8:3. По составу «JomaSport» выглядит очень и очень мощно, а подписанный еще вчерашний профессионал Игорь Фещенко определенно добавит «экипировщикам» креатива впереди.

Пару слов о профессионалах. Ввиду снятия с участия в Экстра-лиге Украины команды «Юни-Ламан», у нас в Лиге Содружества их прибавилось. Так, Бесо Микая оказался в «Территории цвета», которая без него (благо звездного десанта тут и так хватает, команду в новом сезоне усилили Рустам Цыня и Владислав Рядуев) в первом туре уступила «FC UnReal» - 3:4. Матч получился просто на загляденье. На отменный гол Никиты Ладыки (пушечным выстрелом под перекладину), «нереальные» ответили шедевром в исполнении Александра Мацкула (влет подправил передачу Александра Левинского пяткой). Далее на первый план вышел Юрий Плащун, который отметился победным дублем. В промежутке между мячами бомбардира «FC UnReal» вместились два автогола (в одни и другие ворота), а также еще один шедевр – уже от Рустама Цыни, который поймав передачу с углового на грудь, находясь в метрах 16-ти от ворот, влет с левой ноги отправил круглого точно в сетку соперника. Да, к слову, немаловажный факт – еще в прошлом году, что «Территория цвета», что «FC UnReal» играли в Шестой лиге! Сегодня же эти коллективы – одни из главных претендентов на призовые места.

Матч «Ника-ветеран» - «СССР» уже должны предвкушать болельщики со стажем, ведь в этих двух командах по разные стороны баррикад раскиданы игроки легендарного «ТГО». К Богдану Криворучко и Владимиру Попову, играющим за «ветеранов» уже не первый сезон, добавляется Максим Коптев. Помимо легендарных «тепловиков», за «Нику» в новом сезоне сыграет Вадим Цыня из того же «Юни-Ламана», не забываем про Кирилла Красия и Артура Азерляна. Как эти все звездные исполнители уживутся на площадке, будем посмотреть, но, согласитесь, команда у Александра Макаренко может спокойно носить приставку «супер». Свой первый матч «Нике» сыграть не удалось – «Глобус» попросту снялся с участия в турнире до его старта.

А вот «СССР» свой матч сыграл, и тут блистала вторая половина «ТГО». Владимир Егоров и Евгений Еременко, усилившие «союзников» еще в сентябре, на 29-й минуте соорудили мяч, который помог переиграть «Pentagon» со счетом 3:2. Весь матч в составе «СССР» провел один из руководителей команды Александр Чистяков, а вот Александр Тонков подоспел лишь к концу матча, но, как говорится, каши не испортил. В итоге имеем четыре «тепловика» в составе «союзников»! К слову, «Pentagon» тоже времени зря не терял – на место ушедших исполнителей в срочном порядке привлечены игроки «Глобуса» Александр Варава и Александр Гайдук, которые определенно помогут Александру Рожанскому и компании бороться с именитыми оппонентами на равных.

Продолжая тему «Пентагона», об ушедших из него накануне сезона игроках. Они образовали свою команду, назвали ее «TeaLine» и уже успели нашуметь, обыграв в первом туре бронзового призера Кубка Лиги - «Новую Почту». «Почтовики» владели инициативой, вели в счете 1:0, но развить свое преимущество не смогли (а возможности забивать еще были!) и, в конце концов, получили в свои ворота во втором тайме целых четыре мяча. Точку в противостоянии (4:1, в пользу «TeaLine») выстрелом от своих ворот поставил вратарь «чайных» Игорь Панченко, в итоге ставший лучшим игроком матча.

Хороший матч провели в первом туре «Вулык» и «Новая Линия». Благодаря голу Олега Изифовича на 20-й минуте игры минимальную победу со счетом 2:1 отпраздновала дружина Андрея Шевченко, однако и «стройматериальщики» под предводительством Павла Ардаковского были хороши, посему констатируем, чтобы оба коллектива, как минимум поборются за попадание в Вышку, ну а если займут место ниже восьмого, то однозначно будут в фаворитах Первой лиги.

На равных сражались и завершили битву ничьей 2:2 МФК «Sea Gate»-2 и «УСБУ». Обе команды перед стартом сезона не скрывали своих притязаний на Первую лигу, конечно, бороться с фаворитами будет тяжело, но, что «экспедиторы», что «сбушники» показали – биться готовы и никому легкой жизни в предварительном раунде Высшей лиги не дадут.
Одним словом, друзья, не знаю, как вы, а я б запасся попкорном и в спорткомплексе «Политехник» или «Университет» занимал бы места поближе к центру! Команды в этом сезоне настолько разные и интересные, что каждое противостояние в Высшей лиге обещает быть незабываемым. Ну а предсказать, кто в итоге станет пятым зимним чемпионом Лиги Содружества, уверен, что не возьмется даже самый заядлый и опытный болельщик.

Вторая лига: После второго тура без очковых потерь только «банкиры».

Зарубились не на шутку команды Второй лиги и во втором туре.
«Dipiplus» и «Фонтан» устроили голевую феерию, но победителя так и не выявили – 4:4. К слову, это первые набранные очки обеих команд.
«Мадригаль» и «Бессарабец» также устроили веселуху. Если в первом тайме зрители увидели все два мяча, то во второй половине игры скучать не пришлось. Лишь финальный свисток остановил команды, а на табло к тому времени был счет 6:4, в пользу «бессарабцев».
Результативно
Шесть голов увидели зрители, присутствовавшие на матче «Sea-Snipes» - «ORBA team». «Морские бекасы» сумели победить со счетом 4:2, а главными героями встречи стали Денис Васюченко, на счету которого гол+пас и Алексей Волобуев, вытащивший пенальти на 32-й минуте.
Единственный, кто не испытал особых проблем во втором туре – «Банк «Пiвденний», который уверенно расправился с ФК «Энергия» - 6:1. Как всегда, в составе «банкиров» блистали Константин Заверюхин и Антон Андебура, оформившие по дублю.
«Платан» на ножах вырвал три очка в поединке с «Soccer Market» - 3:2. Победный мяч на 40-й минуте забил Богдан Бесштановский. Лучшим игроком матча стал Александр Карпунин, к забитому голу, добавивший два ассиста.
Тяжелую победу вымучил и «Лидер». Благодаря голам Алексея Галузинского и Андрея Суязова-младшего со счетом 2:1 была повержена «Кодыма-2».
Ну а самой захватывающей получилась концовка матча «Технопластик» - «Локомотив»! «Железнодорожники» вроде как контролировали ход игры, ведя в счете 2:1 до самой 40-й минуты. Тогда-то «технопластики» и пошли играть «пятого». Сказать, что именно это стало определяющим фактором сложно, ведь Вадим Савельев сравнял счет, банально обыграв соперника в центре поля, точным выстрелом метров с 18-ти! Спустя несколько секунд еще один банальный розыгрыш углового выводит «Технопластик» вперед. Казалось, что волевая победа в кармане у номинальных хозяев, однако буквально с сиреной Алексей Щелкунов подправляет передачу Максима Губанова, устанавливая на табло окончательный счет – 3:3.
Таким образом, после этой ничьей во Второй лиге только «Банк «Пiвденний» остался без очковых потерь.